Войти
Поиск по сайту

Мостовидный протез на имплантах

12.03.2024 28.1K 3 142
Мостовидный протез на имплантах

Мостовидный протез на имплантах относится к несъемному типу протезирования и на сегодняшний день считается лучшим вариантом для восстановления нескольких отсутствующих зубов. О том, что представляет собой данная конструкция, читайте в нашем материале.

Содержание статьи

Несъемный мостовидный протез на имплантах

Несъемный мостовидный протез на имплантах представляет собой цельную конструкцию, которая устанавливается при отсутствии нескольких зубов подряд (чаще всего трех-четырех). Конечно, восстановить зубы можно и с помощью операции по имплантации (один титановый корень на один зуб), однако сделать это удается далеко не всегда. Недостаток кости, риск нарушения кровообращения сосудов мягких тканей, а также высокая стоимость лечения — вот основные причины, по которым одиночная имплантация в данном случае не проводится. Главное правило при установке мостовидных протезов с опорой на имплантаты заключается в том, что количество титановых корней не должно быть меньше двух штук, в противном случае обеспечить надежную фиксацию будет невозможно. Если у пациента наблюдается полная адентия (отсутствие всех зубов), врач может предложить мостовидный протез на шести имплантатах, хотя в таких случаях чаще всего применяется съемная конструкция. Использовать в качестве опоры одновременно натуральные зубы и имплантаты также нельзя (нарушается распределение жевательной нагрузки).

Материалы мостовидных протезов на имплантатах

Значительная часть мостовидного протеза имитирует коронковую часть зубов и изготавливается из нескольких видов материалов, которые различаются областью применения и ценой.

Металлокерамика

Фото мостовидного металлокерамического протеза на импланты.Источник: shutterstock.com. Автор фото: Bencemor

Самый популярный материал для изготовления протезов. На металлический каркас наносятся слои керамики, а затем конструкция выдерживается в специальной печи. Такие коронки достаточно прочные и стоят относительно недорого, однако металл имеет свойство окисляться, что негативно сказывается на эстетике (может появиться синюшный контур).

Керамические коронки

Фото мостовидного керамического протеза на импланты.Источник: shutterstock.com. Автор фото: Contrail

Безметалловые конструкции, которые обладают отличной эстетикой, но при этом не слишком прочные. Идеально подходят для замещения фронтальной группы зубов.

Циркониевые коронки

Фото мостовидного циркониевого протеза на импланты.Источник: shutterstock.com. Автор фото: sebra

Очень прочные и эстетичные изделия, которые могут успешно заместить все группы зубов. Отличаются большим сроком службы, но и большей стоимостью.

Этапы установки мостовидного протеза с опорой на импланты

В основе данной методики лежит имплантологическое лечение, которое имеет ряд противопоказаний. В частности, заболевания крови, иммунной системы, а также онкологические болезни являются серьезным ограничением для проведения имплантации. Перед тем как установить мостовидный протез с опорой на импланты, пациент проходит ряд процедур.

1. Первичная консультация

Определяются показания и противопоказания к установке мостовидного протеза. Делается панорамный снимок челюсти.

2. Предварительные процедуры

Санация полости рта, лечение зубов и десен при необходимости. В случае атрофии костной ткани проводится операция по ее наращиванию.

3. Вживление имплантатов

Имплантация может быть одноэтапной и двухэтапной. В первом случае сразу же устанавливаются абатменты и временные конструкции. При двухэтапном протоколе имплантаты зашиваются в десну и приживляются в течение нескольких месяцев.

4. Установка мостовидного протеза

После установки имплантатов и снятия слепков в лаборатории изготавливается постоянная несъемная конструкция, которая устанавливается пациенту на место временного протеза.

Установка протеза может осуществляться двумя способами: с помощью винтовой фиксации, когда коронка и абатмент соединяются посредством винта, а затем конструкция соединяется с имплантатом, либо посредством цементной фиксации, когда имплантат соединяется с абатментом, а мостовидный протез крепится к абатменту с помощью медицинского цемента.

Преимущества и недостатки

Среди всех ортопедических конструкций мостовидный протез на имплантах считается одной из самых современных и надежных, поэтому преимуществ у данной системы гораздо больше, чем недостатков.

  • Высокие функциональные и эстетические показатели.
  • Правильное распределение жевательной нагрузки.
  • Долговечность конструкции.
  • Для установки протеза не нужно обтачивать соседние зубы.
  • Высокая стоимость.
  • Костная ткань в участках, не нагруженных имплантатами, может атрофироваться.

Мостовидные протезы на имплантах — цены в Москве

Цена на мостовидный протез с опорой на импланты варьируется и зависит от целого ряда факторов. Ключевые из них — количество вживленных титановых корней и материал, из которого изготовлена коронковая часть зуба. Важными факторами также являются марка вживляемых имплантатов и уровень клиники, где проводится лечение. Впрочем, стоматологии часто предлагают акции на подобную услугу: введите поисковой запрос «мостовидный протез на имплантах цена под ключ» — и вы сможете увидеть информацию о скидках. Средние же цены на мостовидные протезы на имплантах выглядят примерно так.

Вид протеза Цена
Мостовидный протез из металлокерамики
на двух имплантатах
от 75 000 рублей
Мостовидный протез на двух имплантатах
(керамика или диоксид циркония)
от 90 000 рублей
Мостовидный протез на шести имплантатах от 250 000 рублей на одну челюсть
в зависимости от марки имплантатов и
материала изготовления коронки.

Протезирование на имплантах в проверенных клиниках в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (3)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Никита Ваганович
    Здравствуйте! Объясните в двух словах, почему мостовидный протез на имплантах лучше, чем мостовидный протез на собственных зубах? «Мост» – он ведь и в Африке «мост»?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Маркиза Ангелов
    Моей матушке ставили 2 моста на имплантах, так уже 10 лет прошло, стоят как родные и ест она все подряд.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Алина Я.
    Здравствуйте! У меня вопрос: что лучше для фиксации мостовидного протеза – винт или цемент?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Светлана Шепелева
    6 лет назад мне установили мостовидный цирконевый протез на цементе. Вчера доктор предложил перевести его на винтовой вид крепления. Интерпретирует тем, что костная ткань будет находиться в более щадящем режиме. Стоит ли мне соглашаться на предложение? У меня верхний протез на 5 имплантах. Спасибо!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 21 марта 2024
    20
    Протезирование на имплантах
    Сегодня протезирование на имплантах — одна из самых эффективных технологий восстановления целостности зубных рядов. В отличие от распространенной альтернативы имплантации —...
    Протезирование на имплантах
  • 12 марта 2024
    10
    Керамические коронки на импланты
    Керамические коронки на имплантах сегодня считаются одним из самых передовых изделий для эстетического протезирования. Они не содержат металла, поэтому не имеют всех тех...
    Керамические коронки на импланты
  • 12 марта 2024
    4
    Рейтинг зубных имплантов
    Несмотря на то, что официально зубные импланты не разделяются на различные классы, каждый выпущенный титановый корень так или иначе попадает в определенную категорию, которая...
    Рейтинг зубных имплантов
  • 11 марта 2024
    3
    Моментальная имплантация зубов
    «Моментальная», «немедленная», «одномоментная» – все эти определения относятся к одной и той же методике имплантации, когда титановый корень вживляется в челюсть сразу же после...
    Моментальная имплантация зубов
  • 7 марта 2024
    2
    Acry Free
    Acry Free (Акри Фри) — это съемные зубные протезы. В отличие от аналогов или «предшественников» они более эстетичны, функциональны, удобны. И если еще 15 лет назад...
    Acry Free
  • 6 марта 2024
    2
    Иммедиат-протез
    Съемный иммедиат-протез – это ортопедическая конструкция, получившая свое название от английского прилагательного immediate, в переводе означающего «немедленный» или...
    Иммедиат-протез
  • 25 декабря 2023
    4
    Американские импланты
    США производит более половины всех имплантатов в мире, но при этом компаний, основанных непосредственно в этой стране, совсем немного. Как же так получилось, что Америка вышла в...
    Американские импланты
  • 25 декабря 2023
    7
    Израильские импланты
    Израиль на протяжении многих лет славится своей медициной, а производство оборудования и материалов является одной из главных статей дохода государства и частных компаний. Один...
    Израильские импланты