Анестезия не дает расти зубам мудрости!

25.06.2013

Ученые со стоматологического факультета из Университета Тафтса выявили связь между применением местной анестезии в детской стоматологии и ростом зубов мудрости.

Ученые обнаружили, что у большинства детей в возрасте от 2 до 6 лет, которые проходили лечение с использованием местной анестезии, не вырастали восьмые зубы! Всего в исследовании приняли участие 439 человек, среди которых только 63 лечили кариес с обезболиванием в детском возрасте. В первой группе зубы мудрости отсутствовали только у 1,9 %, тогда как во второй группе у 7,9 % не обнаружилось даже зачатков восьмерок!

Рост зубов мудрости, как правило, является очень травматичным процессом, так как их развитие, в отличие от других зубов, начинается в период от 2 до 6 лет, а прорезываются они только в позднем подростковом или уже во взрослом возрасте. «Это невероятно, что обычная анестезия препятствует развитию «мудрых» зубов! Мы были первыми, кто заметил связь между анестетиками и ростом третьих моляров — и это удивительное открытие! — заявил автор исследования, стоматолог Энтони Р. Сильвестри, клинический профессор кафедры ортопедической стоматологии и хирургической медицины Университета Тафтса. — Оказывается, стоматологи на протяжении целых 100 лет предотвращали развитие восьмерок у малышей. Теперь, благодаря нашему открытию, мы можем навсегда избавить всех желающих от «лишних» зубов!» Результаты исследования были опубликованы в этом году в апрельском номере журнала Американской Стоматологической Ассоциации.