Зубы мастодонта

22.10.2013
Зубы мастодонта

Члены благотворительной организации нашли в ящике для пожертвований огромные зубы древнего существа.

Останки вымершего несколько тысяч лет назад предка слона были обнаружены в одной из коробок во время июльского сбора пожертвований в городе Гранд-Рапидс. Участники благотворительного фонда In the Image ожидали найти в ящиках все что угодно, но никак не окаменелые клыки мастодонта. «И что мы только не получали во время сбора, – рассказывает главный организатор In the Image Джей Старки. – Но эта находка, пожалуй, самая удивительная».

Один из полученных обществом зубов был расколот на две половинки, а у второго не хватало верхнего куска. Кроме того, оба зуба были покрыты лаком, поэтому члены фонда не сразу поняли, что же находится перед ними, и решили обратиться в местный музей, которому впоследствии подарили найденные древности, хотя могли бы выручить за них неплохие деньги. После проведения ряда анализов сотрудники музея определили, что окаменелости являются останками мастодонта, жившего на земле около 12 тысяч лет назад. По словам экспертов, в районе Мичигана подобные находки не редкость: например, совсем недавно четверо детей нашли зуб этого древнего существа в ручье в восточной Айове.