Новости
Интересные факты

к новости
19.08.2014

Ученые попытались найти ответ на вопрос: «Почему у современного человека до сих пор растут зубы мудрости»?

Зачем нам зубы мудрости?

Одно только словосочетание «зубы мудрости» вызывает у многих людей приступы панического страха.

От восьмых зубов не приходится ждать ничего хорошего: они поздно прорезываются и в большинстве случаев этот процесс сопровождается сильными болевыми ощущениями, а иногда и высокой температурой. Более того, в челюсти очень часто не хватает для них места, что приводит к искривлению зубного ряда. Складывается впечатление, что наличие «восьмерок» – это скорее аномалия, чем норма. Откуда же они появились в нашем организме?

У специалистов есть несколько предположений на этот счет. В современном мире зубы выполняют одну основную функцию – помогают пережевывать пищу, тогда как несколько миллионов лет назад, когда наши предки ходили на четырех конечностях, челюсти во многом выполняли роль «третьей» руки . Они перетаскивали зубами предметы, придерживали ими добычу, разрывали сырую пищу и использовали для устрашения врагов. Для того чтобы выдержать такие сильные нагрузки, наши предки должны были обладать массивными и широкими челюстями, а также большим количеством крепких зубов, среди которых были и последние моляры, то есть «восьмерки». В процессе эволюции люди стали ходить на двух ногах, научились работать руками, добывать огонь, готовить пищу, а также образно мыслить, из-за чего у них увеличился мозг и изменилась форма черепа. Наши предки больше не нуждались в таком массивном жевательном аппарате, поэтому челюсти и зубы уменьшились в размерах, а вот зубы мудрости все равно остались. Почему так произошло?

Интересен сам процесс образования «восьмерок». В отличие от остальных зубов, зачатки которых появляются у ребенка еще до рождения, зубы мудрости формируются через несколько лет после появления человека на свет. Ученые не могут с уверенностью сказать, что способствует образованию последних моляров, но одно они знают точно – этот процесс никак не связан с теми механизмами, которые отвечают за размер челюсти. Поэтому «восьмерки» появляются вне зависимости от того, есть ли для них место или нет. Так есть ли шанс, что они когда-нибудь исчезнут?

По современным статистическим данным, зачатков зубов мудрости  нет уже у 35% людей. Однако специалисты не спешат причислять «восьмерки» к рудиментам и рассматривают еще одну версию их происхождения. Исследователи полагают, что они могли образоваться в результате генетических мутаций – так же, как рыжие волосы или голубые глаза.

Пока нет ни одного комментария