Дерево-стоматолог

к новости
14.10.2011

Наши предки, когда у них начинались проблемы с зубами, обращались за помощью к рябине.

Дерево-стоматолог

На Руси было принято наделять деревья целебными свойствами. И способность избавлять от зубной боли народная медицина приписывала рябине. Желающим исцелиться предлагалось погрызть немного рябиновой коры, приговаривая: «Рябина, рябина, вылечи мои зубы, а не вылечишь — всю тебя изгрызу». Альтернативный метод требовал три раза подходить к дереву на заре со словами: «Рябина, рябина, возьми свою зубную болезнь, отныне и до веку не буду тебя есть». Конечно же, после такого заговора плоды с рябины есть запрещалось.

Современному человеку рецепты прадедов тоже могут быть полезны: представьте себя холодным осенним утром грызущим кору рябины, и страх перед зубными врачами как рукой снимет!

Пока нет ни одного комментария