Войти
Поиск по сайту

Капы для выравнивания зубов взрослым и подросткам

04.03.2024 136.9K 18 202
Капы для выравнивания зубов

Для того, чтобы стать обладателем идеальной улыбки, подростку, да и взрослому человеку, не обязательно носить брекет-системы. Существует более комфортные способы ортодонтического лечения – капы для выравнивания зубов.

Содержание статьи

Капы в качестве альтернативы брекетам

Выравниванием кривых зубов, конечно же, стоит заниматься в детстве. Тем не менее, многие родители просто не обращают внимания на данную проблему. Поэтому вопрос об ортодонтическом лечении у большинства пациентов встает в подростковом или во взрослом возрасте. Однако далеко не каждый подросток или взрослый согласится надеть на зубы брекет-систему и соблюдать не самые простые правила гигиены. До недавнего времени альтернативы брекетам не было. Но с появлением элайнеров – кап для выравнивания зубов, появилась возможность проходить ортодонтическое лечение незаметно для окружающих и с комфортом для себя. Причем касается это не только взрослых, но и тинэйджеров, для которых разработана своя технология прозрачных кап. Как и элайнеры для взрослых, они представляют собой набор съемных кап, абсолютно незаметных для окружающих, которые позволяют исправить большинство зубочелюстных аномалий при условии наличия у лечащего врача надлежащего опыта.

Фото девушки, надевающей прозрачные капы на зубыИсточник: shutterstock.com. Автор фото: aslysun

Особенности капы для выравнивания зубов

Съемные капы для выравнивания зубов взрослым производятся из специального прозрачного материала. На сегодняшний день их спектр применения ничем не отличается от возможностей брекетов, вот только лечиться на капах гораздо проще и приятнее. Основное преимущество системы, заключается в том, что их не видно, тогда как брекеты, будь они сапфировые или керамические, все равно заметны на зубах. Конечно, есть еще и лингвальные невидимые брекеты, которые крепятся на зубные ряды с внутренней стороны, но у них достаточно долгий период привыкания, впрочем, как и у других брекет-систем. Обычно на адаптацию к брекетам у пациента уходит несколько недель, в течение которых их обладателю будет неудобно есть и разговаривать. Кроме того, брекеты, также как и другие виды кап, натирают слизистую и «царапают» зубы, чем вызывают определенный дискомфорт. А вот исправление прикуса капой проходит максимально комфортно для пациентов.

Фото кап для выравнивания зубов

Прозрачная капа для выравнивания зубов и трейнеры

Стоматологические капы для выравнивания зубов очень часто путают с трейнерами и ретейнерами, которые носят после снятия брекетов. Между тем, это абсолютно разные ортодонтические аппараты, которые имеют различные показания к применению и по-разному воздействуют на зубочелюстную систему. Трейнеры чем-то напоминают спортивные капы для защиты зубов от ударов. С их помощью можно исправить нарушения прикуса и положения зубов у детей от трех лет, развившиеся в результате нарушения функций дыхания и глотания, а также из-за многочисленных детских вредных привычек, таких как длительное сосание соски или бутылочки. Трейнеры в особенности эффективны для лечения аномалий прикуса в начальной стадии, поэтому, в основном, подходят для детей в возрасте до 11 лет. Ретейнер обычно назначают для закрепления результатов ортодонтического лечения и корректировки работы мышц в соответствии с прикусом. Он более громоздкий, чем прозрачная капа для выравнивания зубов взрослым, и сделан из эластичного силикона.

Фото пациента до и после выравнивания зубов капами

Силиконовые капы для выравнивания зубов

Лечение с помощью прозрачных кап минимизирует риск врачебной ошибки. Дело в том, что во время ношения брекет-систем стоматолог принимает весьма активное участие и самостоятельно занимается их установкой и коррекций и в процессе может совершить ошибку. В результате может нарушится ход лечения и, как следствие, его итог. Кроме того, во время очередной коррекции существует риск «перетянуть» лигатуру, что может вызвать сильные болевые ощущения и «выворот» корней зубов. Прозрачная капа для выравнивания зубов взрослым воздействует на твердые ткани очень плавно и, если врач изначально правильно просчитал траекторию перемещения зубов, не может нарушить ход лечения.

Фото кап-элайнеровИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Zakharchuk

Пластиковые капы для выравнивания зубов у подростков

Вопреки всем плюсам пластиковых кап, многие люди считают съемные конструкции неприемлемыми для подростков. Самое большое опасение врачей-ортодонтов и родителей по поводу ортодонтического лечения на капах заключается в том, что пациент будет постоянно снимать аппарат, и все лечение пойдет насмарку. Дело в том, что для достижения необходимого эффекта, конструкция должна находиться на зубах не менее 20 — 22 часов в день. Далеко не все взрослые соблюдают это непреложное правило, что уж говорить о подростках. Чтобы не волноваться, можно выбрать съемные капы для выравнивания зубов у подростков с индикатором, который меняет цвет в зависимости от того, сколько часов в ней проходил пациент. Если подросток носил капу слишком мало — индикатор это покажет.

Капа на ночь для выравнивания зубов

Представьте себе, что существует конструкция для исправления прикуса, которую надо надевать только на ночь. За ней не требуется никакого дополнительного ухода, кроме простой чистки один раз в день. Таким образом, она не мешает работать, общаться, принимать пищу и не вызывает дискомфорта. Заинтригованы? Спешим вас огорчить. К сожалению, ничего подобного еще не изобрели. Но трудно не согласиться с тем, что если бы ночная капа и существовала, то, без сомнений, считалась бы самой удобной в использовании и пользовалась ошеломительным успехом. Однако коррекция зубочелюстных аномалий— сложный процесс, предусматривающий воздействие на зубы в течение определенного времени, и ношение элайнеров менее 20 часов в сутки, к сожалению, будет не эффективным.

Тем не менее, среди арсенала ортодонтических приспособлений все-таки имеются аппараты, которые нужно надевать только на ночь. Они называются съемными ретейнерами и используются для закрепления результата после лечения брекет-системой. Зубы не сразу «привыкают» к новому расположению, поэтому нередко стремятся вернуться в первоначальное положение. Ретейнеры не дают им этого сделать и помогают сохранить зубные ряды безупречно ровными.

Установка капы для выравнивания зубов

Устанавливать элайнеры намного проще, чем брекеты, кроме того, их гораздо комфортнее носить и корректировать. Данная процедура, как правило, проходит в 3 этапа.

  • Диагностика. Врач обследует пациента на наличие противопоказаний и заболеваний, которые необходимо устранить до начала лечения. Затем изготавливается точный слепок челюсти, который послужит основой для создания кап.

  • Изготовление. Все данные — рентгеновский снимок, томограмма, модель челюсти — отправляются в лабораторию компании и обрабатываются в специальной программе. После этого специальный аппарат производит нужное количество элайнеров для выравнивания зубов.

  • Установка. Человек получает набор изделий и рекомендации по эксплуатации. Специалист помогает надеть конструкцию, при необходимости выписывает лекарственные препараты, после чего назначает дату следующего приема. Посещать ортодонта придется всего раз в полтора — два месяца для наблюдения за изменениями. Капам не требуется коррекция, исправление зубных рядов происходит за счет смены комплекта каждые две недели.

Помогает ли капа для выравнивания зубов

Принцип действия элайнеров практически такой же, как и у брекетов, — перемещение зубов в правильное положение путем оказания на них давления, но только капы воздействуют гораздо мягче. Дополнительным их преимуществом является и то, что эта ортодонтическая конструкция не нуждается в коррекции, выравнивание происходит за счет смены комплектов.

В целом, эффективность работы элайнеров напрямую зависит от технологии производства и верно составленного плана лечения. Одни производители открыто заявляют, что их продукт способен полностью заменить брекеты. Другие бренды исправляют как сложные, так и простые зубочелюстные аномалии, но указывают определенные ограничения по показаниям. Эти детали всегда прописаны на сайте компании и, как правило, известны ортодонтам.

Однако есть один существенный нюанс. Даже если вы выберете надежного производителя и найдете хорошего специалиста, процедура не даст ожидаемого результата, если носить изделие меньше 20 часов в сутки и не выполнять рекомендации врача.

Сколько стоят капы для выравнивания зубов?

Капы-элайнеры относятся к одним из самых дорогих способов коррекции прикуса, но их стоимость полностью оправдана эффектом и комфортом при использовании. Важно отметить, что не стоит доверять производителям, которые сразу называют фиксированную сумму — узнать полную стоимость можно только после обследования и консультации у ортодонта. Исходя из сложности проблемы, специалист составит план лечения, в котором будет указано количество капп, необходимых именно для этого случая, частота визитов к врачу и дополнительные конструкции. Из этих критериев и складывается окончательная стоимость лечения. Все производители кап-элайнеров должны подробно объяснять пациентам, какие факторы влияют на цену продукции.

Цены на капы для выравнивания зубов в стоматологиях Москвы

Бренд Цена
Invisalign (для взрослых)

169 000 рублей
Invisalign Teen (для подростков)
   
169 000 рублей
OrthoSnap

160 000 рублей
Star Smile

170 000 рублей   
3D-Smile

180 000 рублей   

Инфографика – правильный прикус=счастливый человек

Исправление прикуса — клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (18)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Tatyana Бугайчук
    Подскажите пожалуйста, мне нужно выровнять только четыре нижних передних зуба. Те что самые маленькие... очень сильно скучились, но верхние ровные, а ещё на них есть пломбы, на верхних. Нижние очень хорошо себя ведут и держаться, не шатаются, хоть и скрючены. Я не знаю стоит ли ровнять эти зубы, потому что уже в двух клиниках мне сказали что перед выравниванием их нужно  будет препарировать, а я очень переживаю что после этого они будут разрушаться. Можно ли препарировать настолько чтобы зуб сохранил прочность и не подлежал потом покрытию винирами? Или после выпрямления и небольшого препарирования виниры будут обязательны? А ещё вопрос вдогонку, скажите можно ли будет выровнять эти нижние четыре зуба если стоит два импланта наверху на 5 и 6 жевательном зубе. И как это влияет на выравнивание нижнего переднего ряда из 4-х.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Kans
    Здравствуйте, а последнюю пару элайнеров тоже нужно носить 20-22 часа в сутки, или это набор больше для закрепления результата, чем для исправления зубов, и можно надевать его часов на 10? Зубы ведь уже выровнялись.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

    Добрый день! Все активные элайнеры необходимо носить по 20-22 часа в сутки

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Rage
    Могу ли я исправить дистальный прикус элайнерами или только брекетами?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

    Добрый день! Да, Вы можете исправить дистальный прикус элайнерами.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Tony
    Помогите, можно ли в капах пить чай и кофе или они окрасятся от напитков?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуйте! Элайееры могут окраситься от употребления цветных напитков, но их можно чистить специальными средствами для очищения элайнеров
  • Кристина П
    Видела, как брекеты у подруги всю эмаль содрали, там такие пятна остались, что теперь уже вообще не важно, ровные ли, кривые у нее зубы. Сама носила элайнеры, таких проблем не было. И эмаль они не портят, и зубы в них белее кажутся.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Мишукова
    Через пару дней после смены кап не чувствую никакого давления или боли, как будто на зубах ничего нет. Это нормально? Я же должна ощущать, как они передвигают и исправляют зубы.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуйте! Все правильно, и в первые 2 дня зубы как раз переместились, остальные дни ношения нужны для стабилизации зубов в этом положении.
  • Таня
    Скажите, если носить элайнеры меньше 20 часов в сутки, результат пропадет или просто процесс лечения будет дольше?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуйте! Если носить элайнеров менее 20 часов, то накапливается погрешность и вырастает вероятность изготовления дополнительных элайнеров, соотвественно срок лечения увеличивается
  • Ortis
    Самое главное, их можно чистить и мыть нормально, а не как с брекетами. Ходил с брекетами поначалу, вся еда там застревает, почистить зубы невозможно. Стал носить элайнеры — на обеде снял, потом рот водой полоскал, капу помыл и все, красота.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Luna
    Читала отзывы, где многие жалуются, что зубы ноют и болят в элайнерах, давит им слишком сильно. Ну так вам зубы двигают ведь, потерпите. Носила элайнеры, но терпела, не такая уж там и сильная боль. Это же вам ортодонтический аппарат, а не волшебная палочка.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Иждеева К
    Дочке исправляли зубы, выпросила эти капы, говорит, стесняюсь, в брекетах ходить не буду, их даже не снимешь. Объясняли, что элайнеры тоже снимать нельзя, но согласились их поставить. Как у Инвизилайн все продумано, оказывается! На капах для подростков есть индикаторы, и мы всегда видим, сколько дочка их носила, теперь как положено ходит, по 22 часа в сутки.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Марк
    Элайнеры, безусловно, лучший способ исправить зубы, потому что их можно снимать на некоторое время, например, когда нужно поговорить с важными людьми. Или когда хочется поесть нормально.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Sluntik
    Ходил сначала с брекетами, но было просто невыносимо ими исправлять зубы. Может, у меня болевой порог такой, но давление чувствовалось очень хорошо, первые дни даже говорить не мог. Один раз врач случайно перетянул лигатуру, я думал, у меня глаза лопнут от боли. Поэтому сразу решил поменять на элайнеры, благо средства позволяли. Последующее лечение прошло просто идеально, капы так мягко воздействуют на зубы, что нарадоваться нельзя.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Marina
    Больше всего, конечно, нравится, что они прозрачные, почти невидимые. Удобно, процесс выравнивания никто не видит, зато результат заметят все!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Софья
    Установила капы, боялась, вдруг у них шероховатая поверхность или выступающие края, которые будут неприятно царапать язык и щеки. Оказалось, они гладкие и ровные, никаких швов или еще чего-то. Дискомфорта не чувствую, ношу и радуюсь.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Миронов Станислав
    Стягивал щербинку между зубами, очень удобная конструкция. Отходил с ней около полугода, никто не заметил.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Komarinskaya
    Скученность исправила без проблем, довольна результатом, о таких зубках только мечтала раньше!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Галина Подольская
    У меня один зуб развернут в обратную сторону, то есть лицевой стороной во внутрь, остальные просто вылезли вперед. Можно ли исправить и то и другое с помощью элайнеров или надо предварительно провести какие-то манипуляции?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуй! Можно. Элайнеры подходят для исправления любых аномалий. В ходе консультации доктор сможет точно определить план лечения.
  • Дмитрий
    Давно хочу заняться своим прикусом, поэтому активно интересуюсь капами Инвизилайн. Скажите можно поставить капы только на одну челюсть, так как внизу у меня зубы ровные, требуется корректировка двух верхних зубов. Заранее благодарен за ответ.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуй! В очень редких случаях (в случаях если одна челюсть действительно идеальна) такое возможно. Точно об этом можно сказать только на консультации.
  • Ольга Викторовна Пирогова
    Здравствуйте! У меня рядом с клыком молочный зуб, коренной так и не вырос, при этом передние зубы кривые. Очень заинтересовала методика исправления прикуса системой Инвизилайн, однако не знаю можно ли ею воспользоваться, если во рту есть молочный зуб, если да, то какими должны быть мои действия и действия врача, чтобы начать лечение? Спасибо!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуй! Практически любую ортодонтическую аномалию возможно исправить системой Invisalign. Начать нужно с консультации и вместе с доктором определеть план лечения. Молочный зуб такому лечению не помеха.
Показать еще отзывы (13)
Статьи по теме
  • 21 марта 2024
    50
    Инвизилайн – элайнеры для выравнивания зубов
    Современные брекеты уменьшались в размерах, начинали изготавливаться из более эстетичных материалов, затем появились «невидимые» лингвальные брекеты. Тем не менее, все эти...
    Инвизилайн – элайнеры для выравнивания зубов
  • 5 марта 2024
    7
    Элайнеры Star Smile
    Не секрет, что большая часть стоматологического оборудования и технологий поставляется к нам из-за границы, однако в последнее время российский производитель также стал активно...
    Элайнеры Star Smile
  • 10 октября 2022
    6
    Как выровнять зубы без брекетов?
    Знаете, почему люди чаще всего отказываются от ортодонтического лечения? Из-за брекетов! Некоторые из них боятся, что брекет-систему будет видно, другие переживают, что не смогут...
    Как выровнять зубы без брекетов?
  • 25 февраля 2021
    8
    Элайнеры или брекеты — что лучше?
    Если Вы решились на выравнивание зубов, то остается определиться, что выбрать для лечения — брекеты или элайнеры? Приводим основные «за» и «против» в нашей статье.
    Элайнеры или брекеты — что лучше?