Войти
Поиск по сайту

Какая зубная паста лучше — все виды

07.07.2021 29.9K 1 91
Какая лучшая зубная паста?

Что такое зубная паста и зачем она нужна, казалось бы, знают многие. Но далеко не все задумываются о том, что покупать ее следует только в аптеках или специализированных магазинах. При этом, выбирая зубную пасту, нужно учитывать, для борьбы с какими именно проблемами полости рта она предназначена. А ведь мы зачастую забываем даже прочесть состав приобретаемого товара, наполняя корзину в супермаркете продукцией с наиболее привлекательной упаковкой и ценой. Если вам не все равно, чем чистить зубы, – эта статья для вас!

Содержание статьи

Вначале были песок и мел

Зубные паста и щетка — обыденные вещи, с которых начинается и которыми заканчивается наш день. Однако и они когда-то были настоящей роскошью. Древние египтяне первыми задумались над гигиеной полости рта и стали использовать в качестве чистящего средства песок, золу, растертые камни и рога животных, а щетку им заменял собственный палец. В IV веке до н.э. великий врачеватель Гиппократ рекомендовал для профилактики стоматологических болезней пользоваться более щадящими для эмали зубов смесями из пемзы с добавлением винного уксуса. В конце XVIII века мало что изменилось. Так, например, англичане чистили зубы порошками, в состав которых включали толченый кирпич, измельченную кору и угольную крошку.

Прототип современной зубной пасты изобрели американцы в XIX веке. На этот раз обошлось без камней и золы. Средства для чистки зубов представляли собой смесь на основе меловой пудры, нейтрального мыла и ароматических добавок. И только в 1873 году компания Colgate выпустила первую пасту в стеклянных баночках, которые два десятилетия спустя заменили тюбики. Они были придуманы дантистом Вашингтоном Шеффилдом из Нью-Лондона. Но компания Colgate обошла изобретателя, быстро зарегистрировав патент на себя. Интересен тот факт, что в России большинство людей в это время продолжали чистить зубы порошком на основе мела, и только в 50-х годах в магазинах стало возможным купить привычный для нас тюбик зубной пасты.

Лучшая зубная паста

Какая зубная паста лучше? Однозначно та, которая соответствует потребностям человека и подходит ему по показаниям. Еще совсем недавно основной задачей зубной пасты было помогать щетке очищать зубы от налета. Сегодня современные производители гигиенических средств расширили ее функционал и стали предлагать специальные лечебные зубные пасты как комплексные, так и для направленного решения конкретных проблем. Сегодня можно найти тюбики не только для профилактики кариеса, но и от кровоточивости десен, против образования зубного камня, пасты для имплантов или налета курильщика, для свежести дыхания или восстановления pH баланса полости рта, а также для многого другого. Но, по сути, все пасты делятся на несколько разновидностей, которые мы рассмотрим.

Пасты для профилактики кариеса зубов

Зубные пасты для профилактики кариеса рекомендованы при повышенной подверженности образованию кариесогонных бактерий, а также в качестве восстановительной терапии после отбеливания зубов. Они насыщают зубные ткани полезными минералами, предотвращают рост кариозных бактерий, а также борются с образованием зубного налета. Для укрепления зубов в подобные пасты добавляют соединения фтора. Его содержат такие пасты, как «День и ночь» Swiss Smile, Enzycal 950 CURAPROX, Mirafluor C Miradent, «Сила улыбки» Jason и другие. Фтор — важный микроэлемент, поскольку именно он участвует в обмене кальция, а, следовательно, обеспечивает наличие его в эмали. Но стоит помнить, что он крайне токсичен, поэтому его поступающая доля в организм не должна превышать установленную норму. Людям, проживающим в районах с фторонасыщенной водой (более 1,2 мг/л), рекомендуется использовать зубную пасту без фтора. Узнать о содержании фторидов в воде своего района можно, позвонив в отделение ближайшей Санэпидемстанции.

Зубная паста Theodent Classic 

Зубная паста Theodent Classic

Пасты против чувствительности зубов

Существуют специальные зубные пасты для чувствительных зубов. Они содержат хлорид калия, цитрат калия (Twin Lotus "Рецепт для чувствительных зубов", Mirasensitive hap+) или хлорид стронция. Данные вещества «закупоривают» дентинные канальца и снижают гиперестезию. Они также насыщают эмаль зубов минералами, недостаток которых чаще всего является причиной повышенной чувствительности эмали и дентина. Но самым прогрессивным веществом сегодня считается гидроксиапатит (Sensitivity Control Biorepair). Его кристаллы сходны по составу с зубной эмалью благодаря чему они эффективно соединяются с ней, восстанавливая естественную защиту зубов. Пасты для чувствительных зубов не должны содержать ни капли химических отбеливателей и вместо грубого карбоната кальция должны иметь в своем составе щадящие абразивные вещества с меньшим диаметром частиц, например, оксид кремния. Подобные пасты рекомендованы при повышенной чувствительности зубов, а также для применения во время и/или после проведения процедур отбеливания зубов.

Зубная паста Sensitivity Control Biorepair 

Зубная паста Sensitivity Control Biorepair

Пасты для укрепления десен

Зубные пасты, направленные на профилактику и уменьшение воспалительных процессов пародонта, ослабляют кровоточивость десен, способствуют их укреплению, оказывают вяжущий эффект, а также уничтожают вредоносные микробы. В их состав чаще всего входят антибактериальные вещества, например с хлоргексидином, как в пасте Curaprox ADS 712 в совокупности с экстрактами растений, обладающих противовоспалительным эффектом, – например эдельвейс и эхинацея в витаминной травяной пасте SWISS SMILE или гаммамелис и календула в пасте Plus Parodontgel BioRepair. Также некоторые из них содержат хлорофилл и витамин E. Все перечисленные вещества благотворно действуют на ткани десен, ускоряя процессы заживления и образования новых клеток. Подобные пасты рекомендованы при заболеваниях стоматитом, гингивитом и пародонтитом.

Зубная паста Curasept ADS 712 CURAPROX 

Зубная паста Curasept ADS 712 CURAPROX

Пасты против запаха изо рта

Действие зубных паст, помогающих бороться с галитозом, направлено на восстановление нормального баланса микрофлоры полости рта, нарушение которого, как правило, сопровождается чрезмерным размножением анаэробов. Эти вещества выделяют летучие серосодержащие продукты, имеющие резкий запах. В составе паст против запаха изо рта содержатся компоненты, которые подавляют патогенную микрофлору и воздействуют на вирусы. Помимо этого, подобные пасты устраняют синдром «сухости полости рта», который также может являться причиной галитоза. Гигиенические средства противогалитозного действия рекомендованы при запахе изо рта, вызванном нарушением микрофлоры и сухостью полости рта.

Зубная гель-паста ферментативная Jason Enzyme Brightening 

Зубная гель-паста ферментативная Jason Enzyme Brightening

Состав зубной пасты – какая лучше?

Какая зубная паста лучше для решения конкретных проблем полости рта, поможет выяснить стоматолог-гигиенист. При самостоятельной покупке средства нужно обратить внимание, не содержит ли оно в составе потенциально вредных для зубов субстанций. Например, грубые абразивные вещества, негативно влияющие на зубную эмаль. Это могут быть мел или карбонат кальция, а также окиси алюминия, запрещенные в некоторых странах. Сейчас лучшим абразивом считается диоксид кремния, он мягко удаляет все зубные отложения, не оказывая негативного воздействия на эмаль и десны. Также в составах паст можно встретить и другие безопасные абразивные вещества —дикальций фосфат или натрий метафосфат.

Следует с осторожностью относиться к пастам, в которых есть триклозан или хлоргексидин. Чистка подобными пастами может быть необходима при лечении воспаления в деснах или для устранения неприятного запаха изо рта. Однако длительное использование (более 3-х недель) пасты с антибактериальными веществами может привести к нарушению полезной микрофлоры полости рта. Если в описании состава лаурилсульфат натрия стоит на одном из первых мест (то есть его процентная доля велика), то такую пасту также лучше не покупать. Дело в том, что это поверхностно-активное вещество отвечает за вспенивание, но никак не влияет на качество чистки. Ко всему прочему, уже давно доказано, что даже в малых дозах лаурилсульфат натрия способен негативно влиять на организм. Этот компонент содержат все пасты фирм Blend-a-med, Colgate, Oral-B, Аквафреш, Каримед, Лесной бальзам, некоторые пасты Lacalut, SPLAT, PresiDENT, Новый Жемчуг.

Сколько стоит зубная паста и где ее покупать?

Цена на зубную пасту варьируется от 50 до 1 000 рублей за тюбик, а порой может и превышать этот порог. Кто-то считает, что дорогие пасты — самые лучшие, другие не видят разницы во всем многообразии и покупают самую дешевую. В обоих случаях покупатели не правы. Не всегда высокая цена говорит о качестве товара, а дешевые пасты покупать просто опасно — они могут оказаться подделкой или товаром, изготовленным не по ГОСТу. Где купить зубную пасту? Лучше всего это делать в аптеках и специализированных магазинах, например, таких, как Startsmile Shop. Не следует покупать пасту в подземных переходах, на рынке, в электричке и с рук у «распространителей».

Выбор зубной пасты определяет многое — внешний вид зубов и десен, состояние эмали и ее насыщение необходимыми микроэлементами. Однако даже самая лучшая зубная паста не способна защитить зубы от кариеса и десны от воспаления, если чистка проводится быстро, некачественно, неправильно и нерегулярно.

Ведущие стоматологии в области профессионального ухода за полостью рта в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (1)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • ValySa
    А я всю жизнь боюсь стоматологов и каждый раз как на каторгу, поэтому наверно не удивительно, что половина рта в пломбах. Конечно это очень не хорошо, тем более для девушки. При последнем приеме у врача она сказала, что пора менять зубную пасту, так как та, которой пользуюсь не дает нужного эффекта ( еще раз спасибо за совет), теперь перешла не другую, ранее мне совсем не известную. Пока еще рано говорить о долгосрочном эффекте, т.к. пользуюсь всего пару месяцев, но то, что уже не кровоточат десна, и ушел неприятный запах изо рта.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 18 марта 2024
    5
    Диета после отбеливания зубов
    Исключение или сокращение в ежедневном рационе еды и напитков, в состав которых входят агрессивные красители, помогут сохранить естественный цвет зубов и не испортить эффект от...
    Диета после отбеливания зубов
  • 7 марта 2024
    15
    Налет на языке
    Налет на своем языке хотя бы раз в жизни видел каждый из нас. «Это норма жизни!» — скажете вы и…ошибетесь. Часто возникновение налета — это тревожный предвестник многих...
    Налет на языке
  • 25 декабря 2023
    12
    Какую зубную щетку выбрать?
    Несмотря на то, что зубы являются самой твердой тканью организма человека, без правильного, тщательного и систематического ухода они могут буквально рассыпаться. В деле поддержания...
    Какую зубную щетку выбрать?
  • 25 декабря 2023
    19
    Запах изо рта
    Неприятным запахом изо рта сопровождаются самые разные заболевания, причем не только ротовой полости, но и других систем организма. Запах изо рта нужно не просто маскировать...
    Запах изо рта
  • 25 декабря 2023
    6
    Гигиена полости рта
    Кто-то считает, что достаточно чистить зубы раз в день, а то и вовсе обходиться жвачкой, а кто-то, с особым фанатизмом, проводит чистку до десяти раз за сутки, полагая, что это...
    Гигиена полости рта
  • 25 декабря 2023
    4
    Отбеливающая зубная паста
    «У тебя желтые зубы? Нет проблем! Почисти их отбеливающей пастой, и твоя улыбка станет белоснежной!» – так рекламные ролики вдохновляют всех недовольных цветом...
    Отбеливающая зубная паста
  • 25 декабря 2023
    3
    Отбеливание White Light в домашних условиях
    Не у всех есть достаточно времени или средств, чтобы провести процедуру профессионального отбеливания зубов в кабинете врача, а кто-то просто-напросто испытывает страх перед...
    Отбеливание White Light в домашних условиях
  • 25 декабря 2023
    1
    Зубные щетки для чистки брекетов
    Установка брекетов — важный шаг на пути к идеальной улыбке. Однако это только начало, и на данном этапе зачастую возникает немало вопросов, в частности — как чистить зубы и...
    Зубные щетки для чистки брекетов
  • 25 декабря 2023
    4
    Какой ирригатор лучше выбрать?
    Производители ирригаторов предлагают множество моделей на любой вкус и бюджет. Какие из них считаются самыми лучшими, интересует многих, кто задумался о покупке этого...
    Какой ирригатор лучше выбрать?