Войти
Поиск по сайту

Ретейнеры после брекетов

28.02.2024 34.4K 5 177
Ретейнеры после брекетов

Исправление прикуса и других ортодонтических проблем требует терпения. После долгого периода ношения брекет-системы, чтобы закрепить результат, нужно продолжать лечение ретейнерами. Что такое ретейнеры после брекетов, как долго их нужно использовать и каких видов они бывают – в статье Startsmile.

Содержание статьи

Зачем после брекетов ставят ретейнер?

Ретейнер – специальная конструкция, помогающая сохранить положение зубов после снятия брекет-системы. При ортодонтическом лечении происходит смещение зубов в правильное положение, этот процесс сопровождается изменением костной ткани, системы сосудов и связок. Как только брекет-систему снимают, давление на зубной ряд исчезает, это может привести к возвращению зубов в неправильное положение. Чтобы не допустить этого, врач ставит после брекетов ретейнеры, которые сами не «двигают» зубы, а лишь удерживают их в верном положении. Многие пациенты сомневаются, обязательно ли после брекетов носить ретейнеры и нельзя ли от них отказаться. Избежать ретенционного периода нельзя. Если не носить ретейнеры после снятия брекетов, это может закончиться необходимостью снова ставить брекет-систему. Дело в том, что зубной ряд не сразу принимает изменения и в определенной мере «сопротивляется» им. Чтобы зафиксировать зубы в верном положении, требуется много времени и кропотливое лечение. А завершить процесс удачно без ретейнеров невозможно.

Обычно ношение ретейнеров после брекетов не причиняет значительного дискомфорта пациенту. Человек быстро адаптируется к этой ортодонтической конструкции, ведь он уже привык носить брекет-систему. Тем более несъемные ретейнеры меньше по размеру. Кроме того, они крепятся к внутренней стороне зубов. То есть пациент, который носил лингвальные брекеты, может не беспокоиться, что ретейнеры испортят его внешний вид.

Виды ретейнеров на зубы после брекетов

Ретейнеры устанавливаются сразу после снятия брекетов и всех процедур по шлифовке, очистке и восстановлению эмали. Ретейнеры на зубы после брекетов бывают двух видов: съемные и несъемные. Как понятно из названия, первые может надевать и снимать сам пациент, а вторые устанавливает врач, и самостоятельно снять их нельзя.

Несъемные ретейнеры после брекетов устанавливают чаще. По виду это проволока, сделанная из медицинской стали, которая закрепляется на внутренней стороне зубного ряда. Они практически незаметны, но за ними сложнее ухаживать, чем за съемными.

Съемный ретейнер после брекетов является пластиковой капой для брекетов, которую нужно носить определенное количество часов в день. Обычно эту конструкцию изготавливают индивидуально для пациента. У таких ретейнеров есть минусы: они могут мешать разговаривать и в некоторых случаях вызывают раздражение слизистой.

Фото съемного ретейнераИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Csaba Vanyi

Изготовление и установка

Съемные ретейнеры не требуют специальной процедуры установки – пациент сам надевает их, когда необходимо. Несъемные ретейнеры обычно фиксируют сразу после снятия брекетов и всех сопутствующих процедур. Установка ретейнеров после брекетов производится двумя способами – прямым и непрямым. Первый предполагает установку ретейнеров сразу непосредственно на зубы без дополнительных процедур. Второй предусматривает несколько этапов:

  • изготовление слепка челюсти;
  • придание ретейнерам формы челюсти с помощью слепка;
  • непосредственно установка на зубы;
  • полировка конструкции.

Оба способа используются достаточно часто. Выбор зависит от врача-ортодонта. Обычно процедура установки ретейнеров на зубы после снятия брекетов не занимает много времени.

Рекомендации по уходу

Уход за ретейнерами после брекетов зависит от вида. Чтобы не допустить появления налета на несъемных ретейнерах, стоит использовать дополнительные средства ухода за полостью рта, например, ирригаторы. Съемные конструкции также нужно регулярно мыть и обрабатывать специальными средствами. Хранить конструкцию, когда вы ее не носите, нужно в предназначенном для этого боксе. В обоих случаях, если уход будет недостаточным, это может привести к появлению зубного камня и воспалительных заболеваний полости рта. Также необходимо регулярно посещать ортодонта, чтобы контролировать процесс завершения лечения. Минимум один раз в полгода стоит проходить профессиональную чистку зубов в стоматологии.

Сколько носить ретейнеры после брекетов?

Сколько нужно носить ретейнеры после брекетов, определяет ортодонт. Обычно ретенционный период равен удвоенному периоду ношения брекет-системы. Однако в некоторых случаях ретейнеры носят в течение всей жизни. Влияние на срок их ношения оказывают сразу несколько факторов, среди них:

  • возраст пациента (чем старше, тем ортодонтическое лечение продолжительнее);
  • сложность патологии;
  • наличие удаленных зубов;
  • состояние пародонта;
  • вредные привычки.

Самостоятельно определить, сколько носить ретейнеры после брекетов, нельзя. Решает специалист. Он же корректирует прогноз в зависимости от успеха лечения. Пренебрежение инструкциями ортодонта приведет к печальным последствиям.

Цены на ретейнеры после брекетов в Москве

Цена на ретейнеры после брекетов в Москве также зависит от вида. Несъемная конструкция будет стоить от 2 000 – 3 000 рублей и выше на одну челюсть. Съемная, которую обычно изготавливают индивидуально для пациента, будет стоить несколько дороже – от 10 000 рублей на один зубной ряд. Часто стоимость ретейнеров включается в общую сумму за лечение брекетами – при расчете под ключ. Иногда такой вариант предпочтительнее, чтобы знать, во сколько точно обойдется получение красивой улыбки.

Успешное ортодонтическое лечение зависит от многих факторов. Один из них – соблюдение инструкций своего лечащего врача. Он наверняка назначит поставить ретейнер после снятия брекетов. Стоит это сделать, так как только в таком случае вас ждет хороший результат. Ношение ретейнеров обеспечит вам получение прекрасной улыбки и правильного прикуса.

Инфографика о негативных последствиях неправильного прикуса

Лечение прикуса — клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (5)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Маника Даелян
    Читала, если после 20 лет исправляешь зубы брекетами, то ретейнеры нужно носить потом всю жизнь. Сняла в 17 лет брекеты, шесть лет носила ретейнеры, перестала — за год зубы разъехались. Причем медленно так, незаметно, я даже не спохватилась вовремя. Очень обидно, денег жалко и времени…
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Леон
    Я что-то твердое кусал, и ретейнер с двойки отклеился. Так вот этот зуб выдался вперед, где стоял до исправления. Поэтому носите, не снимая, иначе все труды напрасны.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Leya
    Странно, я вообще не носила ретейнеры. Сняла брекеты, и мы сразу переехали, потом не до этого было. Хожу уже три года, зубы ровные и никуда не двигаются.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Rimma
    Ретейнеры ведь не брекеты, их вообще не видно, и говорить не мешают. Я до сих пор ношу и планирую носить дальше, зато спокойна за прикус.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Алла
    Согласна, мне приклеили их год назад, сейчас вообще забываю про эту проволоку. Главное гигиена, и все будет хорошо.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Viki Viki
    Носила брекеты полтора года, потом поставили ретейнер-проволочку. Отходила с ней пять лет, потом она сломалась. Скажите, мне нужно снова ставить ретейнер или уже можно не носить?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Зотова
    После снятия брекетов мне наклеили ретейнер и выдали капу. Не понимаю, зачем надевать на ночь капу, если у меня уже есть несъемный ретейнер? Или зачем мне тогда эта проволочка, если можно носить капу?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Alina Mati
    Была на консультации у двух ортодонтов, только собираюсь ставить брекеты. Один сказал, что после лечения нужно носить ретейнеры около трех — четырех лет, а второй рекомендовал наклеить и носить всю жизнь. Кто из них прав, какой реальный срок ношения ретейнеров?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 9 апреля 2024
    4
    Ортодонтические капы
    В стоматологии существует несколько видов кап для зубов, которые выполняют совершенно различные функции, однако не относятся к ортодонтическим системам. Исправить прикус,...
    Ортодонтические капы
  • 28 февраля 2024
    0
    Идеальный прикус
    По приблизительным подсчетам, примерно 80% мужчин и женщин, живущих сегодня, имеют неправильный прикус. Существует множество ортодонтических аномалий, которые в разной...
    Идеальный прикус
  • 28 февраля 2024
    6
    Комбинированные брекеты
    С появлением новых технологий стало возможным устанавливать на одну челюсть сразу два типа брекетов. Большинство пациентов обращают внимание на такой вариант благодаря экономии в...
    Комбинированные брекеты