Осложнения после удаления зуба: как и почему?

25.12.2023 83.9K 131 148
Осложнения после удаления зуба: как и почему?

После удаления зуба у вас воспалилась десна, болит челюсть, появился отек, опухла щека, поднялась температура? Это все осложнения, которые возникают после удаления зуба. Некоторые из них проходят сами собой, а вот другие требуют немедленного врачебного вмешательства. Почему же они появляются, как с ними бороться и в каких случаях вы действительно должны беспокоиться?

Удаление зуба: отек

Удаление зуба – непростая операция, травмирующая окружающие зуб ткани. Поэтому неудивительно, что после удаления зуба возникают неприятные последствия: самыми распространенными из них является отек. Пациенты часто жалуются на то, что после удаления зуба опухла десна, появился отек щеки или небольшой флюс. Это вызвано частичным разрушением мягких тканей вокруг зуба. Это неприятно, но если опухоль небольшая, то она проходит сама собой через 2–3 дня. Чтобы снять отек после удаления зуба, к щеке можно прикладывать лед примерно на 10 минут. Если через сутки припухлость не прошла, прикладывают уже тепло. Грелку держат 20 минут, потом на 10 минут делают перерыв и снова кладут грелку.

Иногда отек может быть вызван аллергией на анестезию. В этом случае поможет гистамин – противоаллергический препарат. Но если отек увеличивается, то он может быть признаком возникшего после удаления зуба воспаления. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу.

Температура после удаления зуба

Повышение температуры является нормальной реакцией организма на травматичное удаление зуба. Она может держаться в течение 2 – 3 дней, повышаясь к вечеру. Соблюдайте предписанную гигиену и принимайте жаропонижающие препараты. Но если состояние не улучшается, то стоит посетить стоматолога.

Боль после удаления зуба

Еще одна частая жалоба – после удаления зуба болит десна, соседний зуб, челюсть, горло. Как правило, это обычные симптомы после травмирующей процедуры. Они вызываются повреждением околозубных тканей и нервов, которое через несколько дней проходит само собой. Например, если после удаления зуба появляется временная ноющая боль – это нормально. Для облегчения неприятных ощущений вы можете принимать обезболивающие препараты. Но если болезненные ощущения усиливаются, все же стоит посетить врача.

Кровотечение после удаления зуба

Сразу после удаления зуба идет кровь из лунки. Это вполне нормально, так как во время операции происходит разрыв кровеносных сосудов. В этом случае врач окажет вам необходимую помощь. Но иногда кровоточивость случается через несколько часов после операции. Чтобы самостоятельно остановить кровь после удаления зуба, приложите к лунке небольшой марлевый тампон и слегка прикусите его. Через 15 минут кровь перестает идти. Но если кровотечение не прекращается в течение долгого времени, надо обращаться к врачу.

Гной после удаления зуба

Нагноения лунки и околозубных тканей вызываются их инфицированием. Оно может произойти по нескольким причинам. Во-первых, если вы не соблюдали предписания стоматолога относительно индивидуальной гигиены полости рта после операции. Во-вторых, причиной может стать осколок зуба, оставшийся в тканях после удаления. В-третьих, велик риск возникновения нагноения после сложного удаления зуба мудрости, например. Если вовремя не вылечить воспаление, то через некоторое время после удаления может появиться нагноение, свищ на десне и даже киста. При появлении гноя в месте операции обратитесь к врачу. Он найдет и устранит причину воспалительного процесса.

Сухая лунка после удаления зуба

В лунке после операции должен остаться кровяной сгусток. Это очень важная часть процесса заживления. Этот сгусток защищает кость и нервные окончания и служит для образования после удаления зуба костной ткани. Поэтому нельзя полоскать рот сутки после процедуры и есть горячую пищу – это способствует рассасыванию сгустка. Но иногда он не образовывается, и появляется сухая лунка.

Сухую лунку считают осложнением. Она чаще всего возникает после сложных удалений, сопровождающихся значительной травмой. Если кровяного сгустка нет, то лунка после удаления зуба болит, иногда кажется, что болит и ухо. Зачастую во рту появляется неприятный привкус. Следствием сухой лунки после травматичного удаления зуба может стать воспаление десны или альвеолит. Поэтому при возникновении острой боли в лунке немедленно обращайтесь к врачу. Он положит на лунку тампон со специальным противовоспалительным гелем. Тампоны меняют до тех пор, пока не начнется заживление.

Парестезия после удаления зуба

Так называется онемение языка, губ или подбородка после удаления зуба в результате повреждения нервов. Чаще всего она возникает после удаления зубов мудрости, которые находятся рядом с лицевыми нервами. Это неприятное осложнение проходит в течение 1–2 недель после операции. Но если повреждение серьезное, парестезия может стать постоянной. К счастью, это осложнение встречается довольно редко.

Альвеолит после удаления зуба

Это серьезное осложнение, вызванное удалением зуба, причин возникновения которого несколько. Это может быть и наличие хронического воспаления тканей вокруг зуба –пародонтита, и сухая лунка. Кроме того, альвеолит возникает, если после удаления зуба в тканях остался зубной осколок. Все эти факторы вызывают инфицирование лунки и развитие ее воспаления. Через 1–3 дня после удаления зуба возникает боль, затем специфический запах изо рта. Потом эти симптомы усиливаются, лунка покрывается серым налетом, есть становится невозможно из-за сильной боли.

В этом случае вам поможет только врач, который проведет необходимую обработку и очистит лунку от инфекции. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением – альвеолит может перерасти в периостит (воспаление надкостницы), вызвать абсцесс и флегмону.

Болезненные ощущения после процедуры удаления – это неприятно, но неизбежно. Помните, если эти ощущения усиливаются, то в этом случае лечением осложнений после удаления зуба должен заниматься специалист. Не откладывайте посещение стоматологической клиники, заглушая боль анальгетиками. Правильное и своевременное лечение поможет избежать вам более серьезных осложнений.

Проверенные клиники по удалению зубов в Москве

• Оксана Кравцова
    Добрый день, мне удалили нижний зуб мудрости 29 августа, операция была сложной, разрезали десну и щеку, что-то сверлили-пилили, зуб вытянули полностью. Не зашивали, а лишь положили в дырку турунточку с йодсодержащим препаратом, в первый день все было отлично, на второй день начался отек, мне вынули турунточку, прополоскали специальным раствором и заполнили мазью. Три дня пила обезболивающее. С третьего дня появился ужасный отек, я продолжала сама промывать и заливать все ту же мазь, на 7 день отек сошёл, но не полностью, осталась как бы небольшая шишечка в щеке размером с черешню, ткани вокруг были мягкие, челюсть начала открываться, но где-то на 80 %, и в принципе тенденция шла к спуханию, либо просто не становилось хуже, на 10 день мы поехали на море, десна слегка ныла, я ныряла, выплевывала морскую воду, и мне как-бы стало лучше, десна перестала ныть, но к вечеру щека начала стремительно пухнуть и эта шишка в щеке начала болеть и ткани вокруг уплотняться. Дошло до состояния 3 дня, когда щека была очень опухшей, я испугалась, и так как мы были заграницей, к стоматологам не обращалась, тут это бешенные деньги, страховка не покрывает. Я купила опять обезболивающее и антибиотик, когда только приняла – наступает облегчение и спухает щека, но проходит часов 4 и опять отек  который слегка болит, температуры нет. Подскажите, как мне протянуть до конца эти 14 дней на море? И на что похожи эти симптомы? Уповаю на вашу помощь сначала тут потом приеду в клинику, но мне нужно пережить эти 14 дней.
    StartSmile
    Добрый день! Удаление, с ваших слов, было крайне сложное, послеоперационный период тоже не очень гладкий, что  встречается, к сожалению, регулярно. На сегодняшний момент, учитывая перечисленные Вами симптомы рекомендуем не затягивать с визитом к специалисту. Назначить лечение онлайн не видя пациента – невозможно.
    Оксана Кравцова
    Ну хоть подскажите, пожалуйста, на сколько это критично? Стоит ли мне бросать все и менять билеты, лететь домой? Или я могу добыть оставшиеся 11 дней? О моем состоянии: температуры нет, самочувствие в норме, а вот шарик в щеке увеличивается и пухнет. Хоть на что это похоже?
    StartSmile
    Симптомы подходят к нескольким разным заболеваниям. Нужен дополнительный сбор анамнеза, осмотр, ряд исследований. Нужен грамотный хирург.
  • Марьяна Ч.
    Очень важный нюанс насчет «сухой лунки»: я сдуру начала полоскать рот после удаления зуба и заживало гораздо больше, с головной и ушной болью. Просто тихий ужас!
  • Тимур
    Интересно, а бывают «фантомные боли» после удаления зуба, как после удаления конечности, например?
  • Гафрова Т
    Приходила на удаление зуба, врач сказал, что «корень в форме улитки», и операция будет болезненной, придется положить в лунку костный порошок и ушить. Мне стало страшно. Действительно ли бывают такие ситуации?
  • Ольга Ожог
    Здравствуйте! Все мои проблемы начались год назад, в октябре 2016 года. Мне удалили 8 зуб (мудрости), так как нужно было поставить брекеты. У меня была не хватка места зубов,а зуб мудрости рос в сторону других зубов, и корни расположены ниже нерва, пришлось резать, пилить... и в итоге выдернули.. И вот началось...   пришла домой, неприятное ощущение но не болит... странно... и вот к вечеру смотрю еще немое...Жду  утро, просыпаюсь немое и губа и язык и борода с право...Иду к врачу посмотрел... дал попить витамины группы B, говорит зуб был очень глубоко нерв проходил мимо него...говорит пройдет..Жди месяц...  Но при этом начало тянуть как бы всё правую сторону...  Я пью витамины и жду, проходит потихоньку, уже через месяц не прикусывала губу при жевания, но  все равно немое(губа на половинку, и под ней борода на половину) тело вроде прошло... и вот я все жду... а потом через почти год, в сентябре  2017 года у меня начала неметь вся правая часть тела...То есть зубы с правой стороны внизу вдруг немые(когда жую как будто не мои зубы,могу прикусить язык с право... ) Рука и нога как будто потеряли  чувствительность  по сравнению с левой стороной и болит иногда рука или нога, незначительно дрожат пальчики на руке, на правой ноге рефлексы очень выраженные судорожные...Начала ходить по неврологам... он когда колол меня иголочкой, проверяя на чувствительность, с право менее выраженные покалывания, до этого не было такого при осмотре невролога.  Думала какое то нервное заболевание...сделала  мрт головы без изменений, при Доплере шеи сказали что при выходе кровообращение  замедленное, головокружение,  болит голова с право, часто не могу повернуть голову в право, болит шея а потом проходит через два дня само по себе. Сдала анализы на антитела Лайму, Бурчела, CMV, Эпштеин Бар, все отрицательно. Скажите пожалуйста может быть связано это потеря чувствительность тела  с право и дрожь  в руке, онемение нижних зубов с право, с удалением зуба? Возможно что то сделать, я уже не знаю что предпринять...Спасибо вам огромное.
  • Илана
    Удалила верхнюю шестерку, врач сказал, что дня через три заживет. Положил лекарство и отправил домой. Неделя уже прошла, а ранка все еще ноет, и десна воспалилась — покраснела, но болит совсем немного. К стоматологу идти не хочу, само пройдет.
    Лисёна
    Не хочу вас пугать, но мне тоже удаляли зуб — через день щека раздулась, десна вся красная, рана ноет. Пошла к врачу, меня сразу же направили в хирургию, в этот же день провели операцию. Разрезали шею и челюсть, достали оттуда какие-то комки гноя. Оказалось, инфекцию занесли при удалении. Еще две недели валялась потом в больнице, всю голову бинтами обмотали, ни есть, ни пить нельзя. Так что сходили бы вы все-таки к стоматологу…
  • Владимир
    У меня не просто опухла щека, а прямо синяк образовался, как будто подрался. Так обидно, ничего не болело, но это космически-фиолетовый синяк не проходил недели три.
  • Sadda
    Удаляла недавно зуб, потом онемел язык именно со стороны этого зуба. Чувствительность не восстанавливалась около недели, пошла к врачу. Тот сказал, что нерв задели, который рядом с корнем проходит, все восстановится, но это может занять до полугода! Я в ужасе, какие еще полгода…
    Фиалка
    Не переживайте заранее, мне тоже говорили «до 6 месяцев», через три недели онемение прошло. Полгода — это максимальный срок.
  • Элина Котоман
    Добрый день, пожалуйста помогите. Ровно 10 дней назад мне удалили восьмерку снизу.. зашили десну и отправили домой с обезболивающим.  На следующий день щека сильно раздулась но на 4 день сказать все начало.. Я все это время день и ночь на обезболивающем .. через неделю пошла мне снял швы ..все это происходит в Германии язык не знаю объяснит не могу что неделю пью обезболивающее и что болит горло и ухо.. врач сняла швы и сказал а все ОК. У меня по вечерам поднимается температура до 37.2 и у меня все еще болит ухо очень и тошнота появилась и ни то зубы рядом с восьмерку болят ни то челюсть что вырвали зуб...не могу понять. Состояние ужасное..знобит тошнит и болит и как будто горит в ухе очень неприятно . Помогите понять что это может быть или это нормально? Пожалуйста очень жду ответ! Спасибо.
  • воробьева
    здравствуйте...2 месяца назад делали пломбу временную так как была беременная..врачи поставили мышьяк и пломбу...десять дней назад заболел выпала пломба..на шестой день поехала в стоматологию...мне сказали что из за мышьяка зуб начал гнить из за мышьяка и вырвали..если точно сказать выковыривали минут 15...прошло уже пять дней но боль не проходит..лунка не закрывается..сегодня с лунки вылез маленький осколок..и сгустки крови выходят когда полоскаю..что делать уже не знаю...
    Москва

В подобных случаях, скорее всего может быть развитие воспалительного процесса в лунке удаленного зуба. Поэтому необходимо срочно обратиться к  доктору для принятия экстренных мер.

• АНННА
    Добрый день. Две недели назад мне удалили нижнюю восьмёрку. Делали несколько уколов анестезии, никак не действовало почему-то, ещё разрезали десну. Потом, как меня и предупредили, был отёк, правда не 3 дня, а пять, а на шеке в этом месте было красное горячее пятно. Рот открывался макимум на полтора сантиметра.  Спустя неделю после удаления отёка не было, боли тоже, но рот так и не стал открываться лучше. Я пошла на приём к врачу, удалявшему зуб. Врач требовала, чтобы я открыла рот "нормально", на мой ответ, что я банально не могу этого сделать, потому что рот просто не хочет открываться, она стала раздвигать мне верхнюю и нижнюю челюсть пальцами, стало больно, я ей об этом сообщила. Мне сказали терпеть, терпеть не получилось, было больно, но не там, где вырвали зуб, а как бы в самом соединении верхней и нижней челюстей. В итоге врач сообщила, что не может меня осмотреть, так как рот я не открываю. Сказала пить мне пять дней таблетки. Я прописа. Кончилась уже и вторая неделя после удаления зуба, рот ни на миллиметр больше не открылся. Там где был зуб не болит. Раздвигать пальцами больно, а если пытаюсь просто открыть рот шире, то рот меня просто не случается, словно не я управляю своей челюстью. Меня это очень пугает, особенно учитывая поведение моего стоматолога, который это воспринимает как бред сумасшедшей. Я не понимаю, что мне делать. Почему так? Как с этим бороться? Очень прошу помогите, посоветуйте. Я уже просто в панике. Заранее большое спасибо.
    StartSmile
    Здравствуйте! Неспособность открыть рот после удаления называется тризмом (спазмом жевательных мышц), очень странно, что ваш врач об этом не знает. Важно понять следствием чего он явился: вывих челюсти, воспалительный процесс, анестезия, невротическое состояние, послеоперационная гематома...- это только часть причин. Советую сменить доктора, так как тризм требует лечения.
  • Нелля
    Здравствуйте. Мне удалили  три зуба 5 дней назад,  один зуб сложное удаление, прорезали десну ,боль отдаёт в ухо и образовалась шишка за ухом- но она не болит...  Принимаю обезболивающее,  чтобы хоть как то  притупить  боль... Может нужно еще антибиотики  принимать,  стоматолог ничего не сказал.
  • Данил Федоров
    здравствуйте. в апреле 2016 года удалили очень сложный 8 зуб мудрости. мало того, что доктора отказывались его удалять и направляли из одной больницы в другую, так еще и пошло серьезное воспаление. но один хороший доктор согласился его удалить.  лечение и заживление прошло успешно, без осложнений. в августе и сейчас в ноябре - начала воспаляться десна там, где раньше был этот зуб. опухает десна и щека, а через 2-3 дня все проходит. она словно наполняется, потом вытекает жидкость (возможно гной?) и становится легче. скажите, с чем это может быть связанно? доктор говорит полоскать и мазать холисалом, мол, лунка окончательно еще не зажила и туда может попадать еда (?), но я уже не знаю, что делать. сначала мучился с этим зубом мудрости, так после его удаления десна все равно время от времени набухает... подскажите, что это может быть?
  • Виктория Тищенко
    Здравствуйте. Я удалила зуб 2 дня назад. Шестерку нижний с левой стороны. Сейчас боли нет,но есть неприятный привкус во рту и десна немного припухла. Языком чувствую то ли соленый то ли кислый вкус. Это нормально? Заранее спасибо
    Москва

Здравствуйте! В Вашем случае лунка зуба подверглась инфицированию содержимым кисты или пищей. Если есть *тикающие* боли, необходимо промывать ее раствором хлоргекседина. Если лунка сейчас освобождается от гноя, то это состояние продлится еще 48 часов.  Свяжитесь со своим лечащим врачом, возможно есть еще какие то факторы, о которых мы не знаем.

• Ольга Збиглей
    Здравствуйте,  5-ть дней назад мне удалили верхний  корень зуба прямо  под гайморовой пазухой.  До удаления у меня была опухшая десна  и  щека.  Врач корень удалил  и вроде все нормально было день проспала
    на второй день болела десна, висок, глаз, ухо, были отеки под глазом и верхняя  губа. На четвёртый день появился насморк со стороны удаленного корня, сопли зелёные и воняют гноем. Не знаю куда бежать
    StartSmile
    Здравствуйте! Это симптомы ороантрального сообщения. Вам необходимо срочно записаться на консультацию к хирургу.
  • Анна Сидорова
    Добрый вечер! 11.10.16 было сложное удаление 8-го зуба нижней челюсти, расположение зуба было горизонтальным, удаляли 3 часа, после удаления в течении трех дней был отек, в течении недели боль была невыносимая, ни таблетки ни уколы не помогали. Обратилась к врачу в частную клинику, в которой было удаление, пришла на прием, врач сказал что нерв 7-го зуба открыт, поэтому нужно потерпеть пока десна не закроется, тогда простреливать ухо и голову перестанет. Промыл десну, положил лекарство и губку. Через три дня я была обеспокоена тем что губку нужно поменять или вовсе достать, связалась с врачом, боли немного утихли, он сказал что она выйдет сама и чтобы я не беспокоилась, прошла неделя, я снова связалась с врачем и сказала что все же беспокоюсь не стоит ли ее поменять или вытащить губку, на что он сказал что если она Вам мешает, то вытащите, если нет, то выйдет сама. Я самостоятельно вытащила губку и из денсы просто нескончаемо пошел гной сгустками, кусками, слизью, в общем ужас, промыла все хлорогекседином, нерв сильно реагирует на воду и еду, да и просто болит, пошла пятая неделя после удаления, сил моих терпеть боль больше нет, к этому врачу обращаться больше желания нет. Подскажите как быть, к кому идти и стоит ли удалять нерв. Десна не затянута, внутри нее дырка примерно сантиметр в длину.
  • Настя Хабзей
    Здравствуйте,5 дней назад мне удалили зуб мудрости. Но онемение так и осталось(пол губы,подбородок,и пару зубов внизу),очень переживаю,что останется надолго так...
    Подскажите что делать???может витамины пить какие-то??
  • евгений мальков
    здравствуйте. сегодня первый раз ходил в стоматологию. вырвали нижний зуб мудрости . целый день выступает кровь и обильное слюновыделения . к вечеру поднялась температура 37,2.  в лунке и на ее боках имеются белый налет похожий на гной. так же имеется неприятный запах. что делать подскажите пожалуйста... знаю что нужно бежать к врачу, но у него выходные, а я боюсь ослажнений.
    StartSmile
    Срочно обращайтесь в дежурную стоматологию!
  • Екатерина Лупанова
    Добрый день! Почти 2 месяца назад удалила зуб мудрости (правый нижний). Зуб был расположен перпендикулярно к остальным, удаления прошло вроде хорошо (на сколько могу судить непрофессиональным взглядом). Десна уже почти полностью восстановилась. Однако с самого первого дня были странные ощущения в этой четверти. Будто зубы шатаются. На данный момент это ощущение стало практически незначительным, однако на смену ему пришло новое. Ужасная боль когда чищу зубы, когда вдыхаю ртом холодный воздух или касаюсь челюсти рукой.
    Подскажите, что это и как поступить в данной ситуации?
  • sveta44444
    ЗДРАВСТВУЙТЕ!неделю назад мне удалили нижний зуб мудрости,наложили швы,которые уже сами сошли,сегодня заметила,что в лунке образовался молочного цвета сгусток,скажите что это такое?боль ощущается слабая при глотании,немного горло болит, температуры и опухлости нет,нужно ли обращаться к врачу?что делать?
    Москва

Здравствуйте! Белый налет,по идее, это фибрин, защищающий лунку после удаления, однако боль при глотании - это не очень хороший симптом. Во избежании осложнений, рекомендую обратиться к врачу.

• Света77
    Добрый вечер, удалила сегодня 8 нижюю врач виписал лекарства (антибиоти и обезболивающее), плюс ванночки соль 1 ч. л. на стакан воды, но не сказал как часто и когда, А прочитав в интернете что ванночки есть плюсы и минусы, не знаю что и делать, и чистить зубы не сказал, что мне делать ?
  • dashaK
    Здравствуйте! Мне 1,5 недели назад удалили 38 полуретинированный зуб. Ранку зашили саморассасывающимися нитками. Была опухоль 3 дня, немного болело. Сейчас боли нет, но беспокоит неприятный запах изо рта. Подскажите, пожалуйста, что делать?
    StartSmile
    Здравствуйте! Возможно в лунку попала инфекция. Рекомендую обратиться к врачу!
  • евгений герфанов
    Здравствуйте,6 дней назад удалили наверху справа 8-й зуб.Удаляли недолго,минут 10. Зато проблем появилось достаточно.Сперва хотел узнать: десна слева от лунки со стороны языка имеет беловатый оттенок,не пойму нормально ли это?,просто заметил что над 7,6,5,4-ым зубом уже со стороны щеки,появляется белый налёт,сперва я думал,это из-за того,что я не полоскаю рот хорошо,т.к я так и не понял сколько времени его нельзя полоскать так же хорошо,как и до удаления,хотя с другой стороны над другими зубами такой налёт я не вижу) И главная проблема из-за которой решил написать:на 2-й день почувствовал,что во рту стало как-то не так,жевать советуют на другой стороне,но у меня эта левая сторона и центральные зубы в меньшей степени стала болеть,стали очень чувствительные к холодному например,уже вторую ночь не мог спать из-а боли.Даже не знаю как описать,присутствует боль небольшое онемение как мне кажется,стоит ли обращаться к врачу?
  • Хельга
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, неделю назад мне удалили нижний зуб мудрости. Зуб был очень большой с 4-мя корнями. Постепенно ранка заживает, отек спал, температуры нет, но очень сильно болит голова - отдает в левый висок. По мере сил пытаюсь терпеть боль, посоветовали втирать в височную область масло лимона или лаванды. Помогает слабо, поэтому приходится "сидеть" на лекарстве от головной боли. Нормальное ли это явление и пройдет ли оно со временем? Заранее спасибо за помощь!!!!
    StartSmile
    Здравствуйте! Такая симптоматика характерна для поврежденных околозубных тканей, возможно, не лишними будут физитерапия с лекарствами. Обратитесь к участковому терапевту в поликлинике.
  • Никтория
    Здравствуйте! 2 дня назад удалили мудрости, боли прошли, опухоли нет, цвет десны нормальной. Беспокоит только один вопрос. Внутренняя часть щеки сильно мешает, при разговорах, еде - натирает. Рот невозможно просто закрыть, такое ощущение что я прикусываю щеку внутри каждый раз...Пробовала подложить марлевый тампон  - не помогло. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
    Москва

Здравствуйте! Сложно сказать с чем это связано, предполагаю, что у вас присутствует некоторая припухлость щеки, которая может быть следствием проведенной операции. Думаю, со временем это должно пройти.

• Ланак
    Добрый вечер, 4 мес назад удалила сложный зуб мудрости, зажило все хорошо, ничего не беспокоит, но сегодня сделала снимок панорамный по другому поводу и обнаружила на месте удаленного зуба что-то, похожее на осколок зуба. Что с этим делать теперь и опасно ли, если так все и оставить? Спасибо.
    StartSmile
    Да, осколок, оставшийся в зубе, даже если он вас не беспокоит, может привести к рецидиву и к таким неприятным последствиям, как абцесс, киста или свищ, поэтому его необходимо вытащить. По идее, после удаления вам должны были сделать снимок, чтобы убедиться в том, что в лунке нет остатков зуба.
  • Bondza
    Здравствуйте!30 ноября удалили зуб мудрости нижний. До этого болел 2 дня.На сегодняшний день 22 декабря лунка не зажила, кровоточит.Щека подпухает.Делали снимок через 2 недели после удаления.  кисты нет, воспалена кость. поставили лекарство. прописали принимать препараты после удаления и через 3 недели повторно. .боль снимаю обезболивающими Зуб удалили полностью живой, перед этим снимали камни с зубов .Подскажите что делать .Заранее спасибо.
    StartSmile
    Здравствуйте! Возможно нужно обратиться к хирургу, для очищения лунки и наложения швов.
  • Stanislava Zotkina
    Добрый день. 3 недели назад удалили нижнюю левую восьмёрку. Зуб сидел глубоко, корнями близко к нерву и был под капюшончиком. Удаление прошло нормально, зуб вытащили полностью и здоровый, не гнилой. 2 раза  уже на всякий случай ходила к стоматологу прочищать эту лунку. Зажило уже всё без проблем, но при сглатывании остался дискомфорт в левой части горла (не боль, а именно дискомфорт, будто что-то мешается там). Отёк после удаления спал на 4-5 день. Подскажите, нормален ли этот дискомфорт в горле?
  • Ульяна Лисица
    Добрый день! После удаления нижней восьмерки через три часа дико заболел лимфоузел, так, что больно глотать, прикосаться тем более, а уж высмаркиваться вообще до слез невыносимо. У меня всегда с этой стороны в холодные времена года побаливает лимфоузел, но не сильно. Боль лимфоузла перекрывает боль от самого удаления. Стоит ли мне боспокоиться, или подождать?
    StartSmile
    Здравствуйте! Если у вас давно болит лимфоузел, то беспокоиться стоит и надо обязательно обратиться к врачу, чтобы он назначил лечение. Воспаление лимфоузлов - это серьезно и свидетельствует о том, что в организме не все в порядке, а боль после удаления, скорее всего, стала лишь следствием уже существующей проблемы в организме.
  • Екатерина_Константинова
    Добрый день, подскажите пожалуйста, 14.11.13 был удален зуб 8-ка, в гос. поликлинике, т.к. частные не брались за мой случай, боясь осложнений т.к. я в положении 1-й триместр. Зуб удалял хирург используя анастезию - Ультракоин, Как известно самая безопасная, но он не делал никаких швов, просто положил лекарство напоминающее коричневое сено (простите за некомпетентность) вопрос в следующем, удалили зуб 14, 15 поднялась температура до 37.5, сегодня её уже нет и боль спала, однако осталась прежней, как когда зуб был на месте и болел (болит челюсть, болит зуб рядом) стоит ли бить тревогу, или это нормально  и стоит подождать, из процедур, не полоскаю (он запретил, дабы не вымылось лекарство) прикладывала лед к щеке раз в час на 5-7 минут. Спасибо.
    StartSmile
    Здравствуйте! Любое оперативное вмешательство - это стресс и повреждение тканей, то есть могли быть задеты: десна, надкостница, кость, нервные окончания. И потому, боль начинается сразу же, как проходит действие обезболивающих препаратов. Продолжительность боли зависит от сложности операции и наличия осложнений после нее, а также индивидуальных особенностей пациента. Иногда боль может сопутствовать удалению в течение недели. Но если вы чувствуете, что она становится интенсивнее, то следует обратиться к врачу во избежании воспалительных процессов.
  • ДашаБаринова
    Добрый день! Уже около недели назад было проведено сложное удаление 6рки снизу. Динамика заживления положительная, 3 день антибиотика. Заметила ужасно дискофортный симптом- повышенное слюноотделение !! Что это может быть, и как с этим бороться? Качество жизни очень упало. Спасибо.
    Москва

Здравствуйте! Возможно, повышенное слюноотделение - побочный эффект приема антибиотика. Если проблема не пройдет, рекомендую обратиться к гастроэнтерологу.

• АНГЕЛИНА123456
    Здравствуйте! 3 дня назад удалила зуб(нижний, справа, предпоследний).мне 14 лет. У меня сразу же после того как стала отходить анастезия, появилась опухоль десны, ноющая боль, сегодня пошла к врачу, он промыл мне лунку и положил какое-то лекарство, боль стихла, но теперь меня пугает какая-то белая "ниточка", она торчит прям из лунки. Что мне делать? До похода к врачу она тоже была, врач про нее ничего не сказал.
    StartSmile
    Здравствуйте, Ангелина! Скорее всего это межзубная перегородка, со временем она затянется десной, так что беспокоиться не о чем.
  • Дарья1989
    Здравствуйте пять дней назад удалили зуб мудрости 8-ку удаляли долго стучали молотком и вытаскивали по частям боль до сих пор держиться ноющая и виден кусочек чегото белого а вторая половина десны затянулась! подскажите пожалуйста что это может быть!!!
    Москва

Здравствуйте! Вариантов много, поэтому рекомендую вам сходить на осмотр к вашему лечащему врачу, тем более, что удаление было сложным.

• Валерий Максимович
    Насчитал 10 случаев на этой страничке, когда пили различные антибиотики, но состояние становилось все хуже. При болезни зубов, десен и прочих органов в ротовой полости  антибиотик следует на пить, а прикладывать к десне. Местное лечение в 10 раз эффективнее и во столько же раз безопаснее. Выбирать, естественно, следует не горький антибиотик и не хлорированный. И чем раньше, тем лучше. ЦУ Минздрава об ограничении применения антибиотиков имеет противоположный эффект: сначала лечат недействующими полосканиями и пр., а когда доведут болезнь до генерализации, назначают убойные дозы тех же антибиотиков, которые в начале болезни могли бы предотвратить ее развитие. Особенно если применять их местно.
  • Irena4511
    Здравствуйте!  Два года назад мне вырвали  нижнюю  восьмерку, операция длилась 3 часа, так как зуб зацепился за сонную артерию, но все закончилось хорошо!! Заживало тоже все отлично. Но у меня постоянно болит ухо и голова, ноющая боль, еще после операции нащупала шишку на подбородке. Обращалась к врачу,  мне сказали что затронули нерв, а шишка это повреждение челюсти. Подскажите пожалуйста что это может быть??? И можно ли с этим что то сделать! Надоело жить с болью!!! Мне снимок сделали после операции через неделю, осколков не было! Заранее спасибо!!!!
  • Rustem
    Ровно неделю назад удалили 8-ку нижнюю справа,с трудом но удалили.Пять дней получал инъекции линкомицина,пил таблетки, все по назначению врача.Десна все еще отечна и слегга побаливает.Но на 4-й день появилась температура 37-39,вчера т.е. на 5-й день заметил гнойный налет(по крайней мере мне так кажется) на миндалинах!Может ли ангина быть осложнением удаления?Идти к ЛОРу или к стоматологу?
    StartSmile
    Здравствуйте, Rustem! Нет, ангина не может начаться после удаления. Скорее всего у Вас снизился иммунитет от приёма лекарств и началась ангина. Обратитесь к ЛОРу. Но и в области лунки удалённого 8 зуба желательно провести мед.обработку, чтобы инфекция не попала в неё, пока она не эпителизировалась окончательно.
  • Наталья
    Здравствуйте. 16 дней назад мне удалили 38 зуб, он рос горизонтально, упирался в корень 7. 10 дней провела в стационаре ЧЛХ, там мне промывали лунку. пила антибиотики. К моменту выписки ни лунка, ни разрез, ведущий к ней не затянулись. После выписки трижды накладывали йодоформные турунды. К сегодняшнему дню рана, ведущая к лунке заросла, лунка по-прежнему открыта. Постоянно испытываю сильные боли всей левой стороны нижней челюсти. В основном ноющие, иногда будто дёргает. Обезболивающие  притупляют боль после 4 таблетки, боль уходит в ухо, иногда - в висок. Левая часть подбородка и нижней губы занемевшие, когда прикасаюсь к ним, чувствую "мурашки". Помогите пожалуйста, посоветуйте, куда идти, что делать.
    Москва

Уважаемая Наталья, прошу Вас немедленно связаться с кафедрой стоматоневрологии МГМСУ, на улице Вучетича 9А. Симптоматика, указанная Вами это сто процентов компрессия сосудисто-нервного пучка нижней челюсти. Немедленно к стоматоневрологу!

• ирина дмитриева
    Здравствуйте! 10 дней назад мне удалили 8 зуб внизу слева.он был здоровый но рос почти горизонтально и толкал 7 зуб. Через два дня я пришла на осмотр.сказали что рана не затягивается.сказали делать солевые ванночки.не полоскать и греть сухим теплом. Пришла еще через три дня (все время была адская боль) сказали лунка пустая.поковыряли отправили домой.пришла еще через три дня поставили лекарство. Сказали что боль должна пройти, но она не проходит. Она вроде и прям сильная, но ноет без конца и в ухо отдает. Скажите что делать мне.
    StartSmile
    Здравствуйте! Подобные боли могут появиться в следствии образования так называемой "сухой лунки" или более серьезного осложнения - альвеолита (когда в лунку попадает инфекция и возникает воспаление). Судя по действиям ваших врачей, они верно проводят лечение - почистили лунку и положили лекарство - поэтому, если нет другой симптоматики, такой как неприятный запах или привкус, температура, то можно говорить также о повреждениях надкостницы, нерва или десны - частых при удалении именно зубов мудрости, которые и вызывают боль и ее отдачу в ухо. В любом случае, если боль не утихнет, вам надо будет обязательно еще раз показаться врачу, возможно, необходимо повторно почистить лунку и положить лекарство.
  • Громов Дмитрий
    Здравствуйте, после удаления зуба мудрости с внутренней стороны щеки появились какие-то язвы/бугорки, от чего щека сильно опухла. Что делать в этой ситуации?
    Десна не болит, лунка затягивается. Единственное, что открыть рот шире, чем на ширину пальца, не получается - больно.
    StartSmile
    Здравствуйте! К сожалению, вы не написали, когда был удален зуб. Отек – частое явление, после сложного удаления зуба мудрости, то же самое относится и к боли при открывании рта. Однако, если отек и боль не спадают, а нарастают в течении двух-трех дней, то необходимо срочно обратиться к врачу. Если удаление прошло без осложнений, вся симптоматика должна пройти в течение недели.
  • alena3562
    Здраствуйте , уже прошло больше недели как удалила зуб мудрости , а челюсть при приеме еды очень болит ( когда открываю рот чтоб откусить ) почему до сих пор ?);
  • ОЛЕГ1507
    ЗДРАСТВУЙТЕ! МНЕ УДАЛИЛИ ЗУБ ОН БОЛЕЛ ,УМЕНЯ  КОРНИ ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ,ПРИ  УДАЛЕНИЕ ВРАЧ НЕ МОГ ЕГО ВЫТАЩИТЬ РАСШАТЫВАЛ ДОЛГО ПОТОМ ВЫТАЩИЛ, БЫЛА ПРИПУХЛОСТЬ ОНА СПАДАЕТ НО ПОЯВИЛАСЬ НЕ БОЛЬШАЯ ТЕМПЕРАТУРА 37 И ОЗНОБ СЛАБОСТЬ?
    StartSmile
    Здравствуйте! После удаления температура возможна: так организм реагирует на пережитый стресс. Наблюдайте за своим состоянием, если температура не спадет или будет повышаться, сразу же обращайтесь к врачу!
  • Юлия Алексеевна
    Здравствуйте! 3 дня назад удалили верхнюю 7ку с большой кистой из-за острых болей. После удаления стало значительно лучше. Была боль, но умеренная, которую заглушало обезболивающее. Но все же не могла широко открывать рот и присутствовало постоянное напряжение в области соединения челюстей со стороны удаленного зуба. Две ночи подряд просыпалась в поту (приходилось менять постельное белье). При этом температуры нет. Сегодня боль усилилась и появились неприятные ощущения от уха и до носа по скуле. Со стороны удаленного зуба пошли желтоватые сопли с гнойным запахом. Во рту также неприятный привкус. Появилась бурая мокрота. Я просто простудилась (т.к.вчера ездили на залив)? или это может быть осложнение после операции и мне стоит срочно обратиться к стоматологу?
    Москва

Здравствуйте! Вы ничего не пишите о том лечили ли вам кисту, так как с удалением зуба она никуда не исчезает и, если лечение не было проведено, там осталась инфекция. У вас однозначно осложнение после самого удаления или по причине отсутствия лечения кисты. СРОЧНО к стоматологу!

• Марат Буторин
    Удалили восьмерку. По возвращении домой, вынув вату обнаружил, что у меня что-то не то с прикусом. Оказалось, что соседняя семерка "пошла на вылет" миллиметра на три и похоже даже немного провернулась. Я с испугу закрыл рот,  и зуб встал на место. Т.к. еще действовала анастезия, то процесс втыкания зуба обратно был безболезненным. Зато потом эта семерка болела полтора месяца очень сильно. Той стороной жевать не мог вобще. Сейчас, по прошествии 2-ух месяцев боль ушла, правда зуб шатается и присутствует небольшой болевой эффект при жевании. Подскажите, прекратится ли шатание зуба, укрепится ли он на месте до жесткой фиксации или это теперь навсегда?
  • Юлия 123
    Добрый вечер! Почти месяц назад удалила зуб мудрости. А за неделю до этого на зубе "7 " поставили световую пломбу. Прошел почти месяц ничего не беспокоило, но 3 дня назад начал сильно шататься зуб "7", иногда слегка кровоточит (особенно по утрам)и при приеме пищи немного побаливает. Скажите, пожалуйста, почему так происходит? И пройдет ли это?
    Москва

Здравствуйте Юлия! Возможно,что при удалении зуба мудрости повредили рядом стоящий зуб,т.к. зубы мудрости чаще всего дистопированные(не правильно растущий),он мог корнями задеть соседний зуб при удалении. Нужно прийти на  консультацию и сделать снимок после удаления.

• Новиковал
    Это ужас!!!  Нижнюю 8 удалила 4 дня назад.  Я думала, что прямо в кресле умру. Удаление было сложное.  Долбили молотком, не могли достать корни. Под конец анестезия стала проходить.. И когда доставали 2-ой корень- я думала. С ума сойду. Очень больно.  Наложили 3 шва.Но это все цветочки.  Вот когда у меня полностью отошла анестезия , я хотела вызвать скорую. Рожать не так больно было!!!  И вот уже четвертый день мучаюсь.  Пью антибиотики и обезбаливающие.Хожу, как хомяк с перекошеным лицом. Но отек немного  Стал проходить,но боль не проходит.  И еще на следующий день такой Герпес вылез, что мама не горюй. До сих пор хожу с огромной губой- а еще болит в придачу. Жду не дождусь- когда пройдет боль. А еще у меня завтра свадьба...вот это жесть!!!  Я рот открыть не могу. Это ж додумалась вырвать зуб накануне.
  • Мария
    Здравствуйте. Меня зовут Маша. Вырвала зуб 2 дня назад нижний слева. Образовалась твердая шишка. Когда стучу зубами соседние зубы побаливают немного. Но это нормально. А вот в лунке вырванного зуба образовалась какая-то белая гадость. Мягкая на ощуп языком. И когда ее задеваю на языке неприятный вкус.. как будто от какого то лекарства. Скажите что это? И пройдет ли это? Спасибо за ответ.
    Москва

Здравствуйте! Белый налет - это фибрин, защищающий лунку после удаления. Под налетом формируется кровяной сгусток, который надо постараться не смыть при полоскании, тогда лунка быстрее заживет.

• Юляша
    Здравствуйте! 16 августа удалила зуб 6 слева внизу. Прошел уже почти месяц рана не затягивается, кровоточит, если придавить десну идет гной. Отек на щеке не проходит, болят лимфаузлы. Подскажите, пожалуйста, что делать
  • Леонид28
    Здравствуйте, месяц назад поставили фотополимерную пломбу на 6 слева в низу,через 2 или 3 дня начали болеть зубы 7,6 и 5, мне сказали что отдает 8 зуб мудрости на все те зубы. Скажите может быть такое или нет? Сегодня пошол вырвал тот самый зуб мудрости,после анестезии болят соседние зубы те самые 7,6 и 5, скажите пожалуйста это может быть так после удаления зуба мудрости или нет? Заранее большое Вам спасибо?
  • АлинаJam
    Здравствуйте, мне  5 дней назад удалили сразу две 8-ки с правой стороны, наложили швы, прописали антибиотики и прочее, у меня вначале было жуткое воспаление и боль в правом лимфоузле, а сейчас болят и плохо слышат два уха, что делать, уши могут как то быть связанны с удалением ??температура 37 (( спасибо
  • Юлия кокс
    Здравствуйте! В понедельник удалили 2 зуба мудрости, оба нижние. Слева все прошло успешно. А вот справа зуб специально или так получилось, но доставали по частям( вроде как их было 3 и в целом "пазл" сложился). Слева боль прошла почти полностью уже на второй день спокойно могла кушать. А вот справа есть небольшой отек под челюстью ( что-то похожее на второй подбородок, но правее). Болезненные ощущения под челюстью и сама челюсть болит в районе от 4 зуба до лунки. Хожу ежедневно на перевозки. Обрабатывают и закладывают в ранку губку с жутко горьким лекарством на день. Но боль не уменьшается, а только усиливается. Больно и при повороте головы влево, и при резком наступании и прыжке.  это нормально или что-то идет не так??? Температура 37.2 держится с момента удаления. Пью противоаллергические, так как аллергик. Стоматолог говорит, что так бывает, так ли это? Является ли это вариантом нормы? Снимков не делали ни до, ни после удаления. Справа также отрезали кусочек десны. Швов не накладывали. Заранее спасибо за ответ.
  • Натусик
    Здравствуйте!!! 2 дня назад мне удалили зуб мудрости. Удаление было сложное, т. к. зуб весь развалился выбивали молотком. Опухоль спадает, но болят теперь соседние зубы, даже не могу понять какой из них (спасаюсь только обезбол. средствами).
  • Мария5285
    Здравствуйте. 9 июля удалили нижнюю 8-ку. 3 недели очень болела челюсть, рот почти не открывался, десна была бардовой. Обратилась в клинику, где поставили тампон на пару дней, потом лунку заполнили каким-то лекарством и мазью. Лунка начала затягиваться. Сейчас прошло почти 2 месяца после удаления, а лунка снова раскрылась, покраснела и 2 раза вышли какие-то белые пластинки (одна из самой лунки, вторая была в десне около 7-ки). Снова обращаться к стоматологу или это нормальный процесс?
    Москва

Здравствуйте! Насколько я понял, удаление было сложным, поэтому, полагаю, в лунке могли остаться осколки удаленного зуба. Вероятно  именно они вышли из лунки - это нормальный процесс.

• Наталия Мишенина
    Здравствуйте! Нижняя ретинированная восьмерка упирается в корни здоровой семерки, зуб мудрости довольно большой, хирург предложил менее травматичное решение - удалить часть семерки, удалить зуб мудрости и на семерку в последствии одеть коронку. Сказал, что есть другой вариант удалить часть кости и вытащить восьмерку таким образом. Есть ли смысл портить 7 зуб? Обратиться ли в другие московские клиники за консультацией? Или такие случаи вполне имеют место быть?
  • Богдан
    Здравствуйте! У меня была опухла щека в июне 2012 с правой стороны. Врач сказал, что у меня горизонтально растет зуб мудрости(на снимка было очень хорошо это видно) и порекомендовал удалить его...
    В августе сделал операцию по удалению зуба мудрости. Уже декабрь, а щека до сих пор немного опухлая. Рана зажила, ничего не болит. Последний раз проверялся у врача в сентябре. Говорил мне, что все у меня хорошо зажило, а опухоль сойдет. Подскажите что делать? Уже прошло много времени, а щека до сих пор немного опухшая.
    StartSmile
    Здравствуйте! Скорее всего это индивидуальная реакция вашего организма и ваш доктор прав: со временем отек сойдет. Повода для беспокойства я не вижу.
  • Danechka
    Добрый день! В среду удалили ретинированную восьмёрку, поставили на сутки дренаж, на след.утро появился отёк, но боли особенно никакой не было. Прикладывала часто лёд. пила антибиотики. На следующий день после операции вытащили дренаж, врач осмотрел, было всё нормально. Утром проснулась - щека распухла еще сильнее, места удаления почти не видно из-за отёка, рот до конца не закрывается, т.к. мешает внутренняя часть щеки. Сама щека болит и будто бы отдаёт в ухо. Я продолжаю пить антибиотики  и прикладывать лёд.  Не понимаю, так и должно быть, что отёк усилился после удаления дренажа или у меня там началось нагноение? Не хочется лишний раз трезвонить врачу...
  • ИрИнА737
    Здравствуйте! 3 дня назад удалила зуб мудрости нижний слева. Во время удаления боли не чувствовалось, но после того как прошла анестезия и до настоящего момента болит челюсть и небольшая припухлость щеки, не могу открыть рот, спасаюсь только обезболивающими( подскажите, это нормально?
  • Евгения Варгаузина
    Добрый день! В понедельник удалили нижнию левую 8, наложили швы, но к сожалению она через пару дней  разошлись осталась глубокая лунку которая очень болит,  ходила к врачу он сказал что все идет по плану по моей просьбе он назначил мазь солкосерил и сказал что нужно наносить ее на поверхность,  хочу узнать у меня мазь спустилась прямо в лунку , скажите нужно ли ее оттуда выполаскивать или ничего страшного в этом нет? И вот что еще хотела спросить сгустка я почему то не вижу,  а только глубокую лунку которая по бокам вся белая,  скажите это тоже является нормой?
  • Алёна Бачаренко
    Здравствуйте, 4дня назад удалили зуб мудрости, всё было быстро без сложностей. После этого часов 8 сочилась постоянна кровь, потом остановилась. Сейчас отека нет, десна не красная, но болит вся сторона где удаляли зуб, ноет и дергает бывает.
    StartSmile
    Здравствуйте! Возможно был задет нерв, так как удаление, сложное или простое,-это травматичная операция, с разрывом тканей. Посмотрите в зеркале есть ли в лунке сгусток крови, который защищает ее от заражений и пересыхания. Если его нет, то рекомендую показаться врачу, который должен, в этом случае, обработать лунку лекарственными препаратами.
  • Татьяна Викторовна Литвинова
    Полтора месяца назад удалила зуб мудрости. Очень долго болел,на щеке образовалась маленькая киста. Делали 3 укола обезболивающего,когда удалили зуб,через несколько дней началась давящая боль в виске, затем перешло все на ухо и нос. Ощущение при надавливании на область боли,как будто,что-то жидкое и вязкое внутри. Продолжается каждый день и боль не уходит.иногда кружится голова. Что это может быть? МРТ делать дорого.Посоветуйте пожалуйста что-нибудь.
    StartSmile
    Добрый день! В подобных ситуациях нужна хорошая диагностика. Без нее вам никто ничего не скажет. Необходимо сделать для начала КТ.
  • Евгения Варгаузина
    Здравствуйте! В этот понедельник удаляли нижнию левую восьмерку, десну разрезали, зуб выпиливают потом зашили на все ушло 20 минут. Назначили антибиотики и ванночки делать хлоргексидином все делаю по рекомендации на утро щека опухшая,  десна ноет  пью кетонал дуо, к вечеру температура поднялась 37.2 ночью спала. В среду опухшая щека так же и была так же ноет десна спасаюсь обезбаливающими днем еще терпимо боль,  а перед сном приходится пить таблетку так как не терпимо, ходила к врачу сказали все нормально. Четверг опухоль спала боль так же осталась,  скажите это норма или стоит еще раз сходить к стоматолог
  • dashutka
    Здравствуйте! две недели назад удалили вторую нижнюю восьмерку, вроде всё хорошо, сняли швы через 7 дней. После того, как сняли швы, на месте удаления сейчас дырка( как бы между щекой и десной) и туда еда попадает постоянно. После первого удаления такого не было, а обратиться к врачу сейчас нету возможности в связи с отъездом.
    Это нормально? Она затянется в дальнейшем?
  • Василий 26 лет
    мне удалили зуб 7 мая. при удалении вскрывали пазуху т.к.был осколок и как то провалился туда.прошло две недели сняли швы,но при этом оставалась не большая опухоль.пару дней назад начало болеть вокруг этого места в носу появился не приятный запах гноя.ночью поднялась температура а утром из ранки прорвался гной и боль прошла. но сильно опухла щека.Сходил к в врачу но толкового ни чего не услышал,он сказал что плохо заживает лунка плюс воспалена лунка пазуха.прописал антибиотики.через 5 дней опять показаться к нему.Но мне кажется дело в другом,просто он молчит.
    Москва

Здравствуйте! Скорее всего, у вас гайморит, причин для него несколько: попадание инфекции или же проникновение корня зуба в пазуху во время удаления, киста, плохо пролеченые каналы, через которые в пазуху попадает инфекция или же пломбировочный материал. Вам надо пройти обязательное обследование у стоматолога-хирурга и лора, чтобы убедиться, что в пазухе нет свища, кроме того, пазуху необходимо промывать и принимать антибиотики, прописанные врачом.

• Irina Osipova
    Здравствуйте, 5 дней назад мне удалили зуб мудрости. Процедура была сложной и долгой. Обильное кровотечение не останавливалось около 11 часов. Сейчас я принимаю обезболивающие и антибиотики, но не смотря на это у меня появилось воспаление от щеки до области под языком. Выглядит это как красная воспаленная полоска. Однако область около удаленного зуба не воспалена. Могли бы вы, пожалуйста, предположить, что может быть и как мне действовать? Спасибо.
    StartSmile
    Здравствуйте! Предполагать что-то очень сложно, поскольку  мне не известно, как осуществлялась процедура удаления зуба. Кроме того, не ясно, есть ли еще какая-то симптоматика, температура, например, или неприятный запах изо рта, так как полоска может быть просто гематомой в результате сложного удаления зуба. Возможно, имеет смысл показаться своему лечащему врачу.
  • Zetka
    Добрый день! Почти год назад при удалении зуба восьмерки стоматолог сломал мне челюсть и повредил нерв. Онемение подбородка и губы так и осталось,возможно ли восстановить чувствительность или совсем все плохо? И еще нужно восстанавливать прикус, но для этого нужно удалять 4 зуба, два из них на сломанной челюсти! Можно ли делать удаление, выдержит ли челюсть? Второго перелома я уже не вынесу, уже год из депрессии не могу выйти.
  • ksusha153
    Добрый день! В субботу удалили зуб мудрости, сложный был  случай загиб корня под 7-й зуб, распил минимальный. Результат 2 шва, повязка. Была на перевязке в понедельник врач, сказал , что все идет хорошо, в четверг планирует снять швы. Но у меня отек щеки, он сказал, что при таком случае это не значительно. Ощущения  не приятные внутри создается давление, сравнимо с онемением, как будто за щекой леденец, немного ноющая боль, но больше все таки тревожит щека. Привкуса гноя нет, слюна обычная прозрачная. Сегодня пошли 5-е сутки
  • ЕкатеринаЖ
    Здравствуйте!!!Позавчера вечером заболел зуб. Вчера утром проснулась с очень опухшей щекой и температурой. Пришла к стоматологу, сделали снимок и удалили зуб. Сказали полоскать содой, пить обезболивающее, не греть. После визита к стоматологу выпила обезболивающее и жаропонижающее. Сегодня проснулась, флюс ещё есть, днём поднялась температура 37.8. Зуб не болит. Что делать? выполнять предписания врача дальше или к стоматологу опять идти?
  • Айнур
    Здравствуйте! У меня удалили верхний зуб 29 мая. Поначалу собрался сгусток крови, очень большой, затем к концу дня он уменьшился. Через 3 дня после удаления зуба, зеркальцем посмотрел лунку, и оказалось что там дырка, как будто только что удалили, но в сухую. 2 дня назад десна опухла, с каждым днем все сильней. Что мне делать?
    Москва

Здравствуйте! Судя по симптоматике (сухая лунка опухоль десны) у вас альвеолит, то есть из лунки выпал защитный сгусток, в результате чего в лунке началось воспаление. вам надо срочно идти к врачу, чтобы он почистил лунку и положил туда лекарство.

• Ника 22
    Здравствуйте. Хотелось бы узнать, мне удалили зуб мудрости внизу слева, после двух недель не спадал отек, обратилась к врачу, оказалось, что там немножко загноилось, мне все прочистили, назначили антибиотки. Таблетки я уже пропила, чувствую себя лучше, но только почему-то отек так до конца не проходит. Из-за чего я не понимаю. В целом, после операции прошел уже месяц. Может еще надо что-то делать?
  • Вика Ч
    Здравствуйте! 11 декабря 2012г. у меня утром сильно заболел зуб, в тот же день в поликлиннике мне его удалили. Сегодня уже 5-й день как не спадает опухоль щеки, болит то ли десна, то ли щека. Боль ноющая то ослабевает, то усиливается. У меня беременность 6 недель, никакие таблетки нелязя. Подскажите, пожалуйста, как долго должна заживать десна и чем можно помочь от ноющей боли при беременности на таком сроке?
  • Виктор из Николаева
    Здравствуйте! Мне вчера приблизительно в 11:30 вырвали крайний нижний зуб (слева) в ~14 часов сошла анастезия после этого начал плохо себя чувствовать было такое чувство как будто поднялась температура вечером пришел с работы померял температуру 39,1 через буквально час была 39,3 после " сбили " таблетками и водой с уксусом до 37,5 после всю ночь плохо спал.. сегодня проснулся померил температуру 37,8 опухли лимфоузлы с той стороны где зуб выдрали начало болеть горло как при ангине и рот не могу полностью открыть больно... С чем это может быть связано? Чем лечится? Или нужно обязательно идти к стоматологу?
    PS: Врач еще такой интересный попался вырвал быстро вроде как хорошо но после спрашиваю нужно чем то паласкать принимать что то он сказал нет не надо всё и так будет хорошо
    Москва

Да, вам срочно надо обратиться к врачу, так как, судя по всему, идет воспалительный процесс, как осложнение после удаления.

• Евгения П.
    Добрый день! Меня очень беспокоит то, что после обычного лечения и установки пломбы на шестерку снизу слева, начала неметь левая часть языка. Воздействие обезболивающего уходило в течении шести часов, после введения его в нерв. Долгое время онемение держалось на нижней губе слева, но по истечении 6 часов (как и сообщал врач), онемение ушло с ротовой части и подбородка. Единственное беспокойство вызывает язык, чувствуется его постоянное онемение в левой части с основания до кончика, ощущается онемение при разговоре, что создает еще более неприятные ощущения. С чем это может быть связано? Так долго держится анестезия,  либо по другим причинам???
    Москва

Добрый день, Евгения П.! Скорее всего, при проведении анестезии на нижней челюсти был задет нерв, который отвечает за чувствительность половины языка. При обезболивании жевательных зубов нижней челюсти используется проводниковая анестезия, которая одновременно выключает нижнелуночковый, язычный и щечный нервы. Введение анестетика в область корней зубов (инфильтрационная) малоэффективна из-за плотного строения нижней челюсти. Чувствительность может восстанавливаться от месяца до полугода. Желательно показаться стоматологу-неврологу или  гнатологу. Вам могут назначить физиотерапевтические процедуры для более быстрого восстановления.

• Eлена
    Добрый день. Прошу совета. Вчера удалила зуб 7 верх. Кровотечение не прекращается. Кровотечение не обильное, но постоянное. Что делать?
  • Тоня
    Здравствуйте! Удалили зуб 3 от зуба мудрости...под корнем был гной...через несколько дней гной начал отходить...и началась сильная боль...оказалось, что там осталать часть зуба или корня..сегодня пошла опять к врачу..он удалил как мне казалось остаток...но пришла домой посмотрела...а кость торчит в десне...но уже меньше...что делать???....уже страшно идти к врачу 3-й раз...все так наболело...нет сил
  • Дарья Макарова
    Здравствуйте! У меня беременность 19 недель. Вчера удалили зуб мудрости, справа, вверху.. После удаления когда наркоз отошел очень ныли все зубы справа и сверху и снизу, сегодня температура поднялась днем до 37,3, а к вечеру уже 37,6!!! Что делать? Весь день много пью воды, чтоб хоть как-то температуру сбить, но это не помогает.  Врачу позвонить не могу, т.к. в субботу они не работают и в воскресенье тоже.
    StartSmile
    Здравствуйте! Температура может быть реакцией на сложное удаление, если она сохранится или поднимется выше на следующий день, обращайтесь в круглосуточную стоматологию. И, разумеется, вам надо обязательно показаться врачу в понедельник, чтобы он убедился в том, что нет никаких осложнений вызванных удалением.
  • Рузана
    Добрый день! Удалили зуб,началось воспаление лунки, полоскала недели полторы содой и солью все прошло. Начало заживать и из маленько дырочки вылезла десна, изнутри  как будто.Иногда кровоточит . когда заденешь, не болит. Мне бежать к стоматологу или так пройдет?
    Москва

Здравствуйте! Если вас больше ничего не беспокоит и нет другой симптоматики, то причин для беспокойства я не вижу. Старайтесь не задевать лунку до полного ее заживления.

• Даша Аккньшина
    здравствуйте, послед удаления зуба мудрости, в лунку начала загибатьсяся еда, сейчас там уже гной и легкое кровотечение, что можно сделать? возможно пойти к врачу нет, так как я в другой стране
  • Елена Алексеевна
    Добрый день!1Апреля удалила верхнюю восьмерку зуб был аномально большого размера рос в щеку!Удалять было очень сложно но с трудом получилось!Образовалась большая дырка ее не зашивали прописали нимесил в первый день вечером была высокая температура!На следующий день чуть припухла щека, температуры больше не было,и припухлость на третий день сошла! Но место где был зуб,и четыре соседних не много побаливают!И неприятный запах со рта!Сегодня уже 9 день!Чем можно полоскать что бы он изчез!
  • Мария11363
    Добрый день! Зуб мудрости удалили ещё лет 8 назад, была очень сложная операция, т.к. зуб "лежал" и мне его выкорчевывали из десны. Сейчас очень болит десна, больно открывать рот, жевать, боль длится на протяжении 2-х месяцев. Чтобы это могло быть? Заранее большое спасибо за ответ!
    Москва

Чтобы определить вашу проблему, необходимо провести дополнительное обследование. В подобных случаях сложного удаления, в десне может остаться часть корня, которая затем отторгается организмом. Повторюсь, что без дополнительного обследования точно понять, что происходит в данном случае невозможно. Необходимо прийти на очную консультацию!

• Юлия71
    Здравствуйте! У меня такая ситуация. вчера удалили второй передний зуб на верхней челюсти(был свищ).После удаления врач поставил лекарство в лунку,дал самые обычные рекомендации  и отпустил домой. Анестезия отходила долго,сильных болей нет(просто ноющая),но меня сегодня   беспокоит чувство онемения верхней губы(будто не отошла анестезия) и ощущение припухлости губы. Это нормально? и сколько это еще чувство может продлится? очень дискомфортно. Заранее благодарю за ответ!!!
  • Римма11032013
    Здравствуйте! 3 недели назад удалили мне зуб мудрости нижний слева. Само удаление прошло хорошо, но неделю назад у меня вдруг "извело" в сторону нижнюю губу слева, плохо закрывается левый глаз, слезотечение иногда особенно на улице, под языком до сих пор ощущается опухоль. Ходила на проверку к врачу который удалял зуб, он мне сказал, что есть подозрения на лицевой парез нерва, но все должно пройти само собой, лечения никакого не назначил.У меня такой вопрос, как долго это состояние будет продолжаться и пройдет ли само собой без лечения? Спасибо.
  • Андрей123
    Добрый вечер, Заболел зуб, ранее  был запломбирован, в течении 2 дней боли не прерывались, до этого уже случалось такое с этим зубом когда я простыл, потом прошло, обратился к врачу, он вскрыл пломбу и нечего там не обнаружил, порекомендовал попить таблетки, сказал воспаление, 2 дня я пил эти таблетки, боли были ужасные, через 2 дня опухла щека и я незамедлительно обратился к другому стоматологу мне сделали рентген и сказали нужно удалять, удалили, теперь такая проблема, опухоль не проходит уже 2 дня на следующий день после удаления началась ноющая боль в щеке и ухе и потихоньку переходит на горло, вот думаю стоит ли ехать к стоматологу!? ехать примерно до города 2часа. На данный момент на вахте.
    Москва

Здравствуйте! Сложно понять, что стало причиной воспаления, так как если у вас была киста, то после удаления она никуда не девается и требует лечения. В любом случае, если опухоль и боль идут по нарастающей - это свидетельствует о том, что воспалительный процесс продолжается и вас следует незамедлительно обратиться к врачу.

• Марина Ф.М
    Здравствуйте, 20 февраля удалили зуб мудрости, сегодня неделя, но боль не прошла. Ломит вся десна, около лунки десна стала тёмно-бордового цвета. Скажите, сколько может длиться боль? Спасибо
    StartSmile
    Здравствуйте! Продолжительная боль и изменение цвета десны может быть свидетельством осложнений, возникших после удаления. рекомендую незамедлительно обратиться к врачу.
  • Элена
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в чём причина!Почти три месяца назад вырезали(удалили) нижний зуб мудрости лежал в кости горизонтально,положили в рану (как сказали)искусственную кость.... всё зашили,сняли швы через 10 дней,соблюдала все рекомендации,начала затягиваться рана.А вчера началась небольшая боль и припухлость,сегодня весь день сочится гной,а если надавить немного то выделяется обильно.Полоскаю хлоргексидином!
    StartSmile
    Здравствуйте, Элена! Причин может быть несколько: или искусственная кость прижилась частично, а другая её часть начала отторгаться, или мог остаться маленький осколок корня при таком сложном удалении, или причина в соседнем зубе. В любом случае точную причину можно установить после визуального осмотра и снимка.
  • Kostya86
    Добрый день.Проблема вот в чём - была гнойная опухоль на левой щеке из-за проростания крайнего зуба на нижней левой,естественно,челюсти.Зуб удалять не стали,сделали надрез,удалили гной,всё нормально.Вот только опухоль не до конца сошла,прошел уже месяц, так её мало заметно,а вот на фото достаточно сильно выделяется.Что делать?Не болит, не беспокоит.
    Спасибо.
  • anette89
    добрый вечер,2 дня назад мне вырвали 2 зуба(тройку и четверку)для установки брекетов. Сегодня у меня из одной лунки (тройки) торчало что то белое,оно к вечеру выпало и у меня там теперь огромная и глубокая дырка.Это нормально? Как же мне есть,туда же еда забиваться будет? Инфекция не может туда попасть,может мне надо сходить к врачу?
    Москва

Здравствуйте! Скорее всего, у вас из лунки выпал защитный сгусток, который образуется после удаления зуба и защищает лунку от инфекции. Вам надо обязательно обратиться к врачу, чтобы не получить заражения.

• Антон Крыжан
    Добрый день!  Скажите как долго будет болеть удаленный зуб мудрости? Стоит ли продолжать пить обезболивающее?  Доктор сказал что все нормально швы снял , правда рано т.к. я уезжаю в поездку, про лунку я только тут на сайте узнал у меня ее по ощущениям - нету,  зуб рос под углом 45 градусов к 7-ке . сразу после снятия швов появился неприятный запах из места удаления как будто что-то подгнивает там , возможно это кровь из дырок от швов?? Терпеть боль и ехать в поездку?? Хуже не станет там?
    StartSmile
    Все-таки я бы вам рекомендовал отложить поездку. Реабилитация после удаления у всех проходит по разному  и во избежании осложнений вдали от дома, лучше дождаться полного выздоровления. Если поездку нельзя отложить, то узнайте заранее где в городе, куда вы едете, есть стоматологические клиники. Найти подходящую вам клинику в другом городе вы можете на нашем сайте. Для этого в правом верхнем углу выберите нужный вам город и далее найдите клинику в Поиске.
  • katerinad
    Здравствуйте! Сегодня 3 день со дня удаления зуба мудрости. В первые сутки не полоскала рот только принимала пишу через трубочку и смазывала перед сном зеленкой. Сегодня ходила на  осмотр к хирургу. Между швами образовалось отверстие которое было промыто, так же был  поставлен тампон с лекарством. После тампона болевые ощущения немного усилились. Кровяной сгусток со слов хирурга на месте. Так же сказал прийти на 6  день чтобы снять швы и убрать тампон. Скажите пожалуйста зачем ставить тампон если кровяной сгусток на месте? И почему замена тампона должна быть только на 6 день?
  • Дмитрий96
    Доброе время суток!!! Помогите пожалуйста! У меня такая проблема, мне удалили два зуба и я не могу остановить кровотечение уже часов 10. Всё что сказано в статье пробовал, но не помогло. Заранее спасибо!
    Москва

Здравствуйте, Дмитрий96! Обязательно обратитесь к  хирургу-стоматологу как можно скорее, возможно, удаление было травматичным и потребуется ушивание раны.

• lili1912
    Здравствуйте!Удалила зуб мудрости 7 дней назад, осталась большая твердая шишка в щеке,что это может быть? И когда она рассосется?Общее состояние нормальное. Врач уверяет что все хорошо.
  • Алё=на
    Здравствуйте!У меня такая проблема:крошится коренной зуб,к врачу я еще не ходила.боюсь ужасно,т.к. раньше никогда с таким не сталкивалась.Подскажите пожалуйста его только удалять уже?шансов спасти зуб нет?если удалять то какие могут быть потом осложнения?Заранее огромное спасибо!
    Москва

Необходима очная  консультация специалиста. Если говорить в общем, то, если зуб спасти уже нельзя, то придется удалять. При удалении зуба профессионалом никаких серьезных осложнений не должно быть.

• МаринаХХХ
    Здравствуйте. Неделю назад удалила зуб верхнюю 6-ку. Он у меня весь был расколот, врач выдирал корни по очереди. Удаления было по времени часа 2.5 .Анастезию делали три раза .Ни как не хотел удаляться.Было много крови. Сейчас очень болит десна постоянно ноет.  Неприятный запах беспокоит. Полоскаю ромашкой. Иногда пью обезбаливающее помогает часов на 6. Смотрела через зеркало , гноя вроде нет, небольшая опухоль на десне. Мне говорили что должна зарастать быстро, но уже неделя прошла....? Я в положении. Подскажите стоит ли обратиться опять к врачу или это нормально??
  • ЛАНА28
    Здравствуйте, вчера удалила нижний зуб мудрости, который лежал горизонтально. Удаление было сложное, с применением долото (ужасные и незабываемые ощущения:(((()Первый день особо не полоскала, только содой и приняла антибиотик. На следующий день и полоскала, и лекарства принимала, но щека очень опухла, воспаление продвигается вниз по подбородком и по шее.  (еле просидела на работе), пришла к врачу вечером, осмотрел, промыл перекисью и сказал завтра приходить. А еще сказал, что завтра еще больше может быть отек из-за сложного удаления. Правда ли это?Температура вроде не высокая, на ночь принимаю обезболивающее. Как снизить отечность быстрее? Неужели реабилитация около 1,5 месяца?
  • ЕленаК
    Больше месяца назад удалили сразу два зуба 5,6 на нижней челюсти, т к было вопаление челюсти.До удаления заболел зуб,скорее всего продуло, опухла щека,увеличился л/узел.Думала флюс,прорвется, но врач сказал,что это воспаление кости и отек.Удаление прошло тяжело, 6 зуб раскрошился, врач минут 10-15 выковыривал корни.Всё было разворочено.Лунка затягивается до сих пор.Но беспокоит ощущение какого-то повышенного слюноотделения.В нормальном состоянии человек не замечает, как он глотает слюну.Сейчас мне всё время кажется, что её вырабатывается больше и слюну всё время приходится глотать. Бывает ли такое осложнение,как с ним бороться?
    Москва

Вероятнее всего повышенное слюноотделение не является следствием удаления зуба. Следует обратиться к стоматологу или челюстно-лицевому хирургу за полноценным обследованием.

• абырвалг
    Добрый день,21 февраля удалил зуб,спустя 3 дня повысилась температу,и сильно разнесло щеку.Позвонив в скорую, ответ был впечатляющим,добирайтесь до больницы сами,cкорая вам не такси.
    Добравшись до больницы получил небольшое заключение,нужен разрез,cделав разрез,промыли,залатали рот,и отправили домой.Но беспокоит другое,появилась припухлость в области виска ,что-то типа шишки.Может это быть связано с перенесенной операцией на зуб?
  • ЮлияЮлия
    Здравствуйте!5 дней назад удалила 7 зуб на нижней челюсти,после 2 укола резко отекла щека-как будто шарик за щеку положили,дали приложить лед.Отек не спал,но стал меньше после примочек.После удаления ничего не болело,за исключением языка и десны-торчал осколок кости,сильно царапал.Через день сходила к стоматологу,попытались сгладить,рана стала еще больше и все равно царапало.Я решила ничего не равнять больше,так как делали без анестезии,терпеть уже не было сил.После этого появилась сильная боль,причем болит все с той же стороны,где и равняли.В лунке оставили лекарство,сказали не трогать.БОль становится сильнее,больно прикасаться к внутренней стороне кости,где равняли,сама лунка почти не болит,ноет периодически.Сегодня температура появилась..стоит ли тревожить врача или подождать?В моей жизни уже были альвеолиты и периоститы..я боюсь осложнений.Подскажите,пожалуйста.Пропила антибиотики 3 дня,что врач выписал.
    StartSmile
    Здравствуйте! Поскольку вам становится хуже и, не смотря на прием антибиотиков, появилась температура, следует незамедлительно обратиться к врачу.
  • 1digitalhunter
    В прошлую пятницу удалили 2 зуба мудрости, у основания левого — высверливали костную ткань, на этой стороне лица возник отёк.

Закончил пить курс лекарств. Чувствую, что поправляюсь, почти вернулся нормальный прикус. Но вчера заметил что пожелтела щека, сегодня пожелтела часть шеи под этой щекой (до яремной выямки). Стоит переживать?
    StartSmile
    Здравствуйте! Возможно, что это последствие отека. В любом случае, если вас что-то беспокоит, мы рекомендуем обратиться к своему врачу.
  • Софья Шабалина
    Здравствуйте !16 мая удалили зуб мудрости ,разрезали десну ,так как ,он еще не прорезался .После удаления была припухлость ,болело ,постоянная боль прошла через 2 дня .Но теперь периодически поглядеться стреляющая боль,которая отдает в ухо ,на сегодняшний день прошло 5 дней ,но еще есть не большой отек . Нормально ли то что есть эта стреляющая боль?
    StartSmile
    Здравствуйте! Стреляющие боли могут быть результатом повреждения десны, надкостницы и нервов. Если боль появляется спустя несколько дней и сопровождается странным привкусом во рту, то, возможно, это «сухая лунка». Советую вам обратиться к своему доктору, поскольку это осложнение лечится у стоматолога.
  • malina1911
    Здравствуйте! Вчера вечером (18.00) удалила верхний зуб мудрости слева, ближе к ночи стало больно глотать слева (наверное лимфоузел воспалился) и чувствую что чуть чуть десна в месте удаления опухла, умеренно болит. Сегодня (16.00) эти ощущения все еще не прошли.
    Это нормально после удаления? Может ли лимфоузел воспалиться при удалении зуба? Или стоит паниковать.
    Удаляю зуб мудрости второй раз, первый раз таких осложнений не было. Рот открываю нормально и ем нормально...боль только при глотании.
    Скажите еще через сколько можно чистить зубы на стороне удаления? Сутки?
    Москва

Первым делом, необходимо убрать оставшийся корень зуба, так как это очаг инфекции, который несомненно даст обострение. Я не совсем понял по поводу щели в десне. Вероятно вы имеете ввиду ранку после удаления - она затянется и там будет ровная розовая десна. Затем рекомендуется восстановление утраченного зуба.

• Мария29
    Добрый день! Вчера yдаляла корень верхнего зyба, следyющего после клыка, после того как прошла кровь и yбрала марлевый тампон yвидела что половина корня так и осталась там, причем десна просто разодрана,видимо "врач" рвал не на себя, а в бок. Идти к немy желания нет, но в нашем небольшом городке он один и выдирает (самарская обл.)И что с десной, в ней теперь останется щель?

• Виктория 28
    Здравствуйте!
    Два года назад был удален зуб мудрости нижний, ранее был удален нерв, но это его не спасло.
    Удаление было очень сложное, после были ежедневные перевязки. Недавно из этого места начал вылезать острый кусок. Обратилась в поликлинику  №207 рядом с домом. Там сделали обезболивание из спрея и вытащили достаточно большой кусок непонятно чего. Сами были в шоке. Затем сказав, что у них нет рентгена, а там еще что-то определенно осталось, посоветовали обратиться в платную стоматологию. Уже вообще боюсь обращаться к стоматологам. Чем опасно то, что там осталось?
    Москва

В похожих ситуациях после сложного удаления может возникнуть процесс вялотекущего остеомиелита, который в последующем приводит к омертвлению костной ткани. Далнейшее развите осложнения может быть разным, поэтому настоятельно рекомендую обратиться к стоматологу за квалифицированной помощью и консультацией.

• andreyleskovi4
    Здравствуйте, мне удалили верхний зуб, оказалось что корень его был в пазухе. Щека немного припухла, прошло 3 дня на месте удаления немного побаливает, как долго происходит процесс заживления и затянется ли отверстие само собой ??? Спасибо за ответ!!
    Москва

Если после удаления зуба сообщения с пазухой не происходит, то, как правило, лунка заживает в течение двух-трех недель сама собой.

• настя25
    Добрый день! В субботу удалила 2 зуба мудрости с правой стороны. Врач прописал антибиотики, но когда купила, оказалось, что они содержат пенициллин, на который у меня аллергия. Пришлось ждать начала рабочей недели, чтобы уточнить, какой другой антибиотик можно использовать. Таким образом, только со вторника начала лечение, уже к этому времени появилась боль при глотании. В среду уже отекло горло, болело ухо, есть и спать невозможно. Поехала к врачу, сказал, что это из-за того, что поздно начала принимать лекарства. Прописал еще один антибиотик и полоскания. Сказал, что заживет, гноя нет. Увеличился лимфоузел, боли, как при тяжелой ангине. Сегодня четверг, отек еще усилился, уже почти не могу говорить, ухо болит, но температуры нет. Скажите, как долго это может длиться? Насколько это нормальная реакция? Заранее спасибо.
    Москва

О наличие аллергии на какие-либо лекарства пациент обязан информировать доктора до начала лечения. В случаях травматичного сложного удаления зуба в течение нескольких дней допустимы отек и болезненные ощущуения при открывании рта и глотании. Назначение антибиотиков после удаления бывает редко, только при определенных показаниях. В любом случае, если в течение нескольких дней ситуация не улучшается,обязательно покажитесь вашему доктору, так как подобные состояния требует внимательного и постоянного наблюдения. Заниматься самолечением категорически не рекомендуется!

• Анастасия Сергеевна
    Здравствуйте! Неделю назад удалили зуб мудрости. Сразу же после отхода заморозки опухло все, что можно. Выписали антибиотики. Пропить 5 дней. На данный момент сильная опухоль щеки, с синяком. Опух язык, лимфоузлы. Ни есть, ни пить, ни глотать, ни говорить, ни даже спать от сильной боли, я не могу. Рот не открывается вообще. Обратившись ко врачу, не смогли меня осмотреть. Врач пытался раскрыть рот пальцами, а когда не смог этого сделать, выписал еще антибиотики и отправил домой. От боли и голода уже зверею:(( Таблетки могу выпить только после того, как растолку
  • ОлЯ 28
    Здравствуйте, вчера утром мне удалили 8 зуб в нижней челюсти слева после укола боли не было, ближе к вечеру появилось неприятное ощущение в горле. а на следующий день при шевелении челюстью слегка болит, а вот горло при глотании болит. Подскажите пожалуйста что делать обратиться к врачу или можно справиться самой?
    StartSmile
    Здравствуйте, ОлЯ 28! Не волнуйтесь — боль скоро должна пройти. Но если это и в дальнейшем (дня через 3-4) будет Вас беспокоить, то придется обратиться к врачу.
  • Александра67
    Здравствуйте.
    Вчера удалили зуб. Сегодня утром опухла щека.  Днем опухоль спала. К вечеру снова появилась. Нормально ли это?
    StartSmile
    Александра67, здравствуйте! Не волнуйтесь. Это нормальное явление!
  • Виолетта78
    Здравствуйте, мне 34 года, 7 дней назад удалили зуб, но до сих пор из десны рядом идет кровь. При повторном осмотре врач сказал, что надо сдать анализ крови-это признак плохой свертываемости крови. Так ли это или здесь другая причина?
    StartSmile
    Здравствуйте! Скорее всего ваш  доктор прав и вам нужно сдать анализ
  • Oli4ka_sir
    Добрый день. Вчера мне удалили зуб мудрости (верхний слева), после анестезии очень болела сторона,  ближе к вечеру опухла щека(сильно болит), такое ощущение, что запихнули кирпичи. Само состояние нормально, кушать могу, горло не болит.  Через сколько пройдет отек и боль? Это нормально?
    StartSmile
    Здравствуйте, Oli4ka_sir! Не волнуйтесь. Боль скоро пройдет. Подождите еще день-два.
  • александр9777
    здравствуйте! мне удалили зуб мудрости, внизу справа, три дня назад. прописали лекарства. , а так же сказали не полоскать рот. удаляли сложно, 40 мин. 3 уколола анестезии, первые 2 меня не брали. перед сном выпил  таблетки. и тут началось - ночь прошла кошмарно - жар, горло воспалилось, больно глотать. температура 3 дня 38,5 , жаропонижающие не сильно помогают. десна распухла, рот открывать больно, 2 дня не мог есть, сейчас добавился отек неба. воспалился лимфоузел. могу ли я сделать что то, что облегчит мое мучение?
  • Ser19
    При сверлении зуба откололся кусок. Мог ли он каким то образом залететь в нос (ну или куда нибудь там)? Просто после стоматолога начался сильный насморк и ощущение, что в носу инородное тело. Что делать?
    StartSmile
    Здравствуйте, Ser19! Возможно, что у Вас возникла аллергия на анестетик. Но если это неприятное ощущение беспокоит Вас уже долго, то советую обратиться к стоматологу!
  • jusblast
    Здравствуйте!Мне 12 апреля удаоиои нижнюю восьмерку , мучались час, зуб не хотел выходить, в итоге вытащили целым, рану зашили, врач прописал 4 дня пить обезболивающее и сказал если на следующий день будет болеть зуб то пить другой препарат, он у меня не болел и я не стала пить, болела только челюсть, я не могла ее открыть и горло как при ангине, когда я перестала пить обезболивающее начали болеть зубы рядом снизу и сверху, а боль в горле перешла на другуюсторону .всю ночь не могу спать у меня болят зубы то сверху то снизу с той стороны где мне удалили, это нормально?  Я эЯ посмотрела рана вроде затягивается, но сверху на ней как бы светлое то ли налет то ли не знаю кожа отмершая а где семерка там он слега оголен и десна не прижилась еще.Позвонила своему врачу он сказал что ноющая боль это нормально, что у него вообще она была полтора месяца а то что белое на ране тоже ничего страшного, у меня там еще швы саморассасывающиеся. Сказал можно попить антибиотик. И в пятницу к нему на прием. Скажите не могло ли у меня пойти заражение? Как оно проявляется, врач может сразу его распознать или надо снимки делать?
    StartSmile
    Судя по вашему рассказу процесс заживления идет нормально, но у вас низкий болевой порог, поэтому обезболивающие все-таки стоило выпить. Белое на десне-это фибринозный налет, который появляется вследствие травмы тканей и является нормой в процессе заживления. Не паникуйте и строго выполняйте все рекомендации врача.
  • Светакон
    Здравствуйте! У меня вопрос. Мне удалили верхнюю шестерку. Само удаление прошло не лучшим образом, поскольку появилось сообщение рот-нос. Прошло 2 месяца из маленькой дырочки, которая почти уже зажила, появился кусочек мяса, начал вылезать на поверхность, порвал дырочку, теперь торчит кусок мяса в десне. Вы не могли бы сказать что это такое? Заранее благодарю за ответ специалистов.
    StartSmile
    Светакон, здравствуйте! Думаю, что во время лечения в десне остался кусочек зуба и теперь вылез на поверхность. В этом нет ничего страшного! Но я все равно рекомендую Вам обратиться к своему лечащему врачу!
  • НатальяЛ
    Добрый вечер
    Вырвали нижнюю левую 8-ку, которая лежала горизонтально. Ничего не зашивали и никаких антибиотиков не прописывали. Боюсь, что будет заражение - очень большая дырка и кровоточит. Что посоветуете предпринять?
    Москва

Здравствуйте, НатальяЛ! Для того, чтобы выявить причину кровотечения, советую Вам записаться на прием к специалисту. Вы можете записаться и в нашу  клинику. Будем рады Вам помочь!

• Шестова
    В понедельик удалила зуб.Видно кусочек зуба,дерет мне язык.Пошла к врачу ,которая удаляла,а
    она говорит,что это костная ткань,зарастет и не будет шкрябать язык.Но у меня уже язык сбоку болит.Правду ли мне сказала врач или просто не хочет возиться?Что это за костная ткань?
    Москва

Описанное вами иногда встречается у пациентов. Как правило, острый край кости зарастает самостоятельно. Но, чаще всего, особенно когда травмируется язык, возникает необходимость сглаживания этого края. Поэтому следует обратиться к специалисту.

• Асель
    здравствуйте, я удалили зуб 4 дня назад сложное удаление зуб мудрости, сейчас слегка болит, и неприятное ощущение во рту ,в слюне кажется есть немного гноя, что делать? в первый день не полоскала, во второй день только 1 раз, сказать что сильно болит не болит, но неприятный запах и гной небольшой сейчас полоскаю солью, и содой, что дальше делать подскажите пжл???
  • марина91
    здравствуйте!мне вчера удалили зуб, до этого я никогда не удаляла, мне вытаскивали по осколкам,т.к. раскрошился.когда анастезия прошла немного поболело, температуры - нет, болей - нет.но щека опухла и как будто флюс, что делать идти к врачу или это нормальный процесс после удаления????и что сделать если полоскать - мне сказали нельзя, как мне убрать этот флюс не большой??подскажите пожал.
    Москва

После травматичного удаления возможна легкая припухлость щеки. Как правило, это проходит в течение нескольких дней, и ничего специально делать не нужно. Полоскать не стоит. Если припухлость будет увеличиваться и/или появится боль, то обратитесь к своему доктору.

• Анастасия94
    Здравствуйте.мне 18 лет.у меня год болела челюсть щелкала как будто не на месте,врачи не могли определить,недавно сделали снимок всей челюсти в анфас,врач сказал удалять все зубы мудрости.будто не правильно растут.но они меня не тревожили.им далеко чтобы вырасти.5 дней назад они мне удалили 2 зуба слева.конечно отходила ужасно.была щека огромная.внутри швы.сейчас опухлость щеки спала.лучше себя чувствую.но в районе зуба который на нижней челюсти был шишка твердая круглая примерно 1,5 см в диаметре.подскажите это нормально?и когда она сойдет?и что делать чтобы она поскорее сошла?я не могу с такой огромной щекой ходить в университет!(((((((((((((( Я урод!
    StartSmile
    Здравствуйте! Шишка на десне после удаления зуба может свидетельствовать о воспалении. рекомендую показаться врачу.
  • васильев максим
    Здравствуйте! 5 дней назад удалили коренной зуб! опухоли никакой нет ! цвет нормальный десны! ну вот когда я начинаю есть возникают сильные нервные боли в области этой десны! возможно ли что остался где нибудь огалённый нерв?
    StartSmile
    Здравствуйте! Оголенный нет, а вот то, что могли задеть нерв - вполне возможно, в этом случае восстановление нерва может занять до полугода.
  • tortic
    Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я пришла к зубному. Он мне нашёл кариес, во втором по счёту зубе от зуба мудрости. И поменял пломбу. Я кушала весь день всё было хорошо. Так же зубной нашёл гной в десне и кармане над зубом мудрости. И на следующий день послал к хирургу удалить зуб мудрости, который совсем рядом с тем зубом где менялась пломба. В итоге после удаления зуба мудрости у меня всё прошло хорошо, даже ни одного обезболивающего не выпила. Но вот при жевании болит тот зуб где менялась пломба. при этом всё было в порядке целый день после пломбирования и только после удаления зуба мудрости настала эта боль при жевании. Может ли это пройти? сейчас только две недели после удаления.
    StartSmile
    Здравствуйте! Гной свидетельствует о воспалении и инфекции, возможно у вас была киста, которую даже после удаления зуба нужно лечить. Сейчас возможен вариант при котором в лунке осталась инфекция и она распространилась на соседний зуб. Как вариант, боль может просто "отдавать" от травмированных тканей. Рекомендуем, все же, проконсультироваться с врачом.
  • Ох уж эти зубы
    Добрый день. Зуб мудрости под десной на нижней челюсти растет не вертикально, а горизонтально (рентген показал). Давит на все впереди стоящие. Было больно, воспаление сняли,прошло. Вырывать нужно его? Заранее благодарен за ответ.
    StartSmile
    Да, я бы рекомендовала удаление, так как неправильное расположение зуба мудрости может привести к травме слизистой, воспалениям и разрушению других зубов.
  • Евгения Торгунакова
    Здравствуйте, 1,5 недели назад удалила 7 зуб сверху. И уже прошло 1,5 недели, но десна так и не зарастает. Как была глубокая лунка, такая и остается по сегодняшний день. Сколько еще надо ждать пока она зарастет? Заранее спасибо.
    StartSmile
    Здравствуйте! Если нет другой симптоматики, то беспокоиться не о чем. Дыра может долго не зарастать, если у вас был альвеолит или корни зуба были слишком большими, также причиной может быть сложное удаление. Бывают случаи, когда лунка вообще не зарастает и тогда, во время протезирования на десне в месте лунки, приходится проводить косметичиескую операцию по восстановлению десны. Все индивидуально.
  • Anna13
    Здравствуйте, удалила вчера нижний левый зуб мудрости... сделали надрез, поставили швы.. боль не стихает, постоянна пью обезболивающее, наряду с этим очень сильно опухла щека, так что челюсти не смыкаются, не возможно есть, челюсти тоже как то странно болят... Нормально ли то что болит челюсть? Пройдет ли эта боль сама собой? или нужно немедленное хирургическое вмешательство? спасибо
    Москва

Здравствуйте! прошло очень мало времени, чтобы судить о том насколько качественно вам была оказана помощь. боль и опухоль после такой операции - нормальное явление. советую строго соблюдать все рекомендации вашего лечащего врача и наблюдать: если боль и отек будут постепенно уходить, а не усиливаться, то это говорит о том, что вы идете на поправку.

• людмила башинская
    три дня назад делала операцию на нижней челюсти ставили 3 импланта. Все хорошо даже почти не болит! Но полгубы и полбороды со стороны оперируемой челюсти не отходят от наркоза по прежнему "замороженные"Что нужно делать ждать или это не правильно и является проблемой?
    StartSmile
    Здравствуйте! Трудно сказать, чем вызвана подобная симптоматика. Возможно, дело в наркозе: могли попасть иглой в нерв, - и тогда восстановление будет не быстрым, - но, возможен и вариант неверно установленных имплантов. Рекомендую незамедлительно обратиться к лечащему врачу и сделать снимок!
  • Olesik
    Здравствуйте! Мне удаляли ретинированый зуб мудрости,  операция длилась более 2 часов,5 дней антибиотик кололи, на 8 день сняли швы, 6 сентября уже будет месяц, а челюсть не могу открыть, ужасная боль, болело и ухо, но меня беспокоит, что язык и вся сторона, где удаляли такого состояния, такая неприятно мягкая. Не знаю, что делать,пройдёт ли оно?
    StartSmile
    Здравствуйте! Вам нужно обратиться к стоматологу-хирургу и терапевту, так как возможно у вас произошли нарушения в височно-челюстном суставе, тризм (спазм) или воспаление жевательных мышц после удаления, как вариант, дали о себе знать другие зубы, что бывает после удаления - все это требует лечения, поэтому не бездействуете, идите к врачу.
  • Галина1808
    Здравствуйте.У мужа резко заболел зуб(верхняя челюсть.права) .через 2 дня он посетил стоматолога. ему сказали что  зуб мудрости нарастает  и  8 начинает мешать 7.Вскрыли 8ку положили лекарства.Приехал домой, заморозка спала,боль началась невыносимая.Поехал опять к врачу.ему сделали надрез над 6кой.но боли не стали меньше.и обезболивающие не помогали.поехал третий раз.попросил вырвать 8ку.вырвали 8ку.Щека распухла.на след. день припухлость почти прошла.но  поднялась температура.сначала была 37 затем поднялась до 37.8.Боли сильные прошли.говорит побаливает только в месте где нет зуба.
    насколько это серьезно?возможно ли воспаление?заранее спасибо за ответ.
    StartSmile
    Температура после удаления зуба частое явление, но если она не спадет на следующий день или поднимется выше 38, то есть смысл обратиться к своему лечащему врачу.
  • tit-Татьяна
    здравствуйте, мне 20 лет. вчера удалили зуб, всю десну разворочили=( дома прополоскала рот тепой волой(я не знала,что нельзя). сегодня опухла десна(не сильно), больно глотать и ангина еще у меня( и лунка белоя какая то,ни чего не болит,а хотя когда улыбаюсь немного больно. посоветовали(женчина с мед.образованием, не стамотолог) пить антибиотики и делать ванночки на зуб из фуруцилина. это правильно? Что Вы можете посоветовать? спасибо=) и еще зуб, я так понимаю мудрости растет, с той же стороны где зуб удалили не беспокоит, может вообще из-за него это все???
    StartSmile
    Здравствуйте! Для сложного удаления у вас обычная симптоматика, а белое на лунке - это фиброзный налет, который появляется при заживлении ранки. Ванночки и антибиотики так же способствую заживлению. В случае ухудшения состояния или появления неприятного запаха из лунки, сразу обращайтесь к лечащему врачу.
  • Ксения12
    Здравствуйте. Две недели назад мне удалили два зуба мудрости и накладывали швы, верхний заживает нормально, а вот с нижним проблемы. начала болеть и немного кровоточить десна  при надавливании возле 7 зуба на расстоянии от самой лунки. стоит обратиться к врачу или пройдет? спасибо.
  • дарья александровна
    Здравствуйте!!!!!!!3 дня назад удалила зуб передний с низу!!!!!Так как сломался попалам!!!разодрали всю десну пока вытаскивали корень !!игла соскользнула с корня зуба и он проткнул иглой ткань до подбородка!!!короче говоря разодрали все что там было !!Десна разорвана на 4 части!!!Сейчас не чувствую подбородок ,и эта десна покрылась бело-желтым налетом!!Это нормально или пройдет ?И чем можно полоскать, мне сказали только когда будет болеть пить обезболивающее!!!!ответьте пожалуйста !!Идти еще раз к стоматологам я не выдержу!!!!на живую это все делать!!!!т.к у меня аллергия на новокоин и ледокоин
    StartSmile
    Здравствуйте! Потеря чувствительности, скорее всего, связана с перфорацией нерва иглой, в этом случае восстановление может занимать до полугода. Белое на десне - это фиброзный налет, который всегда сопровождает заживление. Если нет другой симптоматики: боль, температура, усиливающийся отек, то беспокоиться не о чем, если же что-то из перечисленного имеет место быть, то рекомендую обязательно показаться врачу!
  • Владимир812
    Здравствуйте, в общем такая ситиация:" я диабетик и мне в среду удалили сразу 4 зуба: 7,8 сверху, и 7,8 снизу.... после анастезии поя вилось ужасная боль, которая купируется ТОЛЬКО холодной водой, лекарства не берут, к врачу ходил трижды(он разводит руками руками, (хочу уточнить что на 8 нижней было около 3 кист), что делать? От боли не сплю 4 сутки
    StartSmile
    Здравствуйте! Удаление зубов при диабете может привести к серьезному воспалительному процессу в ротовой полости, а заживление длиться достаточно долго. Сложно оценить насколько грамотно ваш врач провел удаление (при сахарном диабете его лучше проводить утром, после укола инсулина), с учетом вашей ситуации, однако, смущает то, что ваш врач не проводит терапию в отношении кист, которые лечатся даже после удаления и могут быть причиной ваших болей, так как киста - это инфекция. Возможно, есть смысл проконсультироваться с другим специалистом.
  • Мария 220389
    27 декабря 2012 года мне прорезали зуб мудрости в стоматологии, у меня онемела правая часть языка, прошло уже 4 месяца , а результаты на улучшения нет. Что делать? я в панике. Неужели сейчас это останется на всю жизнь?
    Москва

Онемение части языка в подобных случаях может быть связано с травмой язычного нерва, которая может произойти либо во время проведения анестезии, либо во время хирургического вмешательства, например, связанного с зубом мудрости. В целом нервы медленно, но восстанавливаются. Для более четкого понимания проблемы и ее устранения рекомендую обратиться к хирургу и неврологу.

• Пенкин Олег
    Здравствуйте у меня такая проблема - Обратился в бесплатную городскую клинику для лечения сильно разрушенного кариесом зуба, мне поставили мышьяк с которым я ходил 2 дня после чего в связи с тем что мне не хватило талончика я обратился в платную клинику в кторой мне очистили 4 канала зуба от мертвых нервов и поставили временную пломбу на 4 дня. Все эти 4 дня я сильно мучался остррыми болями которые проходили только после приема сильных обезболивающих. когда я пришел в клинику опять мне сказали что так быть недолжно и просто еще раз почистили каналы нервов. сказали что после того как спадет действие анестезии боль пройдет, но она только усилилась причем в разы. Пришлось обратиться в другую клинику уже для удаления зуба, ведьесли нет зуба то и болеть нечему! Дантист сказал что десна вместе удаления может болеть еще 1-2 дня. Но даже на 3 день боль просто ужасная десна постоянно болит даже если не трогать её! Полоскаю рот раствором соды и соли. Приходиться постоянно принимать обезболивающее для того чтобы хотьспатьнормально! Подскажите пожалуйста почему так!?  Удаление проходило без осложнений, на следующий день на десне появилась белая пленка и воспалились лимфо узлы. Помогите пожалуйста очень мучаюсь!
  • МариЯ Б
    Здравствуйте! Мне позавчера удалили зуб, он был сильно разрушен и уже была небольшая припухлость десны и щеки...после удаления опухоль не спала и по сей день держится...врач сказал что все нормально и процесс заживления идет нормально, но опухоль не падает! я Полоскаю раствором соли и соды как сказал врач, но опухоль не спадает, десна белеет! Подскажите что делать?
    Спасибо!
    Москва

Небольшой отек после удаления зуба спадает, как правило, в течение нескольких дней после удаления. Но если припухлость долго не спадает, нарастает и появляется боль, то в подобных случаях это может быть признаком продолжающегося воспаления, которое требует срочного обращения к врачу. "Белый" цвет десны - это, скорее всего, так называемая, фибриновая пленка, она образуется на десне в процессе заживления, что является нормальным.

• 13 марта 2024
    Свищ на десне – повод для беспокойства!
    Свищ является результатом серьезного воспалительного процесса, иногда скрытого. Зачастую это последствие вовремя невылеченного периодонтита или некачественного пломбирования...
    Свищ на десне – повод для беспокойства!
    Белый налет на десне после удаления зуба
    Удаление зуба — процедура, вызывающая у пациента тревогу, а после — пристальное внимание к появившейся в десне лунке. Человек, проводя самостоятельный осмотр ротовой полости, может...
    Белый налет на десне после удаления зуба
    Техника удаления зуба: как это бывает
    Удаление зубов – это процедура, которая известна человечеству уже давно. На сегодняшний день существует два способа удаления зубов – простой и хирургический. Чем же они...
    Техника удаления зуба: как это бывает
    Какой ирригатор лучше выбрать?
    Производители ирригаторов предлагают множество моделей на любой вкус и бюджет. Какие из них считаются самыми лучшими, интересует многих, кто задумался о покупке этого...
    Какой ирригатор лучше выбрать?
    Сухая лунка после удаления зуба — симптомы и лечение
    После удаления зуба на его месте появляется лунка, в которой в течение нескольких часов образуется кровяной сгусток. Запекшаяся кровь является чем-то вроде защитной пленки и...
    Сухая лунка после удаления зуба — симптомы и лечение
    Удаление зубов мудрости
    Ах, эти противные-противные зубы мудрости! Мало того, что они вырастают позже остальных и доставляют ужасный дискомфорт при прорезывании… Так еще эти зубы очень часто становятся...
    Удаление зубов мудрости
    Удаление зубов: казнить, нельзя помиловать
    Удаление зуба – это крайняя мера в современной стоматологии, пропагандирующая профилактику кариеса и зубосохраняющие технологии. Еще бы, ведь потеря хотя бы одной зубной...
    Удаление зубов: казнить, нельзя помиловать
  • 7 июля 2021
    Какая лучшая зубная паста?
    Что такое зубная паста и зачем она нужна, казалось бы, знают многие. Но далеко не все задумываются о том, что покупать ее следует только в аптеках или специализированных магазинах....
    Какая лучшая зубная паста?
  • 21 июня 2021
    Ультразвуковая зубная щетка
    С тех пор как в 1780 году появился первый прототип современной зубной щетки, это популярное средство личной гигиены не переставало подвергаться постоянным модификациям. В 1939 году...
    Ультразвуковая зубная щетка