Здоровье зубов в наших генах

07.11.2010
Здоровье зубов в наших генах

Ученые из Цюрихского университета обнаружили ген, который отвечает за состояние зубов.

Если ген, названый «Jagged2», в ходе роста зуба по какой-либо причине неактивен, формирование зуба идет с нарушениями: повреждается зубная эмаль, неправильно развивается коронка зуба и т.д. В итоге зуб разрушается, причиняя хозяину боль и беспокойство.

Отключение Jagged2 мешает работе особого участка хромосомы (локус Notch), который отвечает за развитие всех органов и тканей животных и человеческих эмбрионов. Также он управляет и формированием зубов, как важнейшего инструмента выживания организма. Открытие швейцарских ученых поможет использовать потенциал стволовых клеток для лечения сложнейших заболеваний зубов, а также создать идеальные выращенные искусственно зубы, которые полностью подойдут реципиенту по всем параметрам.

Поскольку локус Notch участвует в формировании всех тканей и органов, открытие исследовательской группы Цюрихского университета может дать врачам огромные возможности для управления биологическими механизмами организма человека.