Войти
Поиск по сайту

Противопоказания к имплантации зубов

11.03.2024 128.4K 13 103
Противопоказания к имплантации

Как и у любой другой операции, есть у имплантации зубов показания и противопоказания: с ними стоит ознакомиться всем, кто задумывается об этом способе восстановления зубного ряда. Нельзя забывать, что установка имплантатов — это разновидность хирургического вмешательства, поэтому она имеет строгие ограничения и подходит не всем. Startsmile рассмотрит основные показания и противопоказания к имплантации зубов.

Содержание статьи

Показания к дентальной имплантации

Установка имплантатов с последующей нагрузкой протезами помогает восстановить один или несколько зубов и даже вылечить полную адентию. Таким образом, для имплантации показания сводятся к отсутствию любого количество зубов на верхней или нижней челюсти. Сегодня эта матодика является наиболее оптимальной: титановый корень функционально полностью заменяет натуральный зуб, обеспечивает равномерное распределение жевательной нагрузки, препятствует рассасыванию костной ткани и, как следствие, появлению проблем с желудочно-кишечным трактом, нарушению дикции и искажению черт лица. Протезы на имплантатах служат дольше и выглядят естественно.

Одним словом, показания к имплантации зубов точно такие же, как и у традиционного протезирования, но проблемы при этом будут решены намного более качественно.

Фотография зубного имплантата в руках стоматологаИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Mehmet Cetin

Импланты зубов — противопоказания абсолютные и относительные

Сопряжены ли с вредом и противопоказаниями импланты зубов? Конечно, ведь их установка предполагает хирургическое вмешательство, то есть нарушение целостности тканей организма. Даже для одномоментной имплантации противопоказаний не так уж мало, а эта методика не предполагает даже разреза десны: врач ограничивается лишь проколом. Что уж говорить о классической двухэтапной операции.

Противопоказания к дентальной имплантации можно разделить на две основных категории — абсолютные, то есть те, при которых процедура невозможна в принципе, и относительные. К ним причисляются заболевания, требующие особого контроля и внимания со стороны врача, либо временные состояния пациента.

Давайте подробнее рассмотрим абсолютные и относительные противопоказания к имплантации.

ЭКСПЕРТ STARTSMILE
Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
Хирург-имплантолог / Москва
Ведет прием в стоматологии Немецкий Имплантологический центр на Киевской

С каждым годом список противопоказаний становится все короче, поэтому на сегодняшний день только немногие заболевания могут стать причиной отторжения имплантата. Все противопоказания можно разделить на две группы: абсолютные и относительные. К абсолютным относятся аутоиммунные заболевания, такие как красная волчанка, рассеянный склероз, ревматойдный артрит и тому подобные, а также болезни, при которых нарушается регенерация тканей: СПИД, некоторые гормональные заболевания, состояние после химиотерапии и трансплантации органов. Пациенты же с относительными противопоказаниями требуют более тщательного контроля. Кстати, в эту же группу входят люди с неудовлетворительной гигиеной полости рта: у человека, который не следит за здоровьем зубов, имплантат отторгнется скорее, чем, например, у пациента, который страдает диабетом, но при этом тщательно следит за своим здоровьем. А вот возрастных ограничений для имплантологического лечения нет, так как при установке имплантата все зависит от состояния организма человека, а не от его биологического возраста.

Абсолютные противопоказания к дентальной имплантации

Когда установка имплантатов невозможна? Специалисты выделяют перечень заболеваний, которые считаются абсолютными противопоказаниями к имплантации и любым другим операциям. Это в первую очередь тяжелые нарушения работы основных систем организма: сердечно-сосудистой, нервной (как центральной, так и периферической), эндокринной, кровеносной.

Приведем примеры из списка противопоказаний для установки зубных имплантов:

  • сахарный диабет в декомпенсированной стадии
  • злокачественные новообразования (имплантация может ускорить рост опухоли и распространение метастазов)
  • аутоиммунные заболевания
  • хроническая почечная или печеночная недостаточность
  • заболевания соединительной ткани
  • остеопороз
  • бруксизм и гипертонус жевательных мышц
  • нарушения гемокоагуляции (свертываемости крови)
  • туберкулез
  • психические расстройства
  • хронический алкоголизм и наркомания

Также противопоказанием к имплантации является состояние, когда нарушено восстановление тканей. Оно может возникать после курса химиотерапии, пересадки органов, а также при иммунодефиците. Если пациент принимает антикоагулянты или цитостатики, замедляющие развитие и деление клеток, риск отторжения имплантата очень высок.

Наконец, нельзя не упомянуть аллергическую реакцию на местную и общую анестезию, которая делает невозможной любое хирургическое вмешательство. Она также входит в перечень абсолютных противопоказаний для зубных имплантов.

Относительные (временные) противопоказания к имплантации

В отличие от абсолютных, относительные противопоказания к имплантации зубов допускают проведение процедуры при некоторых условиях. Например, после изменения образа жизни, устранения воспалительных процессов, выхода из состояний, несовместимых с хирургическим вмешательством, и тому подобного.

Какие противопоказания для установки зубных имплантов считаются относительными? Вот основные из них:

  • недостаточный объем костной ткани
  • неправильный прикус
  • воспалительные процессы и новообразования в полости рта (кисты, гранулемы)
  • кариес
  • пародонтит и другие заболевания десен
  • плохая гигиена ротовой полости, зубной камень
  • беременность и кормление грудью
  • вирусные инфекции
  • истощение организма, неполноценное питание и сильные стрессы
  • курение больше одной пачки сигарет в день
  • занятие экстремальными видами спорта, повышающими вероятность травмы

Многие из вышеперечисленных условий поддаются корректировке: костную ткань можно нарастить с помощью процедуры костной пластики, прикус исправить брекетами, а твердые отложения снять. Также перед имплантацией необходимо будет вылечить кариес и другие заболевания полости рта. В определенных условиях врач потребует скорректировать образ жизни, ограничив количество выкуриваемых сигарет, наладив правильное питание и снизив физические нагрузки. Беременным и кормящим женщинам стоит дождаться родов и окончания лактации.

Среди относительных противопоказаний для установки имплантов зубов выделяют ряд заболеваний, которые требуют повышенного контроля со стороны врачей, например, компенсированный сахарный диабет.

Возраст как противопоказание к установке зубных имплантов

Одно из ключевых противопоказаний к имплантации зубов — возраст. До того момента, когда формирование зубочелюстной системы и костной ткани полностью не закончится, операция остается под запретом. Обычно это происходит к 17 — 22 годам. Зато верхнего возрастного порога для имплантации нет: все зависит от общего состояния пациента.

Является ли гепатит противопоказанием к имплантации зубов?

Врач может направить пациента на дополнительные анализы, чтобы исключить нарушение функции печени и, как следствие, свертываемости крови, но в перечне противопоказаний к имплантации зубов гепатита нет. Разумеется, речь идет только о стадии ремиссии: в острой фазе операция не допускается.

Нужно отметить, что в современных клиниках производится тщательная и многоступенчатая стерилизация инструментов, поэтому заражение гепатитом других пациентов исключено.

Фото процесса имплантации зубовИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Mehmet Cetin

Какие бывают противопоказания после имплантации?

Многих пациентов интересует, как вживление искусственных корней повлияет на их дальнейшую жизнь и столкнутся ли они с противопоказаниями после имплантации зубов.

Так, первые 2 — 3 месяца, пока имплантаты не стабилизируются, придется избегать активных физических нагрузок, переохлаждения и перегрева (посещения бань и саун, закаливания). Но уже после приживления искусственного корня никаких ограничений в образе жизни пациента не будет.

Распространен миф о том, что установка зубных имплантов — противопоказание для МРТ. Действительно, в томографе не стоит находиться с металлическими предметами на теле, но титан, из которого изготавливается большинство имплантатов, является парамагнетиком и практически не реагирует на действие магнитного поля. Единственная проблема, с которой может столкнуться пациент, — искажение снимка на месте установки искусственных корней, поэтому перед обследованием нужно обязательно предупредить врача об их наличии. Современное оборудование позволяет менять настройки, частично устраняющие погрешность. На результаты обследования других частей тела имплантаты никак не влияют.

Фото сеанса МРТИсточник: shutterstock.com. Автор фото: David Tadevosian

Стоит ли доверять отзывам о вреде и противопоказаниях имплантов зубов?

Конечно, всегда стоит иметь в виду, что пишут о процедуре другие пациенты: это поможет понять тонкости и избежать каких-то ошибок. Однако гораздо важнее ответственно подойти к выбору стоматологической клиники и врача-имплантолога, а затем четко следовать его рекомендациям. Грамотный специалист, работающий с передовыми системами имплантатов, не допустит возникновения осложнений. Помните о том, что отзывы о противопоказаниях к имплантам зубов субъективны! На сегодняшний день статистика приживаемости искусственных корней составляет 97%, а это очень высокий показатель.

Мы разобрали основные показания и противопоказания к дентальной имплантации. Подробнее о них расскажет ваш врач: он ответит на все вопросы и составит список ограничений, актуальных именно для вас.

Имплантация зубов — лучшие клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (13)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Валентина Таскаева
    Спасибо большое за развёрнутый ответ.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Валентина Таскаева
    При низком гемоглобине 88 г/л можно ставить  имплант и синус лифтинг?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Мамедов Халил Илгамович
    Мамедов Халил Илгамович
    Немецкий центр эстетической стоматологии SDent на Нагорной
    Москва

    Добрый день. В первую очередь нужно разобраться с причиной Вашей анемии. Низкий уровень гемоглобина может привести к послеоперационным осложнениям, так как нарушена доставка кислорода к тканям и органам. Поэтому нужно устранить причину, нормализовать уровень гемоглобина, после начинать какое либо лечение.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Дима Самойлов
    Искривление носовой перегородки будет противопоказанием к имплантации на верхней челюсти?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Роза
    У меня аллергия на пыльцу некоторых растений, проявляется она только в середине июля по сентябрь, в остальное время никаких признаков. Скажите, это является противопоказанием к имплантации? Или можно сделать операцию, например, осенью, когда все хорошо, а к лету все уже заживет?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Marla
    У моей свекрови были проблемы с желудком, небольшие совсем, она и за проблему-то это не считала. В общем, после имплантации болезнь усугубилась, пришлось удалять импланты. Скажите, разве такие незначительные заболевания являются противопоказанием к имплантации?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Муся
    У меня не было абсолютных противопоказаний, но перед имплантацией рекомендовали пролечить все зубы с кариесом. Я так и сделала, осложнений не возникло.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Лика Шутина
    Мне с сахарным диабетом отказали в местной клинике, приходится ходить с протезом…
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Nadoeda
    А я сама виновата… За зубами никогда особо не следила, был и кариес, и зубной камень, и налет. Перед имплантацией все почистили, но во время приживления тоже не заморачивалась. В итоге переимплантит…
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Виктор
    Слышал, что многие, кто делал имплантацию и курили потом, получали повреждение слизистой верхнечелюстной пазухи. Это правда? Курение же не является серьезным противопоказанием к имплантации, но все равно может спровоцировать такое осложнение?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Аленка
    Читала, что вирусные инфекции являются противопоказанием к имплантации. Но что делать, если я заразилась и заболела через пару дней после операции? Это же не приведет к отторжению?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Олеся Иванова
    Здравствуйте! хочу поставить имплант на верхний ряд зубов. Обязательно залечить кариес? у меня две маленькие дырочки в двух зубах. Спасибо!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • дмитрий 33
    нет переднего зуба хотел поставить имплант. но мне сказали что надо бросать курить или неприживется .убеждают что надо точить соседние 2 зуба и ставить протез .подскажите что делать здоровые зубы жалко и курить неброшу
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

    Здравствуйте! Не стоит обтачивать соседние здоровые зубы, это на 70% гарантия того, что Вы их позже потеряете! В Вашем случае  имплантат - это правильное решение. Курение, конечно, может ухудшать условия приживления, но достаточно уменьшить количество сигарет на какой-то срок, если бросать Вы категорически отказываетесь.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Верочка
    3 года назад была операция рака груди 2-й степени, была лучевая терапия, сейчас принимаю лекарства, можно-ли делать имплантацию зубов?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

    Здравствуйте, Верочка! Желательно посмотреть свежие анализы крови (общий и биохимия) и решить этот вопрос после их изучения. Будем рады видеть Вас на  консультации!

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (8)
Статьи по теме
  • 12 марта 2024
    11
    Больно ли делать имплантацию зубов?
    Несмотря на то, что об имплантации известно практически все, некоторые люди до сих пор считают ее болезненной процедурой и предпочитают носить протезы. Другие считают, что...
    Больно ли делать имплантацию зубов?
  • 11 марта 2024
    0
    Балочный протез на имплантах
    Как известно, при полной адентии восстановление зубного ряда производится не одиночной имплантацией каждого зуба, а с помощью ортопедической конструкции с опорой на несколько...
    Балочный протез на имплантах
  • 11 марта 2024
    8
    Экспресс-имплантация зубов
    Быстро, нетравматично и без неприятных последствий. Именно так проходит экспресс-имплантация зубов, являющаяся весьма востребованной услугой у пациентов всех возрастов. Однако...
    Экспресс-имплантация зубов