Алкоголь вредит зубам

04.09.2013

Стоматолог Кристофер Хо подробно рассказывает о том, как алкоголь вредит нашим зубам.

«Все мы, конечно, догадываемся о том, какие последствия могут повлечь за собой бурные вечеринки, но сегодня я собираюсь объяснить, как они влияют именно на зубы. Мы часто смешиваем алкоголь с соком или газировкой и думаем, что в такой смеси спиртосодержащий напиток навредит нам гораздо меньше. А ведь именно это сочетание и провоцирует появление кислоты, разрушающей зубы», – рассказывает стоматолог Кристофер Хо.

«Алкоголь вызывает обезвоживание, а это приводит к отсутствию слюны во рту, что, в свою очередь, способствует появлению эрозии и развитию кариеса. Дело в том, что слюна содержит антибактериальные компоненты, которые исчезают во время обезвоживания, что дает возможность вредоносным частицам атаковать зубную поверхность. Кроме того, если после вечеринки вас тошнит, это значит, что вашим зубам нанесен еще больший вред. Отравление алкоголем, подобно булимии, способствует разрушению зубов, благодаря желудочной кислоте. Если же вы все-таки повеселились на вечеринке от души и пришли домой в нетрезвом состоянии, не забудьте хотя бы почистить зубы, как бы сильно вам не хотелось уснуть, едва переступив порог. По данным Американской Стоматологической Ассоциации, по меньшей мере 75% людей в возрасте от 18 до 29 лет признались, что не чистят зубы после вечеринок даже несмотря на появление ощутимого налета на зубах. Люди думают, что если тщательно почистят зубы утром, то ничего страшного не случится, но это, к сожалению, далеко не так. Во-первых, за ночь бактерии у вас во рту найдут, чем поживиться, а, во-вторых, слишком интенсивная чистка наутро после вечеринки может повредить эмаль, ведь удалять налет зубной щеткой нужно очень аккуратно».

Так как же быть?

«Пейте воду во время или после употребления алкогольного напитка – она разбавляет кислоту. Если же вы веселились всю ночь напролет, то на следующий день также пейте как можно больше воды. Можно, конечно, жевать жвачку, ведь этот процесс стимулирует слюноотделение, но выбирать нужно ту, что не содержит сахар. Кроме того, не рекомендуется чистить зубы сразу же после употребления алкоголя. Необходимо подождать хотя бы час – тогда кислота успеет осесть, и вы сможете очистить зубы от налета, не повреждая эмаль».