Болезни зубов ведут к психическим расстройствам

02.08.2013

Ученые считают, что нездоровые зубы и десны могут вызвать у человека болезнь Альцгеймера.

Английские ученые из Университета Центрального Ланкашира изучили мозг десяти умерших человек, которые страдали психическими расстройствами, и сравнили его с мозгом здоровых людей. У нездоровых пациентов были обнаружены следы бактерии под названием Porphyromonas gingivalis, которая вызывает различные болезни десен. Ученые предположили, что присутствие этой микрочастицы в головном мозге вызвало уничтожение нейронов и привело к возникновению болезни Альцгеймера.

«Конечно, нам еще предстоит доказать, действительно ли плохая забота о деснах ведет к разрушению мозга, но если это так, то людям надо быть очень осторожными, — говорит профессор Джон Ст. Крин, декан стоматологического факультета, — иначе такая болезнь, как пародонтит может сильно повлиять на нашу популяцию».

Результаты исследования были напечатаны в журнале «Болезнь Альцгеймера» (Journal of Alzheimer's Disease).