Войти
Поиск по сайту

Удаление зуба во время беременности

25.12.2023 37.3K 4 167
Удаление зуба во время беременности

Существует мнение, что примерно за год до запланированной беременности женщине следует всерьез заняться своим здоровьем, в том числе – посетить стоматолога и залечить все зубы, дабы не делать этого во время беременности. Но иногда лечение зубов в этот период все же бывает необходимо. В таких случаях зачастую возникает вопрос: возможно ли удаление зубов беременным женщинам?

Состояние здоровья зубов во время беременности

Беременные женщины представляют особую группу пациентов на приеме у стоматолога. Причиной этому являются изменения в организме будущей матери, которые происходят в этот прекрасный период ее жизни. Часть естественных недомоганий вызвана гормональными сдвигами и нагрузкой, которую несет организм во время беременности. Все это сказывается и на зубочелюстной системе. Повышается возможность развития различных заболеваний полости рта. Во время беременности у женщины наблюдается дефицит кальция, особенно если она собирается стать мамой впервые. Таким образом, есть вероятность возникновения или обострения кариеса, а иногда и появления пришеечных дефектов твердых тканей зубов.

Беременность не является противопоказанием к стоматологическому вмешательству, в частности не запрещено лечение зубов во время беременности, но необходимо помнить, что в первые три месяца существует наибольшая опасность неблагоприятного воздействия стоматологических процедур, так как в этот период происходит закладка тканей и органов ребенка. Также не следует планировать стоматологические процедуры на последний месяц беременности по причине того, что он характеризуется увеличением частоты осложнений ее течения.

Если решить проблемы с зубами не получилось заранее, то обратиться к стоматологу, безусловно, надо. В этом случае необходимо учитывать некоторые нюансы.

  • Беременной женщине не рекомендуется делать рентген. Если необходимо сделать снимок зуба, можно сделать его при помощи радиовизиографа, этот аппарат обладает минимальным облучением (намного ниже, чем рентген-аппарат).
  • Лечение и удаление зубов при беременности должно проводиться абсолютно безболезненно, что обеспечит местная анестезия зубов с использованием соответствующих препаратов и, если необходимо, психотерапевтическая поддержка.
  • Биологическое воздействие местных анестетиков на плод весьма незначительно. Общий наркоз при лечении недопустим.
  • Что же касается особенностей лекарственной терапии беременных женщин, то важно помнить, что назначение лекарственных препаратов должно быть строго обоснованно, а также дозировано с учетом продолжительности лечения и сроков беременности.
  • Лучше всего, если лекарственные препараты будут назначены на основании консультации врача-стоматолога с врачом-терапевтом и гинекологом.

Можно ли удалять зубы при беременности?

Удаление зуба при беременности производится очень редко, только по медицинским показаниям. Зуб удаляется только в случае выраженного болевого синдрома, в остальных случаях удаление зуба во время беременности лучше всего отложить. Если все-таки это необходимо, то выбирать сроки следует между 13 и 32 неделями беременности. В этот период обычно уже бывает закончено образование и развитие органов плода, сформирована плацента, улучшены показатели иммунологического статуса у матери.

К противопоказаниям относится удаление зубов во время беременности в 1, 2 и 9-й месяцы. Напомним, что операция удаления зубов – это комплекс мероприятий, в результате которых из лунки извлекают корень разрушенного зуба или больной зуб. Эта операция может стать причиной возникновения осложнений у пациента, так как она связана с психоэмоциональной нагрузкой. Данный факт необходимо учитывать, готовя пациента к операции, тем более, если на приеме у врача-стоматолога беременная женщина.

Удаление зуба мудрости при беременности вообще не осуществляется. Такая операция может повлечь за собой осложнения после удаления зуба (может подняться температура, ухудшиться состояние беременной женщины). А здоровье будущего малыша полностью зависит от состояния здоровья его матери. Поэтому не следует удалять зуб мудрости во время беременности, а отложить данную процедуру. Будущим мамам необходимо помнить, что забота о здоровых зубах человека должна начинаться с заботы о правильном внутриутробном развитии, когда происходит формирование всех органов.

До сих пор все еще существует мнение, что лечить зубы во время беременности крайне нежелательно и даже опасно. Такая категоричность не совсем оправдана хотя бы потому, что сейчас в стоматологии уделяется достаточное внимание данной проблеме. Самое главное, что теперь не только на Западе, но и в России появляются специализированные стоматологические клиники для беременных, и в случае зубной боли во время беременности вам всегда смогут помочь.

Проверенные клиники, где удаляют зубы в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (4)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Таня
    Удаляла зуб на 20-й неделе, даже не поняла ничего. Никаких стрессов и обмороков, как рассказывают на форумах, не было, даже боли не почувствовала.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Лазарева
    Вот и я жду, ромашкой полоскаю, но болит ужасно. Ждать еще две недели, а я уже спать не могу.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Skaia
    В первом триместре никакое обезболивающее не поможет, нужно ждать и после двенадцатой недели удалять.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Улисса
    Странно, мне кололи обезболивающее для беременных и детей, безвредное. Но оно все равно действовало, боли я не чувствовала. Единственное, что смущало — рентген не делали и рвали вслепую, не видя корней.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Moama
    Мне стоматолог сказал, что с 4 по 8 месяц можно удалять. Мне тоже дергали зуб, вкалывали специальное обезболивающее, но оно вообще никакого эффекта не дает. Почти что наживую. Потом еще месяц челюсть болела.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Vona
    Не знаю, что делать, я на 33 неделе, уровень лейкоцитов немного завышен. На зубах мудрости нашли кариес, причем довольно масштабный. Стоматолог говорит, надо удалять, а дергать зубы мудрости и без беременности сплошной стресс. Подскажите, как поступить? Подождать до родов? Или удалить сейчас? Врач сказал, если оставить, заболевание может повлиять на ребенка, мол, у малышки потом проблемы будут со здоровьем.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Сонька
    А если нельзя колоть анестезию для удаления зубов во время беременности, можно это делать под седацией?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Garana
    Мне удалили зуб во время беременности. Боль ужасная, голова раскалывается, поднялась температура. Какие лекарства можно пить? Антибиотики нельзя?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 8 апреля 2024
    6
    Ополаскиватели для полости рта
    Огромное количество рекламы в Интернете и по телевизору может создать впечатление, что ополаскиватель для полости рта является таким же необходимым дополнением к стандартным зубной...
    Ополаскиватели для полости рта
  • 8 апреля 2024
    3
    Ультразвуковая зубная щетка
    С тех пор как в 1780 году появился первый прототип современной зубной щетки, это популярное средство личной гигиены не переставало подвергаться постоянным модификациям. В 1939 году...
    Ультразвуковая зубная щетка
  • 8 апреля 2024
    1
    Какая лучшая зубная паста?
    Что такое зубная паста и зачем она нужна, казалось бы, знают многие. Но далеко не все задумываются о том, что покупать ее следует только в аптеках или специализированных магазинах....
    Какая лучшая зубная паста?
  • 8 апреля 2024
    6
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
    Если вы проходите лечение брекетами, являетесь обладателем виниров, коронок, мостов или имплантатов или же просто хотите улучшить состояние зубов и десен, без ирригатора вам не...
    Нужен ли ирригатор для полости рта?
  • 8 апреля 2024
    4
    Какой ирригатор лучше выбрать?
    Производители ирригаторов предлагают множество моделей на любой вкус и бюджет. Какие из них считаются самыми лучшими, интересует многих, кто задумался о покупке этого...
    Какой ирригатор лучше выбрать?
  • 8 апреля 2024
    12
    Какую зубную щетку выбрать?
    Несмотря на то, что зубы являются самой твердой тканью организма человека, без правильного, тщательного и систематического ухода они могут буквально рассыпаться. В деле поддержания...
    Какую зубную щетку выбрать?
  • 25 декабря 2023
    4
    Пульпит у беременных
    Бессонные ночи, испорченное настроение и измотанный стреляющей зубной болью организм – таковы неприятности, вызываемые пульпитом. Но если у обычного человека есть возможность...
    Пульпит у беременных
  • 25 декабря 2023
    2
    Кариес при беременности
    Поговорка «Один ребенок – минус один зуб», как это ни прискорбно, является констатацией факта. Дело в том, что организм женщины изначально воспринимает плод как инородный объект,...
    Кариес при беременности