Войти
Поиск по сайту

Какой ирригатор лучше выбрать?

08.04.2024 27.0K 4 169
Какой ирригатор лучше выбрать?

Производители ирригаторов предлагают множество моделей на любой вкус и бюджет. Какие из них считаются самыми лучшими, интересует многих, кто задумался о покупке этого незаменимого прибора. Обзор самых популярных моделей ирригаторов, а также их рейтинг помогут сделать правильный выбор.

Содержание статьи

Как выбрать ирригатор для полости рта

Многие покупатели не могут определиться, какой же ирригатор для полости рта им лучше выбрать? Для ответа на этот распространенный вопрос следует понять, для чего вам нужен прибор, сколько человек им будут пользоваться, хотите ли вы брать его с собой в путешествия и какие функции для вас наиболее важны. Определившись с перечисленными параметрами, можно переходить к поиску подходящей модели, конечно же, с учетом имеющегося бюджета. Наш обзор моделей и возможных функций ирригаторов значительно упростят задачу с выбором прибора и помогут принять верное решение.

Модели ирригаторов для полости рта

Все модели делятся на стационарные и портотивные, или дорожные ирригаторы. Первый тип устройств был разработан для эксплуатации в домашних условиях несколькими членами семьи, поэтому его еще называют семейный ирригатор. Состоит стационарный прибор из довольного объемного резервуара и корпуса с панелью управления, соединенных длинным шлангом с ручкой прибора. Данная конструкция отличается самой широкой комплектацией и наибольшим количеством функций. Несколько режимов работы и уровней мощности, несколько сменных насадок, а также встроенные отсеки для их хранения делают прибор универсальным и удобным в использовании. Кстати, несмотря на свои габариты, устройство занимает не слишком много места и легко поместится на раковине или ванной полочке. К тому же к некоторым моделям стационарных устройств прилагается специальное крепление, позволяющее повесить его на стену рядом с местом использования. Практически все стационарные ирригаторы работают от провода, поэтому при выборе прибора не забудьте сопоставить длину шланга, провода и расстояние от раковины до розетки.

Портативные ирригаторы уступают непереносным в комплектации, зато меньше весят и легко помещаются в сумке. Их удобно брать в путешествие или, например, на работу, что в особенности актуально для тех, кому необходимо постоянно следить за чистотой полости рта. Разнообразием режимов и насадок портативные ирригаторы похвастаться не могут: у подобных приборов их не более двух-трех, а объема резервуара хватает только на одну чистку. Лучшим ирригатором для путешественником является JETPIK JP200-Travel. Он легко помешается в сумку, мало весит, долго держит заряд, а съемный шланг с клипсой позволяет использовать его где угодно — в поезде, самолете и даже в походе.

Какой ирригатор лучше – с резервуаром для воды или с подключением к крану?

К большинству приборов обычно прилагается емкость для жидкости, объем которой колеблется от 600 до 1000 миллилитров для стационарных приборов и от 120 до 250 миллилитров для дорожных ирригаторов. Если вы покупаете ирригатор для личного пользования, вам вполне подойдет и портативная модель. Главное, чтобы резервуар был не самый маленький, примерно 140 –160 миллилитров, иначе ирригатор придется «дозаправлять» в процессе чистки. Для большой семьи идеально подойдет устройство Hydro Floss Kitty Waterjet с вместительным баком — жидкости в нем хватит на несколько чисток.

Среди ирригаторов также существует отдельный подвид с подключением к водопроводу. Он продается вместе с переходником, который крепится на кран и соединяется шлангом с ручкой прибора. Это уникальное в своем роде устройство считается наиболее компактным и не требует подключения к электросети. Однако есть и минусы. Во-первых, перед каждым использованием вам придется прикручивать переходник, что потребует определенных усилий и времени. А во-вторых, у вас не будет возможности залить в прибор кипяченную или отфильтрованную воду или бальзам, что может повлиять на его работу. Тем не менее, изобретатели устройства нашли выход из ситуации и выпустили специальные капсулы с антибактериальной жидкостью, которые устанавливаются непосредственно в насадку.

Лучший ирригатор по количеству режимов

У большинства современных ирригаторов есть несколько режимов подачи струи, у каждого из которых своя функция. Наиболее распространенный — это монопоток, или, по-другому, флосс, — стандартная функция, встроенная во все ирригационные приборы. Практически все ирригаторы формируют прерывистую струю, частота пульсаций которой может достигать 1200 импульсов в минуту, и чем она больше — тем лучше.

Второй режим — массажный — предназначен для более эффективного очищения и улучшения состояния мягких тканей. Микроимпульсы не только смывают образовавшийся налет, но и разрушают более стойкие зубные отложения, а также массируют десны.

Третий вид подачи жидкости называется «турбопоток». Он бывает двух видов: трехструйным и спиралевидным. Трехструйный создается с помощью специальной насадки с тремя отверстиями, а второй — за счет специального режима, закручивающего воду в спираль. «Закручивающий» режим есть лишь у немногих моделей. По словам производителей, турбопоток способствует более эффективному удалению налета, в том числе, из труднодоступных мест, улучшает кровообращение и, как следствие, способствует укреплению десен. Еще один режим, предназначенный для массажа, называется «спрей», и он тоже присутствует практически во всех моделях.

На наш взгляд, влияние некоторых режимов на состояние полости рта несколько преувеличено, поэтому достаточно выбрать ирригатор с классическим и массирующим режимами.

Микропузырьки и зубная нить

Другой отличительной особенностью современных ирригаторов считается микропузырьковая технология. Внутри ирригатора жидкость смешивается с воздухом, в результате чего образуются пузыри, которые не просто удаляют налет, но и уничтожают вредоносные бактерии. Обычно микропузырьковый ирригатор с таким уникальным типом подачи струи имеются два режима работы: стандартный (normal air in) и мягкий (soft air in), которые различаются между собой только силой напора. Еще одна технология, достойная внимания — это Смарт-floss, эксклюзивная методика очищения зубов, запатентованная компанией JETPIK. Ее особенность заключается в том, что очистка ротовой полости происходит одновременно за счет потока воды и установленной в устройство зубной нити. В результате многочисленных исследований было доказано, что данная технология удаляет до 99% налета и в кратчайшие сроки улучшает состояние полости рта. Хотите иметь красивые и здоровые зубы и десны — тогда ориентируйтесь на «микропузырьковое» устройство или на ирригатор с зубной нитью.

Сравнение мощности ирригаторов

Некоторые специалисты утверждают, что, для того чтобы выбрать самый лучший ирригатор для полости рта, прежде всего, следует обращать внимание именно на этот параметр. Мощность главным образом влияет на давление, создаваемое в резервуаре. Чем оно больше, тем сильнее напор струи. Так, в характеристике устройства обычно указывают не уровень мощности, а давление, которое измеряется в килопаскалях (кПа). У стандартных стационарных приборов максимальное давление колеблется от 600 кПа до 800 кПа, у портативных — от 500 до 600 кПа. Сила подачи жидкости регулируется на панели управления. Новички вполне могут обойтись и маломощным устройством, работающим на батарейках — Panasonic Dentacare Handy EW 1211. Однако если вы хотите стать обладателем ирригатора, выпускающего воду под сильным напором, он должен работать от аккумулятора или розетки.

Кстати, наличие в доме ирригатора никак не повлияет на ваш бюджет, так как даже самый мощный из них расходует не более 40 Вт, но есть и еще более энергоэкономичные модели, потребляющие примерно 15 Вт.

Важность количества насадок

В комплекте с ирригатором обычно идут несколько насадок. К стационарным моделям чаще всего прилагается большее количество наконечников — от 4 до 10 штук, к портативным — от 1 до 4. Как правило, сменные насадки для ирригатора бывают разные: для ортопедических и ортодонтических конструкций, для очищения пародонтологических карманов, межзубных промежутков и языка, а также наконечники в виде монопучковых и обычных щеток. Любую насадку можно докупить, хотя их стоимость по отдельности может быть несколько завышена, поэтому рекомендуем приобретать приборы с полной комплектацией, где для каждого члена семьи предусмотрен отдельный наконечник. Одним из самых укомплектованных ирригаторов считается JETPIK JP200-Ultra. С ним в наборе идут три стандартные насадки, две насадки-щетки, очиститель языка, 10 флосс-картриджей, шланг-клипса и стакан с функцией подачи воды, UV-санитайзер, зарядное устройство и компактный бокс для транспортировки прибора.

Ирригаторы также бывают с различным уровнем вибрации и шума (увы, абсолютно бесшумных моделей пока еще не изобрели), а также всевозможных форм, цветов и размеров. Какому из них отдать предпочтение — решать только вам.

Производители ирригаторов и гарантия

Существуют также дополнительные параметры, которые играют не последнюю роль при выборе модели. К ним относятся фирма-разработчик продукта, гарантийный срок и наличие сервисного центра. Во-первых, нужно различать страну, где изготавливают приборы, и геопозицию компании-производителя. Очень часто напротив графы «страна производства» стоит местоположение именно головного офиса бренда. Помните, что практически все ирригаторы собирают в Китае и редко — в других странах, например, в Таиланде или Сингапуре, а вот разрабатывают их в США, Европе, Японии или России. Конечно, стоит обратить внимание на уровень организации, выпустившей прибор. Так, предпочтение лучше отдавать проверенным фирмам. Во-вторых, имейте в виду, что к каждому устройству в обязательном порядке прилагается гарантийный талон. Оптимальная гарантия на ирригаторы — 2 года. В течение этого времени вы можете бесплатно отремонтировать устройство в сервисном центре или получить компенсацию в случае его поломки. У известных международных компаний, выпускающих ирригаторы, офисы расположены практически в каждом городе.

Стоимость ирригатора

Выбор ирригатора также зависит от его стоимости, которая, в свою очередь, складывается из многих факторов: комплектации, функционала, уровня мощности, страны производства и так далее. Так, купить ирригатор в Москве можно по цене от 2 300 до 17 000 рублей. Следует также учитывать и дальнейшие затраты, например, покупку дополнительных насадок — их стоимость варьируется от 200 до 1000 рублей — и специализированных бальзамов для ирригаторов. Последние могут стоить от 200 до 1 700 рублей.

Лучший ирригатор для полости рта — это какой?

Для того чтобы понять, какой ирригатор лучше купить, следует прочитать отзывы и провести сравнение. Изучив многочисленные сайты, рецензии и статьи на тему «Как выбрать ирригатор для полости рта?», а также протестировав модели, мы составили свой собственный обзор. На сегодняшний день существует огромное количество фирм, производящих ирригаторы. Однако, как и на любом рынке, существуют лидеры, которые создают самые качественные устройства. Приборы, выпускаемые всеми вышеперечисленными организациями, заслуживают внимания, но приобретать их все сразу было бы неразумно. Для того чтобы вам было проще выбрать ирригатор, мы составили Рейтинг ирригаторов 2020, в котором наглядно продемонстрировали, какой ирригатор лучше.


Услугу предоставляют в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (4)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Калинин Александр
    Можно ли в ирригатор заливать хлоргексидин для прочистки парадонтальных карманов?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Инал Аветисян
    Недавно был у стоматолога. Сказал, что нужно обязательно купить ирригатор — много кариеса на стыке зубов. Какой посоветует?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Инал, здравствуйте! Если вы живете один, то рекомендуем вам ирригатор JP50–Elite. Он не занимает много места, качественно очищает ротовую полость, а также эффективно удаляет остатки из межзубных промежутков благодаря встроенной в него зубной нити. Если же у вас большая семья, то советуем приобрести устройство с расширенной комплектацией — JP200–Ultra.
  • Хороший Друг
    Подскажите, какой режим в ирригаторах считается наиболее эффективным?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    На самом деле, эффективность ирригатора зависит не только от режима, а одновременно от нескольких факторов: от качества прибора, его мощности, от того, как часто вы им пользуетесь, а также от особенностей ваших зубов и десен. Однако существуют определенные технологии, которые помогают улучшить качество очистки. Например, Смарт-floss — технология, запатентованная компанией Jetpik. При активации данного режима очищение полости рта происходит за счет одновременно потока воды и зубной нити, которая удаляет налет из межзубных промежутков. Таким образом эффективность очищения повышается в несколько раз.
  • Клавдия Ивановна
    А можно ли использовать ирригатор вместо зубной щетки?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Клавдия Ивановна, ирригатор способен заменить зубную щетку только в том случае, если на него можно установить специальную насадку в виде щетки. В таком случае вы сначала очищаете полость рта с ее помощью, а уже потом используете стандартный наконечник. Качественно провести чистку зубов только с помощью ирригатора, увы, не получится. Среди устройств со съемными наконечниками одним из самых эффективных считается ирригатор от компании Jetpik из серии JP200. С ним в комплекте идут как минимум один стандартный наконечник, насадка-щетка и очиститель языка.
Статьи по теме
  • 8 апреля 2024
    9
    Мягкая зубная щетка
    Существует бесчисленное количество моделей зубных щеток, однако объединяет их одно — наличие щетины, главного чистящего элемента. В этой статье речь пойдет про зубные щетки с...
    Мягкая зубная щетка
  • 8 апреля 2024
    6
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
    Если вы проходите лечение брекетами, являетесь обладателем виниров, коронок, мостов или имплантатов или же просто хотите улучшить состояние зубов и десен, без ирригатора вам не...
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
  • 8 апреля 2024
    7
    Чистка языка
    Чистка языка является важной составляющей гигиены полости рта, и очищать его необходимо с такой же частотой, как и зубы. Язык наиболее подвержен появлению налета, развитию...
    Чистка языка
  • 8 апреля 2024
    8
    Профессиональная чистка зубов
    Профессиональная гигиена — это комплекс процедур, которые направлены на устранение скопления бактерий и зубного камня, восстановление минерального состава и цвета зубной эмали.
    Профессиональная чистка зубов
  • 7 марта 2024
    10
    Как правильно чистить зубы?
    Зачем нужно чистить зубы? Ответ очевиден. Однако даже у людей, регулярно чистящих зубы, возникают те или иные проблемы с полостью рта. Почему же это происходит? Может быть, они...
    Как правильно чистить зубы?
  • 25 декабря 2023
    2
    Рейтинг ирригаторов 2019 - 2020
    Производители ирригаторов предлагают множество моделей на любой вкус и бюджет. Какие из них считаются самыми лучшими, интересует многих, кто задумался о покупке этого...
    Рейтинг ирригаторов 2019 - 2020
Цены на профессиональную гигиену полости рта
Клиника Метро Цена
Раменки
от 10 000 руб.
Университет
от 12 750 руб.
Киевская
от 10 000 руб.
Лубянка
от 2 300 руб.
Калужская
от 3 799 руб.