Зубная боль — причины, виды, что делать?

13.03.2024 46.9K 10 98
Виды и причины зубной боли

Сильная зубная боль — очень неприятное явление, которое всегда возникает некстати. Она рушит все планы, мешает работать, нормально употреблять пищу и вообще портит настроение. Проблема требует обязательного лечения, но чтобы понять, какого именно, нужно разобраться в причинах ее возникновения. Почему зубная боль появляется и всегда ли она связана с заболеваниями полости рта, рассказывает Startsmile.

Какая бывает зубная боль?

Симптомы зубной боли, хотя ее сложно спутать с чем-то другим, могут проявляться совершенно по-разному в плане интенсивности, продолжительности и локализации.

Различают следующие виды зубной боли в медицине:

• Кратковременная резкая зубная боль во время приема сладкой пищи: служит сигналом кариеса начальной стадии, а также эрозии. Устранить боль можно, просто прополоскав полость рта. Но это не значит, что на этом стоит успокоиться — ведь при отсутствии лечения болевые ощущения вернутся, а заболевание продолжит развиваться. Своевременно обращение к врачу позволит полностью устранить зубную боль из-за кариеса и сохранить здоровые ткани зуба.

• Проходящая зубная боль, часто после воздействия низких/высоких температур: появляется при среднем и глубоком кариесе — когда нерв находится на близком расстоянии от дна кариозной полости, что повышает его восприимчивость. Если откладывать визит к врачу при такой зубной боли — воспаление нерва может стать закономерным результатом.

• Зубная боль от холодного или в процессе чистки зубов: характерна при повышенной чувствительности зубов, наличии клиновидных дефектов, оголении шейки зуба, патологической стираемости, а также эрозии. Все эти патологии приводят к истончению эмали и оголению дентина, в котором содержатся отростки нервных клеток, как результат — болевые ощущения. Купировать боль можно при помощи специальных паст для чувствительных зубов.

• Длительная ноющая зубная боль также под воздействием разных температур: может быть вызвана воспалением нерва. Если зуб реагирует на холодное, то это серозное воспаление, если горячее, то воспаление гнойное. В обоих случаях требуется как можно быстрее обратиться в стоматологическую клинику, иначе это может привести к полной потере зуба.

• Постоянная, острая зубная боль, пульсирующая в одном зубе: в большинстве случаев является признаком развития пародонтита. При такой зубной боли десна опухает, а зуб может расшататься.

• Зубная боль при нажатии, сопровождается чувством распирания: может быть вызвана хроническим периодонтитом, который обострился из-за стресса или простудного заболевания. В этом случае на корне зуба формируется гранулема или киста, которую можно диагностировать только при помощи специального оборудования. Поэтому обращение к стоматологу в данном случае откладывать ни в коем случае нельзя, потому что если игнорировать эту зубную боль — флюс или абсцесс не заставят себя долго ждать.

• Острая зубная боль ночью во всей челюсти: сигнализирует о диффузном пульпите или обострении хронического пульпита — и то, и другое является острым воспалением зубного нерва. Часто такая зубная боль отдает в ухо и висок. Необходимо срочно обратиться к врачу!

Стадии развития кариеса в картинках

Причины зубной боли

Разберем подробнее причины, провоцирующие появление различных видов зубной боли у взрослых и детей:

• Кариес
  • Обнажение дентина у шейки зуба
  • Сколы и трещины травматического происхождения
  • Воспаление пульпы
  • Пародонтит
  • Дефицит фтора и кальция
  • Клиновидный дефект в области шейки зуба
  • Абсцесс или гнойное воспаление на зубном корне
  • Стенокардия и инфаркт миокарда
  • Заболевания органов дыхания
  • Патология височно-челюстного сустава
  • Заболевания нервной системы
  • Злокачественные образования в челюстно-лицевой области
  • Сильный стресс

Фото глубокого кариеса
Источник: shutterstock.com. Автор фото: Sergii Kuchugurnyi

Также может наблюдаться зубная боль при прорезывании зубов мудрости, в этом случае нужно проконсультироваться с врачом, чтобы понять, правильно ли развивается зуб и хватает ли ему места. Кроме того, одна из причин зубной боли — воспаление из-за некачественного лечения кариеса и пульпита. Еще может появиться зубная боль под коронкой — из-за некорректной установки. Поэтому очень важно ответственно подходить к выбору клиники и врача.

Если у пациента зубная боль после стоматологического лечения, то это нормальная реакция зуба на вмешательство специалиста. Она проходит в течение 1-3 дней. Зубная боль после удаления зуба также является закономерным последствием травмы окружающих тканей.

Что делать при зубной боли?

Ответ на вопрос: «Что лучше от зубной боли?» — может быть только один. Это обращение в стоматологическую клинку. Однако не всегда время и место позволяют это сделать безотлагательно. В этом случае можно попробовать снять боль самостоятельно. Вот несколько вариантов первой помощи при зубной боли:

1. Если неприятные ощущения возникли при употреблении пищи, против зубной боли и отека десны поможет чистка зубов или полоскание теплой водой/содовым раствором. Также можно использовать отвар ромашки, мяты, душицы, зверобоя и шалфея.

2. Воздержаться от пережевывания пищи больным зубом.

3. На некоторое время сильную зубную боль можно усмирить, приложив к больному зубу кусочек льда.

4. Уменьшить интенсивность боли поможет точечный массаж кистей рук в области, где соприкасаются кости указательного и большого пальцев. В этой зоне проходят нервы, и массаж помогает их «обмануть», переключив внимание на другой поток информации.
Важно!

Часто при самой сильной зубной боли у взрослого рекомендуют приложить к зубу мед или вату, смоченную крепким алкоголем, чтобы под их воздействием нерв перестал посылать болевые импульсы мозгу. Но может ли зубную боль устранить подобный компресс? Зависит от конкретного клинического случая. Иногда это действительно выход, а иногда подобный способ может спровоцировать еще более сильное воспаление.

Если острая зубная боль, то куда обратиться экстренно?

В домашних условиях можно на некоторое время уменьшить или купировать болевые ощущения, но бывают ситуации, когда сильная зубная боль у взрослого или ребенка нестерпима и сопровождается отеком или температурой. В таком случае нужно безотлагательно обратиться в клинику, при необходимости, круглосуточную. Так у вас гораздо больше шансов выспаться, ведь удалить кариес можно за несколько минут, а мучиться с зубом дома можно на протяжении многих часов. Но куда обратиться с острой зубной болью ночью? Если нет возможности обратиться к дежурному стоматологу, обращайтесь за экстренной помощью при зубной боли в скорую. Специалисты введут обезболивающую инъекцию, которая поможет переждать время до визита к стоматологу.

Лечение зубной боли

При появлении зубной боли очень важно не увлекаться самолечением, так как по факту это вовсе не лечение, а лишь временное решение проблемы, развитие которой может привести к серьезным последствиям. Только специалист способен диагностировать причину воспаления и назначить адекватное лечение зубной боли. Возможно, что для определения источника боли сначала потребуется рентген или исследование при помощи радиовизиографа или 3D томографа.

Крайне важно как можно раньше установить, является ли боль последствием заболеваний в полости рта, или же это результат других патологий. К примеру, одна из частых причин зубной боли — психосоматика. Тогда продолжить лечение нужно будет у специалиста соответствующего профиля.

Помогут ли обезболивающие?

Если очень сильная зубная боль не проходит, а массаж и другие немедикаментозные способы не помогают, придется пить обезболивающее. Существует 4 группы препаратов, которые используют против зубной боли:

На основе ибупрофена, кетопрофена, нимесулида и кеторолака: считаются одними из лучших для устранения острой зубной боли в челюсти, относятся к нестероидным средствам. Однако это все же не совсем безвредные вещества, так как они дают нагрузку на почки и печень.

На основе парацетамола: не снимают воспаление, но блокируют болевые импульсы, посылаемые в мозг. То есть, зуб болит, но человек чувствует боль не так интенсивно.

На основе анальгина и аспирина: способны несколько уменьшить болевые ощущения за счет противовоспалительного эффекта. Однако аспирин снижает свертываемость крови, поэтому пить его, чтобы снизить боль после удаления зуба, не следует.

Антибиотики: имеют противомокробное свойство, но неспособны оперативно ослабить болевой синдром. Позволяют снизить воспаление при зубной боли только после длительного курса, а после боль вернется. Поэтому принимать антибиотики следует, только если вы в течение длительного времени находитесь без доступа к пунктам, куда обращаются с зубной болью, и кроме антибиотиков в вашей аптечке ничего нет.

Важно понимать, что ни один из этих препаратов не избавит от причины появления зубной боли — после их приема лишь на время уменьшится интенсивность неприятных ощущений. Многие, прекрасно это осознавая, продолжают игнорировать проблему, перейдя на регулярный прием медикаментов. Делать этого ни в коем случае нельзя, так как вы не только не уберете проблему, но приобретете массу новых — обезболивающие препараты имеют множество ограничений и негативно влияют на другие органы человека.

Последствия отсутствия лечения

В большинстве случаев появление зубной боли говорит о развитии патологии, и даже если боль с течением времени уменьшилась или пропала совсем, это не значит, что проблема ушла. Напротив, заболевание может перетечь в более серьезную стадию и потребовать совсем другого лечения. И речь идет не только о заболеваниях в полости рта. Зубы находятся в непосредственной близости от мозга, также рот связан с органами пищеварительной системы — только представьте, куда может направиться инфекция. В медицине известны случаи, когда обычный кариес приводил к летальному исходу. Именно поэтому записаться при острой зубной боли в поликлинику просто необходимо!

Кроме того, следует учитывать, что если у человека есть больной зуб, то организм бросает ресурсы на борьбу с воспалением, тем самым обделяя вниманием другие зоны ответственности. В результате обычный насморк или простуда могут моментально подкосить организм.

Вывод!

При появлении зубной боли следует как можно раньше обратиться за профессиональной помощью, тем более что современная стоматология располагает всеми ресурсами, чтобы провести лечение быстро, безболезненно и с комфортом для пациента. К тому же, сегодня можно найти немало мест, куда обратиться с острой зубной болью бесплатно.

Проверенные клиники для лечения зубов в Москве

• Татьяна Вакуленко
    В начале декабря лечила зубы - поставила пломбу на пятый зуб снизу слева (пломба сделана аккуратно, видела снимки после этого - от пломбы до нерва есть расстояние, нерв не повреждён, никаких воспалений и повреждений нет). И в тот же день удалила два зуба мудрости слева (плановое удаление, т.е. ничего не болело, но врачи порекомендовали удалить чтобы избежать проблем в дальнейшем). Удаление прошло успешно, всё быстро, аккуратно, никаких осколков не осталось точно.

Итак, сначала у меня воспалилась десна после удаления, я неделю была опухшая, вычищали гной, вскрывали швы. Оставили лунку открытой, прописали полоскания и обезболивающие. Сейчас уже февраль, т.е. прошло больше двух месяцев, лунка всё ещё в процессе заживания, я пью обезболивающие несколько раз в день, так как если я не выпью таблетку во-время - болит вся левая сторона челюсти так, что я практически перестаю соображать, до слёз...

При этом, ещё и стала различать, что болит и пятый зуб, на котором ставили пломбу - от нажатия(резкая очень сильная боль в пятёрке, проходит в течение пяти минут примерно) и от холодного(боль на всей левой половине челюсти, после одного глотка холодного боль держится долго. вроде бы пятёрка болит сильнее, чем вся остальная часть, но это трудно утверждать).

Стоматологи говорят, что нечему там болеть - челюсть может "побаливать" пока лунка не зарастёт, хотя странно, что она не заживает так долго. А в зубе вообще всё хорошо, болеть нечему. Смотрели четверо разных врачей в т.ч. по снимкам, снимки делали в середине января, т.е. больше чем через месяц после процедур.
  • 呀疼的问题
    Удалили 8-е нижние зубы (корни не успели появиться) отек прошел. Правая сторона ни как не беспокоит. На левой ноет 6-й. До удаления болел (иногда только) при поподании пищи. Сейчас стало хуже. Пошла к стоматологу. Ничего толком не сказала. Говорит может нерв поврежден. Назначила полоскание солью и содой, обезболивающий гель. Ну не знаю поможет, нет.
  • Statis
    Здравствуйте подскажите пожалуйста в чем проблема. У меня два разрушенных зуба  6 и 7 были сильные боли. Сходил к стоматологу он по просил сделать снимок. В итоге на снимке он увидел воспаление под обеими зубами и сказал что нужно удалять. Зубы я удалил боль осталась думаю дня три потерпеть но меня беспокоит другая проблема у меня еще до удаления зубов задеревенела нижняя часть рта левая половина там где зубы были. подбородок и губы особенно когда воду пью, правой стороной губы чувствую стакан левой нет. Мне стоит переживать по этому поводу?
  • Николай1988
    Мне 25. Когда был в армии, решил нахаляву поставить пломбу, т.к. была небольшая дырочка из-за кариеса на нижней шестёрке справа. Договорился с майором-стоматологом, и он мне ,расковыряв зуб до основания, влупил мне, как он выразился, "АРМЕЙСКУЮ" пломбу, что значит вырвал нервы без анестезии. Прошло уже 4 года, и всё было нормально, но неделю назад этот зуб начал слегка побаливать. Я, недолго думая, сходил к дантисту. А тот ,посмотрев на рентген, сказал, что зуб полностью сгнил изнутри, т.к. каналы были плохо вычищены и не заполнены, и теперь зуб надо срочно удалять, потому что ткань под зубом воспалилась. Потом этот врач сделал мне укол, от которого у меня только язык онемел, а не десна, и начал рвать мой бедный зубик.  и тогда я понял, что майор был просто ангелом, по сравнению с этим гестаповцем. 15 минут он выдалбливал только один корень, после чего, увидев что я почти потерял сознание, сделал ещё одну инъекцию, которая, наконец, сработала там где нужно. И ещё 25 минут потратил на 2й корень. Сейчас у меня на месте зуба огромная воронка и десна порвана до самой   губы, а еще заметил, что кусок кости болтается как хочет. Боль АДСКАЯ, даже обезболивающие не спасают. Завтра собираюсь в дорогую клинику. Я для себя сделал вывод: никогда больше не пойду в городскую больницу лечить зубы....P/s.  Мне ООООООООЧЕНЬ БОЛЬНО!!!!
  • Таня3669
    Мне 3 дня назад удалили верхний зуб мудрости, а нижний несмогли так как была ужасная боль даже после второго укола, она его розшатала, отсоединила от зуба который рядом с ним и невырвала...Я за ети дни забыла что такое сон и еда,только чай и воду могу пить и то через трубочку((( сверху болит место от зуба, а снизу зуб и щека куда кололи уколы вся в ранах... У меня уже нет сил терпеть, подскажите может чем то можна полоскать, ато таблетки уже не помогают(((
  • Xgirl
    Только пришла от стоматолога - поставили временную пломбу. Болит очень. Но я думаю ето потому  что я с больницы шла в очень холодную погоду, надеюсь через пару часов боль пройдет.
  • kolyavas18
    Безусловно, зубы нужно беречь с самого раннего возраста, ну а если уж они заболели, то не стоит откладывать посещение врача, который как и мне отлично вылечит зубы! Только не бояться!
  • Juliette
    Знаете,я вчера удалила зуб коренной,(ну там вообще гилое дело было) и хочу дать совет: БЕРЕГИ ЗУБЫ СМОЛОДУ.как только заболит сразу идите к врачу...потому что я так мучаюсь от боли после удаления...мне врач сказал что если корни у зуба были ббольшие то конечно будет дико болеть(((( никогда больше до такого не дотяну. А если болит полторы недели то возможно у вас восполительный процесс в лунке зуба который вырвали.надо идти к врачу вам пропишут что то!НЕ ТЯНИТЕ...потому что самая дикая боль-это зубная =(((
  • Ryger
    Я вот не понимаю, зачем зубы удалять? Можно же найти нормальную клинику, и там часто даже казалось бы безнадежный зуб могут отреставрировать, все целиком от квалификации врачей ведь зависит, вот мне врач восстановил казалось бы совершенно уже никудышный зуб. Смешно сказать, но все нормальные были, а один вот кариесом расточило почти под самый корень. В другой зубной вообще хотели вырвать, но я прошлась по списку вип-клиник, у них всегда хорошие специалисты и нормальное оборудование под рукой, не говоря уже о материалах - и таки нашла, где мне зуб сделают. И сделали. И, скажу, с зубом лучше чем с дыркой от зуба.
  • Кусун
    Дорогие читатели дай аллах вам терпенья! Мне тоже довелось выдержать невыносимую зубную боль. Даже сейчас я чувствую ноющую боль, но надеюсь через 2 дня она пройдёт.
  • 13 марта 2024
    Острая зубная боль: что делать?
    Боль — это естественный защитный механизм человеческого тела. С ее помощью организм сигнализирует о проблемах, и зубы — не исключение. Острая зубная боль говорит о том, что в...
    Острая зубная боль: что делать?
  • 12 марта 2024
    Таблетки от зубной боли
    Зубная боль — это всегда неприятно, но подчас она становится просто мучительной. На время избавиться от болевых ощущений или хотя бы снизить их интенсивность помогают различные...
    Таблетки от зубной боли
  • 7 марта 2024
    Болит зуб после удаления нерва
    Удаление нерва — операция распространенная, несложная и хорошо отработанная стоматологами. В большинстве случаев пациент даже не испытывает неприятных ощущений: с местной...
    Болит зуб после удаления нерва
  • 29 февраля 2024
    Воспаление тройничного нерва
    Неврит тройничного нерва — воспалительное заболевание, вызванное целым рядом причин, в том числе связанными со стоматологическими заболеваниями и некорректным лечением. При...
    Воспаление тройничного нерва
  • 29 февраля 2024
    Болит зуб при надавливании
    В норме зубы хорошо переносят оказываемое на них давление, более того, достаточная жевательная нагрузка — обязательное условие для поддержания здоровья ротовой полости. Но бывает и...
    Болит зуб при надавливании
    Зубная боль при беременности
    Зубная боль у беременных женщин — явление не редкое, особенно у тех, кто не имеют привычки регулярно посещать кабинет стоматолога. Но, даже если вы тщательно следите за здоровьем...
    Зубная боль при беременности
    Зубная боль у детей
    Одни родители ждут от своих детей успехов в учебе, другие – спортивных достижений, а третьи – творческих побед, но о чем мечтают все без исключения, так это о том, чтобы их ребенок...
    Зубная боль у детей