Металлокерамические коронки на зубы — недостатки и достоинства

05.03.2024 101.4K 18 122
Металлокерамические коронки

Один из методов восстановления зубов, разрушенных в результате осложненного кариеса, — это установка коронок. Раньше они повсеместно изготавливались из стали, золота и серебряно-палладиевого сплава. Когда появились коронки из металлокерамики, «железные» зубы ушли в прошлое. О самом популярном виде зубных коронок рассказывает Startsmile.

Что собой представляет металлокерамическая коронка?

На сегодняшний день выбор материала для изготовления коронок на зубы очень широк: это и керамика, и диоксид циркония, и пластмасса, но самым популярным и доступным все-таки продолжает оставаться металлокерамика. В настоящий момент металлокерамика — это своеобразный золотой стандарт в стоматологии, так как подобные конструкции используются врачами на протяжении многих лет и успели зарекомендовать себя с хорошей стороны.

Металлокерамические коронки представляют собой «колпачок», с выточенными фиссурами, который надевается на обточенный зуб и полностью имитирует его форму, включая все анатомические образования. Основой для конструкции служит металлический каркас, который сверху покрывается слоем керамики, неотличимой по цвету от природной эмали. Закрепляется протез на обточенные зубные ткани при помощи специального композитного или стеклоиономерного цемента. При сильном разрушении сначала устанавливается металлическая вкладка, служащая надежной основой для коронки. Также металлокерамика используется для изготовления мостовидных и бюгельных протезов с опорой как на собственные зубы пациента, так и на зубные имплантаты. В последнем случае рекомендуется использование имплантатов с металлическими абатментами.

Плюсы и минусы металлокерамической коронки

Среди плюсов металлокерамических коронок — это, прежде всего, их прочность. Поэтому в большинстве случаев они устанавливаются на жевательные зубы. Несомненно, выглядят они намного лучше, чем чисто металлические коронки. В целом, коронки из металлокерамики хорошо имитируют настоящие зубы, но с появлением в протезировании новых материалов предпочтение в восстановлении передних зубов стало отдаваться цельнокерамическим конструкциям. Когда же в жевательной зоне необходимо сочетание надежности и эстетики, то лучшим выбором будут протезы из керамики на основе диоксида циркония.

Чем отличаются металлокерамические коронки?

Действительно, многие пациенты задаются вопросом: что лучше — циркониевые коронки или металлокерамика? Грубо говоря, металлокерамическими является и те, и другие конструкции, однако цирконий — это «белый» материал, который не просвечивает через керамику, как это иногда происходит с обычным металлом. Поэтому сегодня керамические коронки на циркониевом каркасе по эстетическим качествам близки к цельнокерамическим, но при этом обладают такой же прочностью, что и металлокерамика. Однако цены на подобные протезы выше, чем на металлокерамические конструкции без использования циркония.

На вопрос, что лучше – коронки из металлокерамики или керамики, нельзя ответить однозначно. Выбор делается в зависимости от показаний и бюджета. Так, если необходимо протезирование фронтальной группы зубов, рекомендуется выбрать цельную керамику. Она эстетичные металлокерамики. Обычно такие коронки ставят на зубы, где жевательная нагрузка меньше, так как металлокерамика за счет каркаса прочнее. Что касается вопроса цены, то металлокерамическая коронка, конечно, дешевле.

Виды металлокерамических коронок

Металлокерамические коронки имеют несколько классификаций: по материалу каркаса и по материалу керамики. Так, по материалу каркаса различают коронки на основе хромо-никелевого сплава, на основе кобальт-хромового сплава, на основе золото-платинового (палладиевого) сплава (на основе так называемых «благородных сплавов»). Также есть еще один материал, который используется достаточно редко — титанический сплав. У каждого из этих видов металлокерамических коронок есть свои плюсы и минусы. Традиционно самым популярным материалом является кобальт-хромовый сплав. По материалу керамики различают обычную (высокотемпературную) и низкотемпературную керамику. Низкотемпературная керамика на основе «благородных» сплавов выглядит эстетичнее.

Фото до и после установки металлокерамических коронок

Показания и противопоказания к металлокерамическим коронкам

Показания к установке металлокерамической коронки такие же, как и для коронок из других материалов. Основное из них — это индекс разрушения коронковой поверхности зуба, равный показателю 0,6. Также показаниями к установке коронки из металлокерамики служат:

• какие-либо некариозные поражения, например, флюороз или гипоплазия эмали;
  • аномальные развитие и положение передних зубов у взрослых, которые по какой-либо причине невозможно устранить ортодонтическими методами;
  • патологическая стираемость или клиновидный дефект;
  • эстетический дефект коронок естественных зубов (изменение цвета и формы, потеря блеска и прочее);
  • несоответствие имеющихся искусственных коронок эстетическим и функциональным требованиям;
  • металлокерамические коронки могут также применяться в качестве шинирующей конструкции при пародонтите легкой и средней степени тяжести;

Каждое из вышеперечисленных показаний следует рассматривать в контексте конкретного клинического случая. Среди противопоказаний можно выделить, например, бруксизм, а также пародонтит, сопровождающийся сильной подвижностью зубов. Кроме того, несъемное протезирование на имплантах также предполагает применение металлокерамических коронок.

Можно ли ставить металлокерамические коронки на передние зубы?

Можно, если бюджет пациента не позволяет делать цельнокерамические коронки. Медицинских противопоказаний к изготовлению металлокерамических коронок на фронтальную группу зубов нет. Однако эстетичность в таком случае отступает на второй план. Такие коронки будут выглядеть не слишком естественно. Поэтому из металлокерамики коронки на передние зубы все-таки лучше не ставить.

Установка металлокерамической коронки на зуб

1. Первый этап установки металлокерамической коронки можно назвать клиническим. Врач проводит лечение зуба и его каналов, препарирует зубные ткани под будущую коронку и снимает слепок.

2. После этого начинается лабораторный этап: в лаборатории изготавливается каркас коронки, который мы затем примеряем, проверяем его надежность и прилегание к зубу, исправляем недочеты, если они имеются, а также выбираем цвет будущей конструкции. Затем каркас отдается обратно в лабораторию, где техник наносит на него керамическую массу.

3. Когда коронка готова, врач приглашает пациента на прием и устанавливает ее.

Пока идет процесс изготовления протеза, который может длиться от одной до двух недель, на зуб устанавливается временная коронка.

Металлокерамическая коронка с уступом

Металлокерамических коронок с уступом не бывает. Зуб обтачивается с уступом, а металлокерамическая коронка изготавливается с керамическим плечом. То есть края металлического каркаса коронки облицовываются специальной «плечевой» керамической массой. Это делается для повышения эстетики при протезировании металлокерамическими коронками, а также для предотвращения «синюшности» (просвечивания металлического каркаса) в зоне перехода коронка-зуб.

Металлокерамические коронкиИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Franck Boston

Срок службы металлокерамических коронок

Сколько служит металлокерамическая коронка? Современные изделия служат в среднем около 10 – 12 лет. Если произошел скол на металлокерамической коронке керамического слоя, то в некоторых случаях возможен ремонт. Если он произошел не из-за развития вторичного кариеса под протезом, а в результате механического повреждения, стоматолог оценивает объем скола и, если металлический каркас не обнажен, может быть проведена реставрация коронки из металлокерамики при помощи шлифовки или композитных материалов. Если же происходит основательный скол на металлокерамической коронке, протез приходится заменять.

По истечении срока службы протеза конструкцию необходимо заменить. Это связано с тем, что специальный цемент, на который крепится конструкция, со временем начинает разрушаться под воздействием слюны и прочих факторов. Если вовремя не снять коронку, может возникнуть такая проблема, как вторичный кариес, развивающийся под колпачком и на его стыке с тканями зуба.

Уход за металлокерамическими коронками

Правила ухода за коронками из металлокерамики практически не отличаются от правил ухода за родными зубами. Однако на металлокерамической поверхности образуется меньше межзубных бляшек и зубного камня, чем на натуральной эмали. Для ухода необходимо использовать зубные нити, ершики и — желательно — ирригатор, чтобы избежать скопления налета на границе перехода от коронки к зубу. Во время прохождения процедуры профессиональной гигиены конструкцию необходимо полировать. В остальном, своевременное посещение профилактических осмотров и тщательная ежедневная чистка помогут металлокерамической коронке отслужить свой срок полностью.

Сколько стоят коронки из металлокерамики в Москве?

Цена коронок из металлокерамики на зуб зависит от ценовой категории клиники в Москве, металла, использующегося для изготовления каркаса, квалификации врача-протезиста и зубного техника, сложности клинического случая и ряда других факторов. Цена коронки из металлокерамики на один зуб начинается от 7 000 рублей. Однако она не включает дополнительные расходы. Общая стоимость зубной коронки из металлокерамики, включая снятие слепков, установку временной коронки и фиксацию постоянной составляет около 10 000 рублей, что, в целом, очень недорого по Москве.

Проверенные клиники, где ставят металлокерамику в Москве

• Андрей Шнайдер
    Мне нужен вас совет, я хочу восстановить зуб один раз и на ближайшие несколько лет. Какая конструкция служит дольше: металлокерамическая коронка или циркониевая?
  • Рината
    Добрый день! Мне поставили коронку из металлокерамики на шестой зуб, сначала мне все понравилось, было удобно. Потом, когда ее уже приклеили на постоянный цемент, заметила, что острым краем задеваю щеку, накусываю иногда. В общем, мне кажется, там нужно убрать буквально миллиметр и все будет отлично. Скажите, можно ли подтачивать металлокерамическую коронку? Не хотелось бы все заново переделывать, да и работы там на пять минут.
  • Yanni
    Скажите, пожалуйста, ваша клиника дает гарантию на металлокерамическую коронку?  И на какой срок? Хотим восстановить зуб свекрови, для нее это важно, очень принципиальная женщина.
  • Ра Храмцова
    Ношу металлокерамическую коронку уже семь лет. Мне кажется, я чувствую неприятный запах от нее, может, какая-то еда забилась. Но сама достать не могу. Можно ли снять металлокерамическую коронку, почистить и вернуть на место? Или только делать новую?
  • Яночка Борисова
    Самое неприятное в этом мероприятии — обтачивать зуб. А коронка мне нравится, хороша.
    Костя Генн
    Да, у меня стоит на жевательном зубе, очень даже натурально выглядит.
  • Nagornaya
    Мне ставили металлокерамическую коронку на культевую вкладку. А до этого залечивали зубы. И могу сказать, что лечение и вкладка вместе обошлись дороже, чем коронка.
    Д. Данилова
    Металлокерамика ведь не самый дорогой материал в протезировании, если бы вы выбрали цирконий, такая коронка обошлась бы намного дороже всех остальных процедур. У меня только один зуб был проблемный, на него и поставили коронку. Металлокерамика реально очень доступный материал, все вместе мне обошлось довольно дешево.
  • Алиса
    Стоит коронка из металлокерамики, мне она нравится. Но к врачу ходила сто раз, прежде чем поставили протез. Лечение, обточка, слепки, примерки, вкладки. Я думала, не дождусь уже, когда это закончится.
  • Olvin
    Можно ли устанавливать коронку из металлокерамики при пародонтите?
  • Лия Сергеевна
    Какое покрытие металлокерамической коронки выглядит естественней — низкотемпературная или высокотемпературная керамика?
  • Гаврилкова Инна
    Такие коронки выглядят очень здорово, как настоящие зубы, беленькие и блестящие.
  • Moth
    Сплав в основе металлокерамической коронки не вызывает аллергии?
  • Honey
    И надежно, и красиво, и недорого. Если бы мне пришлось ставить коронку, я бы выбрал металлокерамическую.
  • Ника
    Цена порадовала, очень даже небольшая сумма за такую конструкцию.
  • Fedo
    Поставил металлокерамическую коронку, мне нравится, как она выглядит, поэтому тщательно за ней слежу. Чищу щеткой, ершиками и нитями, полоскаю рот. Надеюсь, прослужит еще долго.
  • Алиева
    Стоит металлокерамическая коронка на жевательных зубах уже шесть лет, ничего не откололось, ем даже яблоки.
  • Марина Михайлова
    Здравствуйте. Не так давно мне прставили металлокерамические коронки. Через неделю откололся край коронки на переднем верхнем зубе. Врач зашлифовал скол, объяснить причину скола отказался. Через 2 месяца откололся еще кусочек керамики от этой же коронки. Металл не виден, скол совсем маленький 1х1,5 мм. Прочитала, что при небольших сколах возможен ремонт металлокерамических коронок, но в клиниках, куда я обращалась мне говорят, что такой ремонт невозможен. Можно ли обратиться к Вам с моей проблемой?
  • нина кардаш
    здравствуйте два дня назад поставила мост на верхнюю  челюсть из металокерамики после этого при жевании пищи ощущаю боль должно ли пройти или надо идти к врачу
  • Артур Тимурович
    Хочу установить коронку на зуб, но он сильно разрушен. Можно его протезировать? Когда вы сможете меня принять?
  • 7 марта 2024
    E-max – коронки за один день
    С появлением керамических коронок эстетическая стоматология сделала большой шаг вперед, ведь именно эти ортопедические изделия обладали максимальным сходством с натуральными...
    E-max – коронки за один день
  • 6 марта 2024
    Фарфоровые коронки
    Фарфоровые коронки — это керамические конструкции, не содержащие в своем составе металла. В современной стоматологии эти изделия используются для эстетических реставраций, когда...
    Фарфоровые коронки
  • 5 марта 2024
  • 30 июня 2023
    Циркониевые коронки
    Одним из лучших решений для восстановления красивой улыбки сегодня считаются циркониевые коронки для зубов. В них сочетаются эстетика, надежность и безопасность — такие протезы...
    Циркониевые коронки