Войти
Поиск по сайту

Какие элайнеры лучше?

09.04.2024 26.6K 5 180
Какие элайнеры лучше?

Элайнеры по сравнению с брекет-системами получили распространение в России относительно недавно. Несмотря на то что сегодня российские пациенты имеют все возможности для прохождения лечения c использованием элайнеров, многие до сих пор не владеют даже базовой информацией о том, что представляет собой эта система и как она работает. В этом материале мы постараемся отделить правду от мифов и максимально доступно и непредвзято рассказать об особенностях кап-элайнеров, о ценообразовании на этот продукт и ключевых различиях между производителями.

Содержание статьи

Отличия элайнеров от других видов кап

Если Вы вдруг захотите найти информацию об элайнерах, то при наличии интернета сделать это не составит труда. Проблема в том, что на небольшую долю правдивых и действительно полезных материалов приходится множество противоречивых или не соответствующих действительности статей и обзоров, которые не только не раскрывают суть данной технологии, но и порождают большое количество мифов. Этому можно противопоставить только одно — умение анализировать информацию и сопоставлять факты.

Начнем с простого. Само понятие «капа» — достаточно общее и далеко не всегда связано с ортодонтией. Есть спортивные капы (которые защищают зубы от травм), капы против бруксизма (неконтролируемый скрежет зубами), а также специальные капы, которые призваны сохранить результаты ортодонтического лечения и сгладить небольшие неровности зубного ряда. Все эти изделия надеваются на зубы, но они не исправляют прикус — это могут делать только элайнеры. Капы-элайнеры представляют собой прозрачные трехмерные конструкции, в большинстве своем выполненные из пластика. Мы говорим «в большинстве», поскольку только крупные производители могут позволить себе разработку собственного материала, остальные же пользуются стандартными технологиями.

Первые элайнеры были разработаны и запатентованы американской компанией Align Technology в 1998 году и стали выпускаться под брендом Invisalign®. Сегодня Invisalign® считается флагманом всей отрасли как в плане востребованности, так и по количеству разработок и научных исследований.

Фото элайнеров Invisalign® в специальном футляреИсточник: shutterstock.com. Автор фото: petrvocelka

Могут или не могут: каковы реальные возможности элайнеров?

Элайнеры способны исправлять аномалии прикуса так же эффективно, как брекеты. Разумеется, есть особые клинические ситуации, когда необходимо хирургическое вмешательство, кроме того иногда врач может посоветовать комбинированное лечение с брекетами и элайнерами. В частности, это актуально, если у пациента есть ретинированные зубы (которые не до конца прорезались).

Впрочем, бытует мнение, что элайнеры могут исправлять лишь незначительные аномалии прикуса и их применение возможно далеко не всегда. Возникает логичный вопрос: чему же тогда верить? Ответ здесь довольно простой. Элайнеры — это тип ортодонтической системы, а не гарантия успешного и комфортного лечения. Очень многое зависит от профессионализма врача.

Инфографика о преимуществах элайнеров перед брекетами

Не все элайнеры одинаково эффективны. Обзор производителей

После успеха элайнеров Invisalign® выпускать похожий продукт стали и другие компании в США, Европе и Азии. На данный момент существуют уже две компании, производящие элайнеры в России. Если перед обычным пациентом положить несколько различных элайнеров, на глаз он не отличит их друг от друга. Однако если кто-то из специалистов скажет вам о том, что все элайнеры — одинаковые, то он не знает о них ничего. Есть несколько составляющих, от которых зависит качество, ключевые из которых — производственная и исследовательская базы, материал, из которого изготовлены элайнеры, а также программное обеспечение для компьютерного планирования лечения. Давайте посмотрим, что предлагают различные компании. В качестве примера мы взяли трех производителей, о которых собрали информацию в сети Интернет.

Invisalign® (США)

Бренд Материал изготовления Компьютерные технологии Научно-клиническая база
Компания, стоявшая у истоков производства элайнеров. Единственный производитель, который напрямую заявляет, что его продукт может справляться с любыми аномалиями прикуса и предоставляет доказательства в виде законченных клинических случаев. SmartTrack —уникальный инновационный материал, специально созданный для перемещения зубов. Благодаря своим физическим особенностям материал лучше удерживает форму на протяжении всего срока ношения элайнеров, что дает более предсказуемый результат передвижения зубов. Также элайнеры получаются более эластичными, что делает их снятие и надевание для пациента максимально легким. Программа ClinCheck Pro, в которой доктор планирует весь ход лечения от начала и до конца. Считается одной из самых «умных» из существующих аналогичных программ, позволяющих добиться максимальной точности передвижения зубов. Все элайнеры Invisalign производятся на заводах Align Technology под особым контролем качества, что исключает возможность подделки. Компания ежегодно отчитывается о проведенных исследованиях и новых разработках перед акционерами.


Star Smile (Россия)

Бренд Материал изготовления Компьютерные технологии Научно-клиническая база
Ведет довольно активную маркетинговую политику. По качеству Star Smile позиционирует себя наряду с ведущими брендами. Для создания кап используются стандартные полимерные материалы, зарегистрированные на территории РФ. Имеет свое программное обеспечение для 3D-планирования лечения. В большинстве источников указано, что производство находится в России. Информации о научно-клинической базе и исследованиях нет.

OrthoSnap (США)

Бренд Материал изготовления Компьютерные технологии Научно-клиническая база
Еще одна американская компания, которая существует около 10 лет. Позиционирует себя OrthoSnap как систему, способную исправлять как простые, так и сложные аномалии прикуса. Использует собственный материал. Для планирования лечения используется DPM-технология (Dynamic Physical Model). Производство элайнеров осуществляется в лаборатории в США. Имеется научная база.


Мы описали далеко не всех производителей. Есть российские элайнеры FlexiLigner, итальянские AirAlign, а также множество других компаний, которые по большей части копируют устоявшиеся протоколы и не находятся в авангарде технологических решений. Что касается России, то элайнеры производит и бренд 3D Smile, который, на первый взгляд, мало чем отличается от вышеописанного Star Smile. Помимо этих компаний в стране действует ряд полукустарных производителей, уровень качества продукции которых низкий. Если говорить объективно, то отечественный производитель сегодня не обладает ресурсами и опытом, чтобы достигнуть уровня крупнейших зарубежных компаний. «Напечатать» свои элайнеры может практически любой человек, умеющий делать слепки челюсти и имеющий под рукой 3D-принтер.

Разумеется, есть регуляторы, которые отвечают за соответствие продукции минимальным клиническим характеристикам, однако механизм подтверждения соответствия в случае с элайнерами в России не столь отлажен, как хотелось бы. Особенно это касается материалов: часто на рынок попадают капы с вредными и ядовитыми примесями в пластике, что негативно влияет на здоровье использующих их пациентов и может стать косвенным фактором развития различных заболеваний.

Из чего складывется цена на элайнеры?

Стоимость элайнеров всегда была и остается относительно высокой, что обусловлено рядом факторов, прежде всего тем, что элайнеры изготавливаются индивидуально для каждого пациента по результатам тщательного планирования лечения врачом-ортодонтом. Важно при этом соотношение стоимости и эффективности использования элайнеров, как в случае с Invisalign®, когда эффективность полностью оправдывает цену элайнеров.

Точную стоимость лечения с использованием элайнеров можно назвать только после консультации с ортодонтом, поэтому не стоит верить тем производителям, которые за определенную сумму обещают решить все ваши проблемы. В зависимости от сложности аномалии прикуса разрабатывается индивидуальный протокол лечения, который подразумевает производство определенного количества элайнеров, необходимость использования дополнительных приспособлений и количество посещений врача — все это и является основным фактором, из которого складывается итоговая сумма.

Бренд Начальная стоимость лечения Средняя стоимость
Invisalign От 168 000 рублей 280 000 рублей
OrthoSnap От 100 000 рублей 200 000 рублей
Star Smile От 80 000 рублей 160 000 рублей


Как мы видим, нижняя планка цен имеет существенное различие. О чем это говорит? Для того чтобы получить хороший результат, должно сложиться несколько факторов: качество продукта, квалификация и опыт врача, возможности системы в исправлении аномалий прикуса средней и высокой сложности. Чем меньше подобных характеристик у элайнеров определенного бренда, тем ниже стоимость лечения.

Роль врача в лечении с элайнерами

В процессе изучения особенностей элайнеров разных производителей не следует забывать о еще одном важном моменте. Любое лечение проводит врач, поэтому именно от него во многом зависит, насколько успешным оно будет. Независимо от того, какую систему элайнеров или брекетов Вы выберете, заниматься этим должен только квалифицированный врач-ортодонт, прошедший тренинги по работе с соответствующими элайнерами. Несмотря на то что в случае с элайнерами применяются высокоточные компьютерные программы для планирования, только профильное образование врача и его знания в области анатомии и биомеханики зубочелюстной системы позволяют рассчитывать на итоговый успех. Напоследок мы хотели бы дать два важных совета пациентам о выборе специалиста и системы элайнеров.

  1. Выбирайте специалиста с опытом. Положительные отзывы в сети, дипломы, сертификаты, членство в профессиональных ассоциациях не являются стопроцентной гарантией, но повышают вероятность наличия у врача нужных навыков. Ориентируетесь на базу врачей, которая есть у любого крупного бренда.

  2. Ориентируйтесь на факты. Не стесняйтесь просить врача продемонстрировать исправленные аномалии прикуса с использованием тех элайнеров, которые он предлагает. Важно, чтобы представленный клинический случай был схож с Вашим. Если врач не может доказать эффективность рекомендуемой им же системы элайнеров, это серьезный повод задуматься, стоит ли у него лечиться.

Обращайтесь в клиники, которые являются официальными партнерами/контрагентами соответствующего производителя элайнеров. В идеале это должно быть специализированное медицинское учреждение, основным направлением деятельности которого является исправление прикуса с использованием элайнеров.

Исправление прикуса — клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (5)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Юлия Югора
    Мне кажется , что меня обманули с элайнерами. В плане лечения при внесении аванса указаны invisalign, но при установке коробочку дали на вид похожую на FlexLinger. Подскажите пожалуйста, как проверить подлинность элайнеров?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Виола
    Прочитала много статей об элайнерах, но так и не разобралась. Это альтернатива брекетам, точно также решает проблемы с зубами? Или это способ сохранить результат после снятия брекетов?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Schoko
    Помогите, пожалуйста! Поставила элайнеры, но не могу носить их положенные 20 часов в сутки, очень сильно давят на зубы, просто невозможно. Ношу часов пять, потом снимаю и массирую десна, чувство, что однажды сниму элайнер и зубы просто посыплются. Так и должно быть для хорошего результата? Или обратиться к врачу?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Афанасий
    Здравствуйте! Я тоже ставил себе элайнеры, выбрал самый оптимальный вариант, потому что брекеты мне не подходили. Больше всего в элайнерах меня привлекла прозрачность, то есть незаметность для окружающих. Можно улыбаться, ходить в них, если не всматриваться, то заметить можно если только заглянуть прямо в рот. Так никто, конечно, не делал. И я спокойно выровнял свои двойки.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Mandarinka
    Мне тоже понравились капы-элайнеры, удобнее, чем брекеты. Они тонкие, по форме зубов, нигде не натирают, работают мягко, без сильного давления, но с результатом. И чистить и удобнее. Плюс ничего не отвалится, как у брекетов. В общем, в плане использования, я считаю, что элайнеры удобнее, поэтому и дороже. Но за комфорт стоит заплатить. Сама ими исправляла прикус, результатом довольна.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Милена
    Хотела стянуть мезжубную щель и выбирала между брекетами и элайнерами. Остановилась на элайнерах. По работе нужно часто ездить на встречи, общаться, улыбаться, а с брекетами это проблематично. Хоть и не в школе уже, никто дразнить не будет, все равно неуютное чувство. А элайнеры можно снять на пару часов важной встречи и снова надеть без всяких замочков, дуг, скобок. Результат тоже не теряется, пара часов ни на что не влияет. Щель стянула, выбором довольна, никто и не заметил процесса.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 9 апреля 2024
    7
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 9 апреля 2024
    8
    Элайнеры или брекеты — что лучше?
    Если Вы решились на выравнивание зубов, то остается определиться, что выбрать для лечения — брекеты или элайнеры? Приводим основные «за» и «против» в нашей статье.
    Элайнеры или брекеты — что лучше?
  • 5 марта 2024
    23
    Капы для исправления прикуса
    Выравнивание зубов подразумевает не только эстетическую, но и функциональную коррекцию, цель которой — получение здорового прикуса, или окклюзии. Вопрос: «Какой прикус можно...
    Капы для исправления прикуса