Статьи
Лечение десен

к статье

Язвы во рту представляют собой дефект слизистой оболочки полости рта. У того, кто когда-либо сталкивался с такой проблемой, наверняка возникал вопрос, какова причина данного недуга и как лечить язвы во рту. Ответить сразу и однозначно не получится в силу того, что язва в полости рта может возникать при болезнях или повреждениях мягких тканей рта и языка или быть местным проявлением общих заболеваний. Наибольшую ясность в данном вопросе мы сможем получить, рассмотрев те случаи, когда уже возникают язвы на слизистой оболочке полости рта.

Содержание статьи:

Итак, язва во рту либо указывает на болезни/повреждения мягких тканей рта и языка, либо является местным проявлением общих заболеваний. Рассмотрим в отдельности каждый возможный случай образования язв во рту, причины их появления и лечение.

Возникновение язв при болезнях/повреждениях мягких тканей рта и языка

1. Рецидивирующий афтозный стоматит — хроническое воспалительное заболевание, которое характеризуется периодическим высыпанием афт (небольших изъязвлений) на слизистой оболочке полости рта. Афты могут локализоваться на языке, слизистой щек, твердом и мягком небе, также на слизистой оболочке губ. Отличаются болезненностью. В некоторых случаях, при постоянном травмировании, афта может превращаться в длительно незаживающую язву, после эпителизации которой образуется рубец.

Больные с рецидивирующим афтозным стоматитом, как правило, страдают колитами. Также к возникновению заболевания могут предрасполагать нервные перенапряжения, небольшие травмы слизистой, например, при чистке зубов, а также менструация. Заживает афта в течение 7 — 10 дней. В случае осложнения течения болезни количество изъязвлений может увеличиваться, тогда период заживления растягивается на 2 — 4 недели.

2. Герпетиформный стоматит характеризуется возникновением многочисленных мелких язвочек. По виду они напоминают язвочки при простом герпесе. Как правило, они возникают у женщин до 30 лет. Локализуются в основном на нижней поверхности языка и в области дна полости рта. Не имеют четких границ, основание серого цвета. Процесс заживления завершается в основном без рубцевания в течение 7 — 10 дней. При простых формах стоматита наблюдаются белые язвы во рту (вернее, центр язвы покрыт тонкой, неплотно прилегающей белой или сероватой пленкой). Также белая язва во рту может образовываться у детей в случаях, когда имеется кандидозный, или грибковый, стоматит.

Что касается лечения стоматитов, то в данном случае учитывают форму заболевания, тяжесть поражения. Именно от этого зависит общее и местное лечение. Но практически при всех формах стоматита назначают витамин С для повышения иммунитета.

3. Рецидивирующий некротический периаденит (афты Сеттона) характеризуется образованием в подслизистой основе уплотнения, затем на этом месте образуются болезненные язвы с приподнятыми и уплотненными краями, а также наличием воспалительного инфильтрата (скопление клеточных элементов с примесью крови и лимфы). Локализуются язвы на верхней и нижней губах, щеках, боковых поверхностях языка. Прием пищи становится для многих больных крайне тяжелым вплоть до отказа от нее. Те же сильные боли могут наблюдаться и при разговоре. Язвы не зарубцовываются до нескольких месяцев, а заболевание длится годами.

4. Афты Беднара возникают исключительно у детей и определяются как травматические эрозии (изъязвления). Причиной из возникновения являются плохая гигиена полости рта либо грубое механическое протирание слизистой оболочки неба (именно там они и располагаются). Покрыты беловато-желтым налетом.

5. Травматическая язва во рту чаще всего следствие физического воздействия, отсюда и ее название. Как правило, подобная язва возникает в результате нечаянного либо преднамеренного укуса слизистой, повреждения зубной щеткой. Наличие травматической язвы в полости рта может спровоцировать стоматологическое лечение (при неаккуратном использовании стоматологических инструментов или же, к примеру, при наличии заостренных временных коронок).

Также среди травматических язв выделяют так называемые протезные язвы, возникшие при воздействии полных или частичных съемных протезов, размеры которых больше необходимых, либо поверхность их плохо обработана и имеет острые края. Такие язвы могут располагаться непосредственно под протезной конструкцией. Как правило, заживление проходит в течение 10 — 14 дней при условии устранения травмирующего фактора. Лечение может и не потребоваться, так как зачастую травматические язвы безболезненны и небольших размеров. В случае же противоположном назначают противомикробные и противовоспалительные препараты, а также рекомендуют использование ультразвуковой щетки, которая не только чистит, но и оказывает антибактериальное воздействие.

Также наличие язв может быть обусловлено и воздействием щелочей, кислот, некоторых лекарственных средств на слизистую полости рта.

Язвы как местные проявления общих заболеваний на слизистой оболочке полости рта

1. Туберкулез слизистой рта, как правило, является вторичным проявлением туберкулеза легких. Возникает в результате проникновения в слизистую рта бактерий туберкулеза через поврежденный эпителий. Поражаются при этом оболочки щек, языка, дна полости рта. Вначале образуются типичные туберкулезные бугорки, а затем, после их распада, образуются небольшие язвы, которые со временем увеличиваются в размере. Сама язва не глубокая, с рыхлым дном, которое покрыто легко кровоточащими грануляциямии (молодыми тканями), наблюдаются неровные края, мягкие на ощупь. При данном заболевании отмечается резкая болезненность язвы. Помимо местного проявления в виде язвы наблюдается общее ухудшение самочувствия больных: отмечается исхудание, увеличивается количество налета на языке, повышенные потливость и температура тела.

Общее лечение туберкулеза слизистой рта проводится в специализированных противотуберкулезных учреждениях. Что касается местного лечения, в данном случае проводятся санация полости рта в период ремиссии (ослабления болезни), обработка слизистой антисептическими и противовоспалительными средствами.

2. Сифилис — хроническое инфекционное заболевание, вызванное так называемой бледной трепонемой. Все периоды развития данного заболевания (помимо инкубационного периода, который длится 21 — 24 дня) характеризуются наличием язв в полости рта. При первичном этапе развития болезни наблюдается наличие безболезненной язвы, которая имеет округлую либо овальную форму с приподнятыми ровными краями и с хрящеподобным специфическим инфильтратом. Дно язвы ярко-красного цвета, блестящее либо покрыто серовато-темным налетом. Язвы заживают через 3 — 12 недель с образованием рубца или без него. Даже при третичном сифилисе не отмечается резкой болезненности, как, например, при туберкулезной язве.

Язва окружена мощным инфильтратом, который представляет собой плотный, поднимающийся над уровнем слизистой валик синюшно-красного цвета. Края ее гладкие, ярко-красного цвета, покрыты грануляциями, легко кровоточат. После заживления язвы образуется рубец втянутой звездчатой формы. Этот процесс длится 3 — 4 месяца. После заживления язв остаются рубцы, которые являются признаком перенесенного сифилиса. Общее лечение сифилиса проводится в венерологическом стационаре, местное лечение проводят в период ремиссии или выздоровления (санация полости рта, устранение местных травматических факторов).

3. Острый некротический гингивостоматит относится к вирусным инфекционным заболеваниям. Наиболее часто язвы локализуются на слизистых десны, щек, мягкого неба, дужек и миндалин. Благоприятными факторами для развития данного заболевания являются снижение общей сопротивляемости организма, нарушение целостности слизистой полости рта, дефицит витаминов в организме. Отмечают также случаи возникновения данного заболевания на фоне охлаждения либо переутомления. Может быть и осложнением вирусных инфекций, а также аллергических стоматитов. Болеют обычно молодые люди (до 30 лет), чаще мужчины.

Среди симптомов необходимо выделить: болезненность при приеме пищи; крайне неприятный запах изо рта; повышенное слюноотделение; повышенная температура тела. Слизистая десны становится отечной, болезненной, кровоточит при дотрагивании. Эпителий десневого края и десневых сосочков мутнеет. Поверхность десневого края покрыта серовато-желтым налетом, который легко удаляется. Язвы имеют мягкие неровные края, покрыты налетом грязно-зеленого цвета (со зловонным запахом), который легко удаляется. При этом обнаруживается рыхлое кровоточащее дно. Окружающие ткани отечные.

Лечение некротического гингивостоматита проводится в соответствии с общим состоянием организма, с учетом его локализации и тяжести поражения. При средних и тяжелых стадиях заболевания назначают антибиотики широкого спектра действия, а также препараты, предупреждающие либо ослабляющие проявление аллергии. При любых стадиях развития заболевания назначают прием витаминов С и Р, высококалорийной пищи, соков, также в некоторых случаях, по показаниям, прием сердечных средств.

Местное лечение проводится под анестезией (удаление некротических тканей). Полость рта обрабатывается теплыми растворами антисептиков, противовоспалительными средствами. Также проводится присыпание язвы порошком белой глины. После того как острое воспаление снято, проводится профессиональная гигиена полости рта.

Язвы во рту могут образовываться и при ВИЧ (изъязвление десны отмечается примерно у 30% инфицированных ВИЧ). Как в данном случае вылечить язвы во рту? Лечение специфическое и проводится врачами-инфекционистами. Стоматологическая помощь оказывается во всех стоматологических учреждениях при тщательном соблюдении мер предосторожности.

Профилактика всех выше перечисленных заболеваний полости рта заключается в устранении причин их возникновения. Например, для предупреждения инфекционных заболеваний, проявляющихся на слизистой оболочке полости рта, таких как сифилис, необходимы мероприятия, которые исключают попадание инфекции в организм. В остальных случаях очень важны оздоровительные мероприятия, которые включают систематическую самостоятельную и профессиональную гигиену полости рта, которую предлагают практически все стоматологические клиники Москвы

Комментарии и отзывы

Артурчик Бабасян  /  Отзыв от 25.08.2014
Здравствуйте у меня язвочка на щеке в самом конце белая и глубокая отмечу что кислотность во рту повысилась что делать
Здравствуйте! Симптомы говорят о том, что у вас, скорее всего, стоматит. Рекомендую обратиться к стоматологу для установления точного диагноза и назначения лечения
zodiak14  /  Отзыв от 22.01.2014
Здравствуйте , совсем недавно у меня начали появляться безболезненные образования в виде маленьких прыщей в полости рта  . Точнее он один путешествует по слизистой . По началу без особого цвета , вчера белого цвета а сегодня красное без выпуклое образование , без особой формы ,  . Подскажите пожалуйста , что это может быть . (
Здравствуйте! Возможно, это одна из форм стоматита, точнее сложно сказать без осмотра. Приглашаю вас в клинику на консультацию.
Катя363  /  Отзыв от 25.11.2013
Добрый день! прикусила щеку. образовался кровавый шарик, я его лопнула. затем на этом месте образовалась язвочка. сначала не беспокоила, но потом начала болеть. со временем увеличилась и болит сильнее. что посоветуете? прижгла йодом, кажется стала еще больше
Терапевт, ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Здравствуйте! Прежде всего запомните: прижигать слизистую рта йодом ни в коем случае нельзя! Вместо этого, вам следовало полоскать рот отварами ромашки и зверобоя и не лопать шарик, а ждать его самостоятельного заживления. Если прошло несколько дней, а язвочка увеличивается в размерах, то я рекомендую обратиться за помощью к стоматологу, во избежании осложнений.
Александр Фадеев  /  Отзыв от 29.10.2013
Доброго здравия! Из прочитанного полагаю у меня "Рецидивирующий некротический периаденит (афты Сеттона)"...обращался к местным врачам, проверяли на грибки, брали кровь на анализ, однако ничего не выявлено. Согласно анализов здоров. Тем не менее, язвы на языке, возникающие с маленькой периодичностью создают ужасный дискомфорт. За гигиеной полости рта следил с детства (мне 32 года). Зубную пасту выбираю всегда лечебную (приемущественно лесной бальзам) побывал всякого рода полоскания. Результата нет. В настоящий момент лечю желчный пузырь (застой желчи) были нарушения с поджелудочной но в настоящее время все устранено, принимал много различных антибиотиков....но так и нет результата. Образовываются язвы после приема пищи, не пью соки (кроме томатного), отказался от ряда продуктов, но заметил, но мне кажется это все же не аллергия...посоветуйте как можно хотя бы смягчить болезненные ощущения
Здравствуйте! Вам необходимо пройти обследование у стоматолога, инфекциониста, отоларинголога и терапевта. Очень важно устранить заболевания желудочно-кишечного тракта, понять, есть ли у вас хронические инфекции и каково состояние вашей иммунной системы. Особое внимание надо уделить лечению заболеваний зубов и пародонта. В комплексе это поможет доктору подобрать вам индивидуальную комплексную патогенетическую терапию.
ираида  /  Отзыв от 23.10.2013
дочке 4 года,начал чесаться язык,показывала с левой стороны,чесался так,что ни спать ни есть не могла.Осмотрели весь язык ни чего не нашли,ни стоматолог и педиатр то же ни чего не увидели,но сказали полоскать ромашкой и обрабатывать пастой от стоматита.Язык после лечения перестал чесаться,но появился белый налёт,нам сказали полоскать и протирать содовым раствором.2 дня протирали и полоскали,налёт прошёл,но я на языке ближе к гортани увидела у неё как язвочки как мне кажется совсем не маленькие.Что это может быть?Спасибо.
Здравствуйте! Симптомы похожи на молочницу. Рекомендую сдать анализы на грибковые заболевания.
Евгений --  /  Отзыв от 27.09.2013
добрый вечер. обнаружил у себя на языке два бугорка ближе к корню языка. и на языке имеется несколько поменьше бугорочков. круглые выпуклые. и еще на языке белый налет. чищу зубы и язык щеткой но налет не уходит. частая изжога. что это может быть подскажите пожалуйста?
Добрый вечер, Евгений --! Возможно, бугорки на языке- это грибовидные сосочки- анатомические образования, с помощью которых мы определяет вкус пищи. Налет и изжога говорят о проблемах с желудочно-кишечным трактом. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Аlla  /  Отзыв от 22.08.2013
Добрый день! Подскажите пожалуйста, Пару дней назад На внутренней стороне нижней губы появилась язвочка, болезненная очень и кушать, и говорить даже. Вчера обнаружила такую же сбоку на языке ближе к горлу уже, а на небе вверху белый прыщик, который пока не болит. Температуры нет. Что это может быть? Заранее спасибо большое!
Терапевт, ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Здравствуйте! Обратитесь к стоматологу. Самолечением заниматься не рекомендую во избежании осложнений.
Любаня 86  /  Отзыв от 17.08.2013
Здравствуйте! Моей дочери полных 2 года. Вечером и утром было все нормально. ребенок был активен, а к обеду позвонили с садика-температура 37.5!!!  И часу не прошло начала подниматься выше, доходило до выше 39. Через полтора суток во рту появились не знаю как назвать, подобие прыщей. На щеках, язычке, губках.  Темпер практически не спадает, доченька четвертый день ни ест. Подскажите пожалуйста что-нибудь!!!(((
Любаня 86, здравствуйте! Возможно вирусный стоматит: посмотрите в рот, если там есть язвочки или белые афты, то идите к стоматологу!
дмитрий1111  /  Отзыв от 01.08.2013
Здравствуйте, у меня такая  проблема, постоянно ранки во рту появляются, держаться около недели, не меньше, причем как правило пара штук сразу...у меня хронический гастрит в спящем состоянии, мб из-за него как-то появляются?что мне делать чтобы они не появлялись?оч бболт, есть и улыбаться больно, зубы чищу регулярно...и как сделать так чтобы они быстрее и безболезненее проходили??? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Да, болезни ЖКТ могут послужить причиной возникновения стоматита. Стоит обратиться за консультацией к парадонтологу, который определит точную причину возникновения ранок и назначит вам необходимые лекарства и полоскания для скорейшего их заживления.
Tess  /  Отзыв от 20.07.2013
Здравствуйте! На днях во рту(а именно на щеке) появились две язвы, они 5-7 мм длиной и из-за них даже щека опухла, а так же лимфоузлы на горле воспалились! Что это может быт и главное чем лечить???
Здравствуйте! По симптоматике очень похоже на гепаргину (воспаление горла, сопровождающееся появлением язвочек), вызванную энтеровирусной (кишечной) инфекцией или герпесный стоматит, но точнее вам скажет только врач к которому вам надо обязательно обратиться.
Наталья 11  /  Отзыв от 03.07.2013
Здравствуйте!!! У меня внизу , где десна, на нижней челюсти появились 2 точки белые и так болели, сейчас вроде проходит, но все проходило болезненно, могу я знать, что это??? я их люголем мазала, а к врачу не ходила.Заранее  огромное спасибо!!!!
Здравствуйте! По всей видимости у вас стоматит. Люголь, является противомикробным, антисептическим препаратом, который, может оказывать лечебное действие, но, в любом случае, лучше всегда обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.
Ксюша777  /  Отзыв от 23.06.2013
У меня с детства, уже как 10 лет появляются язвы в полости рта, была у разных врачей, сдавала разные анализы, но никто не объяснил их причину. Я долго сидела в интернете и сама нашла их причину... В детстве я очень болела, и принимала большое количества лекарств, просто огромное. И поэтому посадила свой иммунитет, и как известно для поднятия иммунитета нужен ВИТАМИН  С, но я не переношу есть кислое, и этот витамин ко мне не попадал. Я решила принимать этот витамин в виде таблеток... и уже с первых дней я заметила изменения.
Надеюсь мой рассказ кому-то поможет :) Желаю всем здоровья!
юра анед  /  Отзыв от 03.06.2013
Добрый день, справа на внутреней стороне щеки в самом конце болит щека или мышца, рядом  с последним зубом, если пальцем придавить немного  снаружи или внутри, то боль усиливается, никаких язв я не обнаружил, зубы целые. спасибо
Терапевт, ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Здравствуйте! Предполагаю, что у Вас, возможно, есть проблемы с околоушной слюнной железой, рекомендую обратиться на  консультацию к врачу-стоматологу.
mihaa  /  Отзыв от 19.05.2013
Здравствуйте! У моего ребенка на протяжении 4 месяцев не проходят язвы на верхней и нижней слизистой полости губ. Они не то что бы совсем не проходят, они меняют свое место, т е прыгают с одного места на другое, перепробовали много чего и мазали и пили таблетки и сосали, но ничего не помогает. Один стоматолог говорит что это обычный стоматит, другой подозревает что это уже не похоже на стоматит. Что делать уже незнаю, уже начинаю паниковать. Помогите ребенку.
Добрый день, mihaa! Рекомендую пройти с ребёнком полную диспансеризацию у специалистов: педиатра, гастроэнтеролога, иммунолога, стоматолога, сдать ряд анализов крови, на дисбактериоз и т. д. Комплексное обследование позволит подтвердить или исключить какие-либо проблемы внутренних органов, так как появление подобных язвочек во рту может являться симптомом заболеваний желудочно-кишечного тракта, заболеваний крови и некоторых других патологических проблем в организме.
Екатерина Сергеева  /  Отзыв от 25.04.2013
Здравствуйте! У меня на протяжение долгих лет возникают язвочки подходит под Рецидивирующий некротический периаденит (афты Сеттона), но сколько не ходила по врачам помочь не могут, сейчас я на 32 недели беременности и на протяжении всего срока у меня периодически возникает эта болезнь,чем лечить и обезболивать?????????
Здравствуйте! При беременности, в следствии ослабления иммунитета, вызванного изменением гормонального фона, могут обострятся различные инфекционные заболевания. Среди средств для лечения стоматита во время беременности, можно выделить полоскания, которые помогают справиться с симптомами болезни, в частности, сода размешенная в теплой воде или отвар коры дуба. Кроме того стоит пересмотреть свое питание: не есть слишком острых, кислых, приторных и соленых продуктов. Еда не должна быть грубой: отдайте предпочтение кашам и молочным продуктам. Так же рекомендую купить обеззараживающую зубную пасту и употреблять пишу и питье комнатной температуры.
JaneAir  /  Отзыв от 21.03.2013
Здравствуйте! Сегодня с утра обнаружила на внутренней стороне щеки шарик темно красного цвета, практически черного цвета рядышком были маленькие ранки красного цвета, похожие на царапины. Что делать?! Помогите пожалуйста!!!
Здравствуйте! Очень похоже, что вы прикусили во сне щеку. Попробуйте полоскать рот отваром коры дуба, не есть грубую пищу, чтобы не задевать кровяной шарик. По идее спустя пару-тройку дней все должно пройти. При отсутствии улучшений, обращайтесь к врачу.
Алексей-Экиабстуз  /  Отзыв от 10.03.2013
Добрый день! У меня на губе не знаю как это назвать появился нарост. Появился он посл того как я прикусил губу. Не боли, болячка по цвету белого цвета и под кожей ощущается пузырек. Я несколько раз лопал его из нее выходит жидкость прозрачная иногда с кровью. Подскажите как это можно вылечить.
Здравствуйте! Похоже на закупорку протока слюнной железы. Не советую трогать, просто наблюдайте, должно пройти. Если будет увеличиваться в размерах - обращайтесь к врачу.
Алексеййй  /  Отзыв от 06.03.2013
Помогите! На протяжении 5 лет иногда появляются белые болезненные язвочки в полости рта (обычно на десне,крайне редко на щеке), по одной язве за раз, проходит через дней 7. В этот раз прикусил нижнюю губу, вскочила язва и в течении трёх дней увеличивалась в размерах. Очень болезненна, неудобно есть, говорить, постоянно раздражена, так как находиться в месте где трется о зуб и верхнюю губу. Пытался лечить, но  всё бесполезно. Подскажите чем лучше лечить? надо сушить или увлажнять язву?!
Алексей, вам надо обратиться к врачу, поскольку очевидно, что в ранку, образовавшуюся в результате механического повреждения слизистой, попала инфекция.
Ника..........  /  Отзыв от 06.03.2013
Здравствуйте! На внутренней стороне губы появилась язвочка, сначала она была маленькая, сейчас разрослась и уже примерно она занимает пол сантиметра, в серединке красное пятнышко, вокруг язвы кожа раздражена. С чего ей было взяться, не знаю: губу не прикусывала, вариант с сифилисом отпадает, на сегодняшний день я пришла к выводу, что это все таки нервное. Что вы скажете на этот счет? Как предотвратить рост язвы и последующее ее появление? (в детстве у меня, раза 2,  а может и больше, у меня уже выскакивали язвы)
Я бы посоветовал обратиться к пародонтологу и совместно с ним, выявить причину появления язвочек, только в этом случае может быть назначено грамотное лечение.
Иван1539  /  Отзыв от 01.03.2013
Доброе время суток.у меня такая проблема.обветрились губы после чего нижняя губа как будто в двух местах воспалилась.затем появились две язвы что это может быть?и уже не один раз бывало такое.часто было начинается простуда на губах а потом появляется язва.и очень часто были во рту язвы.скажи что это может быть и с чем связано?спасибо большое
Терапевт, ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Здравствуйте! Похоже, что у вас в организме присутствует вирус герпеса. При простуде на губах, могут лопаться пузырки с жидкостью-лимфой, с концентрированным содержанием вируса герпеса, который и провоцирует образование язвы. В период появления простуды на губах рекомендуется принимать противовирусные препараты.
Лолик  /  Отзыв от 26.01.2013
Здравствуйте! Дело в том, что у меня постоянно появляются во рту язвы, когда переем сладкого. Язва с приподнятыми краями. И такая ерунда в моей семье у всех, по мужской линии, а мне вот от папы передалось. Он сдавал анализы ничего не нашли. Подскажите, к кому обратиться и как эту бяку лечить?
Здравствуйте! Возможно, в вашей семье у всех присутствует аллергия на сладкое, которая и вызывает стоматит. Но это не значит, что нужно совсем от него отказаться, на самом деле у вас может быть аллергия на какие-то добавки в сладких продуктах, например разрыхлитель или ароматизатор. Если этот так, то с помощью аллерголога можно найти аллерген и исключить его из своего рациона.
Никита 77  /  Отзыв от 25.01.2013
Здравствуйте !! У моей жены во рту появился белый плотный стержень на щеке,что это такое и как это лечить?!
Здравствуйте! Очень сложно дистанционно ставить диагноз, но предположительно это может быть и чирей, возникший в следствии неблагоприятной бактериальной среды в ротовой полости, снижения иммунитета, неправильного питания, нарушения гормонального фона. В любом случае вам лучше обратиться за помощью к пародонтологу.
есет  /  Отзыв от 21.01.2013
Здравствуйте!  У меня постоянно в орту появляется язва на щеках нижней части челюсти, если не ошибаюсь стоматолог говорил что это парадонтит или что в этом вроде.(точно не помню) пожалуйста помогите как это излечить все методы помогают временно
Здравствуйте! Рекомендовать средства для лечения может только специалист, но, судя по всему, у вас одна из разновидностей стоматита и тут очень важно выявить причину его появления, а не просто периодически пролечивать язвы. Причин может быть много, в том числе слабый иммунитет, аллергия, вредные привычки, сбой в работе эндокринной системы и проч. Поиском нарушений в вашем организме вам и надо заняться, тогда лечение даст долговременный результат.
Юлия2222  /  Отзыв от 05.01.2013
Здавствуйте! После долгих свиданий с парнем, долгих поцелуев практически всегда появляются язвочки маленькие,заживают быстро! Видимся с парнем раз в месяц,счас работает далеко. Что это может быть?
Здравствуйте! Возможно, у вашего парня вирусный, грибковый или инфекционный стоматит, являющиеся контактными видами стоматита, то есть передающимися через непосредственный контакт с носителем. Рекомендую вам совместно с вашим парнем, посетить врача.
ankosinov  /  Отзыв от 01.01.2013
У меня ворту на языке ,щеке,деснах язвы очень больные. Через каждые две недели изчезают. азатем появляются вновь   Что делать?
Здравствуйте! Совет универсальный: посетите пародонтолога. Он поможет определить причину появления язв и назначит необходимое лечение.
Алекс1986  /  Отзыв от 01.01.2013
Здравствуйте! После удаления нерва и промывки каналов и на приеме стоматолога, на десне и языке  образовались язвы, на  внутренней стороне языка не большие маленькие а на десне одна большая где то 15 мм. (язва в том месте где лежал тампон), вначале было  белое пятно, а сейчас стала немного глубже и не такая белая, это хорошо или плохо, что мне делать? язве 6 дней
Назарян Давид Назарян Давид
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Здравствуйте! Возможно, это ожог химическими веществами, использующимися при лечении каналов, как вариант аллергическая реакция на них. Не ждите, срочно к врачу, который поможет справиться с проблемой. И на будущее: в вашем случае врач должен обязательно при лечении использовать коффердам!
Юлия91  /  Отзыв от 27.12.2012
Добрый день! На десне,под больным зубом образовалась кровавая небольшая язва,не болит.  Что это может означать?
Здравствуйте! Это может быть стоматит, вызванный бактериями больного зуба. Настоятельно рекомендую обратиться к стоматологу!
Gech  /  Отзыв от 22.12.2012
Здравствуйте, вот уже второй год одно и тоже...сначала воспалились глаза, я думал конъюнктивит, но потом появились язвы во рту, белые по 5-10 мм небо красного цвета и очень болит, есть очень тяжело, губы и десны усыпаны язвами, развиваются очень быстро за 2 дня обсыпало всю полость. Полоскаю ромашкой, календулой, фурацилином- все тщетно. В том году лежал с подобным в инфекционном отделении диагноз поставили многоформная эксудативная эритема, хотя на коже ничего никогда не высыпало, вообще болел редко раньше щас 2 раза в год, и мучаюсь с этими язвами.. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Вам необходимо проводить лечение основного заболевания. А при обострениях, помимо полосканий, можно также обрабатывать язвы специальными гелем и пастой. Приходите на консультацию, я назначу вам необходимые препараты.
lihina78  /  Отзыв от 30.03.2014
Здравствуйте!Ваши симптомы похожи на мои вы получили ответ на Ваш  вопрос ?!Уже прошел год ,что с диагнозом?
Виолета  /  Отзыв от 18.12.2012
Здравствуйте ! У моей подруги на языке ближе к гортани язвочка . В серединки язвочки дырочка. Боль ноющая щиплющая . Что это может быть ?
Здравствуйте! Очень мало данных, чтобы даже предполагать, что это может быть. Может ваша подруга обожглась или у нее стоматит. Советую записаться на приме к пародонтологу.
Наталья25  /  Отзыв от 16.12.2012
Здравствуйте.У моего мужа на кончике языка образовалась язвочка белого цвета .Не проходит уже неделю,больно разговаривать  и кушать. Что делать?
Терапевт, ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Срочно обратиться к врачу, скорее всего это стоматит.
Юрий32  /  Отзыв от 27.11.2012
Помогите. Нечаенно прикусил нижнюю губу. Черех 3 дня появились небольшие язвы внутри полостирта под нижними зубами. Нижние 3зуба как будто постоянно пульсируют. Что делать? Как лечить?
Здравствуйте! Скорее всего в образовавшуюся после укуса ранку попала инфекция или бактерии, в следствии неудовлетворительной гигиены полости рта. Рекомендую записаться на прием к пародонтологу!
odri  /  Отзыв от 17.11.2012
у меня вторую неделю язвы на внутренней стороне щеки,с боку на языке и на кончике языка,еще внутри верхней и нижней губы они толи красные толи уже разодроны что как бы белый налет как бутто кожа облазиет . во рту ощущения бутто хурму ела вяжущюю,еще кажеться лимфоузел восполился.
Здравствуйте! Вероятно, у вас инфекционный стоматит. записывайтесь на прием!
Ольга3  /  Отзыв от 14.11.2012
У меня язвы по всему языку (осенью обостряются), скажите пожалуйста какой анализ надо сдать, что бы выявить что у меня и к какому врачу обратиться. Вчера прошла ФГСД желудок в порядке.
Ольга3, добрый день! Информации крайне мало. Для начала нужен осмотр стоматолога- терапевта. Проявления на языке могут быть как результат заболеваний самого языка или, чаще всего, проявлением общих недугов.
даният  /  Отзыв от 07.11.2012
у моих детей часто появляются язвы во рту и у меня тоже ка выличить. мне 25 лет дочке 5лет  и сыну 2 годика. Спасибо заранее.
Терапевт, ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Здравствуйте! Скорее всего у вас в организме присутствует вирус герпеса, передающийся через непосредственный контакт, что привело к возникновению у вас и у ваших детей герпетического стоматита. Справиться с проблемой можно только под контролем врача, поэтому записывайтесь на прием!
Вячеслав5  /  Отзыв от 31.10.2012
Здраствуйте проблема такая под языком появилось белое зеркальное пятнышко болит ужасно
и кончики языка болят и сам язык болит когда его чищу зубной четкой что делатть
зарание спасибо
Срочно записываться на прием к врачу, вместе с ним найти причину возникновения стоматита и пройти курс необходимого лечения!
Виктория8533  /  Отзыв от 09.10.2012
Здравствуйте,у меня пару дней назад появилась язва на внутренней стороне верхней губы.... Не болит,но щипит при попадании еды и воды. Что это может?? И как лечить?
Здравствуйте! Может быть стоматит, а может быть и ожог, если накануне появления язвы вы обожгли полость рта чем-то горячим. Если ничего такого не было, есть смысл провериться на предмет стоматита у пародонтолога.
Владимир Кумарин  /  Отзыв от 08.10.2012
Прикусил нижнюю губу)) появилась язвочка и болит. Чем полечить или пополоскать??
Спасибо!
Здравствуйте! Пополощите отваром коры дуба и ни в коем случае не пытайтесь ковырять, прижигать  или совершать другие механические манипуляции с язвочкой!
Алинка  /  Отзыв от 12.08.2012
у меня больше месяца на слизистой во рту (нижняя губа) появился бугор, недели 2 он увеличивался в размерах и был плотный, потом прорвал гной, сейчас каждый день с него сочиться гной. пыталась лечить-безрезультатно
Здравствуйте! Насколько понимаю, лечить пытались самостоятельно? Гной-это симптом заражения, поэтому вам нужно срочно обратиться к врачу!
Салоид Инна  /  Отзыв от 12.07.2012
у моего мужа постоянно появляются язвы во рту.очень болезненные. кушать,говорить очень больно.сейчас на нижней губе больших размеров.болеет более 15 лет.зимой меньше,а летом одна проходит,две вновь появляются.стоматологи ничего конкретно не говорят.что посоветуете?
Терапевт, ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Здравствуйте! Возможно, это герпетический стоматит. Вам следует обратиться к врачу, он подскажет, что делать в период обострения вируса герпеса.
Диночка  /  Отзыв от 05.07.2012
у меня язва впервые появилась 3,5 года назад и появляется каждые 1-2 месяца. держится около 3х недель.очень болезненная. находится на кончике языка,иногда сопровождается стоматитами под губой.на щеке.боль отдает на горло.зубную и головную боль,а так же действует на нервную систему. стоматологи отправляют к дерматологам,те-к стоматологам,и т.д. у каких только специалистов только не была-все разводят руками. неужели наша медицина не в силах поставить диагноз такому заболеванию?
Здравствуйте! Похоже, у вас развился глоссит (воспаление языка). Причиной может быть механическое повреждение, вирус или заболевание какого-то внутреннего органа. Поэтому если стоматолог отправляет вас к другим специалистам, то таким образом он пытается найти причину вашего недуга. Сходите к рекомендованным им специалистам, сдайте анализа, которые те назначат. Только комплексная диагностика поможет доктору назначить правильное лечение.
яська  /  Отзыв от 28.06.2012
у меня язва с правой стороны языка с боку почти в низу. языком больно шевелить не могу есть и говорить. от боли кажется все зубы ноют с правой стороны и ухо болит ужасно. что делать? антибиотики в этом деле помогут? какое полоскание? или что-то другое, что?
Здравствуйте! Одновременное воспаление языка и уха, может свидетельствовать о воспалении ушного канала! Рекомендую обратиться к лору!
НеукротимаЯ  /  Отзыв от 22.05.2012
Здравствуйте.Уже как два месяца меня беспокоит моё непонятное состояние.Каждый вечер я чувствую жар по всему телу,температура не очень значительная от 36,7-37,2.В основном горит лоб.Во рту со стороны щёк всё белое и язык тоже бледный,на горле тоже есть ввиде белых полос,при касании ватной палочки ощущается боль.Была у лора,сказали хронический тонзиллит ,лечилась,то легче станет,но после всё заново начинается.Те же боли в горле и белые образования не исчезают.
Терапевт, ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Советую обратиться к отоларингологу для более детального обследования и назначения необходимого лечения. В вашем случае лучше не затягивать с походом к специалисту, так как запущенный тонзиллит плохо поддается лечению.
palpitation2011  /  Отзыв от 05.05.2012
Здравствуйте.У меня часто возникают небольшие язвы на языке,точнее она одна,находится всегда с одной стороны,слева,сбоку на языке,на вид просто красноватое пятно,словно немного поврежденная оболочка,но зачастую возникает перед заболевании на грипп или ангину,после лечения организма пропадает.Что может служить такой реакцией на это образование?
Здравствуйте! У вас так называемый вирусный стоматит, то есть так организм реагирует на вирусное заболевание. Дело в том, что когда мы болеем, наш иммунитет ослабевает и становится легкой мишенью для инфекций. Если у вас во рту имеется непролеченный кариес, ваше питание плохо сбалансировано, вы плохо соблюдаете гигиену как полости рта, так и в целом, то во время болезни, допустим, гриппом, все это может привести к развитию стоматита.
Ярик  /  Отзыв от 28.04.2012
здравствуйте, у меня появилась толи язва толи не знаю что..вокруг красное и в середине белое пятно..не очень большая..не проходит уже наверно месяцев 5.. почти год..не болит, не как не тревожит..но всё равно...не проходит и меня это пугает..начитался что если язва долго не проходит то это рак...вот и боюсь..долго очень не проходит..ответьте пожалуйста
Уважаемый Ярик, если язва не проходит очень долго, то вам просто необходимо посетить доктора, потому что даже обычный стоматит необходимо лечить.
Лавренко  /  Отзыв от 26.04.2012
Здраствуйте!!!!У меня на внутреней стороне щеки образовалось маленькое белое пятнышко, очень болит иногда исчезает, но очень долго и болезненно, а иногда увеличиваеться.............очень сильно болит, не возможно кушать и пить......была у стоматолога он направляет к хирургу, а хирург к стоматологу.......подскажите пожайлуста что это такое, а главное как его излечить безвозратно????????.........
Назарян Давид Назарян Давид
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Здравствуйте! Сложно поставить диагноз, не видя вашу проблему лично. тем более было бы полезно знать, какой диагноз вам ставят хирург и стоматолог. По симптоматике похоже на рецидивирующий афтозный стоматит и если я прав, то вам как можно скорее надо начинать лечение, поскольку в течение трех лет афтозный стоматит может принять более тяжелую форму. Советую поменять специалиста.
Аскер  /  Отзыв от 21.04.2012
Здравствуйте!у меня под губой рубцы появились и бока языка болят.кушать,разговаривать не могу.как лечить?спасибо
Здравствуйте! Рубцы могут свидетельствовать о наличии афтозного стоматита. Советую обратиться к врачу за адекватным лечением
ирина56  /  Отзыв от 13.04.2012
здравствуйте у меня появилась язвочка под языком аж больно живать и иногда разговаривать!!первый раз у меня образовалась язвочка после того как дочка по корябала мне десну!!!!в этот раз язвочка вылезла сама так не беспокоит только при приеме пищи и разговоре,вокруг язвочки покраснения!!заранее спасибо!!!
Здравствуйте! Скорее всего в ранку, которая образовалась после того, что сделала ваша дочка, попала инфекция, которая привела к развитию стоматита. Советую обратиться к врачу.
Дмитрий.К.  /  Отзыв от 12.04.2012
Здраствуйте , у меня на языке на дальней стороне вскочили несколько язв , большого размера . Они не болят и не мешают , как это можно объяснить? И как вылечить ?
Здравствуйте! Возможно это вирусный или аллергический стоматит. Точнее скажет только врач на приеме.
Анжела  /  Отзыв от 10.04.2012
На внутренней стороне щеки вырос небольшой кожный шарик.Не болит,не кровоточит.Выглядит как маленькая кожная бородавка.И что с этим делать ?Неприятно когда что-то во рту присутствует.
Здравствуйте! Очень похоже на кисту, образовавшуюся в результате механического повреждения слизистой. Сама она не рассосется, ее нужно удалять, поэтому рекомендую обратиться к врачу.
Кристина90  /  Отзыв от 07.04.2012
Здраствуйте. у меня на слизистой щеки образовалось маленькое пятнышко белого цвета,через 2 дня оно увеличилось. В стоматологию еще не сходила,возможно ли вылечить самой? и как?  я только выздоровела после ляринго-фарингита.
Терапевт, ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Здравствуйте! Скорее всего, у вас вирусный стоматит, вызванный перенесенным заболеванием. Советую все же сходить к стоматологу, а не заниматься самолечением.
Пётр93  /  Отзыв от 28.08.2013
Здравствуйте,у меня та же проблема с белой увиличивоющийся язвой во рту, если вы уже решили её подсажите пожалуйста как ?
Настена  /  Отзыв от 04.04.2012
Добрый день, на верхней десне появились не большие образования, примерно по 5-10 мм, ничего не болит. Что это? Стоматит? Как лечить?
Заранее спасибо=)
Startsmile  /  25.11.2015
Здравствуйте! Рекомендую обратиться к специалисту, только он может поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение
Татьянам  /  Отзыв от 03.04.2012
Здравствуйте! У моей мамы на языке выскочила черная шишка ,как будто от прикуса языка,и из нее время от время сочится кровь, что это может быть? и к кому обратиться? у неё сахарный диабед,
Здравствуйте! Скорее всего это гематома, но вашей маме надо обязательно провериться на геморрагический синдром (анализ крови).
galina  /  Отзыв от 30.03.2012
здравствуйте!  у моего ребенка в младенчестве появились в полости рта язвочки и на протяжении 13 лет они проявляются у него (при еде они болезненны), что это за болезнь, как её лечить. заранее благодарю.
Здравствуйте, galina. Язвочки в полости рта - это очень собирательное понятие. Нужно показаться стоматологу для точной диагностики и лечения. Часто причина бывает не стоматологическая.
сdtnekmrf  /  Отзыв от 08.03.2012
у меня во рту с лета язвочка на щеке ,яё не лечила,к кому мне обратиться -просто к стоматологу?
Startsmile  /  25.11.2015
Здравствуйте! Да, с этой проблемой лучше обратиться к стоматологу.
Популярные материалы