Коронки из диоксида циркония

07.03.2024 59.6K 15 125
Коронки из диоксида циркония

Восстановление сильно разрушенных зубов отнимает много времени и сил, поэтому хочется решить проблему раз и навсегда. Сейчас стоматологи имеют возможность пользоваться новейшими методиками реставрационной техники с применением современных материалов, в том числе и диоксида циркония, из которого получаются красивые и прочные ортопедические конструкции. Подробнее об этом уникальном материале рассказывает Startsmile.

Фото коронок из диоксида цирконияИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Dif Martin

Что такое оксид, или диоксид, циркония?

Оксид или диоксид циркония используют для изготовления коронок, виниров и абатментов на имплантаты. И хотя формально цирконий — это металл, конструкции из ZrO2 принято относить к безметалловым: они лишены недостатков традиционной металлокерамики, в том числе визуальных — диоксид циркония белого цвета.

У этого материала есть несколько неоспоримых преимуществ.

• Высокая эстетика. Циркониевые ортопедические конструкции выглядят намного привлекательнее по сравнению с металлокерамическими. Они не имеют неестественного серого оттенка и не искажают цвет десны над коронкой.

• Прочность. ZrO2 выдерживает ту же жевательную нагрузку, что и металлические сплавы, и в тридцать раз прочнее керамики.

• Гипоаллергенность и биосовместимость. Диоксид циркония предпочтительнее для пациентов с аллергией на металл, заболеваниями слизистой полости рта и курильщиков.

• Отсутствие гиперчувствительности. Циркониевые конструкции не проводят тепло и холод так сильно, как металлические, поэтому не вызывают дискомфорта, если вы употребляете слишком горячую или холодную пищу.
Фото циркониевой и металлокерамической коронокИсточник: shutterstock.com. Автор фото: JH Lee

Всегда ли нужно выбирать виниры и коронки из диоксида циркония?

Из диоксида циркония можно изготовить любой протез: коронку, в том числе и на зубной имплантат, вкладку или винир. И все они будут обладать определенными преимуществами перед аналогичными конструкциями из других материалов.

Чаще всего диоксид циркония используют при восстановлении жевательных зубов. Благодаря своей прочной структуре он легко выдерживает нагрузку, которая приходится на моляры, не скалывается и не разрушается даже по прошествии длительного времени. В то же время циркониевые коронки на боковые зубы не будут выглядеть искусственно.

Для протезирования передних зубов, как правило, применяют протезы из цельной керамики, поскольку диоксид циркония при всех своих плюсах хуже пропускает свет, а потому выглядит менее естественно. Однако если мы говорим о протезировании на имплантатах, для зоны улыбки идеально подойдет керамическая коронка на циркониевом каркасе и циркониевый абатмент.

Виниры из диоксида циркония очень прочные и служат, как правило, дольше цельнокерамических и композитных. Если вы хотите поставить циркониевые виниры, не стоит гнаться за низкой ценой: для хорошего результата важно, чтобы заготовки были высокого качества и обладали определенной степенью прозрачности.

Фото моста из диоксида цирконияИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Sirilert Phonsin

Какие бывают коронки из диоксида циркония и как они изготавливаются?

Есть два типа циркониевых протезов.

1. Классические двуслойные конструкции состоят из циркониевого каркаса и облицовки керамической массой — по аналогии с металлокерамикой. Каркас отвечает за прочность, а фарфоровый слой делает коронку эстетичной, позволяет придать ей нужный оттенок и блеск.

2. Цельные конструкции из циркония вытачиваются из специальной заготовки и не покрываются керамикой, что увеличивает их прочность и позволяет избежать возможных сколов.

Какой бы вариант вы ни выбрали, для изготовления ортопедической конструкции из диоксида циркония нужно специальное оборудование. Каркас или сам протез, если мы говорим о монолитном решении, вытачивается на фрезеровальном станке с программным управлением. Станок напрямую управляется компьютером, поэтому результат будет точным, без влияния человеческого фактора.

Чтобы придать будущей коронке эстетичный вид, каркас покрывается несколькими слоями керамики. После нанесения каждого слоя он обжигается в печи для прочности. В конце зубной техник придает коронке нужный оттенок.

В случае с монолитной конструкцией этап нанесения керамической массы отсутствует.

Фото пациента до и после установки циркониевых коронок

Какие плюсы имеют абатменты и коронки из диоксида циркония с опорой на имплантаты?

Циркониевые коронки идеально подходят для протезирования зубов на имплантатах: они легче, чем конструкции на любом другом металле, и не выделяются на фоне естественных зубов. Что касается абатментов из диоксида циркония, то благодаря высокой эстетике они используются для протезирования в зоне улыбки. Подходят и для жевательных зубов с силу своей прочности.

Какова цена коронки из диоксида циркония в Москве?

Цена на коронки из диоксида циркония в Москве зависит от многих факторов. Поэтому точную стоимость лечения можно определить только после консультации с врачом. В целом же можно сказать, что цены начинаются от 30 000 рублей за обычную коронку и 37 000 рублей — за коронку на имплантат. Для сравнения: цена металлокерамического протеза на зуб начинается от 10 000 рублей. Однако качество и эстетика диоксида циркония превосходят металлокерамику во много раз.

Циркониевые коронки в проверенных клиниках в Москве

• Gyzel
    Как ухаживать за коронкой из оксида циркония? Есть ли какие-то особые рекомендации?
    Москва

Здравствуйте! Коронка из диоксида циркония не требует какого-то особого ухода. Все как обычно: хорошая ежедневная чистка зубов после завтрака и перед сном, нить, ирригатор, раз в полгода – профессиональная гигиена полости рта и осмотр стоматолога.

• ирина потапова
    Здравствуйте мне поставили коронки из диоксида циркония, коронки абсолютно не прозрачные, скажите пожалуйста от чего зависит степень прозрачности коронок из циркония. спасибо
    Москва

Здравствуйте, Ирина.Прозрачность коронок на основе диоксида циркония зависит от техники их изготовления в зуботехнической лаборатории, от правильно подобранных керамических масс, которыми облицовывается каркас коронок, от мастерства зубного техника. И еще: существует технология изготовления коронок из циркония Prettau, при которой коронки делаются целиком из диоксида циркония, без облицовочных масс. Такие коронки очень прочные, но не отличаются натуральной эстетикой и прозрачностью. Они показаны на жевательные зубы, где важна исключительно прочность.

• Ольга Рябухо
    Возникла проблема с установкой коронки на 5 зуб нижней челюсти. Корень зуба сохранен, коронка зуба почти полностью разрушена. Предполагалось установить металлокерамическую коронку со вкладкой. Стоматолог говорит, что это сделать невозможно из-за маленького размера зуба (по высоте и в диаметре). Существует ли какая либо возможность протезирования в моем случае.
    Москва

Здравствуйте, Ольга. Для определения возможности установки коронки Вам необходимо приехать в нашу клинику на бесплатную консультацию и осмотр. Дело в том, что нам необходимо определить размеры и состояние корня зуба, расстояние до верхнего зуба и расстояние между 4-ым и 6-ым зубом. Только после обследования я смогу точно ответить, есть ли возможность в Вашей ситуации качественно поставить коронку с вкладкой или необходимы альтернативные методы протезирования, такие как установка имплантата или изготовление мостовидного протеза между 4-ым и 6-ым зубами. Приходите к нам на консультацию. Уверен, что мы Вам поможем.

• Антон Матвеев
    Подскажите, через какое время нужно менять коронки?
  • Kalenik
    Поставил коронку из циркония, доволен. У нее даже фактура, как у настоящего зуба, все тени, блики похожи, вообще не отличить.
    Марат
    Очень дорого, мне кажется, ставить циркониевую коронку, когда можно поставить керамическую, я бы не стал переплачивать.
  • Святославович
    Циркониевые коронки окрашиваются от кофе? Спасибо!
  • Mnevecz
    Здравствуйте, а какой срок службы у этих коронок из оксида циркония?
  • Гроссман
    На втором зубе верхней челюсти стоит циркониевый протез, красивый, блестящий, беленький, мне нравится.
  • Alisa Di
    Стоит около двух лет циркониевая коронка на жевательном зубе, очень прочная, даже не откололась и не поцарапалась нигде.
  • Наира
    Выбрала коронки из диоксида циркония, потому что они не вызывают аллергии, а у нас у всей семьи аж до шестого колена какие-то проблемы с металлами. Украшения не носим, одежда только на пуговицах, сумки без молний. На всякий случай и коронку поставила без металла.
  • Равиль
    Здравствуйте доктор! Хочу установить импланты в жевательной зоне, справа, слева и сверху... вопрос - какие коронки лучше - из пресссованной  керамики на оксиде циркония, или короноки из чистого оксида циркония( не знаю бывают ли такие).. Соответственно какие аббат менты посоветуете.... Еще слышал от стамотологов, что в  оксиде циркония практически нет содержания металла...  Ну и соответственно не определился еще с клиникой, не знаешь кто  и как сделает...
  • вера алексеевна
    Добрый день!Подскажите,пожалуйста,может ли врач сделать и установить коронку из оксида циркония на уже установленный другим врачом имплант? есть ли какие то сложности с этим (возможно эти два вида работ должны делаться совместно одним врачом либо в одной клинике?)
  • Roza Abjasova
    Доктор,доброе  утро!  Мне установили  цельный  металлокерамический мост  верхней  челюсти.  Придя домой и рассмотрев со всех сторон   мою обнову,я увидела  сантиметра 1,5 на 0,3  черную   полосу  металла на  внутренней поверхности   протеза .Я  полагаю это брак  в работе .  А  что вы  можете сказать  на  этот счет. Как  мне  может  это  устранить протезист.  Или это  его  ошибка.Чтобы вы знали  -  я делала  зубы  в  Турции и не знаю    возможно ли такое   при протезировании  и  как  теперь можно   исправить.С уважением,Галия
  • Лара
    Мне поставили коронки на основе оксида циркония на 4 и 5 зубы. Уже дома, я увидела, что   установленные импланты совершенно одинаковые по форме и длине, как братья близнецы, а должны быть разными. И что мне теперь делать. Возможно ли заменить имплант, если нет отторжения?
  • Анна
    У меня аллергия на металлы. Пришлось ставить на передние зубы коронки из пластмассы, а на остальные из золота, т.к. врачи не решаются использовать другой металл.  Но золото на коренных быстро стачивается, да и пластмасса тоже. Что можете посоветовать?
    Акриловые
    В начале прошлого века каучук, который использовался для изготовления зубных протезов, вытеснил акриловые пластмассы. Сегодня такие протезы —наиболее доступный по цене вид...
    Акриловые
    Несъемные зубные протезы
    Стоматология — это динамично развивающееся направление медицины, в котором активно применяются новые методы и технологии. Это делает возможности современного протезирования...
    Несъемные зубные протезы
    Бюгельный протез зубов
    Когда речь идет об отсутствующих зубах, врачи-стоматологи в первую очередь советуют провести имплантацию. К сожалению, далеко не каждый человек может позволить себе подобную услугу...
    Бюгельный протез зубов
    Плюсы и минусы металлокерамики
    Столкнувшись с необходимостью восстановления разрушенных или потерянных зубов, мы встаем перед выбором не только методики протезирования, но и материала для изготовления протеза....
    Плюсы и минусы металлокерамики
    Протезирование зубов без обточки
    Вы потеряли зуб? Традиционное мостовидное протезирование с обточкой соседних зубов не вызывает ничего, кроме отчаяния? И это неспроста. Ведь вам уже известно, что обточка разрушает...
    Протезирование зубов без обточки
    Отсутствие зубов
    Даже утрата одного зуба серьезно влияет на функциональность зубочелюстной системы, потеря же большей части зубов снижает качество жизни многократно. В таком случае пациенту...
    Отсутствие зубов
    Временный зубной протез
    Многие знают, что восстановление разрушенных или утраченных зубов может занять довольно долгое время. Причем на некоторых этапах пациенту приходится смириться с временным...
    Временный зубной протез
    Протезирование передних зубов
    Потеря или повреждение жевательного зуба — это такая же серьезная проблема, как и потеря или повреждение переднего. Однако моляры и премоляры, как правило, не видны при улыбке,...
    Протезирование передних зубов