Зуб мамонта

01.10.2013

Сотрудники заповедника нашли окаменелый клык древнего животного на английском побережье.

Море хранит множество секретов и время от времени приоткрывает свою таинственную завесу для человека. Очередная удивительная находка была обнаружена на побережье Великобритании. Сотрудник национального заповедника Спурн Энди Гибсон приметил среди гальки и выбрасываемого волнами на берег мусора… огромный отлично сохранившийся окаменевший зуб мамонта. «Мне нравится искать окаменелости, выбрасываемые на берег морем, – пояснил свою зоркость Энди. – Здесь это не редкость, хотя я не сразу поверил в такую удачу, когда обнаружил целый огромный зуб». Действительно, не так давно в этом заповеднике семья туристов наткнулась на выброшенный морем бивень мамонта, возраст которого специалисты оценили в 50 000 лет.

Кит Буги, главный редактор журнала «Доисторический Йоркшир» прокомментировал находку: «Зубы мамонтов в здешних местах – не редкость, их находят на берегу во время отлива, траулеры, в основном Датские, занимающиеся рыбным промыслом, поднимают их со дна в своих сетях. В конце концов, ведь во времена мамонтов никакого Северного моря не существовало, все это было сушей, обитаемой и населенной в том числе и этими гигантами».