Войти
Поиск по сайту

Пластинки для зубов детям

11.03.2024 97.9K 7 108
Пластинки для зубов детям

Вот уже несколько десятилетий в ортодонтии активно применяются пластины на зубы, которые удобны в использовании и решают многие стоматологические проблемы пациентов. Из материала Startsmile вы узнаете, сколько длится лечение на пластинах для выравнивания зубов, применяют ли их для взрослых и выгодна ли их установка.

Что такое пластины на зубы?

Ортодонтическая пластинка для зубов – это съемная конструкция из мягкой пластмассы и проволоки. Данный аппарат изготавливается индивидуально из гипоаллергенных материалов и не травматичен для слизистой полости рта. Пластинки для выравнивания зубов могут быть как одно-, так и двучелюстными в зависимости от диагноза. Они могут быть дополнены «рукообразным отростком», который используется для перемещения только одного зуба. В приспособлении также может присутствовать ретракционная дуга, предназначенная для коррекции положения передних зубов. Отдельными видами пластин на зубы выступают аппараты Брюкля и Френкеля. Как выглядит пластинка на зубы, смотрите на фото ниже.

Виды пластинок для зубов

В зависимости от диагноза врач определяет виды пластинок для зубов. В некоторых случаях устанавливается только пластинка для зубов нижней челюсти. Такая конструкция относится к механически действующим аппаратам, то есть ее действие зависит от упругости составляющих частей. В них используют силу ортодонтического винта, проволоки, лигатуры, резинового кольца. Для увеличения места в зубном ряду на этапе сменного прикуса применяют также расширяющую пластинку для зубов верхней челюсти, в основе которой находится винт Бертони. Винт устанавливают на рабочей модели челюсти в глубокой части купола неба так, чтобы он был параллелен окклюзионной плоскости. Данную конструкцию необходимо подкручивать время от времени, как это делать, мы расскажем чуть позже.

Пластика для зубов нижней челюсти

Фото пластики для зубов нижней челюстиИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Bjoern Wylezich

Пластинка для зубов верхней челюсти

Фото пластинки для зубов верхней челюстиИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Jirik V

Когда нужно поставить пластинку на зубы ребенку?

Пластинка для зубов взрослым пациентов не подходит. Это исключительно детский ортодонтический аппарат. Прежде всего, пластинки для выравнивания зубов у детей применяются до 12 лет. В этот период идет активный рост челюстей, что позволяет достаточно эффективно скорректировать прикус, устранить скученность и убрать другие аномалии окклюзии. Когда челюстные кости сформировались, можно лишь выровнять зубы в пределах зубного ряда. А исправление прикуса у взрослых пациентов возможно уже только с помощью брекетов и ортогнатической хирургии. В связи с этим родителям не стоит откладывать поход к специалисту, хотя бы и профилактический, если лечение не потребуется. Поставить пластинку на зубы ребенку врачи-ортодонты рекомендуют для достижения следующих целей лечения:

  • коррекции формы челюсти;
  • регуляции роста челюстей;
  • правильного расположения резцов в ряду;
  • увеличения или уменьшения размера неба.

Пластинки на зубы ДО и ПОСЛЕ лечения

Фото пациента до и после лечения пластинками на зубах

Как ставят пластинку на зубы ребенку?

Установка пластинки на зубы детям обычно занимает несколько недель, так как изготавливаются они индивидуально для каждого пациента. Для создания подходящего ортодонтического аппарата пациент проходит рентгенологическое обследование, затем врач снимает слепок зубов для пластинки. После этого изготавливаются гипсовые модели, по которым создаются конструкции. Особое внимание уделяется точному совпадению рельефа поверхности десен и неба – подгонка занимает чуть более 10 минут. После этого ребенок сможет самостоятельно снимать и надевать пластину на нижние зубы и на верхнюю челюсть.

Сколько носят пластинки на зубах и как их носить?

Основная проблема подобного лечения в том, что съемные пластины для зубов детям необходимо носить по 22 – 23 часа в сутки. Курс лечения может длиться от года до полутора лет, при этом замена конструкции требуется каждые 6 – 8 месяцев. Как и любой ортодонтический аппарат, пластинки на молочные зубы требуют привыкания. Часто дети жалуются, что зубы болят от пластинки, – это нормальное явление. Обычно дискомфорт исчезает через 5 – 6 дней после установки.

Часто ношение пластинок для зубов смущает детей, однако стоит объяснить ребенку, что они менее заметны и более удобны, чем металлические брекеты, которые без своевременного лечения придется носить в подростковом возрасте. Детские пластинки на зубы нередко изготавливаются из пластмассы ярких оттенков, чтобы ребенку нравилось их носить.

Как подкручивать пластинку для зубов?

Процедура подкручивания необходима для повышения нагрузки, а также расширения основной поверхности пластинки, которая устанавливается на верхнюю челюсть. О том, как подкручивать пластинку для зубов и с какой периодичностью это делать, расскажет врач. Сам процесс не слишком сложен: с помощью ключа, вставленного в основное отверстие винта, делается один поворот по направляющей стрелке на пластине для зубов. После этого ребенок может некоторое время чувствовать дискомфорт, но выполнять эту процедуру необходимо для достижения нужного результата. Кроме того, если есть необходимость, пластину можно вернуть в прежнее положение, совершив оборот назад.

Зубная пластика с ключиком для подкручивания

Фото зубной пластики с ключиком для подкручиванияИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Kalcutta

Как ухаживать за пластинкой для зубов?

В процессе ношения съемной конструкции ребенку необходимо бережно с ней обращаться и не допускать поломки или потери, а также правильно ухаживать. Снимать пластину с зубов нужно перед каждым приемом пищи и обязательно каждый день чистить специальной щеткой и гелем. Хранить пластинки лучше в контейнере. Особое внимание необходимо уделять и собственной гигиене полости рта маленького пациента. Именно поэтому врачи-стоматологи обычно проводят небольшую лекцию для ребенка, в которой объясняют все правила обращения с данной конструкцией.

Контейнер для зубных пластинок

Фото контейнера для зубных пластинокИсточник: shutterstock.com. Автор фото: pattara puttiwong

Пластинка или брекеты для зубов?

Такой выбор стоять не может – пластины для зубов и брекеты имеют разные функции. Первые влияют на весь зубной ряд, вторые имеют широкий набор функций и решают различные ортодонтические проблемы: от искривления отдельных зубов до неправильного прикуса и скученности. Также пластину не удастся поставить, если у ребенка развился травматический периодонтит, при котором возможен надлом кортикальной пластинки зуба. Однако два этих аппарата могут использоваться в комплексе – сначала ребенку поставят пластину, а затем брекеты.

Стоимость пластинки на зубы в Москве

Средняя стоимость пластинки на зубы детям в Москве варьируется от 8 до 15 тысяч рублей. Не забудьте, что конструкция требует периодической коррекции и замены, поэтому в итоговую сумму расходов необходимо включить визиты к врачу. Также следует учесть и другие факторы, которые влияют на цену, например, уровень детской стоматологии и квалификация специалистов. В любом случае, не стоит гнаться за дешевизной, стоимость пластинки на зубы детям не должна быть слишком низкой – здоровье ребенка дороже.

Проверенные клиники для установки пластинок на зубы в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (7)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Надя35
    А после пластинки нужно носить ретейнер, как после брекетов?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Kris
    Пришли с дочкой к нашему стоматологу, у которого герметизируем новые коренные зубки, а она оправила нас к ортодонту. В общем, сказали, что прикус неправильно формируется, нужны пластинки. Я вышла в такой растерянности, что даже спросить ничего не успела. Влияет ли пластинка на дикцию ребенка? И на какой максимальный срок она ставится?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Сапожников
    Результат зависит от самого ребенка, вот у меня сын честно носил, сам чистил — результат отличный. Все зубы ровные, брекеты уже не нужны.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ева
    Мы ставили пластинку, результат есть и еще какой. К сожалению, моя звезда умудрилась ее потерять, пока делали новую, зубы переместились обратно.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    IraGilman
    Ой, мой уже три штуки потерял в школе, когда на обеде снимал. То в салфетку завернет и выбросит, то в карман положит и с фантиками выкинет, то на столе оставит. Четвертый раз уже и не знаю, делать ли…
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Давидова
    Дочь ходила с пластинкой, убирали щель между передними зубами. Носила ее с капризами, везде забывала, но щербинку все же стянули.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Morris
    А нам вот не очень повезло, эффекта от пластинки было ноль, поэтому скоро будем ставить брекеты.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Mova
    Скажите, а что лучше — поставить пластинку в 9 лет или подождать до 12 и ходить с брекетами? Не могу решиться, что для ребенка лучше будет.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Нестерова Ирина Олеговна
    Были проблемки у нас с зубами в вощрасте 7 лет. Доча котегорически не хотела брекикты, но по счастью наш ортодонт в частном центре сказала, что можно попробовать пластинками. Доча конечно ерепенилась, но во первых, плстиночки и футлярчик для них делают всяких цветов и мы взяли розовенькие, а во вторых тетя доктор показала брекиты и доча сразу согласилась. Резцы у нас росли неправельно, так вот сейчас они уже откоретировались куда надо. Ну формы челести поправить надо, а то будет кирпичом как в папу.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (2)
Статьи по теме
  • 11 марта 2024
    10
    Неправильный прикус у ребенка
    Обладателей правильного прикуса вполне можно назвать счастливчиками, поскольку подавляющее число людей имеют ортодонтические аномалии различной степени сложности. Интересно, что...
    Неправильный прикус у ребенка
  • 11 марта 2024
    19
    Кариес молочных зубов
    «Мама, хочу большую шоколадку!» – трехлетнее чадо на весь магазин заливается в громкой истерике. Краснеющая мама, смущаясь перед публикой, спешно покупает требуемое. Ситуация...
    Кариес молочных зубов
  • 11 марта 2024
    8
    Брекеты для детей
    Исправление прикуса и выравнивание зубов возможно как в раннем детстве, так и в глубокой старости, но когда все-таки стоит начинать?
    Брекеты для детей
  • 25 декабря 2023
    2
    Трейнеры для зубов
    Трейнеры для зубов не могут быть альтернативой пластинкам или брекетам. Они выполняют особенные функции, на которые не способны другие ортодонтические аппараты. Особенно полезны...
    Трейнеры для зубов
Цены на детскую стоматологию
Клиника Метро Цена
Университет
от 2 500 руб.
Новые Черемушки
от 390 руб.
Калужская
от 3 439 руб.
Митино
от 3 100 руб.
Чкаловская
от 2 200 руб.
Что беспокоит ребёнка?