Хирургия
Зубы мудрости

Строение и особенности зуба мудрости

комментария
к статье

Зуб мудрости – самый проблемный и вредный зуб, который у современного человека считается отжившим свое рудиментом. Ученые давно доказали, что помимо мифической мудрости, он никакой пользы не приносит. Его обязанность пережевывать пищу осталась далеко в прошлом и сегодня он нам просто не нужен. Но зуб мудрости не желает сдавать своих позиций. Появляясь, когда все остальные зубы уже прорезались и сформировались, он, словно незваный гость, не радует нас своим визитом и приносит одни лишь неприятности.

Строение и особенности зуба мудрости
Содержание статьи:

Зачем нужен зуб мудрости и что в нем особенного?

Третьи моляры, так в стоматологии называют зубы мудрости, одни из самых проблемных зубов человека. Они располагаются последними в зубном ряду и по счету являются восьмыми. Сколько же у человека зубов мудрости? Всего их четыре: по два сверху и снизу. Строение зуба мудрости такое же, как и у остальных зубов. Он состоит из корня, шейки и коронки, покрытой эмалью. Зуб мудрости завершает зубной ряд, а не зажат между соседями, как остальные зубы. Кроме того, он лишен молочного«предшественника», который бы готовил условия для его прорезывания. Еще одна особенность строения зуба мудрости у человека заключается в том, что его корень может иметь неправильную витиеватую форму. Если говорить о размерах, то третьи моляры, как правило, не больше, чем остальные жевательные зубы.

Прорезываются зубы мудрости позднее всех остальных зубов. В норме они появляются в промежутке между 17 и 25 годами. Но это может случиться как в более молодом, так и в пенсионном возрасте. К сожалению, зубы мудрости не всегда растут нормально. Иногда они могут не прорезаться вовсе – такие зубы называются ретинированными. Или показаться лишь наполовину, что дает им право носить звание полуретинированные. Происходит это из-за того, что на челюсти современного человека просто не хватает для них пространства. Мягкая пища и большой мозг стали причиной изменений формы черепа и челюстно-лицевого аппарата, поэтому третьи моляры перешли в разряд рудиментов. Но вот почему зубы мудрости продолжают расти там, где им уже нет места – вопрос, ответа на который по-прежнему нет.

Почему зуб мудрости болит?

Боль зуба мудрости специалисты объясняют нехваткой места для его полноценного прорезывания, а также поздними сроками роста в момент, когда челюсть полностью сформирована. Третьему моляру приходится преодолевать механическое препятствие, что и вызывает болезненные ощущения, которые проходят, когда зуб встает на свое место. Но не все так просто. При затрудненном прорезывании зуба мудрости может сопровождаться различными осложнениями. Зачастую третий моляр принимает неправильное положение и растет с наклоном или горизонтально, отсюда называние «горизонтальный зуб мудрости». Прорезываясь, зубы мудрости (чаще всего нижние) задевают нерв или начинают давить на своего соседа, разрушая его. Об этом пациент узнает, почувствовав зубную боль или получив воспаление. Также не сулит ничего хорошего, если зуб мудрости режется в сторону щеки или языка. Он может нанести травму и вызвать различные воспалительные заболевания.

Одним из самых распространенных явлений при затрудненном прорезывании зуба мудрости является перекоронарит. Осложнение возникает, когда третий моляр прорезывается очень медленно, иногда в течение нескольких лет, мучая слизистую оболочку. В месте, где растет зуб мудрости, возникает хроническое раздражение, вследствие чего десна над ним становится более плотной. В итоге образуется, так называемый, «слизистый капюшон». Он провоцирует острое воспаление, иногда гнойного характера. Кроме того, в нем скапливается пища, которую очень трудно вычистить. На выходе либо зуб прорежется сам, либо придется вмешаться стоматологу и удалить капюшон зуба мудрости хирургическим путем.

Возможные положения зуба мудрости Возможные положения зуба мудрости

Нужно ли удалять зуб мудрости?

Зуб мудрости можно оставить в покое, если он занимает правильное положение или требуется удаление второго моляра, который бы освободил место для развития третьего. В остальных случаях большинство стоматологов советуют удалять зуб мудрости как можно раньше. Связано это, прежде всего, с тем, что с возрастом третий моляр все крепче садится в лунку десны, что может вызвать серьезные осложнения при его удалении в будущем. Речь идет об осложнении под названием парестезия, которое чаще всего встречается у взрослых людей и характеризуется онемением губы, подбородка или языка. Итак, обозначим ситуации, при которых удаление зуба мудрости необходимо:

• неправильное положение восьмого зуба;
  • зуб мудрости является причиной острого или хронического воспаления;
  • в зубе мудрости кариес и его лечение невозможно из-за отсутствия к нему доступа;
  • он является причиной изменения положения остальных зубов;
  • зуб мудрости негативно воздействует на соседний зуб.

Несмотря на то, что на данном этапе эволюции зубы мудрости превратились в рудименты, третьи моляры никак не желают с нами расставаться. Но уже сейчас все чаще и чаще они просто не прорезываются и, возможно, в недалеком будущем человечество все-таки забудет об их существовании. А пока мы не избавились от них окончательно, следует быть на чеку, и не медлить с кардинальным решением проблемы. В любом случае, вердикт удалять ли зуб мудрости или нет, должен выносить только стоматолог-хирург на основе проведенного обследования.

Комментарии и отзывы

Voyd Master  /  Отзыв от 17.08.2013
Ребята, зуб мудрости это такая пакость я вам скажу! Здесь все написано правильно. Мне 23, и с 18 лет я помню меня начал постепенно терзать этот зуб мудрости, время от времени то появляясь из десны, прорезая ее с жуткими болями и снова прячась. Спустя 4 года, он уже совсем обнаглел и торчит на половину тем самым вызывая воспалительные процессы. Я уверен все именно из-за него! Дело в том что с того момента как он начал меня беспокоить с каждым годом меня у меня все больше и больше на лице появлялись высыпания и прыщики. Почему я понял это только сейчас, моя величайшая ошибка, с ней я прожил 5 лет, вот же ужас =(((  на днях иду к зубному врачу и удаляю его к чертям!! у меня на лице уже неизгладимые рубцы, я уверен что все это из-за него!! Постоянно воспаляясь   остатки пищи - вся эта инфекция разносится по лицу вызывая нарушение в обмене веществ в области кожи лица. Настало время положить этому конец!
lejla0108  /  Отзыв от 03.07.2013
Добрый день! Мне 7 дней назад вырвали 2 нижних зуба мудрости ( они не правильно росли), все дни у меня очень болят все нижние зуби и десна, постоянно употребляю обезбаливающие таблетки. Скажите, пожалуйста, это нормально и как долго это еще продлится?
Здравствуйте! Я бы порекомендовала вам обратиться к вашему лечащему врачу.