Войти
Поиск по сайту

Химическое отбеливание зубов

11.02.2020 9062 7 180
Химическое отбеливание зубов

Химическое отбеливание зубов входит в перечень профессиональных отбеливающих систем. Данная методика не пользуется особой популярностью среди врачей и мало известна среди пациентов, но, все же, иногда ее можно встретить в перечне стоматологических услуг.

Содержание статьи

Почему зубы не идеально белые и отчего они темнеют со временем?

Наши зубы, а точнее их эмаль, обладают такой характеристикой, как степень прозрачности. У одних людей она больше, у других меньше, однако в той или иной мере эмаль прозрачная у всех. Поэтому цвет зубов, который мы видим, складывается из наложения друг на друга цветов всех тканей зуба при прохождении света через эмаль. Итак, цвет наших зубов складывается из красноватого цвета пульпы, желтовато-сероватого цвета дентина и бело-голубого цвета эмали. Дентин – мягкая внутренняя ткань зуба – имеет обыкновение на протяжении жизни впитывать в себя различные пигменты из продуктов, которые мы едим, а также под воздействием некоторых медикаментов, например, тетрациклиновых антибиотиков. Эмаль сама по себе также может потемнеть и потускнеть. Это происходит из-за того, что красящие продукты и напитки, а также табачные дым и смола окрашивают мягкий зубной налет и твердый зубной камень, образующиеся на поверхности эмали. Также эмаль под воздействием агрессивных веществ становится более пористой и опять же впитывает в себя красящие вещества.

Химическое отбеливание зубов и механическая очистка: альтернативы или дополнения?

Итак, чтобы вернуть зубам их изначальный цвет иногда бывает достаточно чисто механического воздействия только на эмаль. Это справедливо в тех случаях, когда зубы от природы достаточно белые, а дентин практически не пигментирован. Тогда снятие окрашенного налета и полировка эмали визуально осветлят зубы и заставят их блестеть. Эта процедура называется профессиональной чисткой зубов и выполняется при помощи ультразвуковых скейлеров и аппарата Air-Flow, воздействующего на поверхность эмали направленной струей воздуха, воды и чистящего порошка.

Однако если изменения цвета спровоцированы потемнением дентина, то здесь механической чистки будет недостаточно, и, чтобы сделать зубы белее, придется прибегнуть к профессиональному отбеливанию, то есть к химическому воздействию.

Что такое химическое отбеливание?

Профессиональных виды отбеливания по сути все являются химическими, так как в их основе – воздействие на дентин (а не на эмаль!) специальным отбеливающим гелем, в состав которого входят перекись водорода или карбамида. При этом гель работает либо сам по себе, либо под воздействием катализаторов – например, света галогеновой или ультрафиолетовой лампы, а также луча лазера. Такие виды отбеливания называются фотоотбеливанием и лазерным отбеливанием соответственно. Однако среди профессиональных методов кабинетного отбеливания также есть одно, называемое химическим, что подчеркивает отсутствие при его проведении катализатора. Схоже с ним, но имеет более щадящий эффект домашнее профессиональное отбеливание. Рассмотрим эти две методики подробнее.

Химическое отбеливание зубов: в клинике и дома

Химическое отбеливание зубов в условиях клиники и домашнее схожи: оба проводятся при участии стоматолога-эстетиста. В первом случае специалист проводит сеанс в своем кабинете, наносит специальный высококонцентрированный отбеливающий гель на зубы пациента и удаляет его в конце процедуры. Во втором случае стоматолог вручает пациенту индивидуально изготовленную капу и специальный слабо концентрированный отбеливающий гель, который он может безопасно применять в домашних условиях самостоятельно. Домашнее отбеливание бывает дневным и ночным, капа для зубов надевается на несколько минут или часов (в зависимости от концентрации геля), курс длится от нескольких дней до нескольких недель. Однако в том и другом случае своеобразным катализатором действия геля выступает время, в течение которого гель остается на зубах пациента. Этот вид отбеливания имеет свои плюсы и свои минусы.

Химическое отбеливание зубов: особенности, плюсы и минусы

Если говорить об отбеливании в клинике, то процедура проходит следующим образом: сначала врач проводит тщательную диагностику, определяет, нет ли противопоказаний (наличия виниров, коронок, пломб, вкладок и других реставраций в зоне отбеливания), не требуется ли предварительного серьезного лечения, затем проводит процедуру профессиональной гигиены полости рта. Далее – в этот же день или через несколько дней (если, например, пациент страдает повышенной чувствительностью зубов) – проводится непосредственно процедура отбеливания. Мягкие ткани полости рта фиксируются специальными ретракторами, а десны закрываются защитной пленкой – кофердамом или же покрываются специальным защитным составом. Затем на зубы наносится отбеливающий гель, концентрация активных веществ в котором чаще всего больше, чем при других способах отбеливания. Гель наносится на зубы в среднем на 15 – 30 минут. Все это время врач внимательно следит за пациентом. Если после удаления геля желаемый эффект еще не достигнут, процедуру можно сразу же повторить, если пациент не чувствует дискомфорта, но не более одного раза. Отзывы о химическом отбеливании зубов подтверждают, что эффект действительно заметен, зубы осветляются в среднем на 5 – 10 тонов. Если отбеливание не помогает, то стоит задуматься о других методиках коррекции зубов.

Безопасность химического отбеливания зубов

Отсутствие какого-либо катализатора (света или лазера) при проведении химического отбеливания исключает возможность перегрева зубов, но связанная с этим длительность воздействия и высокая концентрация геля, могут при несоблюдении всех правил безопасности или при неправильной диагностике состояния полости рта вызвать дискомфорт и болезненные ощущения. Таким образом, химическое отбеливание зубов, как и любое другое, будет эффективным и безопасным только в том случае, когда оно проводится непосредственно специалистом или под его строгим контролем с четким соблюдением регламента процедуры.

Сколько стоит процедура?

Основное преимущество данной процедуры в условиях клиники перед другими видами — доступная цена химического отбеливания в стоматологиях Москвы. В стоматологии эконом-класса один сеанс химического отбеливания обойдется в среднем в 5 000 рублей, не считая затрат на профессиональную гигиену и реминерализирующую терапию, которую рекомендуется провести по завершении отбеливания, а в некоторых случаях и перед ним. В клиниках бизнес-сегмента химическое отбеливание стоит от 12 000 рублей за сеанс, а в VIP-клиниках цена на химическое отбеливание составляет от 22 000 рублей. При этом врач может посоветовать для закрепления эффекта пройти еще и курс домашнего отбеливания который обойдется в сумму от 5 000 рублей до 16 000 рублей в эконом- и премиум-клиниках соответственно.

Проверенные клиники, где проводят химическое отбеливание в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (7)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Фархат Бабаевич
    Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, а для десен не опасно химическое отбеливание, если на них случайно гель попадет?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Майя К.
    По моему опыту химическое отбеливание эффективнее, чем те, которые с лампой делают. Но все индивидуально!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Анжела
    Делала один раз это химическое отбеливание. Результат, конечно, есть, и очень хороший. Но потом полгода страдала от реакции на горячее и холодное, только недавно нормализовалось. Поэтому считаю, лучше пусть чуть желтоватые зубки будут, зато ешь и пьешь, что хочешь.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Цветкова
    У меня вообще никакой реакции не было на температуру. Немного после процедуры ныли зубы, через пять часов прошло.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Natella
    Не согласна, я тоже делала, и от перепадов температуры мучилась, но готова это потерпеть ради такого шикарного эффекта. Зубы стали белоснежные просто.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Leea
    Эффект от химического отбеливания мне понравился, только держался он не так долго, как хотелось бы. Через полгода снова желтые были.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Храмова
    У меня даже раньше, месяца через три.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Kristy23
    У меня передние зубы почему-то на пару тонов белее, чем все остальные. Если я сделаю химическое отбеливание, цвет всех зубов выровняется, или передние все равно будут отличатся?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Диана
    Через три дня после химического отбеливания вернулся прежний цвет зубов. Почему так? Дело в специалисте или моих зубах?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Marika
    Делала химическое отбеливание около пяти раз, с каждым разом зубы отбеливаются все меньше. Можно ли как-то этого избежать, чтобы эффект был такой же, как и после первой процедуры?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (2)
Статьи по теме
  • 8 апреля 2024
    12
    Какую зубную щетку выбрать?
    Несмотря на то, что зубы являются самой твердой тканью организма человека, без правильного, тщательного и систематического ухода они могут буквально рассыпаться. В деле поддержания...
    Какую зубную щетку выбрать?
  • 5 апреля 2024
    7
    Реставрационное отбеливание зубов
    Не так давно в эстетической стоматологии появился новый вид придания белизны улыбке — реставрационное отбеливание зубов, также называемое ламинированием. Этот метод является...
    Реставрационное отбеливание зубов
  • 5 апреля 2024
    7
    Размер зубов – норма и отклонение
    В ходе эволюции произошли существенные изменения в рационе питания человека, что значительно повлияло на форму, строение и размер зубов. Читайте в статье Startsmile о том, какие...
    Размер зубов – норма и отклонение
  • 25 декабря 2023
    8
    Плюсы и минусы виниров
    Не секрет, что практически все неотразимые улыбки в Голливуде созданы при помощи тонких керамических пластинок – виниров. Однако решиться на процедуру виниринга не так уж просто....
    Плюсы и минусы виниров
  • 25 декабря 2023
    4
    SPA-уход для зубов
    SPA-процедуры давно вошли в нашу жизнь, и классическим SPA для тела, лица и даже волос уже никого не удивить. Однако сегодня мы расскажем о новинке в области SPA – так называемом...
    SPA-уход для зубов
  • 23 января 2023
    10
    Брекеты или виниры на кривые зубы?
    Оказывается, исправить кривые или неправильно расположенные зубы у взрослых можно не только с помощью брекет-систем или прозрачных кап-элайнеров. Такие ортопедические...
    Брекеты или виниры на кривые зубы?