Международный день стоматолога — от истоков до наших дней

09.02.2016

9 февраля отмечается международный день стоматолога —​​ ​давайте разберемся, когда же появился этот праздник.

Несмотря на то, что зубы начали лечить еще 9000 лет назад,​ ​по крайней мере, об этом свидетельствуют результаты последних раскопок, в​ ​самостоятельную ​науку стоматология выделилась ​только в XVII столетии, а официальное признание получила ​лишь два века спустя. Покровительницей этой медицинской дисциплины ​​стала Аполлония Александрийская — христианская великомученица, принявшаяся смерть из-за своих убеждений​. Жители Александрии принуждали Аполлонию отказаться от Христа и поклониться языческим богам​. Ее схватили и жестоко пытали — вырывали ​зубы и грозились сжечь на костре. Но сломить дух и веру святой им так и не удалось — мученица сама прыгнула в огонь, так и не отрекшись от своего Бога. Данные события происходили 9 февраля 248 или, по другим данным, 249 года, поэтому именно эту дату связали со всемирным днем дантистов. В 300 году нашей эры Аполлонию канонизировали и впоследствии стали изображать, держащей щипцы с вырванным зубом.

Однако стоматологов чтят не только 9 февраля. Например, в США ​зубных врачей поздравляют еще​​ и 6 марта, в день изобретения главного инструмента дантистов — стоматологического бора. ​Ее создателем стал Джон Гринвуд — личный дантист Джорджа Вашингтона. Машина выглядела​​ весьма громоздк​ой​ и работа​​л​а ​​от ножного привода, в качестве которого Гринвуд использовал нижнюю часть прял​к​и​ его​ матери. Кстати, ​одно из первых учебных заведений также появилось в Америке — доктор Джон М. Харрис открыл его еще в 1828 году. ​

Что касается России, то международный день стоматолога у нас отмечают и 9 февраля, и 6 марта, и 24 апреля — в день священномученика Антипы Пергамского, исцеляющего молитвами различные недуги​, в том числе и зубные. Судьбы Антипы и Аполлонии​ ​весьма​​ ​схожи между собой.​ ​Святой​​ ​также отказался приносить жертву языческим богам и был брошен в раскаленный сосуд в виде медного вола, установленного в храме Артемиды. Ночью христиане втайне вынесли нетронутое огнем тело Антипы из храма и похоронили в городе Пергам, который ныне покоится в руинах. По легенде, около его гробницы совершались чудеса: излечивались больные и исполнялись загаданные желания.

Сегодня специальность «зубной врач» считается одной из самых уважаемых и высокооплачиваемых в мире, однако никаких ​крупномасштабных мероприятий​ в этот день не ​проводится​. ​В нашей​ ​​​стране ​международный день стоматолога​ только набирает популярность и тоже не является красным числом календаря​, однако сами специалисты​ в этот праздник​​ ​обязательно отправляют друг другу открытки и тематические картинки, идут в ресторан или​ ​организуют корпоративные вечеринки​.​​

Если вы хотите поздравить своего специалиста в международный день стоматолога, но не знаете, какие подарки ему вручить, то у нас есть для вас одна подсказка —​ д​ля хорошего врача нет ничего важнее здоровья пациентов, поэтому старайтесь тщательнее чистить зубы и выполняйте все его рекомендации.