Статьи
Лечение зубов

к статье

Зубная боль подкрадется внезапно к самым предусмотрительным, испортит настроение самым оптимистичным, сведет с ума самых рациональных... Зубная боль одинаково беспощадна к малышам и к пенсионерам, к нежным барышням и к крепким мачо. «Более неподходящего момента сложно представить! Почему же это происходит?» - только и остается упрекать судьбу несчастной жертве. Найти подходящий момент в случае с больным зубом едва ли получится. А вот с вопросом «почему?» попробуем разобраться вместе.

Содержание статьи:
<h2>Причины зубной боли</h2>
<p>
     Болезненные ощущения в зубах являются сигналом организма о том, что он где-то поврежден. Поэтому, какие бы сильные мучения вы ни испытывали, нужно понимать, что важно не только в кратчайшие сроки избавиться от неприятных ощущений, но и выяснить, почему они возникли. Борьба со следствием, а не с причиной заболевания заведомо обречена на провал.
<p>
     Врач сможет быстрее поставить вам диагноз, а значит, и снять зубную боль, если вам максимально точно удастся описать ее характер. Так что, как бы ни было сложно порой это сделать, сначала ответьте сами себе на вопрос «Как именно болит зуб?».
<!--BANNER-->
<p>
     Если вы отмечаете, что ваши зубы болезненно реагируют на температурные раздражители или механическое воздействие, например, <a href="/articles/331/7537/">обычную чистку зубов</a>, то речь, скорее всего, идет о повреждениях твердых тканей: эмали и дентина. Вариантов тут множество. Могло произойти истончение, деминерализация эмали из-за недостатка минеральных веществ, таких как кальций, фосфор, фтор. Или вы «счастливый обладатель» дырки в зубе – <a href="/articles/415/7914/">кариеса</a>. А возможно на поверхности зуба появились потертости, трещины или даже сколы – вследствие вашей неумеренной любви к орехам, неправильного прикуса или бруксизма (ночной <a href="/articles/203/38433/">скрежет зубами</a>). Вызвать повышенную чувствительность также может клиновидный дефект в пришеечной области зуба или эрозия, прогрессирующая убыль тканей, эмали.
<p>
     Довольно часто мы испытываем зубную боль при кариесе. Тут вы можете столкнуться с массой неприятных ощущений. Пульсирующая сильная зубная боль преследует вас чаще всего по ночам? Приступы начинаются и заканчиваются внезапно? Кажется, что болит не какой-то конкретный зуб, а вся челюсть? Скорее всего, инфекция из кариозной полости проникла в мягкие ткани, пульпу, и развился <a href="/articles/415/7701/">пульпит зуба</a>.
<!--EO--> <!--ACTION-->
<p>
     Случается, что ситуация становится совсем критической. Ноющая острая боль в зубе не прекращается ни на минуту и усиливается при механической нагрузке настолько, что вы не можете есть. Вам кажется, что больной зуб как будто бы стал больше, приподнялся по сравнению с остальным зубным рядом. Также может подняться температура. Все говорит о том, что у вас <a href="/articles/415/38360/">периодонтит</a> <span lang="EN-US" style="font-size: 11pt; line-height: 115%; font-family: Calibri, sans-serif;">–</span> воспаление плотных соединительных тканей, удерживающих зуб на своем месте. Похожие симптомы характерны и для абсцесса <span lang="EN-US" style="font-size: 11pt; line-height: 115%; font-family: Calibri, sans-serif;">–</span> гнойного нарыва, локализующегося у корня зуба. О наличии периодонтита также может говорить нерезкая, ноющая зубная боль.
<p>
     Но если бы все было так просто, разве была бы диагностика одним из самых сложных процессов в медицине? Дело в том, что зубная боль совсем не обязательно является следствием <a href="/articles/427/8183/">заболеваний полости рта</a>.
<p>
     Бывает, «отдает в зубы» боль, вызванная воспалительными заболеваниями «соседних» органов, например, ушей, горла, носа; травмами шейного отдела позвоночника или височно-челюстного сустава; <a href="/articles/415/38440/">невралгией троичного нерва</a>; заболеваниями сердца или злокачественными опухолями в области челюсти.
<p>
     Отдельная история – зубная боль психосоматического характера. Так, находящийся в состоянии стресса пациент вполне может ощущать, как невыносимо болит абсолютно здоровый зуб.
<!--VIDEO-->
<p>
     Но как бы ни был запутан ваш случай, опытный стоматолог сумеет разобраться в чем дело, конечно, если вы на приеме не просто ограничитесь фразой «Все болит – ничего не помогает», а предоставите врачу максимально полную информацию и о вашем текущем состоянии, и об обстоятельствах, предшествующих возникновению проблемы. Ну а пока вы не успели добраться до спасительного кабинета, попробуйте успокоить зубную боль. Как это сделать, я вам расскажу дальше.
<!--RECOMENDATION--> <!--SEARCH_LINK-->
<h2>Помощь при зубной боли</h2>
<p>
     Когда хочется быстро избавиться от зубной боли, таблетки кажутся самыми надежными помощниками. Но к выбору лекарств от зубной боли нужно подойти осторожно, со знанием дела. Антибиотики при зубной боли без предписания врача принимать не стоит. А вот обезболивающими препаратами при зубной боли вы вполне можете воспользоваться, главное не забывать следовать рекомендациям в приложенной инструкции.
<p>
     А что, если лекарств под рукой не оказалось, или вы по той или иной причине не хотите их принимать? Тогда вам помогут избавиться от зубной боли народные средства.
<!--STORIES-->
<p>
     Первая помощь при зубной боли – полоскание. Существует множество способов приготовить целебное снадобье. Ваша бабушка наверняка рассказывала о чудесных свойствах отваров шалфея, душицы, зверобоя, <a href="/reference/drugs/50919/">коры дуба</a>, мяты перечной, мелиссы и тысячелистника. Неплохой альтернативой настоям из трав послужит раствор соды или морской соли с добавлением нескольких капель йода. Снятию зубной боли способствует и полоскание спиртосодержащими средствами: крепкими алкогольными напитками, спиртовыми настойками аира болотного, валерианы, пустырника, березовых почек, календулы, при необходимости разбавленными водой. Также спиртным можно смочить ватный тампон и приложить к больному зубу. Говорят, что от зубной боли помогают и компрессы из сала, красной свеклы, лука или прополиса.
<p>
     Но лечение зубной боли народными методами не обязательно предполагает воздействие непосредственно на полость рта. Знахари называют среди верных способов избавления от зубной боли и такие: нагреть затылок примочкой из измельченного хрена; положить в ухо со стороны больного зуба свежий корень подорожника; примотать разрезанную дольку чеснока к запястью или повдыхать дым от сухих осиновых листьев.
<p>
     Все перечисленные способы подходят скорее для того, чтобы унять зубную боль в домашних условиях. Если неприятность с зубами случилась, скажем, в походе или на званом приеме, отчаиваться тоже не стоит. Воспользуйтесь нетрадиционными рецептами от зубной боли. Конечно, совсем убрать зубную боль эти методы вам вряд ли помогут, но ваше состояние улучшат значительно.
<p>
     Из школьного курса анатомии все помнят, что мозг отвечает за восприятие человеком боли, именно туда попадают сигналы от болевых рецепторов. Значит, если вы хотите перестать испытывать мучения, попробуйте «переключить» ваше сознание. Подумайте о чем-нибудь хорошем, постарайтесь вспомнить стихотворение, которое вы учили в школе, или попросите собеседника рассказать смешную историю – «позаговаривать зубы».
<p>
     Есть еще один совет по поводу того, что делать при зубной боли <span lang="EN-US" style="font-size: 11pt; line-height: 115%; font-family: Calibri, sans-serif;">–</span> родом он из Древнего Китая. Попробуйте воздействовать на симметричные акупунктурные точки, ответственные за снятие зубной боли: между верхней и нижней челюстями (они выступят, если сильно стиснуть зубы), на впадинах между большими и указательными пальцами или на пересечении воображаемых линий, проходящих через зрачки глаз, и скул. Иглы вам не потребуется: точки надо с усилием массажировать большими пальцами рук.
<p>
     Что бы вы ни предпочли для избавления от зубной боли, оставайтесь реалистами: вылечить зубную боль обезболиванием не удастся. Не стоит долго раздумывать, что делать. Болит зуб – спешите к стоматологу!
<h2>После визита к стоматологу болит зуб. Что делать?</h2>
<p>
     Вы пришли на прием, врач долго колдовал над вашим ртом и, по его словам, решил проблему. Но действие анестезии закончилось, и вы понимаете: зубная боль не только не успокоилась, но как будто стала сильнее. Только без паники! В течение 1 <span lang="EN-US" style="font-size: 11pt; line-height: 115%; font-family: Calibri, sans-serif;">– </span>3 дней после зубоврачебных манипуляций ощущать боль вполне естественно, и вот почему:
<ul class="article-block-list">
    <li><b>Зубная боль после лечения.</b> В зависимости от сложности конкретного случая, лечение зубов может включать в себя зачистку кариозной полости, чистку каналов, удаление нервов, заполнение пустот пломбировочными материалами. Врачу пришлось сильно «потревожить» зуб, поэтому даже после простого пломбирования зубная боль допустима. У зубной боли после удаления нерва тоже есть свои объяснения, хотя, казалось бы, болеть уже нечему. Не забывайте, что была проведена серьезная эндодонтическая операция, и боль – вполне естественная реакция тканей вокруг зуба.</li>
    <li><b>Зубная боль после удаления зуба. </b>Конечно, удаленный зуб болеть уже не может. Но <a href="/articles/599/38322/">удаление зуба – это непростая операция</a>, травмирующая окружающие его ткани. В ее результате неизбежно были травмированы костные ткани челюсти и десны. Должно пройти время, прежде чем пустая лунка подживет.</li>
</ul>
<p>
<b> Общее правило таково: если с момента посещения дантиста прошла практически неделя, а боль не проходит, записывайтесь на повторный прием. Возникли сомнения в квалификации врача? Обратитесь в другую </b>стомато<a href="/stomatologija_v_moskve/">/stomatologija_v_moskve/</a>логию<b> с хорошей репутацией. И помните, что в случае со здоровьем выражение «Скупой платит дважды» актуально как никогда.</b>
<!--RECOMENDATION--> <!--SEARCH_LINK-->
Читайте также:

Комментарии и отзывы

Татьяна Вакуленко  /  Отзыв от 08.02.2015
В начале декабря лечила зубы - поставила пломбу на пятый зуб снизу слева (пломба сделана аккуратно, видела снимки после этого - от пломбы до нерва есть расстояние, нерв не повреждён, никаких воспалений и повреждений нет). И в тот же день удалила два зуба мудрости слева (плановое удаление, т.е. ничего не болело, но врачи порекомендовали удалить чтобы избежать проблем в дальнейшем). Удаление прошло успешно, всё быстро, аккуратно, никаких осколков не осталось точно.

Итак, сначала у меня воспалилась десна после удаления, я неделю была опухшая, вычищали гной, вскрывали швы. Оставили лунку открытой, прописали полоскания и обезболивающие. Сейчас уже февраль, т.е. прошло больше двух месяцев, лунка всё ещё в процессе заживания, я пью обезболивающие несколько раз в день, так как если я не выпью таблетку во-время - болит вся левая сторона челюсти так, что я практически перестаю соображать, до слёз...

При этом, ещё и стала различать, что болит и пятый зуб, на котором ставили пломбу - от нажатия(резкая очень сильная боль в пятёрке, проходит в течение пяти минут примерно) и от холодного(боль на всей левой половине челюсти, после одного глотка холодного боль держится долго. вроде бы пятёрка болит сильнее, чем вся остальная часть, но это трудно утверждать).

Стоматологи говорят, что нечему там болеть - челюсть может "побаливать" пока лунка не зарастёт, хотя странно, что она не заживает так долго. А в зубе вообще всё хорошо, болеть нечему. Смотрели четверо разных врачей в т.ч. по снимкам, снимки делали в середине января, т.е. больше чем через месяц после процедур.
Все клинические симптомы, которые Вы перечислили, очень похожи на остеомиелит нижней челюсти. Если это так, то Ваша реабилитация возможно затянется до 5-6 месяцев. К сожалению, нет возможности по Вашему письму определить: 1.- есть ли эффект отхождения из места удаленного зуба мелких фрагментов погибшей кости. 2.-есть ли секвестрация в кости и где требуется дополнительная ревизия. 3.-определить по результатам ЭОД- что происходит с 5 зубом. Не видя рентгеновского снимка, невозможно определить глубину предыдущей работы врача терапевта. Так же пропорции и размеры могут быть очень искажены из за типов укладки рентгеновского датчика. Визуальная целостность дентина корня не показывает, есть ли перегрев пульпы и пульпит. Очень много неизвестных данных. Одно могу сказать точно- сидеть дома на обезболивающих таблетках недопустимо. Если Вы чувствуете дефицит внимания от своих лечащих врачей, запишитесь к  нашим специалистам. Разберемся, поможем. С уважением, Левин.
呀疼的问题  /  Отзыв от 11.09.2013
Удалили 8-е нижние зубы (корни не успели появиться) отек прошел. Правая сторона ни как не беспокоит. На левой ноет 6-й. До удаления болел(иногда только)
при поподании пищи. Сейчас стало хуже. Пошла к стамотологу. Ничего толком не сазала. Говорит может нерв поврежден. Назначила полоскание солью и содой, камистат гель. Ну не знаю поможет,нет.
Statis  /  Отзыв от 07.09.2013
Здравствуйте подскажите пожалуйста в чем проблема. У меня два разрушенных зуба  6 и 7 были сильные боли. Сходил к стоматологу он по просил сделать снимок. В итоге на снимке он увидел воспаление под обеими зубами и сказал что нужно удалять. Зубы я удалил боль осталась думаю дня три потерпеть но меня беспокоит другая проблема у меня еще до удаления зубов задеревенела нижняя часть рта левая половина там где зубы были. подбородок и губы особенно когда воду пью, правой стороной губы чувствую стакан левой нет. Мне стоит переживать по этому поводу?
Здравствуйте! Да, судя по всему вам требуется лечение. приглашаю вас к себе в клинику для решения проблемы
Николай1988  /  Отзыв от 30.03.2013
Мне 25. Когда был в армии, решил нахаляву поставить пломбу, т.к. была небольшая дырочка изза кариеса на нижней шестёрке справа. Договорился с майором-стоматологом, и он мне ,расковыряв зуб до основания, влупил мне, как он выразился, "АРМЕЙСКУЮ" пломбу, что значит вырвал нервы без анастезии. Прошло уже 4 года, и всё было нормально, но неделю назад этот зуб начал слегка побаливать. Я, недолго думая, сходил к дантисту. А тот ,посмотрев на рентген, сказал, что зуб полностью сгнил изнутри, т.к. каналы были плохо вычищены и не заполнены, и теперь зуб надо срочно удалять, потому что ткань под зубом воспалилась. Потом этот врч сделал мне укол, от которого у меня только язык онемел, а не десна, и начал рвать мой бедный зубик.  и тогда я понял, что майор был просто ангелом, по сравнению с этим гестаповцем. 15 минут он выдалбливал только один корень, после чего,увидев что я почти потерял сознание, сделал ещё одну инъекцию, которая, наконец, сработала там где нужно. И ещё 25 минут потратил на 2й корень. Сейчас у меня на месте зуба огромная воронка и десна порвана до самой   губы, а еще заметил, что кусок кости бллтается как хочет. Боль АДСКАЯ, даже кетанов не спасает.Завтра собираюсь в дорогую клинику.
   Я для себя сделал вывод: никогда больше не пойду в городскую больницу лечить зубы....

P/s.  Мне ООООООООЧЕНЬ БОЛЬНО!!!!
Таня3669  /  Отзыв от 09.02.2013
Мне 3 дня назад удалили верхний зуб мудрости, а нижний несмогли так как была ужасная боль даже после второго укола, она его розшатала, отсоединила от зуба который рядом с ним и невырвала...Я за ети дни забыла что такое сон и еда,только чай и воду могу пить и то через трубочку((( сверху болит место от зуба, а снизу зуб и щека куда кололи уколы вся в ранах... У меня уже нет сил терпеть, подскажите может чем то можна полоскать, ато таблетки уже не помогают(((
Константин Ронкин Константин Ронкин
Ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Добрый день! Полоскание после удаления зуба категорически не рекомендуется. Если прием обезболивающих препаратов не помогает, обратитесь за помощью к своему лечащему врачу.
Nasti01  /  Отзыв от 31.01.2013
Мне врач поставил постоянную пломбу, а зуб после лечения ныл и болел и так 4-и дня, обезб. пила только на ночь чтобы уснуть. Позвонила врачу, она с явным недовольством в голосе согласилась меня принять. На утро после повторного приема боль меня так и не отпустила, поехала к  этому же врачу с рентгеном, на что мне ответили: "нечего принимать обезбаливающее без надобности, у вас все в порядке, если у вас что-то болит это не ко мне........лалалала и прочая ерунда" вообщем смысл ее слов был таков, что ВЫ ПРОБЛЕМНАЯ ЕСЛИ У ВАС ЧТО-ТО И ЗАБОЛЕЛО, (НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО ДО ЕЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА НИКАКИХ БОЛЕЙ НЕ БЫЛО), ОБРАТИТЕСЬ К НЕВРОЛОГУ И ВООБЩЕ ВЫ ПРОБЛЕМНАЯ БОЛЬШЕ К НАМ НЕ ПРИХОДИТЕ. И "отпустила" меня  на все четыре стороны С УЖЕ 6-И ДНЕВНОЙ ИЗМАТЫВАЮЩЕЙ И НОЮЩЕЙ ЗУБНОЙ БОЛЬЮ.
Пошла я к другому врачу, САМОМУ ЛУЧШЕМУ ВРАЧУ!!!!!!!!! который меня избавила от этой боли и вернул к жизни, и пояснил, что даже по снимку было видно (на который " предыдущая врач смотрела и утверждала что все хорошо") что нерв до конца не удален каналы не вычищены а их аж 3-и да еще и тяжелым грузом положено какое-то лекарство и временная пломба, поэтому и болело.  ГНАТЬ НАДО ТАКИХ ВРАЧЕЙ ЭТО НЕ ВРАЧ, А ФАШИСТ КАКОЙ-ТО.
gribus12  /  Отзыв от 29.03.2014
согласен с вами
РЕГИНА  /  Отзыв от 23.12.2012
ДЖУЛЬЕТА ВЫ  ПРАВЫ  100%  .......МНЕ  СЕЙЧАС  ОХОТО  УСНУТЬ  И  НЕ  ПРОСЫПАТЬСЯ  ВООБЩЕ НИКОГДА.....((((УЖЕ  ПРОСТО  КРЫШУ  РВЁТ  ОТ  ЭТОЙ  БОЛИ,ТЁТЯ   УЖЕ  ТАБЛ.СПАЗМОЛИТИКИ СПРЯТАЛА,БОИТСЯ  ЧТО   ПЕРЕДОЗИРОВКА  БУДЕТ...ОТ  ТАКОГО  КОЛИЧЕСТВА  ТАБЛ.!!!!!!!Я  НЕ   ЕМ  УЖЕ  4ЫЙ  ДЕНЬ  ПОШЕЛ .....ПОЧЕМУ  ДО  СИХ  ПОР  НЕ  ЧЕГО  НЕ ПРИДУМАЛИ  ОТ  ЭТОЙ АДСКОЙ  БОЛИ....ПРОСТО  .........................ОЧЕНЬ  МНОГО  МАТОВ НА  ВСЕХ ФАРМАЦЕВТОВ....СТОМАТОЛОГОВ И В   ПЕРВУЮ  ОЧЕРЕДЬ  НА  СЕБЯ С...У ТАКУЮ  ДО  ЧЕГО  ДОТЯНУЛА .......СЕЙЧАС  СИЖУ В ПОЛУСОГНУТОМ СОСТОЯНИИ ...ПОТОМУ  ЧТО  ВСЕ  ЭТИ 72-74 ЧАСА  Я  СПАЛА  МИН  20...УМИРАЮ...НО  РУКА ЗАЖИМАЕТ ВИСОК ПОТОМУ  ЧТО  ОН  ПУЛЬСИРУЕТ КАК  И  ДЕСНА (((  МИНЗДРАВ   ПРИДУМАЙТЕ  ЧТО-ТО ПОЛЕЗНОЕ,ЛЮДИ  МОЛИТЬСЯ  НА  ВАС   БУДУТ  !!!!!!!Я ХОЧУ  СПАТЬ , ЕСТЬ И  С  НОРМАЛЬНЫМ ЛИЦОМ  ХОДИТЬ ,ВМЕСТО  ЛИЦА ГРУША(((БЕРЕГИТЕ  ЭТИ БЕЛЫЕ-ЖЁЛТЫЕ СОЗДАНИЯ((((МНЕ  ЕЩЁ  ПРЕДСТОИТ ЗУБЫ   МУДРОСТИ УДАЛЯТЬ....МНЕ 24 ,А  У  МЕНЯ  ОНИ  ДАЖЖЖ ЗНАКОВ  НЕ  ПОДАЮТ НА ВЫПОЛЗАНИЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ.... НАРКОЗ  НА   3-И  ДНЯ..ПРОСНУЛАСЬ  СЧАСТЛИВАЯ))))
Xgirl  /  Отзыв от 14.12.2012
Только пришла от стоматолога - поставили временную пломбу. Болит очень. Но я думаю ето потому  что я с больницы шла в очень холодную погоду, надеюсь через пару часов боль пройдет.
Мария0964  /  Отзыв от 30.07.2012
Ryger, с тебя просто содрали деньги,спасти гниющий зуб под корень невозможно,тебе скажет любой врач. я сегодня удалила такой же зуб и сделать ничего нельзя было,сама виновата,запустила...
Степан Бураков  /  Отзыв от 21.06.2012
Согласен
kolyavas18  /  Отзыв от 22.04.2012
Безусловно, зубы нужно беречь с самого раннего возраста, ну а если уж они заболели, то не стоит откладывать посещение врача, который как и мне отлично вылечит зубы! Только не бояться!
Juliette  /  Отзыв от 08.12.2011
Знаете,я вчера удалила зуб коренной,(ну там вообще гилое дело было) и хочу дать совет: БЕРЕГИ ЗУБЫ СМОЛОДУ.как только заболит сразу идите к врачу...потому что я так мучаюсь от боли после удаления...мне врач сказал что если корни у зуба были ббольшие то конечно будет дико болеть(((( никогда больше до такого не дотяну. А если болит полторы недели то возможно у вас восполительный процесс в лунке зуба который вырвали.надо идти к врачу вам пропишут что то!НЕ ТЯНИТЕ...потому что самая дикая боль-это зубная =(((
Ryger  /  Отзыв от 14.11.2011
Я вот не понимаю, зачем зубы удалять? Можно же найти нормальную клинику, и там часто даже казалось бы безнадежный зуб могут отреставрировать, все целиком от квалификации врачей ведь зависит, вот мне врач восстановил казалось бы совершенно уже никудышный зуб. Смешно сказать, но все нормальные были, а один вот кариесом расточило почти под самый корень. В другой зубной вообще хотели вырвать, но я прошлась по списку вип-клиник, у них всегда хорошие специалисты и нормальное оборудование под рукой, не говоря уже о материалах - и таки нашла, где мне зуб сделают. И сделали. И, скажу, с зубом лучше чем с дыркой от зуба.
Кусун  /  Отзыв от 27.10.2011
Дорогие читатели дай аллах вам терпенья! Мне тоже довелось выдержать невыносимую зубную боль. Даже сейчас я чувствую ноющую боль, но надеюсь через 2 дня она пройдёт.
Startsmile  /  19.10.2011
Анастасия, почитайте статью об осложнениях после удаления по ссылке и обязательно посетите стоматолога! Также вы можете найти эту клинику у нас на портале и оставить отзыв.
Анастасия  /  Отзыв от 19.10.2011
удалила один зуб-проблем не было. Зажило практически сразу. Удалять пришлось еще один. Мучаюсь с дикой болью. Спать невозможно, сил нет уже. Так еще и губу порвали при удалении.
Популярные материалы