Войти
Поиск по сайту

Съемный протез на имплантах

08.04.2024 39.3K 10 121
Съемный протез на имплантах

При множественном восстановлении утраченных зубов одним из лучших решений считается установка протеза с опорой на имплантаты. Сегодня на рынке представлено множество методик и технологий, разработанных для решения проблем практически во всех клинических случаях. При полном отсутствии зубов одним из вариантов является съемный протез на имплантах. Подробности – в статье Startsmile.

Содержание статьи

Съемные зубные протезы на имплантах

Практически все ортопедические конструкции с опорой на имплантаты являются так или иначе съемными, поскольку для профилактических процедур и гигиены необходим доступ к титановым корням. Но это не значит, что такие протезы можно легко вынуть изо рта: часто это можно сделать только в кабинете стоматолога. Такие конструкции называют условно-съемными (а лучше – даже несъемными, поскольку снимать такой протез вам самому не нужно), применяются они, как правило, для восстановления нескольких отсутствующих зубов. Условно-съемный протез на имплантах фиксируется при помощи винтового крепления, которое при необходимости ваш лечащий врач может на время открутить.

Но при полной адентии также устанавливаются съемные зубные протезы на имплантах, которые вы можете снять самостоятельно, без сложных манипуляций и помощи стоматолога.

Обратите внимание!

Съемные протезы на имплантах – это далеко не бюджетный вариант восстановления зубов. При этом такое протезирование по сравнению с несъемным имеет достаточно большое количество недостатков.


Из чего сделан полный съемный протез на имплантах?

Как правило, подобные протезы изготавливаются из пластмассы, нейлона или акрила – современные съемные протезы зубов на имплантах отличаются достаточно высоким уровнем комфорта, выглядят весьма натурально и изготавливаются из гипоаллергенных материалов. Вопрос эстетики особенно важен, когда пациенту устанавливается съемный протез на верхнюю челюсть на имплантах, поскольку верхние передние зубы наиболее заметны при улыбке. Съемный протез на имплантах на нижней челюсти не так заметен.

Фиксация съемного протеза на имплантах

Фиксация съемного протеза на имплантах бывает трех видов: балочная, шаровидная и кнопочная.

Балочное крепление

При балочной фиксации имплантаты соединяются между собой металлической балкой, на которую устанавливается ортопедическая конструкция: это дает хорошую устойчивость и позволяет равномерно распределить жевательное давление. Получается так называемый съемный протез на балке и на имплантах.

При этом балка остается на имплантах, поэтому данный вариант не стоит путать с несъемным протезированием на имплантах. Во втором случае балка также служит соединительным элементом для имплантов (шинирует и стабилизирует их), однако сверху она облицовывается акриловой десной, ставятся гарнитурные зубы. Сам протез фиксируется при помощи винтов.

Шаровидное крепление

Шаровидное крепление считается менее качественным, однако обойдется ощутимо дешевле: верхушка имплантата имеет абатмент в виде шара, который устанавливается в углубление в протезе и надежно фиксируется.

Кнопочное крепление

Это относительно новый вариант, который похож на шаровидную систему. Но кнопочное – более надежное крепление. Внутри протеза – вторая часть замка, при надевании протез защелкивается.

Изготовление съемного протеза на имплантах

Если вы хотите установить полный съемный протез на имплантах, вам придется пройти несколько этапов лечения.

1 этап — диагностика. диагностика. Перед протезированием необходимо пройти ряд диагностических процедур и сдать несколько анализов, призванных оценить состояние полости рта и всего организма, чтобы выявить возможные противопоказания к проведению процедуры. Здесь все то же самое, что и при обычной одиночной имплантации: заболевания иммунной системы, рак и сахарный диабет являются основными противопоказаниями. Обязательно проводится компьютерная томография, снимаются параметры прикуса.

2 этап — костная пластика. костная пластика. Если пациент испытывает недостаток костной ткани, проводятся и костная пластика при имплантации. Они также могут быть проведены одновременно с вживлением имплантатов.

Обратите внимание!

Сегодня существуют протоколы, которые позволяют провести протезирование без костной пластики – это имплантация с немедленной нагрузкой: All-on-4®, all-on-6, базальная или скуловая комплексная имплантация. При данных подходах ставятся только несъемные протезы, причем на 1-3 день после операции по вживлению имплантов.


3 этап — вживление имплантатов. Количество титановых корней, вживляемых в челюсть, может варьироваться: в среднем на одну челюсть устанавливается до 6 имплантатов, однако существуют протоколы, которые подразумевают съемный протез на 4 имплантах и даже съемный протез на 2 имплантах.

Важно обратить внимание на то, что чем больше имплантатов будет находиться в челюсти, тем лучше и надежней будет фиксация протеза. Часто при таком съемном протезировании с целью удешевления ставится всего 2 импланта, но этого катастрофически мало – система очень быстро выйдет из строя.


4 этап — установка протеза. После того, как имплантаты будут установлены и закончится этап их приживления (в среднем — от 3 до 6 месяцев), врач проводит снятие слепков, после чего вслед за примеркой и корректировкой происходит фиксация съемного протеза на имплантах. Изготовление съемного протеза на имплантах занимает около недели.

Съемный протез на мини-имплантах

Если вы имеете ограничения на классическую имплантацию или сильно ограничены в бюджете в данный момент, восстановить утраченные зубы поможет съемный протез на мини-имплантах. Мини-импланты — это миниатюрные титановые корни, которые устанавливаются в мягкие ткани. Они неспособны нести большие нагрузки, поэтому на них нельзя ставить несъемные мостовидные протезы (под высоким давлением мини-импланты попросту могут провалиться внутрь или повредить конструкцию), однако съемные безметалловые протезы отлично подходят для опоры на мини-импланты.

Но тут важно помнить, что при установке мини-имплантов жевательная нагрузка должна быть минимальной. Ограничений по питанию будет много: под запретом – орехи, жесткое мясо.

Съемный протез на имплантах — отзывы и преимущества

Съемные протезы с опорой на импланты обладают определенными преимуществами.

Отличная функциональность

Они успешно замещают утраченные зубы и возвращают пациенту более высокое качество жизни, чем с классическими съемным протезами.

Простой уход

Их в любой момент можно снять для проведения гигиены, которая также весьма проста (достаточно чистки протезов щеткой и обработки специальным раствором).

Естественная улыбка

Съемный верхний протез на имплантах выглядит достаточно натурально, что позволяет пациенту не стесняться, улыбаясь.

Благодаря этим преимуществам отзывы о съемных зубных протезах на имплантах со стороны специалистов и пациентов почти всегда носят положительный характер.

Съемный протез на имплантах — недостатки и альтернативы

Главным недостатком съемного протеза с опорой на импланты является относительная недолговечность ортопедической конструкции. Кроме того, пациенты часто забывают о необходимости держать диету, перегружая установленные импланты, поэтому, фактически, срок их службы исчисляется всего 3-5 годами максимум.

В качестве достойной альтернативы может выступать несъемное протезирование на имплантах: это решения «все на 4®», «все на 6», базальная или скуловая имплантация – зависит от вашей конкретной ситуации. Здесь не требуется костная пластика, а протезы ставятся сразу – ими можно жевать практически без ограничений.

Полный съемный протез на имплантах — цена в Москве

Цена съемных протезов на имплантах в стоматологиях Москвы находится под влиянием нескольких факторов. Итоговая сумма зависит от количества установленных титановых корней и от компании-производителя, а также от качества самого протеза и проведения дополнительных манипуляций (например, костной пластики). Средний чек при таком виде лечения обычно составляет 100 000 – 120 000 рублей и больше.

Протезирование на имплантах — лучшие клиники в Москве

® правообладатель товарных знаков "All-on-4", "Все-на-4-х", "Все-на-четырех" — компания Nobel Biocare

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (10)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Batone Givi
    Если следить за своими зубами, то будете жевать ими до 90 лет без всяких протезов. Я так думаю.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Эльза Ивлева
    Здравствуйте! У меня есть вопрос: съемный протез на мини-имплантах требует большого объема кости?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Марина Николаевна
    Здравствуйте! Подскажите, съемный протез из пластмассы на имплант – это временный вариант? На сколько его хватит?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Богданович И.
    Я правильно понимаю, что при балочном креплении можно грызть орехи без страха – ничего не сдвинется?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Fil
    Часто слышу негативные отзывы о съемных протезах. Не знаю, у меня стоит такой, люблю его. Всегда можно подкрутить, подтянуть, добиться и эстетики, и функциональности,  а главное — нет проблем с гигиеной, можно прийти к специалисту и он протез снимет и почистит.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Бережная
    Ой не говорите, у меня вот нейлоновый стоит, вообще никаких проблем. Он даже мягкий, как моя собственная десна, и внешне на искусственные зубы не похож!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Иван Архипов
    Сделал протез на имплантах с креплением «шариками», хотел немножко сэкономить. Матричные резинки менять уже замучился. Будете выбирать тип крепления — посоветуйтесь с врачом и не выбирайте шарики.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Omella
    У меня конструкция на балке, очень удобно. Врач сразу сказал, что шаровую нет смысла ставить, очень все ненадежно и неудобно. Рада, что его послушала, а то бы повелась на цену.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Василий
    И правильно! У меня тоже на балке, все устраивает. Хорошо, что не стал экономить.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Aina
    Скажите, пожалуйста, очень интересно, а сроки приживания мини-имплантов отличаются от обычных? Они же не в кость устанавливаются, а в ткань.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Лилия67
    А какие принципиальные отличия нейлонового и акрилового съемного протеза на имплантах? Я выбираю себе, читаю про них, но не могу понять, в чем разница, по качеству вроде одинаковые, по внешнему виду тоже.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Dila
    А как часто нужно этот съемный протез на имплантах менять? Как коронку, раз в 10 лет?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (5)
Статьи по теме
  • 8 апреля 2024
    0
    Балочный протез на имплантах
    Как известно, при полной адентии восстановление зубного ряда производится не одиночной имплантацией каждого зуба, а с помощью ортопедической конструкции с опорой на несколько...
    Балочный протез на имплантах
  • 8 апреля 2024
    2
    Мини-импланты зубов
    Большинство из тех, кто искали информацию о восстановлении зубов посредством дентальной имплантации, наверняка встречали такой термин, как «мини-импланты». На Западе эта...
    Мини-импланты зубов
  • 8 апреля 2024
    9
    Полная имплантация зубов
    Не так давно единственным лечением полного отсутствия зубов была установка съемных протезов, которые крепятся непосредственно к десне за счет сил адгезии. Но идеальным это...
    Полная имплантация зубов
  • 8 апреля 2024
    6
    Все виды протезов на имплантах
    Восстановить утраченные зубы можно и с помощью традиционного протезирования, которое ощутимо дешевле имплантации, однако на этом преимущества обычных протезов перед имплантами...
    Все виды протезов на имплантах
  • 11 марта 2024
    4
    Имплантация нижних зубов
    Имплантация нижних и верхних жевательных зубов – наиболее востребованная процедура в стоматологических клиниках. Какие же особенности она имеет? Если при установке имплантата в...
    Имплантация нижних зубов
  • 29 января 2024
    13
    Базальная имплантация
    Базальная имплантация - решение для тех, у кого, казалось бы, не осталось шансов восстановить зубной ряд. К данному типу имплантации обращаются, когда костной ткани, куда...
    Базальная имплантация
  • 25 декабря 2023
    11
    Импланты на жевательные зубы
    К жевательным зубам относятся моляры и премоляры, которых в челюсти здорового человека ровно двадцать штук. Именно эти зубы отвечают за пережевывание и размельчение пищи, поэтому...
    Импланты на жевательные зубы
Укажите цели имплантации