Войти
Поиск по сайту

Безопасное отбеливание зубов в стоматологии и дома

05.04.2024 7431 2 119
Безопасное отбеливание зубов

По статистике, профессиональное отбеливание зубов – самая востребованная процедура в современной стоматологии, а количество запросов в Интернете о том, как отбелить зубы, уступает разве что запросам о похудании. Однако, прежде чем решиться на кардинальные меры, стоит выяснить – безопасно ли отбеливание зубов?

Содержание статьи

Наносит ли отбеливание зубов вред?

Многие пациенты боятся повреждения зубов во время отбеливания, так как в корне неверно представляют себе его суть. Принцип действия отбеливающих систем заключается в воздействии на дентин – внутреннюю ткань зуба, а точнее – на его органические составляющие, которых не более 20%. Чтобы точнее понять суть химической реакции, обратим внимание на строение человеческого зуба. Каждый наш зуб состоит из твердой ткани – дентина, который окружает пульпу (нерв зуба). В коронковой части он покрыт эмалью, а в области корней – так называемым цементом. Естественный оттенок зубов определяется природным цветом дентина, а также степенью прозрачности эмали. Твердая зубная ткань примерно на 70% состоит из неорганического материала в форме кристаллов гидроксиапатита, на 20% – из органических веществ и на 10% – из воды.

Суть эффективного отбеливания в стоматологии заключается в следующем: отбеливающий гель на основе перекиси водорода или карбамида наносится на эмаль зубов, благодаря такому свойству эмали, как пористость, состав проникает сквозь нее в дентин. Напомним, что дентин состоит на 70% из неорганических веществ, которые отбеливающий состав не затрагивает. Воздействие происходит на 20% органических веществ, находящихся в дентине. Отбеливание – это химический процесс окисления, в результате которого под действием кислорода происходит расщепление органических веществ в дентине до промежуточных продуктов, которые гораздо светлее исходных. Использование катализаторов (света или луча лазера) ускоряют процесс протекания реакции.

Таким образом, отбеливание не повреждает эмаль и воздействует только на органические вещества в дентине, что не оказывает какого-либо негативного влияния на зубную ткань в целом. Но только при условии, что процедура выполняется профессионалом в кабинете стоматологии.

Как сделать отбеливание зубов безопасно?

Безопасное отбеливание зубов возможно лишь в кабинете зубного врача или же под его непосредственным руководством. У этого есть веские основания. 

  • Во-первых, необходимо выявить наличие противопоказаний. Это является очень важным моментом, позволяющим исключить возникновение осложнений во время и после процедуры, а также избежать разочарования полученным результатом. Провести грамотную диагностику может только специалист.

  • Во-вторых, любую химическую реакцию, в том числе и отбеливание, необходимо контролировать. Здесь главная задача врача – правильно провести и вовремя остановить процедуру. Если протокол отбеливания будет нарушен, может пострадать пульпа, химический ожог которой способен вызвать сильную боль, а в особо тяжелых случаях – спровоцировать омертвение зуба. Вот почему безопасное и безболезненное отбеливание зубов может быть только профессиональным, то есть проходить исключительно под надзором опытного специалиста. Напротив – отбеливание принесет один лишь вред, если заниматься самодеятельностью и пытаться отбелить зубы самостоятельно при помощи народных средств и рецептов из Интернета.

Идеальный кандидат на отбеливание зубов

  1. возраст от 20 до 55 лет;
  2. отсутсвие заболеваний десен и проблем с зубами (например при наличии флюороза зубы практически не поддаются отбеливанию);
  3. в зоне улыбки нет пломб, коронок других ортопедических конструкций;
  4. человек не злоупотребляет курением и кофе;
  5. зубы преимущественно желто-коричневого оттенка (лучше всего поддается отбеливанию);
  6. пациент регулярно посещающий гигиениста и поддерживающий хорошую гигиену полости рта.

Какое самое безопасное отбеливание зубов?

Самое безопасное отбеливание зубов – то, которое провели по всем правилам и под контролем специалиста эстетической стоматологии. Но это не все. Безопасное отбеливание еще и то, к которому тщательно подготовились. Если у пациента имеется кариес, его необходимо вылечить. В случае попадания отбеливающего геля в кариозную полость может возникнуть резкая боль. То же самое произойдет на зубной эмали с трещинами или сколами. В подобных ситуациях, а также при повышенной чувствительности зубов, перед отбеливанием и после него врач обязательно должен назначить прохождение процедуры ремотерапии и курс использования средств-десенсетайзеров, а именно: гелей, ополаскивателей и паст с эффектом снижения гиперчувствительности.

Перед тем, как отбеливать зубы, нужно сходить на прием к гигиенисту и сделать профессиональную гигиену полости рта. В процессе процедуры зубная поверхность очищаются от зубного налета и камня, препятствующие получению хорошего результата отбеливания. Стоит отметить, что небольшой осветляющий эффект от проведения профессиональной гигиены зачастую может удовлетворить тех пациентов, основная проблема которых – поверхностная пигментация и налет, а также зубной камень.

Щадящее отбеливание зубов

В качестве щадящего отбеливания зубов в клинике, как правило, предлагаются профессиональные системы с использованием кап. В отличие от кабинетного, они проводятся пациентом самостоятельно дома. Однако все необходимое для отбеливания, а также рекомендации по использованию пациент получает от специалиста. Это самое безопасное отбеливание зубов в домашних условиях. Суть методики заключается в ношении в течение нескольких часов днем или же ночью специальной капы с отбеливающим гелем. Преимущество способа заключается в том, что при малейшем дискомфорте пациент может тут же прекратить процедуру. Но, с другой стороны, самостоятельное использование отбеливающей системы без строгого соблюдения инструкции по применению может закончиться рядом осложнений. Кроме того, есть мнение, что, чем быстрее проводится процедура отбеливания, тем более она безвредна для зубов. С этой точки зрения, самое безопасное отбеливание зубов – лазерное.

Безопасное домашнее отбеливание зубов

Щадящее отбеливание зубов в домашних условиях может проводиться с помощью полупрофессиональных средств с низкой концентрацией перекиси водорода.

Наборы

Включают две пасты — отбеливающую и реминерализующую, а также лак или гель для осветления.  После чистки зубов поверхность покрывается средством на определенное время. Затем применяется паста с минералами для укрепления эмали.

Отбеливающие полоски

Изготавливаются многими производителями и продаются в свободном доступе. Наибольшей популярностью пользуются полоски Crest 3D White. Ленты в комплекте уже обработаны осветляющим гелем, их нужно только зафиксировать на указанное в инструкции время. Эффект — отбеливание зубов на 2 или 3 тона.

Карандаши

Используются для поддержания результата после осветления более профессиональными способами. Средство отбеливает зубы на 1 — 2 тона.

Зубные пасты

Паста с содержанием перекиси водорода осветляет зубные ряды на пару тонов, а средство с абразивными частицами удаляет налет с поверхности.

Ополаскиватели

Фтор в составе продукта укрепляет и насыщает ткани минералами, но не отбеливает их.  Зубы выглядят светлее на 1 тон за счет здоровой и блестящей эмали.

Отбеливание зубов: вред или польза?

Желтый цвет зубов никаким образом не влияет на их здоровье, поэтому отбеливание – это исключительно эстетическая процедура. На вопрос «Приносит ли отбеливание вред?» ответ дан в статье, а вот что касается пользы, то она, безусловно, имеет место. Белоснежная голливудская улыбка позволяет нам хорошо выглядеть, свободно улыбаться и чувствовать себя немного счастливее.

Учитывая все вышесказанное, можно утверждать, что любое профессиональное отбеливание зубов безопасно, будь то фотоотбеливание, лазерное, химическое или эндодонтическое, но только в том случае, когда оно проводится при непосредственном участии стоматолога. Именно поэтому так важно ответственно подойти к выбору клиники и врача и доверить красоту и здоровье своих зубов только надежным и компетентным специалистам.

Ведущие клиники в области эстетической стоматологии, где проводят безопасное отбеливание зубов в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (2)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Тамрико Ламадзе
    Здравствуйте! Если я настоящая кофеманка, то мне никто не даст гарантию на отбеливание?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Колесниченко Марина Владимировна
    Колесниченко Марина Владимировна
    Стоматология Beauty Line
    Москва

    Здравствуйте! Для кофеманов при процедуре отбеливания  есть специальная система поддержки цвета, нейтрализующая окрашивания от кофе, чая, сигарет.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Эльдар И.
    Я считаю, что поддерживать в течение года светлый оттенок зубной эмали, так же элементарно для современного человека, как умываться по утрам.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 5 апреля 2024
    7
    Реставрационное отбеливание зубов
    Не так давно в эстетической стоматологии появился новый вид придания белизны улыбке — реставрационное отбеливание зубов, также называемое ламинированием. Этот метод является...
    Реставрационное отбеливание зубов
  • 5 апреля 2024
    2
    Холодное отбеливание зубов — белоснежно и безболезненно!
    Невысокая стоимость, быстрый результат, который сохраняется в течение года, и, что радует больше всего, отсутствие неприятных ощущений — вот основные плюсы холодного отбеливания...
    Холодное отбеливание зубов — белоснежно и безболезненно!
  • 5 апреля 2024
    7
    Размер зубов – норма и отклонение
    В ходе эволюции произошли существенные изменения в рационе питания человека, что значительно повлияло на форму, строение и размер зубов. Читайте в статье Startsmile о том, какие...
    Размер зубов – норма и отклонение
  • 5 апреля 2024
    5
    Маленькие зубы
    Безупречная улыбка встречается крайне редко. Гораздо чаще врачам приходится иметь дело с различными аномалиями зубных рядов. Маленькие зубы – одна из подобных проблем.
    Маленькие зубы
  • 5 апреля 2024
    6
    Отбеливание Zoom
    Система ZOOM – одна из первых профессиональных методик отбеливания, появившихся в России. Сегодня у технологии существует масса конкурентов по цене и по качеству. Так ли эффективно...
    Отбеливание Zoom
  • 25 декабря 2023
    4
    Отбеливающая зубная паста
    «У тебя желтые зубы? Нет проблем! Почисти их отбеливающей пастой, и твоя улыбка станет белоснежной!» – так рекламные ролики вдохновляют всех недовольных цветом...
    Отбеливающая зубная паста