Войти
Поиск по сайту

Зубастый морской еж

21.02.2013
1113
0

Морские ежи – одни из самых загадочных жителей моря. Но одну из их многочисленных тайн удалось не только раскрыть, но и визуализировать… Тайну их крепких зубов!

Оказывается, что морским ежам мало острых шипов, им еще нужны и крепкие зубы! С их помощью эти существа прогрызают углубления в грунте, питаются и даже передвигаются. Но почему же зубы не стачиваются и вечно остаются острыми? Этот секрет раскрыли ученые из Висконсон-Мэдинсонского Университета.

«Зубы ежей состоят из биоминералов, которые крепко переплетаются между собой, – рассказывает главный исследователь Пупа Гильберт. – Между крепкими кристаллами находится слой нетвердых органических веществ, и именно он стирается при передвижении и в процессе еды. Таким образом, зубы всегда остаются острыми. Это открытие настолько поразило ученых, что они решили отправить фотографию на американский научный фестиваль International Science and Engineering Visualization Challenge. Команда Гильберт решила наглядно показать строение зубов морского ежа и раскрасила переплетающиеся волокна в яркие цвета. Снимок получил первое место в номинации "Лучшая фотография", а также приз зрительских симпатий.

Вопросы, отзывы и комментарии: (0)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий

Популярные материалы