Прозрачные брекеты – бывают ли?

28.02.2024 14.3K 6 167
Прозрачные брекеты

Проблема неправильного прикуса и искривленного зубного ряда не понаслышке знакома большинству людей. Многим из нас не удалось исправить недостатки улыбки в детстве, при этом известно, что ортодонтическое лечение во взрослом возрасте проходит значительно тяжелее. Дело не только в клинических показаниях, но и в личных и социальных аспектах, которые зачастую не позволяют взрослому человеку надеть обычные брекеты. Специально для того, чтобы обеспечить больший комфорт при ношении и сделать лечение максимально незаметным для окружающих, были разработаны прозрачные брекеты.

Какие бывают прозрачные брекеты?

Многие неосведомленные пациенты считают, что прозрачные брекеты бывают только одного вида, и искренне удивляются, когда при общении с ортодонтом им предлагают выбрать из нескольких типов конструкций. Современное ортодонтическое лечение подразумевает множество вариантов, поэтому оптимальная брекет-система подбирается на основании клинического случая, пожеланий пациента и его материальных возможностей. Установка прозрачных брекетов дает преимущество не только в эстетическом плане: некоторые конструкции заметно облегчают проведение гигиены, снижают риск травм зубов и десен, а также обеспечивают высокий уровень комфорта в целом. Перед началом ортодонтического лечения многих волнует вопрос, сколько стоят прозрачные брекеты на зубы. Итоговая сумма зависит от типа конструкции, а также от стоимости услуг врача-ортодонта. О цене на прозрачные брекеты на зубы мы еще расскажем более подробно, а пока давайте рассмотрим основные типы таких систем.

Прозрачные керамические брекеты

Прозрачные керамические брекеты — это одна из наиболее популярных и востребованных ортодонтических конструкций на сегодняшний день. С точки зрения эстетики они значительно опережают классические металлические брекеты, а также в целом считаются достаточно прочными и надежными. Как можно понять из названия, данная конструкция изготавливается из керамики: брекеты имеют светло-бежевый оттенок и выглядят весьма эстетично. Прозрачные керамические брекеты относятся к вестибулярному типу, то есть устанавливаются на внешнюю сторону зубного ряда. Кроме того, эта система представлена как лигатурными, так и безлигатурными моделями, что дает пациенту дополнительные возможности выбора.

Из недостатков прозрачных керамических брекетов можно выделить их высокую стоимость (что, впрочем, присуще всем системам такого типа), а также тот факт, что керамика имеет свойство крошиться, поэтому нужно быть максимально осторожным при установке и съеме аппарата. Если говорить о конкретной системе, то наибольшим спросом пользуются действительно прозрачные брекеты Damon Clear от американского производителя Ormco, которые часто преподносят в качестве сапфировых брекет-систем.

Прозрачные керамические брекеты на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Petrova Evgeniia

Прозрачные керамические брекеты Damon Clear от компании Ormco.

Прозрачные сапфировые брекеты

Прозрачные сапфировые брекеты являются одной из передовых ортодонтических разработок. Эта система производится из медицинского сапфира, который помимо хороших эстетических показателей отличается еще и завидной прочностью. Современные сапфировые брекеты с прозрачной дугой едва различимы на фоне зубного ряда: пациентам, для которых важен внешний вид ортодонтической системы, эта конструкция подойдет идеально. Более того, они удобны при ношении и не травмируют слизистую оболочку полости рта. Привыкание к прозрачным сапфировым брекетам происходит достаточно быстро: при условии грамотной работы специалиста сильные болевые ощущения на ранних этапах практически исключены. При этом следует знать, что ранние образцы сапфировых брекетов не обладали должной надежностью и эстетикой. Они не были полностью прозрачными, могли окраситься в процессе ношения, а из-за отсутствия правильной технологии полировки вокруг них часто скапливались болезнетворные бактерии.

Цена прозрачных сапфировых брекетов значительно выше, чем у классических систем, что может стать весьма серьезным препятствием для большинства пациентов, которые хотят пройти ортодонтическое лечение.

Прозрачные сапфировые брекеты на зубах

Прозрачные сапфировые брекеты Inspire Ice с белой дугой от компании Ormco.

Прозрачные брекеты — это капы-элайнеры

Капы-элайнеры можно назвать самыми эстетичными прозрачными брекетами, которые на сегодняшний день предлагает ортодонтия. Они кардинально отличаются от сапфировых и керамических брекетов, поскольку полностью выполнены из гипоаллергенного силикона. Пионером и мировым лидером в производстве прозрачных кап считается компания Invisalign, которая выпускает несколько линеек элайнеров, предназначенных для лечения большинства аномалий прикуса. Вот их два основных преимущества:

Действительно прозрачные

Только элайнеры можно назвать по-настоящему прозрачными брекетами, поскольку они не видны даже с близкого расстояния: прозрачные брекеты Invisalign абсолютно незаметны для постороннего взгляда на расстоянии в 3 метра. Сапфировые и керамические брекеты, несмотря на всю эстетичность конструкции, имеют множество составных металлических частей, которые в любом случае будут выделяться в полости рта.

Съемные

Еще одно большое преимущество кап-элайнеров состоит в том, что они являются съемными: в любой момент их можно вынуть изо рта перед проведением гигиены или перед важной встречей. Таким образом, лечение с подобными прозрачными брекетами практически не изменит привычную жизнь пациента.

Прозрачные капы-элайнеры Invisalign на зубахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: mkarco

Прозрачные капы-элайнеры Invisalign от компании Align Technology.

Цены на прозрачные брекеты в Москве

Цена на прозрачные брекеты в Москве во многом зависит от уровня клиники и стоимости работы ее специалистов, поэтому часто цена на одну и ту же конструкцию может различаться. Если говорить об итоговой сумме, цена на прозрачные керамические брекеты находится в районе 120 000 рублей на обе челюсти вместе с услугой по установке. Цена на прозрачные сапфировые брекеты немного выше: топовые модели будут стоить около 150 000 рублей. Примерно с такой же суммы начинается цена лечения капами-элайнерами Invisalign.

Инфографика о негативных последствиях неправильного прикуса

Установка брекетов — клиники в Москве

• Lavay
    У меня маленькие зубки и вообще лицо, посмотрела я прозрачные брекеты Damon Clear, мне они понравились. Только очень уж большие. Нет ли прозрачных брекетов меньше, чем Damon Clear?
    StartSmile
    StartSmile
    Добрый день, Lavay. Damon Clear на самом деле достаточно крупные, особенно для зубов нижней челюсти. Damon Q намного меньше, но они металлические. Возможна комбинация этих брекетов (например на верхние зубы керамические, на нижние - металлические) для достижения хороших результатов лечения и удовлетворения Ваших требований к эстетике. Другие брекет-системы я порекомендовать к сожалению не могу, так как работаю преимущественно системой Damon. Своим пациентам, которые предпочитают максимально эстетические варианты лечения, я рекомендую прозрачные элайнеры Invisalign.
  • Оксана
    Собираюсь ставить брекеты, долго выбирала систему. Остановилась на прозрачных Damon Clear, вроде маленькие и красивые. Надеюсь, будут хорошо смотреться на зубках, цена то за них немаленькая.
    Medelan
    Сами брекеты да, прозрачные, а замки на них сероватые. Вся «незаметность» портится этими креплениями. У меня стоят Даймон Клер, издалека ничего не видно, а кто близко подходит, замечают серые пятна во рту.
    Ольга
    А мне ставили Clear только на передние зубы, на остальные Damon 3. Не соглашусь, что система недостаточно эстетична, вполне себе незаметна, я бы даже сказала, прозрачна, и никакие замки ничего не портят.
  • Yanochka
    У меня стоят сапфировые INSPIRE, в общем-то, довольна. По сути, все брекеты заметны, хоть металлические, хоть прозрачные. Но эти смотрятся очень мило.
  • Гришина Маша
    Поставила Clarity Advanced, выглядят, я бы сказала, женственно. Самые маленькие из предложенных, и керамика хорошо смотрится.
  • Горбунов
    Скажите, если я поставлю незаметные брекеты, керамические или сапфировые, это повлияет на срок лечения?
  • Melli
    Поставила прозрачные брекеты, они мне очень натирают язык и щеки. Мне дали банку какого-то воска с собой, как вы думаете, если я заклею брекеты, они не окрасятся?
  • 5 марта 2024
    Какие элайнеры лучше?
    Элайнеры по сравнению с брекет-системами получили распространение в России относительно недавно. Несмотря на то что сегодня российские пациенты имеют все возможности для...
    Какие элайнеры лучше?
    Элайнеры Air Align
    Среди всех европейский производителей кап-элайнеров система Air Align считается одной из наиболее востребованных среди клиницистов. Данная марка принадлежит итальянской компании...
    Элайнеры Air Align
    Брекеты In-Ovation
    Брекеты In-Ovation от американского производителя The DENTSPLY GAC вот уже много лет подтверждают свое высокое качество и пользуются высоким спросом у врачей-ортодонтов. Все дело в...
    Брекеты In-Ovation
    Брекеты Dentsply
    Компания Dentsply помимо лигатурных систем предлагает самолигирующие брекеты миниатюрного размера, которые не мешают во время разговора или приема пищи. Дуга у этих аппаратов...
    Брекеты Dentsply
    Брекеты Stb
    Считается, что лингвальные брекеты — синоним слова «дорого». Однако брекеты STB стоят гораздо дешевле своих элитных аналогов.
    Брекеты Stb
    Брекеты Clarity 3M UNITEK
    Среди многочисленных ортодонтических конструкций брекеты Clarity считаются одними из самых современных и эстетичных. Компания 3M Unitek — производитель данной системы — заявляет,...
    Брекеты Clarity 3M UNITEK
    Кривые зубы — что делать и кто виноват?
    Ученые всего мира, включая всеведущих британских специалистов, утверждают, что у большинства людей на нашей планете в той или иной степени имеются кривые зубы. У кого-то «торчит»...
    Кривые зубы — что делать и кто виноват?
    Брекеты WIN
    Брекеты, которые крепятся с внутренней стороны зубов, – уникальная ортодонтическая разработка. Такие системы совершенно не видны посторонним и прекрасно исполняют свои функции....
    Брекеты WIN