Электрические щетки вредны для зубов

23.08.2013

Ученые заявили, что современные электрические зубные щетки вредят нашим зубам и деснам.

На сегодняшний день прогресс шагнул настолько далеко, что даже зубы можно чистить, не совершая лишних телодвижений, а все благодаря одному из самых популярных стоматологических продуктов нашего времени — электрическим щеткам. Но, несмотря на удобство в использовании их применение может оказаться недостаточно эффективным и даже нанести вред зубам.

Ученые из департамента стоматологии Университета Манчестера провели исследование и выяснили, что электрические зубные щетки, совершающие движения только в одной плоскости, очищают зубы хуже, чем обычные, а щетки с возвратно-поступательным механизмом могут привести к истиранию поверхности зуба. Кроме того, такие стоматологические электроприборы не подойдут людям с чувствительной эмалью, а также тем, у кого есть проблемы с деснами: их применение еще больше раздражает ткани пародонта и вызывает кровотечение.