Войти
Поиск по сайту

Roott имплантация – вся правда о возможных рисках

08.04.2024 24.5K 3 122
Roott имплантация – вся правда о возможных рисках

В 2000 году была создана организация Open Dental Commynity (Открытое общество стоматологов), по инициативе которой были разработаны импланты ROOTT. Они должны были объединить в себе передовые технологии в области классической, одномоментной и базальной имплантации. Производить новые импланты стала швейцарская компания Trate AG, чьи специалисты вывели на рынок несколько новых типов конструкций. Сегодня имплантация ROOTT в Москве — одна из наиболее популярных методик.

Содержание статьи

Базальная имплантация ROOTT

Несмотря на то, что швейцарская компания выпускает сразу несколько типов имплантологических систем, в первую очередь ее упоминают в контексте базальной имплантации ROOTT. Дело в том, что клиницисты, состоящие в ODC и являющиеся инициаторами разработки имплантов ROOTT, считаются приверженцами данной методики в комплексе с немедленной нагрузкой. В целом же философия компании подразумевает использование передовых разработок и проведение всех существующих видов имплантологического лечения. На сегодняшний день для этих целей ROOTT предлагает более 80 различных типов конструкций, которые можно разделить на три типа.

Швейцарские импланты системы ROOTT Form

Стандартная двухэтапная имплантация подразумевает вживление титанового корня, а после завершения остеоинтеграции (в среднем от двух месяцев до полугода) имплантолог производит установку постоянной ортопедической конструкции.

Для проведения двухэтапной имплантации компания предлагает корневидный имплант линии ROOTT Form. Это титановый корень, который устанавливается при наличии достаточного объема костной ткани или после проведения процедуры по ее наращиванию. Благодаря особенностям конструкции и многочисленным вариантам при проведении протезирования, система ROOTT Form часто используется для эстетических реставраций в зоне улыбки. Кроме того, эти импланты применяются при замещении жевательных зубов нижней и верхней челюстей, а также в качестве опоры для съемных и условно-съемных протезов.

Импланты ROOTT COMPRESSIVE

Система ROOTT имплантов с компрессионной резьбой для трансгингивальной имплантации. Такую методику часто называют бесшовной или экспресс-имплантацией, поскольку она считается менее травматичной и проводится более оперативно. Имплант вживляется одновременно с удалением родного зуба с помощью прокола десны, а не разреза, что оказывает минимальное воздействие на мягкие ткани.

Импланты ROOTT COMPRESSIVE односоставные (имплант и абатмент являются частями одной конструкции) и имеют специальную компрессионную резьбу: благодаря этому достигается хорошая первичная стабильность при установке и более плотное прилегание костной ткани к телу импланта. Преимуществом этого вида имплантации, помимо снижения инвазивности (травматичности) процедуры, считается возможность немедленной нагрузки временной коронкой. Однако следует понимать, что для проведения экспресс-имплантации необходимо иметь соответствующие показания. В частности, у пациента должен сохраняться хороший объем костной ткани, что бывает далеко не во всех случаях.

Импланты ROOTT BASAL

ROOTT Basal — система, разработанная для проведения базальной имплантации. Это методика, подразумевающая установку искусственного корня в базальный слой костной ткани, который расположен более глубоко. Главным преимуществом базальной имплантации считается тот факт, что ее можно проводить при атрофии костной ткани, в том числе в условиях полной адентии. Кроме того, методика подразумевает установку ортопедической конструкции сразу же после хирургического этапа. Говоря простым языком, пациенту предлагается более быстрый и дешевый способ восстановить утраченные зубы, однако этот вид имплантации может нести и весьма серьезные риски, о которых мы еще расскажем более подробно.

Преимущества и недостатки при классической и базальной имплантации

Импланты ROOTT (Швейцария) для классической имплантации зубов считаются качественными и надежными. У них высокий процент приживаемости (более 98%) и прогнозируемые отдаленные результаты лечения. Компания предлагает многочисленные ортопедические решения, поэтому после окончания этапа протезирования пациент может рассчитывать на хорошие функциональные и эстетические показатели. Что же касается линейки для базальной имплантации ROOTT, на которую делает акцент данный производитель, то здесь уже не все так очевидно.

Базальная имплантация — это вовсе не инновация в стоматологии, несмотря на то, что именно так ее преподносят некоторые специалисты. Это методика появилась еще в 70-х годах прошлого века, когда стоматологи пытались с ее помощью обойти основные противопоказания для обычной имплантации: недостаток объема костной ткани и сахарный диабет. Базальная имплантация ROOTT действительно проводится при выраженной атрофии костной ткани и даже при наличии заболеваний иммунной системы и пародонта.

С другой стороны, риск возможных осложнений в виде отторжения импланта или возникновения воспалительных процессов весьма велик: именно поэтому базальная имплантация почти не проводится в ведущих клиниках Европы и США. Из-за возможных ошибок при расчете жевательной нагрузки, травматичной процедуры установки, невысокой эстетики и частых случаев отторжения импланта эта методика уступает классической имплантации в плане надежности и прогнозируемости.

Как бы то ни было, такой вид имплантации ROOTT все-таки имеет право на жизнь, поэтому при условии обращения к квалифицированному специалисту пациент может рассчитывать на положительный результат. У базальной имплантации есть поклонники среди клиницистов, в числе которых находятся и разработчики системы ROOTT.

  • По сравнению с классическими базальными имплантами T-образной формы, для установки которых проводится глубокий боковой разрез мягких тканей и кости челюсти, ROOTT является более современной и щадящей системой, а также превосходит свои аналоги по качеству и надежности.

  • Отзывы об имплантах ROOTT от специалистов также носят преимущественно положительный характер. Как заявляет сам производитель, базальная имплантация ROOTT оптимально подойдет пациентам пожилого возраста с выраженной адентией или людям с противопоказаниями для классической имплантации.

  • Несомненным плюсом ROOTT является и то, что протезирование осуществляется по прошествии 5 – 7 дней после установки имплантов, что позволяет пациенту сэкономить значительное количество времени и быстрее вернуться к своему привычному распорядку.

Стоимость имплантов ROOTT в Москве

Классическая имплантация ROOTT в Москве по стоимости близкf к системам топового уровня. Так, установка корневидного импланта ROOTT обойдется примерно в 40 тысяч рублей, а протезирование с металлокерамической коронкой будет стоить 60 — 65 тысяч. Базальные импланты ROOTT обойдутся гораздо дешевле, однако средняя цена базальной имплантации в Москве при полном отсутствии зубов начинается с 250 000 рублей.

Имплантация зубов — проверенные клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (3)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Константин Швец
    Не знаю, что там чего изжило, но когда это единственный способ нормально поставить зубы то почему нет? Да и вообще, ничего не стоит на месте... мне в прошлом месяце поставили однофазные имплантаты методом прокола, на четвертый день установили протез, удобно и практично!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Татьяна Никифоровна
    Мой стоматолог говорит, что базальная имплантация давно изжила себя. Это прошлый век стоматологии!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Савельев И.
    Полностью разделяю вашу точку зрения. Это очень травматичный способ имплантации.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Zara
    Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, каков % приживаемости на сегодняшний день имплантов Roott COMPRESSIVE, есть статистика официальная?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 8 апреля 2024
    6
    Импланты из Швейцарии
    Имплантология — одна из наиболее динамично развивающихся сфер стоматологии. На импровизированной имплантологической карте появляется все больше стран, в которых выпускаются...
    Импланты из Швейцарии
  • 8 апреля 2024
    0
    Производители имплантов зубов
    Еще 30 – 40 лет на рынке существовало лишь несколько производителей имплантов зубов, а о процедуре их установки было известно лишь в развитых странах Запада. Сегодня имплантация во...
    Производители имплантов зубов
  • 8 апреля 2024
    14
    Импланты Nobel Biocare
    Успех имплантации зубов складывается из двух основных составляющих — качественных материалов и профессиональной работы врача. В большинстве случаев оба эти фактора идут рука об...
    Импланты Nobel Biocare
  • 8 апреля 2024
    2
    Мини-импланты зубов
    Большинство из тех, кто искали информацию о восстановлении зубов посредством дентальной имплантации, наверняка встречали такой термин, как «мини-импланты». На Западе эта...
    Мини-импланты зубов
  • 8 апреля 2024
    4
    Особенности имплантов Impro
    Еще несколько лет назад про импланты Impro знали не так много специалистов, работающих в стоматологической отрасли, однако за очень короткое время эти титановые корни сумели...
    Особенности имплантов Impro
  • 8 апреля 2024
    2
    Импланты из Германии
    Точность и скрупулезный подход всегда были отличительными чертами немецкого менталитета. Эти качества проявляются во всех сферах, в том числе —  в медицинской...
    Импланты из Германии
  • 12 марта 2024
    4
    Рейтинг зубных имплантов
    Несмотря на то, что официально зубные импланты не разделяются на различные классы, каждый выпущенный титановый корень так или иначе попадает в определенную категорию, которая...
    Рейтинг зубных имплантов
  • 25 декабря 2023
    11
    Импланты на жевательные зубы
    К жевательным зубам относятся моляры и премоляры, которых в челюсти здорового человека ровно двадцать штук. Именно эти зубы отвечают за пережевывание и размельчение пищи, поэтому...
    Импланты на жевательные зубы
Укажите цели имплантации