Войти
Поиск по сайту

Комбинированная анестезия в стоматологии

25.12.2023 6918 1 130
Комбинированная анестезия

Несколько лет назад о возможности применения наркоза в стоматологии говорили мало. Сегодня медицина значительно шагнула вперед, введя в применение новые методики. Теперь практически любой пациент, если у него есть такое желание, может проходить лечение у стоматолога под наркозом. Об одной из наиболее продуктивных методик проведения комбинированной анестезии читайте в нашей статье.

Содержание статьи

Что такое наркоз в стоматологии?

В стоматологии используются современные местные анестетики, которые позволяют врачам проводить щадящую высокоэффективную местную анестезию, на долю которой приходится, пожалуй, 99% обезболиваний при лечении зубов. Однако, по мнению некоторых специалистов, применение изолированной местной анестезии в стоматологической практике не решает целого ряда проблем, которые возникают при лечении зубов и их протезировании. К данным проблемам можно отнести распространенные фобии, связанные с ожиданием неизбежной боли во время лечения зубов, длительное вынужденное положение в стоматологическом кресле, а также обострение хронических заболеваний на фоне эмоциональных перегрузок. Для решения этих проблем применяется следующий вид анестезии в стоматологии — комбинированное обезболивание, позволяющее убрать у пациента эмоциональное напряжение, снизить остроту неприятных ощущений во время проведения местной анестезии, контролировать, а при необходимости и корректировать работу всех органов и систем. Погружение пациента в медикаментозный сон на время проведения лечения, которое может продолжаться до 6 — 8 часов, исключает все неприятные воспоминания и многое другое. При этом сразу после завершения всех манипуляций пациент самостоятельно покидает кресло стоматолога.

Принцип комбинированного обезболивания

В комбинированном обезболивании выделяют два основных типа. Первый — это местная анестезия в сочетании с приемом таблетированных препаратов, однако такой подход затрудняет регулирование концентрации веществ в организме человека. Второй вид комбинированной анестезии — это внутривенная седация и местная анестезия. До начала проведения местной анестезии, как правило, проводниковой, пациенту внутривенно вводят препараты, препятствующие возникновению болевых ощущений и погружающие его в сон, что исключает неприятные воспоминания. Методика внутривенной седации позволяет поддерживать с пациентом контакт, достаточный для выполнения указаний оперирующего хирурга. Это может продолжаться требуемое количество времени для завершения всех этапов операции.

Показания к применению комбинированной анестезии

Учитывая развитие анестезиологии, показания к проведению стоматологических манипуляций под комбинированным обезболиванием, отчасти, стали уже практически абсолютными. Почему? Потому что стоматологическое вмешательство — это стресс для всего организма. Абсолютным показанием к комбинированной анестезии является длительное объемное лечение, затрагивающее сразу несколько зон в полости рта. Множественное удаление зубов, кист, зубосохраняющие операции, любое хирургическое вмешательство в условиях комбинированной анестезии для пациента проходит идеально – без боли и стресса. Для меня важен не только конечный результат проведенной операции, но и абсолютная безопасность для самого пациента во время ее проведения.

С какого возраста можно применять комбинированную анестезию?

Могу сказать больше как практик-клиницист, чем как теоретик: с любого возраста. В амбулаторной стоматологии у меня есть опыт проведения наркоза двухлетнему пациенту. Лечение детей у стоматолога без анестезиологического сопровождения наносит непоправимый вред психике ребенка. Эта психологическая травма в будущем вызывает уже у взрослого человека бессознательный страх перед стоматологом.

Время проведения стоматологического лечения под наркозом

Как правило, 4 — 6 часов достаточно, чтобы качественно выполнить колоссальный объем работы в полости рта. Применение местных анестетиков в сочетании с препаратами для внутривенной седации усиливает эффект местной анестезии и позволяет увеличить длительность операции. Самое главное — эти препараты защищают пациента от стресса, различных осложнений и обострения сопутствующих заболеваний. За состоянием пациента в период проведения седации постоянно следит врач-анестезиолог с помощью специального оборудования.

Реабилитация после применения комбинированного обезболивания

Современные методики проведения наркоза требуют послеоперационного наблюдения на протяжении примерно двух часов. После завершения хирургического лечения под комбинированным обезболиванием пациента переводят в специализированную палату для динамического наблюдения. Через час-два после окончания седации пациент может выполнять практически все действия, кроме управления автомобилем, но это стандартное ограничение. Пациента могут отпустить домой с сопровождающим. В послеоперационный период специалисты стоматологии должны осуществлять контроль состояния пациента, регулярно связываясь с ним по телефону.

Болевые ощущения после масштабного стоматологического лечения

Во время и в конце операции, как правило, рекомендуются противовоспалительные и обезболивающие препараты, позволяющие пациенту не испытывать болевых ощущений в течение суток. В дальнейшем пациенты следуют рекомендациям специалистов, которые составляются индивидуально с учетом сложности перенесенной операции и общего состояния пациента. Дискомфорт в полости рта может ощущаться в течение первых 7 — 10 дней с момента операции.

Обследование перед применением комбинированной анестезии

Каждый пациент перед операцией должен пройти предоперационное обследование и подготовку. Совместная консультация врача-стоматолога и анестезиолога позволяет наиболее полно оценить предстоящий объем стоматологического вмешательства и степень анестезиологического риска. Анестезиолог в стоматологии, как и в общемедицинской практике, должен быть настоящим психотерапевтом, его умение предоставить в доступной форме подробную информацию о предстоящем лечении позволяет пациенту избежать страха перед неизвестностью.

Противопоказания к комбинированной анестезии

Абсолютных противопоказаний к проведению комбинированной анестезии не существует. Однако в случаях пациентов, страдающих поливалентной аллергией и тяжелой сопутствующей патологией, проведение любых манипуляций, как под местной анестезией, так и под наркозом, связано с более высокими рисками развития различных осложнений во время операции и в послеоперационный период. Поэтому данному контингенту пациентов целесообразно проводить лечение зубов под наркозом в условиях стационара. Особую группу составляют пациенты, которые мотивированно отказываются от лечения с применением комбинированного обезболивания. Под анестезиологическим риском понимают вероятность развития в период проведения операции с анестезиологическим сопровождением таких осложнений, как анафилактический шок, инфаркт миокарда, инсульт. Однако следует отметить, что развитие данных осложнений более вероятно при проведении изолированной местной анестезии без анестезиологического сопровождения специалистом. При тщательном проведении предоперационной подготовки и соблюдении всех алгоритмов лечения риски анестезиологического пособия сведены к нулю.

Плюсы лечения зубов в условиях комбинированной анестезии

Положительные стороны хирургического лечения под наркозом или комбинированным обезболиванием очевидны. При проведении комбинированной анестезии пациенту вводятся препараты, которые улучшают самочувствие, нормализуют давление, стимулируют кровоснабжение тканей, а также проводим противовоспалительную и антибактериальную терапию. Наша задача — не только провести пациенту хирургическое лечение в максимально комфортных и безопасных условиях, но и создать все необходимые условия для быстрой и безболезненной послеоперационной реабилитации.

Проверенные клиники, где проводят лечение зубов в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (1)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Анна Зотова
    Здравствуйте! Хотела бы поинтересоваться возможно ли применение комбинированной анестезии при беременности? Дело в том, что у меня обнаружились сразу три кисты, которые необходимо удалить, а буквально недавно я узнала о том, что беременна (срок маленький). Естественно, есть страх перед такой операцией и хотелось бы получить как можно меньше стресса. Заранее спасибо за ответ!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 13 марта 2024
    10
    Виды и причины зубной боли
    Сильная зубная боль — очень неприятное явление, которое всегда возникает некстати. Она рушит все планы, мешает работать, нормально употреблять пищу и вообще портит настроение....
    Виды и причины зубной боли
  • 13 марта 2024
    2
    Лечение зубов без бормашины
    В современной стоматологии, как и в других отраслях науки, происходят глобальные изменения. Сегодня в кабинете зубного врача вы вряд ли почувствуете боль. Кроме того, современные...
    Лечение зубов без бормашины
  • 13 марта 2024
    45
    Киста зуба
    Одни считают, что киста зуба — это совершенно не опасное заболевание, что с кистой зуба живут без проблем годами, а при необходимости справиться с ней можно даже в домашних...
    Киста зуба
  • 13 марта 2024
    1
    Лечение кариеса
    Если вы чистите зубы дважды в день, используете зубную нить и регулярно делаете полоскание, то вы просто молодец! Однако даже это не поможет на 100 % застраховаться от кариеса. Что...
    Лечение кариеса
  • 13 марта 2024
    5
    Лечение зубов – анестезия, методы, осложнения
    Лечение зубов в современных стоматологических клиниках вышло на совершенно новый уровень, и сейчас эффективность применяемых методик гарантирует долговременный положительный...
    Лечение зубов – анестезия, методы, осложнения
  • 13 марта 2024
    5
    Лечение зубов лазером
    В современной стоматологии максимальный комфорт пациентов и сокращение сроков реабилитации после процедур достигается путем применения таких инновационных методов, как лечение...
    Лечение зубов лазером
  • 25 декабря 2023
    5
    Лечение зубов без боли
    Судя по информации профессиональных стоматологических изданий, проблема дентофобии или панического страха стоматологического лечения только растет. Многие приходят в клинику с...
    Лечение зубов без боли
  • 27 сентября 2022
    11
    Дентофобия – как побороть страх?
    Визит к стоматологу, согласно многочисленным опросам, для многих россиян является колоссальным стрессом. Особенно это касается тех людей, которые застали времена советской...
    Дентофобия – как побороть страх?