Снятие брекетов с зубов

28.02.2024 86.5K 11 163
Снятие брекетов

Снятие брекетов, как правило, осуществляется только после достижения желаемого результата коррекции. Однако на этом процесс лечения не заканчивается. Как проходит процедура и что ожидает пациентов после «освобождения от замочков», читайте в статье Startsmile.

Когда пора снимать брекеты?

Обычно срок ношения брекетов зависит от тяжести патологии и возраста пациента. Чем сложнее клинический случай и чем старше человек, тем больше времени требуется для выравнивания зубов. Однако первые изменения заметны уже через несколько месяцев после фиксации системы. Когда будет видно, что пора снимать брекеты, врач сообщит о предполагаемой дате окончания лечения.

Процесс исправления прикуса может занять от нескольких месяцев до 2 лет. Опытный и высококвалифицированный ортодонт способен подобрать наиболее оптимальную схему коррекции, позволяющую достичь поставленной цели в максимально короткие сроки. При строгом выполнении всех предписаний день, когда нужно снимать брекеты, не заставит себя долго ждать.

Фото пациента до и после снятия брекетов с зубов

Как снимают брекеты с зубов?

Большинство пациентов практически ничего не знают о том, как снимают брекеты. Процедура несложная и подразумевает несколько манипуляций. Перед тем, как врач начнет работу, можно у него поинтересоваться, сколько снимают брекеты. Как правило, обычные замочки удаляют примерно в течение двадцати минут, а лингвальную систему — чуть меньше часа. Снять брекеты может любой ортодонт, вне зависимости от того, является человек его пациентом или нет.

Процесс снятия брекетов подразумевает несколько этапов.

1. Подготовка. Больному устанавливается ретрактор, чтобы защитить слизистую оболочку рта от повреждений.

2. Снятие конструкции. Первыми удаляются лигатуры и дуги, затем — сами брекеты.

3. Шлифовка. Остатки клея убираются с зубов полировкой, эмаль покрывается реминерализующим составом.

Больно ли снимать брекеты? Определенно нет. Стоматологические манипуляции вызывают определенный дискомфорт, но неприятные ощущения довольно незначительны и в основном зависят от индивидуального болевого порога.

Фото процесса снятия брекетовИсточник: shutterstock.com. Автор фото: anatoliy_gleb

Можно ли снять брекеты самому?

Запрос «Как снять брекеты в домашних условиях?» встречается в Интернете довольно часто. Но следует учесть, что без специальных навыков и инструментов невозможно грамотно удалить систему. Самостоятельное снятие конструкции чревато повреждениями слизистой оболочки, зубов и десен.

Даже обладая теоретическими знаниями о том, как самому снять брекеты, не стоит этого делать, поскольку за процедурой следует обязательная установка ретейнера, собственноручно приобрести и закрепить который не получится. Кроме того, в домашних условиях также нельзя убрать остатки клея и отшлифовать поверхность зубов.

Даже один отклеившийся брекет невозможно удалить без помощи врача, не повредив всю конструкцию. Необходимо как можно скорее записаться на прием к ортодонту для ремонта системы, поскольку отсутствие одного элемента может нарушить ее равновесие, и эффективность лечения снизится. До похода к специалисту лучше зафиксировать отвалившийся замочек медицинским воском, продающимся в аптеке.

Зубы после снятия брекетов

Обычно после снятия брекетов состояние зубов оставляет желать лучшего — остатки клея, пятна и трещины портят впечатление от результата лечения. Белые участки на эмали после снятия брекетов указывают на недостаток микроэлементов в тканях зуба в период ношения ортодонтического аппарата.

Не стоит переживать по поводу эстетических дефектов, возникших из-за ношения системы. После снятия брекетов эмаль восстанавливается путем нанесения реминерализующего состава, а неровности убираются полировкой. В некоторых случаях применяется установка виниров или используется метод художественной реставрации с целью получения идеальных с точки зрения эстетики зубов.

Что делают после снятия брекетов?

Процесс лечения не заканчивается избавлением от ортодонтической конструкции. Врач проведет несколько процедур, чтобы вернуть зубам естественный цвет и привлекательный внешний вид.

С помощью профессиональной гигиенической чистки после снятия брекетов с зубной поверхности убираются остатки клея, налет и зубной камень, которые скопились под замочками во время ношения аппарата. Реминерализующая терапия и фторирование насыщают ослабленную постоянной нагрузкой эмаль необходимыми веществами.

После снятия брекетов отбеливание зубов рекомендуется проводить не раньше, чем через месяц, когда состояние зубных тканей улучшится. Преждевременное осветление грозит повышенной чувствительностью и длительными болевыми ощущениями.

Что носят после снятия брекетов?

Без давления ортодонтической системы зубные ряды попытаются вернуться в первоначальное положение, если им не помешать. Чтобы после снятия брекетов зубы не искривились, пациенту устанавливается специальный ретейнер, фиксирующий зубные единицы в нужной позиции для закрепления результата. Подобные конструкции разделяются на съемные и несъемные.

• Несъемный ретейнер. Тонкая проволока приклеивается на внутреннюю сторону зубного ряда с помощью пломбировочного материала. Дуга абсолютно незаметна при ношении, не влияет на дикцию и не вызывает дискомфорта.

• Съемный ретейнер. Речь идет о силиконовой капе, которая изготавливается по индивидуальным слепкам челюстей пациента, или о ретенционных пластинках после снятия брекетов, предназначенных для использования во время сна.
Фото съемного ретейнераИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Olena Yakobchuk

Ретенционный период превышает длительность лечения минимум в 2 раза. Некоторые пациенты носят ретейнер на протяжении всей жизни.

Ощущения после снятия брекетов

Немногим нравится, как выглядят зубы после снятия брекетов. Однако эстетические дефекты устраняются без труда. Более серьезную проблему представляет физический дискомфорт. После снятия брекетов зубы болят от попыток вернуться в прежнее положение, особенно после установки ретейнера, который блокирует любое их движение. Кроме того, ослабленная и чувствительная эмаль резко реагирует на температурные изменения, что тоже вызывает неприятные ощущения. Головокружение или тошнота после снятия брекетов может быть связана с установкой ретейнеров. В случае возникновения подобных симптомов обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Видео о том, как снимают брекеты с зубов

Уход за зубами после снятия брекетов

После удаления ортодонтического аппарата ослабленным зубным тканям требуется время на восстановление. В этот период следует провести профессиональные процедуры по укреплению эмали и гигиене полости рта в стоматологии. Общие рекомендации после снятия брекетов включают ежедневную чистку зубов, использование флосса и ополаскивателя после приема пищи и массаж десен. Также крайне важно использовать реминерализующий гель и фторированную зубную пасту, рекомендованную специалистом.

Можно ли снять брекеты раньше срока?

Иногда брекеты снимают быстрее, чем планировали. Это связано с анатомическими особенностями строения челюсти и ускоренными биологическими процессами в организме человека. Однако подобные случаи крайне редки.

Как правило, на вопрос «Можно ли снять брекеты раньше времени?» врачи отвечают отрицательно. Пациент должен смириться с определенными неудобствами и пройти полноценное лечение. Иначе зубные ряды вернутся в прежнее положение, а время и деньги будут потеряны напрасно. Кроме того, снятие брекет-системы раньше положенной даты грозит нарушениями в работе височно-нижнечелюстного сустава.

Раньше снять брекеты можно только при определенных обстоятельствах.

1. Исправление прикуса не приносит результата, и требуется хирургическое вмешательство.

2. Нужна срочная замена одной системы на другую по каким-либо причинам — например, поломка или аллергия на материал.

3. Врач не способен справится с аномалией и вынужден перенаправить клиента к другому ортодонту.

Можно ли снять брекеты на время, если предстоят важные события публичного характера? Теоретически это допустимо, но с практической точки зрения – нецелесообразно. Во-первых, после снятия конструкция становится непригодной для вторичного использования. Придется приобрести новую систему и потратиться на ее установку. Во-вторых, после повторной фиксации увеличиваются сроки исправления прикуса.

Будущих молодоженов интересует вопрос, можно ли снять брекеты на свадьбу. О проблеме следует позаботиться заранее и сделать выбор в пользу керамических или сапфировых устройств либо прозрачных силиконовых элайнеров. Тогдаконструкция не испортит праздничный образ.

Где снять брекеты в Москве и сколько это стоит?

Удаление системы проводится лечащим врачом в той же клинике, где ее устанавливали, поэтому пациенту не придется подыскивать стоматологию, чтобы провести процедуру.

При лечении «под ключ» нет необходимости узнавать в столичных центрах, сколько стоит снятие брекетов, поскольку услуга уже включена в итоговую цену. Кроме того, сумма включает затраты на сам аппарат и его установку. Если все этапы коррекции прикуса оплачиваются отдельно, то стоимость снятия устройства составляет около 10 000 рублей.

После ношения брекетов потребуется приложить еще немало усилий для сохранения красивой улыбки. Однако те, кто терпеливо прошел весь путь исправления прикуса от брекет-системы до ретейнера, подтверждают — конечный результат оправдывает любые трудности процесса!

Инфографика о негативных последствиях неправильного прикуса

Лечение брекетами — проверенные клиники в Москве

• Лена Боровикова
    День добрый. У меня такой вопрос. Ношу брекет систему 1 год и 10 мес. Зубы ровные и снимать брекеты уже можно. Но мне предстоит имплантация на месте 2-х отсутствующих шестерок (одна слева на верхней челюсти, другая справа на нижней). Я думала, что сниму брекеты, а потом уже буду делать имплантацию, а мой ортодонт сказал, что лучше если я буду носить брекеты всё время на период имплантации, а это примерно еще 9-10 месяцев. Все восьмерки у меня удалены, после снятия брекетов будут установлены ретейнеры и капы на ночь. Вопрос, могу ли я снять сейчас брекеты и спокойно заниматься имплантацией шестерок? Заранее спасибо за ответ.
    StartSmile
    Добрый день, Лена. Всё верно сказал Ваш ортодонт, правильнее снимать брекеты после имплантации зубов и установки коронок, так как шестые зубы являются самыми важными в прикусе, называются ключом окклюзии, т. е. правильного смыкания челюстей.
  • Аманжол Динтаев
    Можно ли снять брекеты на время службы в армии?
  • Анастасия Гольченко
    Подскажите, пожалуйста, если я поинтересовалась у стоматолога про время снятия брекетов и она сказала что можно сейчас и я на это согласилась – не пожалею ли я об этом. Боюсь, что два с половиной года пойдут коту под хвост. И теперь боюсь их снимать.
    StartSmile
    Добрый день. Надо смотреть в какой фазе находится ваше ортодонтическое лечение и если оно закончено, то брекеты можно снимать с соблюдением ретенционных мероприятий, а именно: установка несъемного проволочного ретейнера и изготовление съемного ретейнера-капы, а также, если в этом есть необходимость, удалить дальние зубы мудрости, восьмерки, если всё это сделать, то рецидива ортодонтического лечения, гарантировано, не случится.
  • Настя Лапшина
    Здравствуйте, помогите, пожалуйста! У меня такая проблема: вылезли зубы мудрости, которые «толкнули» весь ряд. И зубы искривились. Восьмерки удалили, поставили брекеты. Я честно относила их полтора года, врач снял эти железки и сказал носить капу на ночь. Она очень неудобная, надевается туго. И вообще, как будто не держит зубы, пока я днем хожу без нее, прям чувствую, что зубы перемещаются. Стала замечать, что клык немного выдвинулся вперед, как и до лечения. Скажите, почему после снятия брекетов зубы искривились, хотя я ношу эту капу и выполняю все рекомендации ортодонта?
  • Jasmin
    Здравствуйте. У меня после снятия брекетов очень болят зубы. Так и должно быть? Или они пытаются вернуться на прежние места?
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

Jasmin,здравствуйте. После снятия брекетов зубы могут болеть некоторое время, т.к. периодонт ещё достаточно сильно реагирует на нагрузку и в течении от 2х недель до 2х месяцев зубы "дотягиваются" до более плотных контактов. В любом случаи, Ваш ортодонт предупреждает об этом и назначает на контрольный осмотр в зависимости от финального положения зубов.

• Миша Н
    Мне сняли брекеты две недели назад, все это время что-то щелкает в ушах, когда глотаю. Это нормально? Раньше такого не было.
  • Dafna
    Скажите, а вот эти процедуры после снятия брекетов — шлифовка, обработка эмали и полости рта, они входят в стоимость лечения? Или это уже работа не ортодонта и она оплачивается отдельно? Если что, мне рассчитывали стоимость лечения под ключ. Знаю, что туда входит снятие брекетов, а вот за последующие процедуры волнуюсь.
    StartSmile
    Например, в нашей клиники снятие включено в общую стоимость лечения. Снятие подразумевает под собой отклеивание самих брекетов, удаление остатков фиксирующего материала, шлифовку и полировку. Часто после лечения необходимо проведение профессиональной гигиены полости рта (ультразвуковая чистка и airflow) - эту процедуру проводит стоматолог терапевт, и оплачивается она отдельно. Изготовление рецензионных аппаратов (кап, ретейнеров, рецензионных пластинок) также оплачивается отдельно.
  • Светлана
    Подскажите, пожалуйста, что мне делать? После снятия брекетов постоянно кусаю язык, когда ем. Такое чувство, что нижняя челюсть сузилась, и языку мало места. Это нормально?
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

Светлана, возникает встречный вопрос - до того как сняли брекеты язык не кусали? Как долго было ортодонтическое лечение? Какие изготовили ретенционные аппараты после снятия брекетов? Получив ответы на эти вопросы - можно будет предположить ответы. Вам необходимо показаться своему ортодонту или какому-либо другому чтобы выяснить и устранить вашу проблему.

• Настасья Вениаминовна
    Не знала, что снимать брекеты так больно. Ощущение, как будто зубы ломают. Дугу и прочие части сняли нормально, неприятно было, когда отклеивали замочки и счищали потом оставшийся цемент или клей, на котором они держались.
    Коробочкина
    Забыли про установку ретейнеров, лично мне было немного больно их наклеивать, хотя после снятия брекетов и полировки уже все равно было, лишь бы быстрее все закончилось. В общем, будьте готовы к длительному дискомфорту.
    Gella
    Хочу добавить, что потом еще чистку и полировку делают, тоже не самые приятные процедуры.
  • Алевтина
    Так радовалась, когда ортодонт сказал, что скоро можно снимать брекеты. Думаю, ну все, страдания закончились, начинается новая свободная жизнь — без щеточек, ершиков, диеты и прочего, буду целыми днями сверкать новой улыбкой и ни о чем не думать. Ага, конечно. Брекеты сняли, а вместо них дали капу и сказали носить ее полтора года постоянно, потом только ночью. Типа без нее зубы разъедутся обратно и весь результат пропадет. В итоге красивые ровные зубы не видно за капой, вернулись проблемы с дикцией, диета прежняя, а я расстроена. После снятия брекетов лечение не заканчивается, ребят.
    Vanessa
    А почему вам капу поставили? Мне сняли брекеты и приклеили такую тонкую проволочку на внутреннюю сторону зубов, ретейнер. Его тоже нужно аккуратно чистить, зато не видно и на дикцию не влияет. Узнайте у своего ортодонта, может, вместо капы вам ретейнер поставят.
  • Chinchilla
    Носила брекеты два с половиной года, все ок, никаких претензий, зубы ровные и красивые. Врач поставил мне постоянный ретейнер на нижнюю челюсть и залил его пломбировочным материалом. И вот уже две недели я чувствую звон в ушах, головокружение и тошноту после снятия брекетов. В основном, после приема пищи. Мне кажется, это из-за материала, который покрывает ретейнер, я постоянно чувствую его привкус во рту. Может ли он попадать с едой в организм и отравлять его?
  • 5 марта 2024
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 1 марта 2024
    Выравнивание зубов — доступно в любом возрасте!
    Стоит ли задумываться о выравнивании зубов в зрелом возрасте? Какими способами можно добиться идеальной улыбки? Сколько времени требуется на лечение прикуса и в какую сумму это...
    Выравнивание зубов — доступно в любом возрасте!
  • 25 февраля 2021
    Элайнеры или брекеты — что лучше?
    Если Вы решились на выравнивание зубов, то остается определиться, что выбрать для лечения — брекеты или элайнеры? Приводим основные «за» и «против» в нашей статье.
    Элайнеры или брекеты — что лучше?