Войти
Поиск по сайту

Флюороз зубов

13.03.2024 34.9K 1 129
Флюороз зубов

Обычная питьевая вода – это основной источник фтора для нашего организма. Но кто знает, а какое количество фторидов поступает в него каждый день? А между тем получить перенасыщение фтором очень просто. Результат будет налицо: на эмали зубов появятся некрасивые белые или коричневые пятна, а стоматолог поставит диагноз «флюороз». Можно ли вылечить это заболевание и что делать с появившимися дефектами? Ответы на вопросы ищи ниже в статье.

Зубной флюороз

Флюороз, или меловидно-крапчатая эмаль, – болезнь, возникающая из-за длительного поступления в организм большой дозы фтора. На содержание этого микроэлемента в костях влияет состав питьевой воды. Фтор есть и в продуктах питания и даже в зубных пастах, но оттуда он всасывается гораздо хуже, чем фториды, находящиеся в воде. Поэтому флюороз носит эндемический характер, то есть это заболевание, характерное для определенной местности, где вода перенасыщена фтором. Существует и профессиональный флюороз – он возникает у работников предприятий, на которых превышено содержание фтористых соединений в воздухе. Однако данный тип заболевания мало распространен среди населения.

Наиболее подвержены эндемическому флюорозу дети и подростки, у которых еще не прорезались постоянные зубы или не окрепла эмаль. Суточная потребность фтора в этом возрасте составляет 2–3 мг, которые ребенок получает из продуктов и воды. Для развития заболевания будет достаточно максимально допустимой концентрации фтора в воде – 1,5 мг/л. Взрослые с уже сформированной зубной эмалью даже при длительном употреблении такой воды флюорозом не заболеют, поскольку суточная норма составляет уже 4 мг. Однако если содержание фтора превышает 6 мг/л, то пораженными оказываются и зубы взрослого населения. Узнать о содержании фтора в воде твоего региона можно, позвонив в ближайшее отделение Санэпидемстанции.

Внимание! Концентрация фтора в воде менее 1,5 мг/л также оставляет риск развития флюороза у 10 – 30% населения.

Формы флюороза зубов

Существует несколько форм заболевания, каждая из которых имеет характерные симптомы флюороза. Поражение носит симметричный характер, наиболее выражено проявляясь на премолярах, первых и вторых молярах, резцах и клыках как верхней, так и нижней челюсти, как с внешней, так и с внутренней стороны зубов. Классификация заболевания строится в зависимости от степени развития болезни. Выделяют следующие формы флюороза: штриховая, пятнистая, меловидно-крапчатая, эрозивная, деструктивная.

Штриховая форма флюороза

Начальная стадия заболевания характеризуется появлением полосок-штрихов белого цвета, слабо или сильно выраженных на эмали зубов. Наиболее заметны меловидные штрихи становятся при высушивании поверхности зуба.

Фото начальной стадии флюороза

Пятна при флюорозе

Далее полосы сливаются и образуют пятна белого цвета. Особенностью пятнистой формы флюороза является то, что эмаль в области пятна становится более гладкой и блестящей. На этой стадии развития заболевание часто путают с кариесом в стадии пятна. Однако различия очевидны: флюороз проявляется сразу с момента прорезывания зубов и носит множественный характер, кариес же образуется локально, в основном в области соприкосновения с десной и на жевательных бугорках.

Фото пятнистой формы флюороза

Меловидно-крапчатая форма при флюорозе

Меловидно-крапчатая форма характеризуется потемнением пятен до желтого и светло-коричневого цветов. На месте их образования эмаль становится шероховатой и неровной, внутри появляются множественные точки и вкрапления. Пятна становятся четко выраженными. Следует отличать флюороз в меловидно-крапчатой форме от гипоплазии эмали.

Фото меловидно-крапчатой формы флюороза

Эрозивная стадия

При эрозивной и деструктивной стадии флюороза происходит потеря твердых тканей зуба – эмали и дентина. Дефекты (эрозии) становятся более заметными, вплоть до изменения формы коронки зуба и ее отлома в дальнейшем.

Последующее прогрессирование заболевания характеризуется поражением костей скелета. Большое накопление фтора в костях провоцирует остеосклероз, остеопороз, а также развитие раковой опухоли – остеосаркомы. Это происходит, если больной продолжает употреблять воду с концентрацией фтора более 6 мг/л.

Фото эрозивной стадии флюороза
Источник: shutterstock.com. Автор фото: botazsolti

Лечение флюороза

Как лечить флюороз зубов? И у детей, и у взрослых лечение флюороза необходимо начать с уменьшения дозы фтора, который поступает в организм. Если нет возможности полностью заменить употребляемую воду, то рекомендую использовать специальные фильтры для обесфторивания. Также следует полностью отказаться от зубных паст с содержанием фтора, употреблять в пищу меньше фторнасыщенных продуктов (морскую рыбу, шпинат, животное масло, чай). Все эти действия не помогут устранить уже образовавшиеся пятна на эмали, но остановят дальнейшее развитие заболевания.

Отбеливание при флюорозе

Многие задаются вопросом, поможет ли отбеливание зубов при флюорозе? Такой метод может быть применен при штриховой или пятнистой форме, когда пятна еще имеют белый оттенок. При отбеливании цвет зубов и пятен сравняется. Также незначительные дефекты можно отшлифовать и провести реминерализацию эмали. При потемнении пятен избавиться от флюороза можно будет только с помощью протезирования такими ортопедическими конструкциями, как виниры, люминиры или коронки.


Фото пациента до и после отбеливания при флюорозе


Профилактика флюороза

Чтобы исключить развитие флюороза у детей, проживающих в зоне риска, необходимо как можно позднее переводить новорожденного с грудного вскармливания на прикорм, в дальнейшем нужно обеспечить ребенку сбалансированный рацион питания, при возможности воду заменять молоком. Дополнительный прием кальция и фосфора также поможет избежать перенасыщения фтором, поскольку именно эти микроэлементы способствуют его выведению из организма.

Будет полезно отправлять ребенка на каникулы в различные оздоровительные лагеря, в гости к родственникам в другие регионы, чтобы на время поменять водоисточник. Зубную пасту, ополаскиватели и флоссы для полости рта при флюорозе и для его профилактики следует выбирать без содержания фтористых соединений. Особенно важно исключить использование паст с фтором у детей, поскольку малыши еще не умеют правильно чистить зубы и проглатывают часть пасты.

Флюороз – это заболевание костной системы и зубов, заполучить которое возможно в любом возрасте. Но основной риск развития все же приходится на период до прорезывания постоянных зубов. Все профилактические меры будут эффективны на 100% именно до полного формирования эмали коренных зубов у детей.

Проверенные клиники, где лечат флюороз в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (1)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Анхен44
    А все-таки, только ли исключение потребления фтора дает хороший результат? Неужели нет каких-то более эффективного лечения от флюороза? Какие либо препараты например...
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 13 марта 2024
    10
    Лечение пульпита зуба
    Одно несвоевременное обращение в стоматологическую клинику и невылеченный кариес могут уже через несколько месяцев обернуться более серьезной проблемой — пульпитом. Лечение данного...
    Лечение пульпита зуба
  • 13 марта 2024
    2
    Лечение зубов без бормашины
    В современной стоматологии, как и в других отраслях науки, происходят глобальные изменения. Сегодня в кабинете зубного врача вы вряд ли почувствуете боль. Кроме того, современные...
    Лечение зубов без бормашины
  • 13 марта 2024
    7
    Периодонтит зуба
    Периодонтит — это заболевание, при котором поражается периодонт, соединительная ткань, заполняющая пространство между корнем зуба и альвеолярной пластиной (от греч «peri» —...
    Периодонтит зуба
  • 13 марта 2024
    2
    Лечение периодонтита
    Периодонтит — воспаление тканей периодонта, которые окружают корень зуба и удерживают его в альвеолярной лунке. Это заболевание может возникать по разным причинам, включая травму...
    Лечение периодонтита
  • 13 марта 2024
    2
    Все болезни зубов
    В многообразии названий болезней зубов легко запутаться. Startsmile разделил самые распространенные заболевания на три категории и представил описание болезней зубов, их фото и...
    Все болезни зубов
  • 13 марта 2024
    5
    Лечение зубов лазером
    В современной стоматологии максимальный комфорт пациентов и сокращение сроков реабилитации после процедур достигается путем применения таких инновационных методов, как лечение...
    Лечение зубов лазером
  • 25 декабря 2023
    2
    Гранулема зуба — что это такое?
    Ничего не подозревая, мы приходим на очередной плановый прием к стоматологу, делаем ортопантомограмму в надежде услышать, что все у нас в порядке. Однако врач видит на корне зуба...
    Гранулема зуба — что это такое?
  • 25 декабря 2023
    48
    Лечение воспаления тройничного нерва
    Как проводится лечение неврита и какие профилактические меры необходимо предпринимать, чтобы избежать рецидива болезни, читайте в материале Startsmile.
    Лечение воспаления тройничного нерва