Лечение пульпита зуба

13.03.2024 43.6K 10 120
Лечение пульпита зуба

Одно несвоевременное обращение в стоматологическую клинику и невылеченный кариес могут уже через несколько месяцев обернуться более серьезной проблемой — пульпитом. Лечение данного заболевания в стоматологиях проводится каждодневно. Однако о том, как оно происходит, пациентам практически ничего не известно. В статье Startsmile рассказываем, что представляет собой пульпит и как его лечить.

Пульпит зуба и его лечение

Характерным признаком данной патологии является воспаление в пульпе, которая находится внутри полости зуба, где сосредоточены сосуды и нервы. Причиной воспаления становится проникновение в полость вредоносных бактерий из-за повреждения внешних зубных тканей (эмали и дентина). Это разрушения, которыми мы чаще всего обязаны несвоевременному лечению глубокого кариеса зуба: пульпит становится следствием кариозного процесса. Гораздо реже он появляется из-за механических повреждений пульпы, некачественной подготовки зуба к пломбированию, непрофессиональной установки ортопедических конструкций.

Методы лечения пульпита

В стоматологии применяют две основные методики лечения зубного пульпита у взрослых и детей:

• биологическую — медикаментозное лечение пульпитов антибиотиками, лекарствами;
  • хирургическую — лечение пульпита методом ампутации (частичного удаления пульпы) или экстирпации (при которой нерв зуба полностью удаляется).

Выбор методики остается за стоматологом. Врач изучает данные рентген-диагностики, проводит опрос и осмотр пациента. На основании этих данных подбирает для конкретного случая наиболее рациональный способ лечения пульпита.

Развитие пульпита в картинках
Источник: shutterstock.com. Автор фото: cmgirl

Биологический метод лечения пульпита

Если заболевание приняло хроническую форму, применяют биологический метод, или консервативное лечение пульпита кальцием. Процесс заключается в наложении лечебных прокладок, содержащих препараты с кальцием. Методику также используют в следующих случаях:

• если при процедуре лечения кариеса была случайно вскрыта пульпа;
  • когда нужно укрепить костную перегородку между зубной эмалью и пульпой.

Специалист наносит препарат для лечения пульпита в место истончения костной ткани и тем самым укрепляет ее. Далее зуб пломбируют и наблюдают за ним в динамике, проводя рентген-исследования через определенные временные промежутки. Метод подходит:

• детям с молочными зубами;
  • пациентам до 30 лет при лечении обратимого пульпита;
  • всем, кто с особой тщательностью ухаживает за ротовой полостью.

Если после лечения пульпита зуб ноет, болит при надавливании, надкусывании, а боль остается на долгое время, усиливается ночью, приобретает длительный характер, необходимо вновь обратиться в клинику. Ноющая боль при лечении пульпита свидетельствует о том, что необходимы более радикальные, то есть хирургические, методы.

Биологический метод лечения пульпита в картинках
Источник: shutterstock.com. Автор фото: Garumna

Как происходит лечение пульпита хирургическим методом?

Как мы уже отметили, возможны два варианта хирургического вмешательства:

• лечение пульпита ампутационным методом с сохранением пульпы частично;
  • лечение с удалением мягких тканей, сосудов, нервов полностью.

Если есть объективная возможность, врач удалит только верх пульпы — из коронки, оставив корневую часть. Кровоснабжение и чувствительность (иннервация) зуба сохранятся. Методику применяют при лечении детей — для молочных или постоянных, но еще до конца не выросших зубов. Это позволяет им нормально формироваться в дальнейшем. Можно осуществить лечение при пульпите в одно посещение.

Хирургический метод лечения пульпита в картинках
Источник: shutterstock.com. Автор фото: Garumna

Лечение острого пульпита

Вышеперечисленные методы неэффективны при лечении обострений хронического пульпита, заболевания в острой форме, когда зуб становится источником нестерпимой боли, отдающей в ухо, висок, затылок. При данных симптомах осуществляют эндодонтическое лечение пульпита — с чисткой корневых каналов и удалением пульпы полностью.

В стоматологиях применяют два современных метода лечения каналов зуба при пульпите: девитальный и витальный.

• Лечение пульпита методом витальной ампутации проводят посредством удаления нерва, промывки, очищения и пломбирования канала.
  • Девитальное лечение пульпита заключается в применении лечебных паст и требует нескольких сеансов.

Чаще всего используют данные методы лечения при пульпите на постоянных зубах.

Этапы и стадии лечения зуба при пульпите девитальным методом

• I этап. Зуб обезболивают, проводят очистку кариозной полости. Полость пульпы вскрывают.

• II этап. Во вскрытую пульпу вкладывают девитализирующую пасту и пломбируют зуб на 3 — 7 суток. В народе пасту до сих пор называют «мышьяком», хотя отношения к этому веществу она не имеет.

• III этап. Во время следующего посещения стоматолог в соответствии с медицинским протоколом очищает корневые каналы.

• IV этап. Если есть риск, что зуб расколется, его покрывают коронкой. Если же твердые ткани хорошо сохранились или разрушены незначительно, их реставрируют. Зуб укрепляют стекловолоконным или металлическим анкерным штифтом и надежно пломбируют фотополимерным материалом.

Время лечения пульпита зависит от того, насколько разрушен зуб, каков возраст больного, есть ли осложнения, сколько корневых каналов следует обработать.

Больно ли лечить пульпит?

Многие пациенты считают, что лечение пульпита — это больно. На самом деле боль сопровождает само заболевание, а не процедуру его лечения. Ткани пульпы и нервы воспаляются, что вызывает нестерпимые болезненные ощущения, сравнимые с ударом током. Удаление пульпы проходит абсолютно комфортно, потому что качественные анестетики полностью избавляют пациента от боли, пока врач препарирует каналы. При лечении или после лечения пульпита зуб болит в случае, когда внутренние ткани сильно воспалены. Тогда назначают безопасные обезболивающие средства на время, пока происходит заживление (1 — 3 дня).

Лечить пульпит или удалить зуб?

Цель квалифицированного стоматолога — максимально сохранить функции, структуру и внешний вид зуба. Если имеются показания для лечения пульпита методами и средствами, предполагающими удаление одной лишь пульпы, то врач обязательно сохранит зуб. Удаление проводят в случаях, когда заболевание сопровождается сильным нагноением и серьезными осложнениями.

Возможные осложнения

Если затягивать с обращением к стоматологу, воспаление может перейти на костную ткань зуба — периодонт. Так начинается одно из наиболее распространенных и опасных осложнений данного заболевания — периодонтит, который может стать причиной удаления зуба. Также периодонтит возникает при неквалифицированном подходе к очистке корневых каналов.

Если беспокоит повышенная температура после лечения пульпита, срочно обратитесь в более авторитетную стоматологию, так как воспаление прогрессирует. Профессиональные клиники используют современные методы обработки каналов с применением микроскопов, бинокуляров, визиографов, эндомоторов, апекслокаторов. Эти инструменты предотвращают риск осложнений.

К сожалению, нередким явлением остается пульпит после лечения кариеса. Причина его появления та же — непрофессиональные действия врача, нарушившего медицинские протоколы, допустившего ошибки при пломбировании. Возможно, он случайно вскрыл пульпу и открыл бактериям доступ к ней.

Сколько стоит лечение зуба при пульпите?

На конечную цену лечения пульпита влияет множество факторов: степень разрушения твердых тканей, количество каналов в зубе, наличие осложнений, сопутствующие болезни, выбранный метод лечения. Если зуб постоянный и имеет один канал, то процедура в московских клиниках будет стоить от 5 000 рублей. В эту сумму входит полный спектр услуг: рентген-диагностика, применение анестетика, установка коффердама, лечение кариеса, обработка зубных каналов с прочисткой, установка пломбы. Цена может измениться, если потребуется несколько сеансов.

Проверенные стоматологии для лечения пульпита в Москве

• Григорий Зайцев
    Здравствуйте,  мне лечили верхний 26 зуб, кариес серьезно повредил изнутри его, не мог им жевать вообще, стоматолог говорил, что он настолько поврежден, что она не уверена в том, что он выдержит нагрузку. Мне удалили нерв и сделали реставрацию с помощью пломбы. Все хорошо, жевать спокойно могу, но вот при надавливании с внешней стороны - ощущаю не ярко выраженный дискомфорт, то есть если я лежу на этой стороне на подушке, то появляется это ощущение, если не трогаю зуб, то все хорошо. Что это может быть?
    Москва

Уважаемый, Георгий Зайцев. Вполне возможно это, так называемые пост пломбировочные боли. По сути, при удалении нерва, происходит микротравма окружающих корень зубы тканей и ей необходимо восстановится. Отсюда и дискомфортный ощущения после лечения, которые могут сохранятся до 14 дней. Более точно определить причину вашего дискомфорта, возможно только поле осмотра у специалиста.

• Лариса Лазаренко
    Добрый день! Мне лечат пульпит. Стоматолог сказала, что у меня глубокий кариес и начинается пульпит. Под местной анестезией что-то чистили и прижигали. Прижигали не знаю чем: шел дым и что-то пахло и падало горячее на язык:), еще сказали выдыхать во время этой процедуры. Потом поставили временную пломбу и сказали прийти через две недели (с предварительным посещением рентгенкабинета). ЗДЕСЬ мне не послышалось? Точно, может быть назначен повторный визит через ДВЕ недели? Не раньше? И что это так дымило и жгло?:) Всего доброго! Заранее спасибо за ответ!
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуйте! Возможно, во время операции вам проводили процедуру коагуляции (прижигания зубного нерва), которая направлена на предотвращение кровотечения, а в некоторых случаях используется для остановки развитие пульпита и способствует скорейшему заживлению нервного пучка. Что касается сроков ношения временной пломбы, то все зависит от того, какие лекарства были заложены в полость зуба. Действие некоторых из них,действительно, длится до двух недель.
  • Aliya Kamalova
    Здравствуйте.  В середине августа началась ноющая больв нижнем пятом зубе. Зуб был пломбированным. Придя к смоматологу оказалось , что это хронический гангренозный пульпит. Мне прочищали каналы , выходил гной. Зуб оставили открытым на 2-3 дня. На 3 день поставили лекарство. Сейчас уже 3 день хожу с лекарством , но начал немного побаливать. Точнее ощущается дискомфорт нежели боль . К врачу толькл через неделю . Прийти ли раньше или в назначенное время ?
    Москва

Здравствуйте! Лучше прийти к врачу и поменять лекарство раньше, так как ваши симптомы означают, что та инфекция, которая еще осталась, дает  боль. Надо повторно промыть и поменять лекарство.

• Анжела Куликова
    Здравствуйте!

1-ого августа с острой болью полетела в бесплатную поликлинику. Один верхний зуб справа болел (если от передних считать, то пятый), не переставая, второй -  нижний слева (самый последний, они его окрестили 37 почему-то) - только по ночам. В итоге, верхний вскрыли, удалили нерв и так и оставили, в нижний заложили мышьяк. 3 августа сняли мышьяк и снова поставили временную пломбу, не удалив нерв, а вскрытый зуб вообще оставили без внимания (в нём как не было пломбы, так и нет). Приём назначили на 20 августа. Чтобы всё сделать сразу, нужны деньги, причём неплохие: за нижний 4100, а верхний - 3400, у меня сейчас их нет. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: доживут ли мои зубы до 20 августа, если сегодня 5-ое и, учитывая то, что в нижнем под временной пломбой разлагается полумертвый нерв (надкусывать невозможно - боль адская), а в верхнем - зияет дыра, которую я постоянно затыкаю ваткой, чтобы поесть? Кстати, употреблять пищу вообще уже стало невозможным, так как и при надкусывании верхним с ваткой меня пронзает боль, как и к нижнему не дотронуться. Рот полощу. Ничего не болит, если не есть и не пить. Очень надеюсь на ответ...

С Уважением, Куликова Анжела
  • Галия Вахитова
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступить. Вчера пришла к врачу с воспалением уже пломбированного зуба. Рядом находится здоровый зуб, и при надавливании болит больше здоровый, чем больной. Сделали снимок, но и по нему сложно было понять. Но все же решили вскрыть и вылечить больной зуб, врач почистил зуб и поставил временную пломбу. Назначили визит через 3 дня. Но зуб сейчас болит и воспаления меньше (по ощущениям и по состоянию десны) не стало. Стоит ли обратиться к врачу до назначенного визита или это нормально? Спасибо!
  • Мария Кузнецова
    Здравствуйте!
    Сегодня мне удалили нерв верхнего зуба. Очень ли плохо,  если мне его удалили,  а на данный момент мне 14 лет?
    Заранее большое спасибо, а то я очень волнуюсь.
  • Irina Popova
    Добрый день . Можно у вас спросить .Недавно обратилась к врачу с острой зубной болью.На параллельном снимке ничего не увидел.Проверил реакцию на холодную и горячую воду,особой боли нет. постучал по зубу тоже нет. отправил к неврологу, он выписал таблетки ,но они не помогают .у меня сейчас боль умеренно-острая. пью обезболивающие .Не подскажите ,что это может быть? Зуб пломбированный. Может сделать KT?Спасибо
    Москва

Добрый день! То, что нам кажется зубной болью не всегда ею является. Здесь могут быть и проблемы с гипертонусом жевательных мышц, и невралгия, и что-то другое. Конечно, в подобных случаях нужна хорошая диагностика, включая КТ.

• Юлия Шамсутдинова
    Здравствуйте! В начале января у меня начались стреляющие периодические боли в правом переднем зубе. В основном боль появлялась ближе к ночи, после полоскания солёной водой боль стихала. Обратилась к зубному врачу. Мне вскрыли зуб, удалили нерв, положили в зуб пасту йодекс и закрыли временной пломбой. Затем вскрыли, всё прочистили, оставили зуб открытым. Я полоскала рот солёной водой. При этом зуб периодически ныл и больно прикусывать. Сейчас вторую неделю у меня в зубе паста йодекс и временная пломба, но зуб всё равно ноет и им больно прикусывать. При нажатии на область над верхней губой появляется давящая боль. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Пока врач ставит диагноз хр. пульпит и удивляется почему боль никак не проходит, а у меня из-за боли постоянный стресс и боюсь осложнений. Спасибо.
  • tatyanagoldyreva
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Лечила передние зубы, удаляли пульпиты, после этого  один зуб стал очень чевствительный и заметно потемнело то место, где стоит пломба, что с этим делать???
  • merkusheva.82
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста!!!!!! В январе месяце этого года, обратилась в частную клинику по поводу протезирования (после не удачного лечения зуба, его пришлось удалять, нижняя 7). Остальные зубы свои. Сделали слепок. Когда начали обточки зубов 8 и 6, под анестезией, была сильная боль. Врач принял решение депульпировать зубы 8 и 6. (зубы были здоровые). Через 2 дня продолжили обтачивать зубы. Одели коронки на временный цемент и через 3 недели началось... На этой стороне я не могла жевать, реакция была на холодное питье  и по всей стороне было онемение . Пришла на прием, коронки сняли, сказали походить так. Я обратила внимание, что реакция на холод была от депульпированой нижней 6 и жевать на ней было не возможно. Пошла к врачу. Назначили курс антибиотиков 5 уколов. Не помогло! Вскрыли зуб (три канала один широкий и два узких). Прочистил два узких, положил лекарство закрыл временной пломбой. Не помогло! Реакция на холодное дикая!!! Прочистил широкий канал, зуб оставил открытым на 5 дней, полоскала вода сода йод. Не помогло! При этом на рентгеновском снимке все хорошо. Почистил каналы, поставил лечебную пасту закрыл временной пломбой. Изменений никаких... Реакция на холодное питье, на теплое дикое. На горячее не реагирует. Врач уже не знает, что делать... У меня закрадывается мысль, что где то осталась не до конца удаленная пульпа.
  • 12 марта 2024
    Трехканальный пульпит
    Три корневых канала чаще всего имеют большие жевательные зубы – моляры, с шестого по восьмой. В каждом ответвлении есть соединительная ткань – пульпа, в ней много нервных окончаний...
    Трехканальный пульпит
  • 12 марта 2024
    Ретроградный пульпит
    Ретроградный пульпит — крайне редкая патология. Долгое время он может никак не проявляться, а потом привести к серьезным осложнениям. При малейшем дискомфорте стоит обратиться за...
    Ретроградный пульпит
    Пульпит зуба мудрости
    Появление зубов мудрости уже само по себе часто вызывает ряд неприятностей и осложнений. Если «восьмерки» прорезались правильно и не мешают другим зубам, то удалять их не...
    Пульпит зуба мудрости