Войти
Поиск по сайту

Белые брекеты — красота по разумной цене!

09.04.2024 13.2K 5 111
Белые брекеты

В процессе поиска идеальных ортодонтических конструкций мы часто наталкиваемся на какие-то белые брекеты, при этом информация о них весьма противоречива. Некоторые источники утверждают, что данный термин — это очередное название пластиковых, керамических и сапфировых систем, другие же называют белыми брекетами любые ортодонтические конструкции со светлой другой. Давайте попробуем разобраться, где здесь правда, а где вымысел, и чем же так хороша эта загадочная система, а также какова цена на белые брекеты в Москве.

Содержание статьи

Белые брекеты = белая дуга + невидимые замочки

На самом деле, брекеты с белой дугой представляют собой совокупность двух вышеописанных теорий. За данным словосочетанием обычно скрывается одна из эстетических ортодонтических систем, то есть пластиковая, керамическая или сапфировая. Их основное предназначение заключается в том, чтобы сделать процесс лечения максимально незаметным для окружающих, поэтому с ними в комплекте чаще всего идут светлые дуги, способствующие достижению этой цели. Многочисленные сайты утверждают, что белая дуга на брекетах смотрится гораздо лучше металлической: не бросается в глаза и не выделяется на фоне светлых замочков, однако далеко не все врачи и пациенты с этим согласны.

Брекеты с белой дугой: мифы и факты

Бытует ошибочное мнение, что белые дуги отливают из светлого металла. На самом деле их так же, как и обычные скобы, изготавливают из стали или сплава титана, никеля и других металлов, а светлый оттенок им придает полимер тетрафторэтилена, то есть тефлон, — биосовместимое с человеческим организмом вещество белого цвета. Тефлон считается материалом, устойчивым ко многим внешним раздражителям, однако нередки случаи, когда он начинает облетать.

Однако пациентам, ответственно подходящим к вопросу своего здоровья, вряд ли придется столкнуться с вышеописанной проблемой. Дело в том, что дуги в процессе ортодонтического лечения меняют примерно раз в месяц-полтора, поэтому тем людям, которые регулярно посещают стоматологию, не грозит остаться с «полосатыми» скобами — их заменят еще до того, как тефлон осыплется. Кроме того, очень важно выбрать качественную ортодонтическую систему. Проверенные производители брекетов используют при изготовлении конструкций только стойкий тефлон, который не отлетает и не портит впечатление от улыбки.

На стоматологических форумах также можно найти информацию, что брекеты с белой дугой далеко не такие неприметные, как о них говорят. Да, они действительно выделяются на фоне зубов, однако в комплексе с эстетическими замками смотрятся весьма гармонично. Тем не менее, найдется немало людей, предпочитающих эстетическим дугам металлические. Им кажется, что металл смотрится на зубах более стильно, но это, конечно же, дело вкуса.

Главный же недостаток брекетов с белой дугой заключается в том, что покрытие дуги создает дополнительное сопротивление при перемещении зубов, в результате чего сроки лечения могут увеличиться. Однако современные производители ортодонтических систем нашли выход из положения и изобрели эстетические брекеты с металлическим пазом, уменьшающим силу трения между ним и дугой. Визуально они ничем не отличаются от классических эстетических систем и способствуют ускорению процесса перемещения зубов. К наиболее известным компаниям, производящим подобные конструкции, относятся фирма 3M и их брекеты Clarity, а также системы фирмы Ormco.

Какие бывают белые брекеты?

Как уже говорилось ранее, белые брекеты бывают трех видов: пластиковые, керамические и сапфировые. Некоторые непроверенные интернет-источники также утверждают, что существуют еще и металлические белые брекеты, однако это миф. Даже если металлические замочки соединить между собой белой дугой, они не станут от этого менее заметными, поэтому смысла создавать такую ортодонтическую конструкцию просто-напросто нет. С лингвальными брекетами белые дуги также не носят — они и без них никому не видны.

Интересный факт!

Белые дуги могут идти в комплекте как с лигатурными, так и с самолигирующимися конструкциями. При этом в лигатурных эстетических системах замочки крепятся к дуге с помощью белой проволоки или резинки, что позволяет им оставаться незаметными.


Белая дуга на брекетах из пластика

Впервые белая дуга на брекетах появилась на пластиковых системах. Эта ортодонтическая конструкция стала первой альтернативой громоздким металлическим брекет-системам и в свое время пользовалась бешеной популярностью. Однако несмотря на весьма эстетичный внешний вид, брекеты из пластика обладали рядом существенных недостатков: часто скалывались, окрашивались и быстро теряли свою привлекательность, поэтому вскоре их вытеснил более совершенный аналог из керамики.

Керамические брекеты с белой дугой

На сегодняшний день керамические брекеты с белой дугой считаются наиболее оптимальным вариантом среди всех эстетических систем. Они так же, как и пластиковые системы, не бросаются в глаза, но при этом сделаны из более прочного материала — полимерной керамики — и стоят в пределах разумного. Некоторые специалисты даже уверяют, что керамические брекеты с белой дугой выглядят гораздо лучше сапфировых. Их матовые светонепроницаемые замочки практически сливаются с зубами, благодаря чему в действительности кажутся незаметными. Однако у керамики имеются и свои минусы — из-за пористой структуры материала на нем быстро оседает налет, в результате чего керамические брекеты могут потемнеть.

Сапфировые брекеты с белой дугой

Несмотря на то, что сапфировые брекеты не сливаются с поверхностью зуба, они все равно считаются наиболее эстетичной ортодонтической конструкцией, в особенности в сочетании с белыми дугами. Их изготавливают из прозрачных и очень прочных искусственных кристаллов, которые при контакте со слюной становятся практически невидимыми, а при ярком освещении красиво переливаются. Кроме того, каждый камень, прежде чем стать брекетом, подвергается специальной обработке. Его тщательно полируют, благодаря чему на его поверхности не задерживаются налет и остатки пищи, а затем покрывают особым раствором, позволяющим замочку крепко держаться на зубе и не отваливаться. Таким образом, сапфировые брекеты с белой дугой кажутся самой идеальной ортодонтической системой, однако у них имеется один очень весомый недостаток — их цена. Они считаются самыми дорогими из эстетических систем.

Кому понравятся белые брекеты?

Несмотря на то, что производители белых брекетов придумали, как уменьшить силу трения между дугой и пазом, эта разновидность систем все равно несколько замедляет процесс исправления прикуса. Поэтому белые дуги на брекеты лучше всего устанавливать на последних этапах лечения, когда зубы уже выровнялись и осталось только создать между ними правильные контакты.

Кроме того, белые брекеты не рекомендуется устанавливать людям, которые плохо следят за гигиеной полости рта и не приходят на коррекции. Как показывает практика, у таких безответственных пациентов брекеты очень быстро окрашиваются и желтеют, замочки отклеиваются и ломаются, а дуги облетают и становятся похожими на старую проволоку.

Интересный факт!

Белые брекеты можно установить только на один зубной ряд, который наиболее заметен. Например, не верхние зубы — именно они чаще всего обнажаются при улыбке.


Цена на белые брекеты в Москве

Так сколько стоят белые брекеты в Москве? Стоимость пластиковых брекетов в Москве составит примерно 40 000 рублей за обе челюсти, хотя на сегодняшний день практически никто с ними не работает. Что касается керамических конструкций, то их цена на белые брекеты из керамики начинается от 45 000 рублей за одну челюсть, причем без учета стоимости самого лечения. Сапфировые брекеты с белой дугой стоят минимум на 10 000 рублей дороже — все цены смотрите здесь. Сами же белые дуги, если вы соберетесь заказывать их отдельно, обойдутся вам примерно в 2 000 рублей на обе челюсти — немногим дороже обычных металлических, поэтому их наличие не сильно отразится на стоимости конструкции. Кроме того, их всегда можно докупить или, наоборот, заменить металлическими.

Инфографика о негативных последствиях неправильного прикуса

Установка брекетов — проверенные клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (5)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Nika
    У меня стояли сапфировые брекеты, очень довольна. Не окрашиваются, за полтора года ничего не отвалилось. Незаметные это, конечно, сильно сказано, их все равно видно, но смотрятся красиво и мило, аккуратненько так.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Согдина
    Надо было сапфировую систему ставить, потому что керамика всем хороша, но пачкается очень сильно. Даже от зеленого чая окрасилась. Кофе, вино, ягоды, приправы — все знают, что ты ела, потому что все остается на брекетах. И не отмыть ничем, хоть щеткой чисти, хоть полоскай.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Soha
    Собираюсь ставить керамические брекеты и белую дугу, возник вопрос: проволока полностью из белого материала или это покрытие? Не хочется, чтобы через некоторое время напыление слезло, и дуга была местами темная.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Добрый день, Soha. Белые дуги - это как правило покрытие, которое, как Вы правило заметили, имеет тенденцию облезать. На мой взгляд облезшая дуга смотрится хуже обычной металлической, кроме того такая дуга с покрытием замедляет ход лечения.  Поэтому лучше изначально ставить металлические дуги и лучше в сочетании с самолигирующими брекетами. А если Вы хотите, чтобы Ваше лечение было максимально незаметно - выбирайте лечение е на системе незаметных элайнеров Invisalign.
  • Анютка
    Выбираю белые брекеты, не могу решиться — сапфировая или керамическая система. Подскажите, есть ли между ними принципиальная разница, кроме прозрачности и матовости материала?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Fann
    Была на консультации у двух ортодонтов, хотела именно белые брекеты. Один предложил пластиковую систему, второй — керамику. Керамические брекеты дорогие, но, с другой стороны, пластиковые слишком дешевые для белых брекетов, да и я никогда о них не слышала. Доверять ли ортодонту, который использует пластиковые брекеты? Или это уже устаревшая система?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Людочка
    Я ставила керамику себе, и чтобы уж совсем незаметно — белую дугу. Через неделю она стала какой-то полосатой, краска на ней обтерлась, выглядело ужасно.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Debre43
    Поэтому я ставила обычную дугу, с ней не особо заметно и она не меняет цвет.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    СашаНова
    Я тоже так поносила белую дугу и отказалась, смысл в керамический брекетах, если проволока, как зебра, полосатая.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 9 апреля 2024
    46
    Лингвальные брекеты
    Многие мечтают о красивой ровной улыбке, но еще недавно далеко не каждый решался на исправление кривизны зубов при помощи брекетов. Главной тому причиной был эстетический аспект...
    Лингвальные брекеты
  • 9 апреля 2024
    7
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 9 апреля 2024
    8
    Элайнеры или брекеты — что лучше?
    Если Вы решились на выравнивание зубов, то остается определиться, что выбрать для лечения — брекеты или элайнеры? Приводим основные «за» и «против» в нашей статье.
    Элайнеры или брекеты — что лучше?
  • 9 апреля 2024
    6
    Как выровнять зубы без брекетов?
    Знаете, почему люди чаще всего отказываются от ортодонтического лечения? Из-за брекетов! Некоторые из них боятся, что брекет-систему будет видно, другие переживают, что не смогут...
    Как выровнять зубы без брекетов?
  • 9 апреля 2024
    7
    Эстетические брекеты
    Общеизвестно, что исправить прикус и решить другие ортодонтические проблемы можно с помощью брекетов. Однако многих останавливает то, что такая конструкция может испортить...
    Эстетические брекеты
  • 9 апреля 2024
    6
    Прозрачные брекеты
    Проблема неправильного прикуса и искривленного зубного ряда не понаслышке знакома большинству людей. Многим из нас не удалось исправить недостатки улыбки в детстве, при этом...
    Прозрачные брекеты