Войти
Поиск по сайту

Наращивание зубов

25.12.2023 223.7K 8 82
Наращивание зубов

Как известно, большинство видов акул полностью меняют зубы несколько раз за жизнь, а некоторые из этих опасных хищниц умудряются делать это каждые несколько недель. Человек же живет с одним «набором» всю жизнь. При этом плохая экология, недобросовестная гигиена полости рта, нездоровая еда, кариес и другие стоматологические заболевания делают свое дело – разрушают наши зубы. К счастью, современная стоматология имеет целый арсенал средств по их восстановлению. Каких именно – рассказывает Startsmile.

Содержание статьи

Методы наращивания зубов

Современная стоматология предлагает различные методы и технологии наращивания зубов. Выбор способа зависит от финансовых возможностей пациента и показаний. Наращивание сильно сломанного зуба потребует такого кардинального решения, как установка коронки. Небольшой скол возможно скорректировать с помощью композитных материалов. Если зуб потерял в районе 10 – 20% тканей, то это уже показание к установке непрямых керамических виниров (при условии, что пациент не страдает стираемостью зубов).

Наращивание зубов при помощи композитных материалов

Современные пломбировочные материалы, использующиеся для реставрации передних зубов, затвердевают только под действием лучей специальной лампы, чаще всего — ультрафиолетовой. Это дает специалисту возможность тщательно восстановить естественную форму поврежденного зуба. Это особенно важно при реконструкции крупных сколов. Однако после отверждения композитный материал становится не менее прочным, чем натуральный зуб, а при соблюдении врачом всех норм и протоколов место соединения эмали и композита будет не только незаметным, но и надежным —восстановленный таким способом зуб прослужит долгие годы. Тем не менее, следует помнить, что у подобных реставраций все-таки есть срок службы и через 7 – 10 лет они могут потребовать замены.

Эффект от наращивания зубов в картинках

Как делают наращивание передних зубов?

Передние зубы довольно часто подвергаются механическим повреждениям — на них образуются сколы и трещинки, в результате травм может даже отколоться значительная часть зуба. Также передние зубы подвержены стиранию, если проблема усугубляется прямым прикусом, то стирание становится патологическим. Особый вид стирания передних резцов — подковообразный, он часто встречается у любителей грызть семечки. Кроме того, часто встречается такая проблема, как щели между передними зубами. В большинстве подобных случаев восстановить функциональность и эстетику можно при помощи наращивания зубов композитными материалами.

Еще один способ коррекции зубов в зоне улыбки — это наращивание зубов при помощи виниров. Это тонкие пластинки, прикрепляющиеся к передней поверхности зубов. Они идеально имитируют натуральную эмаль по цвету и прозрачности, а также не прибавляют зубам излишней толщины. Виниры бывают композитными (изготавливаются врачом непосредственно в полости рта пациента) и керамическими (изготавливаются в зуботехнической лаборатории и приклеиваются на зубы при помощи специального цемента). Такой способ реставрации подходит в случаях истончения эмали, микротрещин, небольших сколов. Также наращивание при помощи керамических и композитных виниров помогает избавиться от щелей между зубами — диастем и трем, в тех случаях, когда можно обойтись без ортодонтического лечения.

Наращивание зубов фотополимером

Еще одна особенность композитных материалов, о которой не стоит забывать, – это степень пористости, превышающая пористость натуральной эмали. Для пациента это означает две вещи: во-первых, в первые несколько дней после наращивания передних зубов композитными материалами следует воздерживаться от употребления красящих продуктов и напитков, а каждые полгода, посещая процедуру профессиональной гигиены, нужно уделять особое внимание реставрациям, в том числе гигиенисту следует тщательно их полировать. Что касается внешнего отличия наращенных участков зубов от натуральных, то благодаря современным методикам производства композитов у стоматолога есть возможность подобрать цвет реставрации под цвет эмали пациента.

Наращивание жевательных зубов

Жевательные зубы также часто подвергаются разрушению, в большинстве случаев причиной тому является кариес. После лечения кариеса, особенно глубокого, остаются обширные полости, которые специалист после обработки заполняет пломбировочным материалом. Однако в ряде случаев от зуба может остаться только корень и несколько тонких стенок, а порой не остается и их. Тем не менее, один из трендов современной стоматологии — применение максимально зубосохраняющих методик. Поэтому, если раньше здоровый корень, лишившийся коронковой части, скорее всего удалили бы, а вместо зуба установили мостовидный протез, а в лучшем случае — имплантат, сегодня предпочитают сохранить корень, а коронковую часть восстановить, с помощью установки вкладки и коронки.

Наращивание зуба на штифт

Некоторые стоматологи до сих пор проводят наращивание зуба на штифт, что предполагает установку прямо в корневой канал металлического стержня (штифта) и послойной нанесение на него композитных материалов. Когда-то такой метод был настоящим прорывом по сравнению с обычным пломбированием, так как позволял сохранить корень и полностью восстановить зуб даже в тех случаях, когда коронковая часть была потеряна полностью. Однако впоследствии вокруг штифта зачастую образовывался кариес, что провоцировало дальнейшее разрушение зуба и его потерю. Поэтому штифты ушли в прошлое, уступив более надежным методикам.

Коррекция при помощи коронок

Установка коронок в качестве наращивания зубов применяется также в тех случаях, когда зуб не разрушен, но поврежден в достаточной мере. Установка коронки — один из эффективных способов восстановления сломанного зуба, это касается как передних зубов, так и жевательных. Также коронки применяются в тех случаях, как запломбировать жевательный зуб не представляется возможным, например, из-за слишком обширной полости, оставшейся после лечения кариеса. Такой вид несъемного протезирования, как коронки, — идеальное решение в тех случаях, когда отсутствует более 70% коронковой части зуба.

В современной эстетической стоматологии с успехом применяются керамические и металлокерамические коронки. Сам процесс установки проходит в два этапа. Сначала врач препарирует зуб (удаляет зараженные ткани, обтачивает стенки), затем снимается слепок, по которому в зуботехнической лаборатории изготавливается коронка для жевательного зуба или коронка на передний зуб. Второй этап — примерка и установка готовой коронки. Современная керамика, использующаяся для изготовления вкладок и коронок, позволяет идеально имитировать фактуру, цвет и прозрачность натуральной эмали, а также подбирать оттенок в соответствии с цветом соседних зубов.

Фото до и после наращивания зубов

Фото пациента до и после наращивания зубов

Показания и противопоказания

В зависимости от выбранного метода наращивания зубов, показания и противопоказания для каждой конкретной методики должен определить ваш стоматолог. Не стоит в этой ситуации руководствоваться исключительно своими вкусовыми предпочтениями. В противном случае ваше бескомпромисное требование: «Хочу виниры!» может привести к тому, что желаемого эффекта лечение не принесет, а деньги будут потрачены впустую. Не забывайте: все индивидуально. К примеру, не практикуется наращивание при помощи фотополимеров в случае, если есть выраженная подвижность зуба. Также рекомендовано отказаться от наращивания методом виниринга тем пациентам, кто страдает от пародонтоза или не имеет необходимых навыков стоматологической гигиены.

Основные показания к наращиванию

  • Трещины и сколы
    Микроповреждения, вызванные травмой.

  • Повреждения коронки
    Если зубная коронка деформировалась или сломана.

  • Последствия кариеса
    При запущенном кариесе, когда корень зуба цел, но площадь для пломбирования слишком велика.

  • Щели между зубами
    Диастема, которая негативно отражается на эстетике.

  • Изменение цвета эмали
    Такой зубной дефект как флюороз — белые пятна на поверхности зубной эмали — нельзя устранить при помощи отбеливания, но можно скорректировать путем наращивания.

  • Повышенная стираемость зубов
    Как результат деминерализации зубной эмали или наследственный фактор.

  • Нарушение прикуса
    Результативно при слабовыраженном дефекте со стороны смыкания зубных рядов.

Абсолютные противопоказания к наращиванию

  • Максимальное повреждение зуба
    Если зуб разрушен более чем на 30%, наращивание не даст положительного результата.

  • Аллергия
    Аллергическая реакция на отдельные составляющие пломбировочных материалов встречается редко, но ее наличие делает наращивание невозможным.

  • Бруксизм
    Ночной и дневной скрежет зубами обязательно приведет к разрушению нарощенного зуба.

  • Неудачная локализация зуба
    Если зуб так расположен, что его невозможно изолировать от слюны на время процедуры, что нивелирует ее результат.

Сколько стоит наращивание зуба?

Если мы имеем в виду наращивание зуба в зоне улыбки, то стоимость реставрации композитными материалами будет колебаться от 2 500 рублей до 15 000 рублей за зуб в клиниках эконом- и премиум-класса соответственно. Цена установки виниров из керамики начинается от  20 000 за зуб в эконом-стоматологии, а в VIP-клинике цена может доходить и до 50 000 рублей за одну пластинку. Цена на наращивание жевательных зубов складывается из стоимости вкладки, зубной коронки на нее и работы стоматолога-ортопеда, что обойдется в среднем от 10 000 рублей до 50 000 рублей, в зависимости от используемых материалов и ценового сегмента клиники.

Проверенные клиники, где проводят наращивание в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (8)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Fanny
    А чтобы нарастить зуб, его нужно обтачивать?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Танарова К
    Скажите, пожалуйста, жевательный зуб лучше нарастить или поставить на него коронку?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Nadana
    Наращивала зуб три раза, постоянно откалывается, буквально, через два месяца. Проблема в материале или в моем зубе?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Елизавета
    Здравствуйте! Если у меня был установлен штифт 8 лет назад и ничего не беспокоит, кариеса нет, то надо ли его менять на другой вид наращивания?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    Стоматология Beauty Line
    Москва

    Добрый день, Елизавета! Вероятнее всего Вам предлагали восстановить зуб при помощи коронки и культевой вкладки.  Даже если на данный момент ничего не беспокоит, существует вероятность скола реставрации или перелома зуба.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Kris
    Добрый день! Подскажите, правда, что на передние зубы лучше коронки или виниры, потому что наращивание композитными материалами со временем меняет цвет?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

    Безусловно, даже самые лучшие композитные материалы меняют цвет и выглядят не столь привлекательно, как керамические коронки, виниры. Если зуб имеет большое разрушение, то лучше использовать коронки. Если дефект зуба незначителен или вы хотите провести коррекцию по цвету или форме, то лучше использовать виниры.  Керамические реставрации – долговечнее.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Wikki
    Сломала зуб, как назло, передний. Нарастила его лет десять назад и до сих пор хожу, даже яблоки грызу. Пока ничего не отвалилось.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Jealen
    Где это вы наращивали, интересно, я тоже туда хочу… У меня через год отвалился, хотя я вообще ничего твердого не ела.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Лера
    Я наращивала клыки себе. Не до «вампирских», конечно, просто они у меня недоразвитые какие-то. И тоже ем и яблоки, и морковь, и даже орехи. С зубов все в порядке.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Гера
    Наращивала свои пять кривеньких зубов, процедура заняла часа четыре, может, больше. Зато сейчас мне все очень нравится!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Рита
    Нарастила на передних зубах, у меня там щербинка была. Очень довольна, от настоящих не отличить.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (3)
Статьи по теме
  • 25 декабря 2023
    12
    Какую зубную щетку выбрать?
    Несмотря на то, что зубы являются самой твердой тканью организма человека, без правильного, тщательного и систематического ухода они могут буквально рассыпаться. В деле поддержания...
    Какую зубную щетку выбрать?
  • 25 декабря 2023
    4
    SPA-уход для зубов
    SPA-процедуры давно вошли в нашу жизнь, и классическим SPA для тела, лица и даже волос уже никого не удивить. Однако сегодня мы расскажем о новинке в области SPA – так называемом...
    SPA-уход для зубов
  • 25 декабря 2023
    4
    Отбеливающая зубная паста
    «У тебя желтые зубы? Нет проблем! Почисти их отбеливающей пастой, и твоя улыбка станет белоснежной!» – так рекламные ролики вдохновляют всех недовольных цветом...
    Отбеливающая зубная паста
  • 25 декабря 2023
    2
    Отбеливание Beyond – почему его рекомендуют врачи?
    Не раз слышали о плюсах фотоотбеливания и, наконец, решили сделать улыбку ослепительно белой? Хорошая идея, но, чтобы не навредить здоровью зубов, стоит выбрать наиболее безопасную...
    Отбеливание Beyond – почему его рекомендуют врачи?
  • 25 декабря 2023
    6
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
    Если вы проходите лечение брекетами, являетесь обладателем виниров, коронок, мостов или имплантатов или же просто хотите улучшить состояние зубов и десен, без ирригатора вам не...
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
  • 25 декабря 2023
    7
    Композитные виниры
    Прямые композитные виниры — недорогая альтернатива керамическим накладкам. Но могут ли они стать их стопроцентной заменой? Объективно ответить на этот вопрос можно...
    Композитные виниры
  • 25 декабря 2023
    11
    Голливудские виниры
    В мире нет, наверное, ни одного человека, от природы обладающего «идеальными» зубами, как нет и ни одного, кто никогда в жизни не мечтал об абсолютно ровной, сияюще-белой и...
    Голливудские виниры
  • 13 марта 2023
    13
    Установка виниров
    Установка виниров на зубы требует от специалиста особого мастерства и художественного вкуса. Шутка ли — сделать улыбку, которая будет с человеком всю жизнь. Виниры должны не только...
    Установка виниров