Войти
Поиск по сайту

Покрывной протез при полном отсутствии зубов

12.08.2020 9448 2 121
Покрывной протез

Множественная или полная адентия (отсутствие всех зубов) означает, что у человека пропадает возможность нормально питаться, кардинально ухудшаются дикция и качество жизни. А говорить об эстетике улыбки вообще не приходится. Современная стоматология предлагает несколько методик восстановления зубов при выраженной адентии. Одним из наиболее популярных решений до сих пор остается установка покрывного протеза. Далее — о видах, особенностях и концепциях применения покрывных протезов.

Покрывной протез — что это значит?

Покрывные (пластиночные, съемные) протезы — это изделия, которые имеют мягкое основание, имитирующее часть слизистой полости рта, и искусственные зубы. Существует довольно много разновидностей, однако все они являются съемными, то есть пациент может самостоятельно извлекать их и устанавливать обратно. Такие протезы в народе нередко называют вставной челюстью. Отчасти так оно и есть: те самые зубы в стакане, которые так часто фигурируют в кино и сериалах, — это тоже покрывные протезы. При этом сегодня съемные покрывные протезы часто ставятся и на имплантаты, что придает этому ортопедическому изделию совершенно другой статус. Благодаря своей универсальности покрывные протезы имеют значительный список показаний.

Показания к применению

  • Множественная или полная адентия.
  • Наличие противопоказаний к имплантации или нежелание пациента ставить имплантаты (покрывной протез является самостоятельной ортопедической конструкцией).
  • Наличие аллергии на металл.
  • В качестве временного протеза. Это актуально на время приживления имплантатов или до проведения классического протезирования.
  • В качестве временного или постоянного полного протеза на имплантатах.

Выраженных противопоказаний покрывные протезы не имеют. Исключение — болезни пародонта в активной стадии, психические заболевания и аллергия, вызванная наличием мономеров, содержащихся в акриловой пластмассе.

Типы покрывных протезов

Классификация покрывных протезов проводится на основании ряда характеристик. В первую очередь, это конструкция протеза. Специалисты выделяют два вида.

  1. Частичный покрывной протез. Применяется для замещения утраченного фрагмента зубного ряда на двух сторонах челюсти. Теоретически покрывным протезом можно назвать и протез-бабочку, но большинство специалистов подразумевают под этим термином протез, который покрывает практически всю площадь челюсти. То есть даже частичный покрывной протез замещает участки зубного ряда на обеих сторонах челюсти.

  2. Фото частичного протеза на кламмерах

  3. Полный покрывной протез. Установка такого протеза означает, что пациент лишился абсолютно всех зубов. Полный протез имеет более массивную мягкую базу, поскольку отсутствует возможность крепления на натуральные зубы пациента. Здесь остается лишь два варианта: фиксация на присосках или на имплантатах.

  4. Фото протеза нижней челюсти

Способы фиксации

Способ фиксации также влияет на внешний вид протеза и его стоимость. Существует несколько способов фиксации покрывных протезов.

  • Кламмеры. Металлические или безметалловые крючки, которые обхватывают тело опорного зуба и помогают протезу удерживаться в полости рта. В настоящее время крючки из металла практически не применяются из-за риска повреждения эмали и возникновения аллергической реакции.

  • Аттачмены. Мини-замочки, одна часть которых устанавливается на сам протез, а другая приклеивается к опорным зубам. Более современное и эстетичное решение.

  • Телескопические коронки. Колпачки, которыми закрывают опорные зубы, после чего устанавливают протез. Такой вариант стоит дороже (во многом за счет сложной процедуры подготовки опорных зубов) и используется достаточно редко.

  • Имплантаты. При полном отсутствии зубов лучшим решением будет установить покрывной протез на имплантатах. Протез может устанавливаться на балку — специальную конструкцию, соединяющую имплантаты и обеспечивающую лучшее распределение нагрузки. Второй вариант — аттачмены, имеющие шаровидную форму. Здесь также реализуется концепция защелкивания. Чаще всего аттачмены используются при мини-имплантации. Мини-имплантаты вживляются в слизистую оболочку и не требуют наличия определенного объема кости. Они не могут нести на себе несъемный протез, поэтому врач ставит покрывной съемный протез, который фиксируется на аттачменах. При классической имплантации полный покрывной протез обычно рекомендуется как временное решение, однако в ряде случаев он используется на постоянной основе.
Балочная фиксация протеза в картинках

Процедура изготовления и материалы

Изготовление покрывного протеза проходит в несколько этапов. В целом весь процесс занимает меньше времени, если сравнивать с классическим протезированием.

Консультация, осмотр полости рта, рентгенографическое исследование.

Выбор ортопедической конструкции в зависимости от клинического случая и пожеланий пациента.

Снятие слепков.

Изготовление гипсовой и восковой моделей с учетом анатомических особенностей и прикуса.

Изготовление базиса протеза.

Фиксация искусственных зубов.

Обработка и полировка протеза.

Установка покрывного протеза.

Многое зависит и от материала протеза. В настоящий момент покрывные протезы изготавливаются из акриловой пластмассы, безакриловой пластмассы и нейлона. Пластмасса является прочным материалом, который хорошо справляется с жевательной нагрузкой, но при этом может травмировать слизистую и вызывать аллергию из-за наличия в составе вредных мономеров. Протезы из нейлона — мягкие удобные и очень эстетичные, однако не подходят для установки на полностью беззубую челюсть, поскольку не имеют достаточной жесткости для комфортного жевания. Один из оптимальных вариантов — протез из безакриловой пластмассы, который обладает нужной жесткостью, но при этом безопасен для мягких тканей.

Фото полного покрывного протеза в руках мужчины

  • Восстановление жевательной функции (при имплантации — практически в полном объеме).
  • Неплохая эстетика.
  • Быстрые сроки изготовления.
  • Возможность самостоятельно вынимать и чистить протез.
  • Демократичная цена (если речь не идет о протезе на имплантатах).
  • Сам по себе покрывной протез неспособен полностью восстановить функциональность зубов и остановить атрофию костной ткани.
  • Требуется тщательный уход.
  • Ограниченный срок службы (от 3 до 7 лет в зависимости от материала).

Цена покрывных протезов

Стоимость покрывного протеза во многом зависит от концепции лечения, конструкции и материала, из которого он изготовлен. Если мы говорим о полных съемных протезах, то цена на них начинается от 15 000 рублей: за эту сумму вы получите обычный пластмассовый протез. Если речь идет о нейлоновых протезах или изделиях из безакриловой пластмассы, то стоимость вполне может доходить до 50 000 рублей за полный покрывной протез (например, AcryFree). Покрывные протезы на имплантатах обойдутся еще дороже, особенно если они имеют балочную фиксацию. Стоимость здесь колеблется от 60 000 до 100 000 рублей и зависит также от уровня клиники, в которой проходит лечение.

Где устанавливают зубные протезы — клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (2)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Галина Иосифовна
    Здравствуйте! Подскажите, что гарантирует более надежное крепление протеза: аттачмент или кламмер?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Наиля Ф.
    Убеждена, что именно покрывные протезы остаются для рядовых пенсионеров наиболее доступными. Если приходится экономить, тут уж не до эстетики. Главное – надежность и функциональность.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 9 апреля 2024
    15
    Коронки из диоксида циркония
    Восстановление сильно разрушенных зубов отнимает много времени и сил, поэтому хочется решить проблему раз и навсегда. Сейчас стоматологи имеют возможность пользоваться новейшими...
    Коронки из диоксида циркония
  • 9 апреля 2024
    17
    Циркониевые коронки
    Одним из лучших решений для восстановления красивой улыбки сегодня считаются циркониевые коронки для зубов. В них сочетаются эстетика, надежность и безопасность — такие протезы...
    Циркониевые коронки
  • 9 апреля 2024
    8
    Фарфоровые коронки
    Фарфоровые коронки — это керамические конструкции, не содержащие в своем составе металла. В современной стоматологии эти изделия используются для эстетических реставраций, когда...
    Фарфоровые коронки
  • 9 апреля 2024
    18
    Съемные зубные протезы
    Почему съемное протезирование не осталось в прошлом и до сих пор так популярно? Если раньше съемные протезы имели вид громоздких конструкций, то сейчас с их помощью можно быстро...
    Съемные зубные протезы
  • 8 апреля 2024
    2
    Все виды зубных протезов
    Так уж вышло, что зубы у человека изнашиваются намного быстрее других органов. Однако люди не отчаиваются и пытаются найти достойную замену утраченным зубам с давних пор....
    Все виды зубных протезов
  • 8 апреля 2024
    20
    Протезирование на имплантах
    Сегодня протезирование на имплантах — одна из самых эффективных технологий восстановления целостности зубных рядов. В отличие от распространенной альтернативы имплантации —...
    Протезирование на имплантах
  • 7 марта 2024
    2
    Acry Free
    Acry Free (Акри Фри) — это съемные зубные протезы. В отличие от аналогов или «предшественников» они более эстетичны, функциональны, удобны. И если еще 15 лет назад...
    Acry Free
  • 7 марта 2024
    1
    Пластмассовые коронки
    Коронки из пластмассы — простые и недорогие, однако без них невозможно представить успешное протезирование или имплантацию зубов. Временные пластмассовые коронки защищают...
    Пластмассовые коронки