Войти
Поиск по сайту

Брекеты Stb — незаметно и доступно

25.12.2023 3537 6 167
Брекеты Stb

Считается, что лингвальные брекеты — синоним слова «дорого». Однако брекеты STB стоят гораздо дешевле своих элитных аналогов.

Содержание статьи

Что представляют собой брекеты Stb?

Лингвальные брекеты Stb — это современный ортодонтический аппарат для максимально комфортной и эффективной коррекции различных дефектов зубных рядов. Выпускает эти миниатюрные брекеты компания Ormco, мировой лидер в производстве ортодонтических конструкций с многолетним опытом и высочайшими стандартами контроля качества изделий. Разработчики лингвальных брекет-систем Stb — японский ортодонт Такемото Киото и итальянский врач Скузо Джузеппе — не только подарили конструкции свои имена, назвав ее «Scuzzo Takemoto Bracket» — сокращенно Stb, но и учли практически все пожелания пациентов, стремящихся обрести идеальные зубы, не испытывая при этом каких-либо трудностей в процессе лечения. В результате получились удобные и комфортные лингвальные брекеты, которые стоят не так дорого, как индивидуальные брекет-системы Incognito.

7 преимуществ брекет-системы Stb

Будучи новейшей разработкой в области ортодонтии, брекеты Stb обладают рядом неоспоримых плюсов.

1. Эстетика

При разговоре с вами собеседник не увидит брекетов у вас на зубах.

2. Миниатюрные размеры

Как и другие лингвальные брекеты, аппараты Stb крепятся с внутренней стороны зубов, но за счет уменьшения их размеров (ширина — 1,5 миллиметра, длина — около 4,5 миллиметра) они в меньшей степени влияют на речь и не повреждают язык.

3. Комфортное лечение

В процессе лечения брекеты Stb не вызывают неприятных ощущений, так как на начальных этапах они оказывают на зубы небольшое давление.

4. Короткий срок коррекции

Особенности конструкции обеспечивают снижение трения между пазами и равномерное распределение силовой нагрузки, в результате чего немного уменьшается длительность лечения брекет-системой.

5. Низкий риск возникновения кариеса

Благодаря отсутствию крючков у данной брекет-системы пациенту намного легче поддерживать гигиену полости рта на необходимом уровне.

6. Доступная цена

Стоимость брекетов Stb значительно ниже, чем у лингвальных брекет-систем Incognito.

7. Лечение прикуса у подростков

Коррекцию брекетами Stb можно проводить, начиная с двенадцатилетнего возраста. На ранних этапах деформации прикуса лечение с помощью этой системы проходит еще более эффективно.

Невидимые брекеты STB



В каких случаях целесообразно лечение брекетами Stb?

Использование лингвальных брекет-систем Stb доказало свою эффективность во множестве случаев, среди которых неправильное положение передних зубов, глубокий прикус и другие патологии зубного ряда различной степени тяжести. При этом некоторые ортодонты подчеркивают тот факт, что внутреннее воздействие на зубы дает более значимые результаты в исправлении прикуса по сравнению с давлением на внешнюю поверхность зубов.

Однако даже у таких, на первый взгляд, универсальных конструкций, как брекеты Stb, имеются определенные противопоказания. Поэтому опытный врач никогда не будет рекомендовать вам установку лингвальных брекетов Stb при наличии следующих факторов:

  • небольшой высоты природных зубных коронок;
  • сужения костей челюсти;
  • большой скученности зубов;
  • заболеваний суставов.

При заболеваниях пародонта перед установкой лингвальных брекет-систем Stb необходимо обязательно провести соответствующее лечение десен. При принятии решения об установке этого ортодонтического аппарата следует принимать во внимание индивидуальную реакцию организма каждого пациента на отдельно взятую брекет-систему.

Интересный факт!

Первые брекеты были установлены на внутреннюю часть зубов почти триста лет назад во Франции Пьером Фошаром. Они были огромными по сравнению с их современными аналогами и меняли речь их носителя до неузнаваемости. Кроме того, в этих брекетах было тяжело не только говорить, но и принимать пищу, так как они сильно повреждали язык и мягкие ткани рта.


Процедура установки и лечения

Установка брекет-систем Stb осуществляется по «сценарию», традиционному для лингвальных брекетов, и подразумевает следующие этапы.

Подготовка. Как и в случае лечения другими брекет-системами, перед установкой брекетов Stb обязательно проводится диагностика прикуса, профессиональная гигиена и полная санация полости рта. Помимо этого, на подготовительном этапе врач объяснит пациенту, как ухаживать за зубами в период лечения брекет-системами Stb.

Моделирование. С помощью материалов из силикона врач снимает оттиск с челюстей пациента, на основе которого будет изготовлена модель из гипса со всеми необходимыми элементами. Лингвальные брекеты Stb производят в лаборатории США, поэтому врач пригласит вас на установку брекетов через 4 — 6 недель.

Установка. Перед установкой брекет-системы Stb поверхность эмали полируется и на несколько секунд покрывается восстанавливающим гелем. После того как гель высохнет, на внутреннюю сторону зубов особым составом крепятся замочки. Если для исправления прикуса используются лигатурные брекеты Stb, то дуга соединяется с брекетами с помощью эластичных колец (лигатур), а если брекеты безлигатурные, то дуга крепится в специальную клипсу. Эффективность и у того, и у другого вида брекет-систем Stb одинаковая, поэтому в вопросе выбора метода крепления конструкции пациент руководствуется личными предпочтениями и стоимостью брекетов. Обычно процесс установки брекетов длится около полутора часов и не причиняет выраженных неудобств пациенту. Однако покинув кресло стоматолога в брекетах Stb, нужно быть готовым к тому, что в течение всего периода лечения, который занимает не более двух лет, необходимо будет периодически приходить на осмотр к врачу для контроля за процессом коррекции. Также пациентам следует помнить, что после снятия конструкции для закрепления и улучшения результата рекомендуется носить пластмассовые капы-ретейнеры, которые чаще всего используются во время сна.

Полезный совет!

Всерьез задумайтесь о квалификации вашего ортодонта, если он будет отговаривать вас от установки лингвальных брекет-систем Stb из-за того, что они сильно искажают дикцию или значительно затрудняют гигиену полости рта. Это не так. Брекеты Stb разработаны на основе современных технологий с учетом главных потребностей пациента в период коррекции прикуса, поэтому данные конструкции не влияют на произношение и практически не доставляют неудобств.


Фото до и после коррекции зубного ряда брекетами Stb

Фото пациента до и после коррекции брекетами STB

Особенности адаптации к брекетам Stb

Процесс привыкания у всех пациентов проходит достаточно легко и занимает 2 — 3 дня. В этот период от непривычных ощущений во рту может нарушиться дикция, также могут появиться небольшая шепелявость и повышенное слюноотделение. Однако эти реакции организма сугубо индивидуальны, и многие пациенты адаптируются к брекетам Stb очень быстро.

Уход за полостью рта во время лечения брекетами Stb

Во время исправления прикуса брекетами Stb необходимо особенно тщательно следить за гигиеной полости рта, так как наличие ортодонтической конструкции затрудняет доступ к поверхности зубов и может спровоцировать возникновение кариеса и заболеваний десен. Таким образом, основной уход во время лечения лингвальной брекет-системой Stb заключается в тщательном очищении полости рта утром и вечером, а также после каждого приема пищи с помощью специальной монопучковой щетки, ершика и ирригатора.

Инфографика о негативных последствиях неправильного прикуса

Цены на лингвальные брекеты Stb в Москве

Цена брекетов Stb складывается не только из стоимости самих конструкций. Она зависит еще и от количества визитов к врачу-ортодонту, а также от санации полости рта в период подготовки к установке брекетов. Таким образом, средняя цена брекетов Stb в московских клиниках составляет около 70 000 рублей за конструкцию на один зубной ряд. Дополнительно оплачивается диагностика нарушений прикуса, фиксация брекетов и их снятие. При этом безлигатурные лингвальные брекеты Stb стоят дороже лигатурных.

Установка брекетов — проверенные клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (6)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Ольга Станиславовна
    C какого возраста можно ставить эти брекеты? Дочь сейчас в 11м классе, 17 лет, уже можно такие брекеты или нельзя?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

    Здравствуйте! Лингвальные брекеты можно ставить так же, как и наружные брекеты, с 13 лет, когда все постоянные зубы прорезались.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ирина
    А что если уже было лечение на других брекетах, без успеха, эти можно попробовать? Не будет хуже?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

    Добрый день! Повторно проходить лечение на брекет-системе можно, но нужно сначала пройти обследование и чётко понимать, что вы будете исправлять и для какой цели.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Дубцов Максим
    Они сильно мешают говорить и есть?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

    Лингвальные брекеты мешают говорить первое время, к ним нужно привыкнуть. Приему пищи они не мешают, но когда идёт перестройка положения зубов, отсутствуют полноценные контакты между зубами, и приходится выбирать пищу более мягкую.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Ольшанская Катерина
    Выбрала лингвалы STB потому что работаю в банке с клиентами и нельзя было носить обычные брекеты, которые видны. У меня был безлигатурный вариант, потому что мне их можно было носить почти два года и не хотелось каждые три-четыре недели бегать к врачу подтягивать. Поставила их в отпуск, чтобы привыкнуть. Дикция на пару дней немного изменилась, но быстро пришла в норму, на работе никто не заметил. Брекеты сами не очень большие, не мешают ни есть, ни говорить. Но надо регулярно наблюдаться у стоматолога и чистить их тщательно.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Денис Родченко
    Шепелявил пока носил. Зато их не видно, размер маленький, и результат того стоит. Специально выбирал по размеру, т.к. не хотел проблем с большими брекетами. Эти как раз норм.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Анатолий Сергеевич Папин
    Ситуация такая: была операция на лице. После автоаварии восстанавливал нижнюю челюсть и скулы. Теперь очень хочется выровнять зубы, но опасаюсь, можно ли это делать после аварии. У меня остались все снимки, сама операция была около 3х лет назад. Если я обращусь к ортодонту, мне смогут поставить брекеты? Будет ли гарантия, что они действительно выровняют мне зубы? И насколько сильно мешают есть такие брекеты? (у меня особая диета, которую нельзя нарушать)

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (1)
Статьи по теме
  • 21 марта 2024
    50
    Инвизилайн – элайнеры для выравнивания зубов
    Современные брекеты уменьшались в размерах, начинали изготавливаться из более эстетичных материалов, затем появились «невидимые» лингвальные брекеты. Тем не менее, все эти...
    Инвизилайн – элайнеры для выравнивания зубов
  • 5 марта 2024
    7
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 28 февраля 2024
    5
    Плюсы и минусы брекетов
    Как правило, всевозможные страхи и сомнения терзают даже тех, кто решительно настроился на выравнивание зубов с помощью брекетов. А вдруг будет некрасиво? Смогу ли я нормально есть...
    Плюсы и минусы брекетов
  • 25 декабря 2023
    0
    Производители брекетов
    Если вы мечтаете об идеальной улыбке, то наверняка уже не раз задумывались о том, какие брекеты выбрать. Хотите носить самые современные и удобные ортодонтические конструкции? Ваши...
    Производители брекетов