Статьи
Имплантация

к статье

Еще каких-нибудь десять-пятнадцать лет назад полная адентия, или отсутствие всех зубов, была настоящим приговором и означала лишь одно — так называемую «вставную челюсть». Потеря же одного или нескольких зубов восполнялась в некоторых случаях съемными, а чаще всего — несъемными протезами, которые опирались на оставшиеся зубы. Однако прогресс не стоит на месте, и сегодня самой популярной методикой восстановления утраченных и отсутствующих зубов является имплантация. Обо всех преимуществах имплантации читайте в нашей статье.

Содержание статьи:

Чем грозит длительное отсутствие зубов?

Потеря одного, а тем более нескольких, не говоря уже о всех зубах, приводит к целому ряду функциональных и эстетических нарушений. Прежде всего, в месте утраченного зуба начинается убыль костной ткани челюсти, так называемая резорбция. Соседние от дефекта зубы начинаются двигаться, стремясь занять освободившееся место, что приводит к смещению зубного ряда, нарушению смыкания зубов, а также искривлению их положения.

При всем этом страдает височно-нижнечелюстной сустав, что чревато щелчками челюсти, головными болями, постоянным напряжением лицевых и язычной мышц, нарушениями прикуса и ухудшением качества пережевывания пищи. При отсутствии передних зубов серьезно страдает дикция, наблюдается разбрызгивание слюны при разговоре. При потере зубов в боковых отделах щеки начинают западать, что не только заставляет лицо выглядеть старее, но и становится причиной постоянных микротравм слизистой — попросту «прикусывания» щек. Кстати, негативные изменения во внешности, провоцирующие, в том числе, психологические проблемы, — отдельный немаловажный аспект последствий частичной и полной адентии.

Каковы отличительные черты правильного протезирования зубов?

Основное правило при восстановление отсутствующих зубов — это гармоничное и эффективное воссоздание как эстетики, так и функциональности зубных рядов. На все 100% с этой задачей позволяет справиться только одна современная методика, а именно — дентальная имплантация. Сегодня это лучший вариант протезирования зубов.

Что подразумевается под восстановлением функции и эстетики? С эстетической точки зрения, зубной протез не должен внешне отличаться от натуральных зубов: он должен иметь такой же цвет и прозрачность эмали, что и соседние; повторять анатомическую форму зуба (этот пункт также относится и к функциональности, так как обеспечивает правильное смыкание зубных рядов), к нему должны плотно прилегать мягкие ткани десны, контур которых должен быть естественным и аккуратным (так называемая «розовая» эстетика улыбки).

Что касается функции, то здесь речь идет о полноценном участии в жевании и речи, а также о правильном распределении нагрузки. При протезировании с опорой на соседние зубы вся нагрузка падает именно на них, что ведет к их разрушению и рассасыванию кости под протезом, образованию «пролежней» на слизистой оболочке полости рта и ухудшению гигиены. При восстановлении зубов методами имплантации искусственный зуб полностью берет на себя все функции натурального и ничем не отличается внешне от соседних родных зубов пациента.

Каковы все за и против имплантации зубов?

В отличие от традиционных протезов с опорой на соседние зубы, имплантат никак не взаимодействует с ними, способствуя правильному распределению жевательной нагрузки. Стопроцентная эффективность при восстановлении функции и эстетики зуба — это основной и неоспоримый плюс имплантации. Среди минусов обычно называют более высокую, по сравнению с традиционным протезированием, цену, однако в пересчете на длительный срок имплантация оказывается не только не дорогой, но и даже значительно более экономичной мерой. Дело в том, что в отличие классических протезов зубной имплантат служит своему владельцу в течение всей жизни.

Чем именно отличается от имплантации традиционное протезирование?

Протезирование отличается от имплантации способом установки протеза, все остальные различия являются следствием этого. Во-первых, как съемные, так и несъемные протезы (за исключением вставной челюсти, о которой поговорим отдельно) устанавливаются с опорой на соседние зубы. Для этого в большинстве случаев эти опорные, изначально здоровые, зубы депульпируются, то есть, лишаются нерва. Зуб, лишенный нерва, — это мертвый зуб, нетрудно догадаться, что в скором времени он начнет разрушаться, и через несколько лет потребуется новый протез, заменяющий, в том числе, и некогда совершенно здоровые опорные зубы.

Во-вторых, между десной и съемным, равно как и несъемным, протезом в большинстве случаев остается некий зазор, в котором скапливаются налет, бактерии и остатки пищи, что негативно сказывается на десне под протезом.

В-третьих, как уже упоминалось, нагрузка при жевании в случае с традиционным протезированием распределяется неравномерно, что приводит к ускоренному разрушению опорных зубов и необратимым изменениям в структуре челюстной кости, проще говоря, к ее убыли. К слову, восстановить рассосавшуюся кость можно только хирургическим путем.

Что касается полного съемного протеза, то здесь убыль костной ткани становится катастрофической, а опора на слизистую десен (в виду отсутствия опорных зубов) приводит к постоянным натираниям и хроническим заболеваниям полости рта. И если мостовидные и бюгельные протезы просто доставляют неудобства, как эстетические, так и функциональные, то так называемая вставная челюсть — это настоящее бедствие: она постоянно двигается внутри полости рта, выпадает, натирает, мешает говорить, не позволяет полноценно пережевывать пищу.

Всегда ли возможна имплантация и существуют ли показания к проведению именно традиционного протезирования?

Еще несколько лет назад существовали строгие противопоказания к имплантации, однако с усовершенствованием методик и развитием медицины эти противопоказания практически свелись на нет. Что касается таких системных заболеваний, как диабет, нарушения коагуляции (свертываемости крови) и некоторых других раньше означали одно: только традиционное протезирование, никакой имплантации. С учетом того, как делают имплантацию зубов сегодня, вживление зубных имплантатов возможно и в этих случаях, разница лишь в том, что врач, проводящий операцию, должен обладать соответствующими ситуации знаниями и навыками, а пациент — пройти тщательную подготовку к имплантации зуба и неукоснительно соблюдать рекомендации врача и прислушиваться к собственному организму в период реабилитации.

Сравниваем сроки службы: что долговечнее — протезирование или имплантация?

Как уже упоминалось выше, титановый корень, вживляемый в челюсть при имплантации, служит своему обладателю в течение всей жизни, благодаря явлению остеоинтеграции — способности костной ткани срастаться с телом имплантата. Коронка, устанавливаемая на имплантат, служит от 10 до 15 лет, в зависимости от того, жевательный это зуб или передний. Что касается мостовидных или бюгельных протезов, они требуют полной замены в среднем каждые 5 — 7 лет, а опорные зубы под ними, склонные к разрушению, со временем увеличивают протяженность требуемого протеза. Съемные же протезы требуют регулярной перебазировки и периодической полной замены.

Протезирование зубов и имплантация — на что цены выше?

Как уже было сказано выше, в пересчете на долгосрочную перспективу имплантация оказывается ничуть не дороже, а даже экономичнее, чем установка традиционного протеза. Это связано с тем, что имплантат оплачивается пациентом всего один раз, а коронки на нем требуют замены очень редко, в то время как привычные съемные или несъемные протезы, каждый из которых сам по себе дешевле имплантата, должны полностью обновляться намного чаще, что в итоге встает в более чем круглую сумму.

Сравним цены на имплантацию и обычное протезирование. Надежный имплантат вместе с керамической или металлокерамической коронкой, неотличимой от натурального зуба, обойдется в среднем в 50 000 рублей и прослужит всю оставшуюся жизнь. Мостовидный протез, заменяющий всего один отсутствующий зуб, стоит около 30 000 рублей. Дальше — простая математика: следующая установка моста, которая потребуется лет через 5 — 7 и будет восстанавливать уже не один, а скорее всего два или же целых три зуба, сведет всю «экономию» на нет.

Подводя итог, можно сказать, что наиболее эффективным методом восстановления утраченных зубов является имплантация. Традиционное протезирование медленно, но верно уходит в прошлое. К нему добросовестные специалисты предпочитают не обращаться даже в случае полной адентии: современным решением этой проблемы является установка полного протеза на 2, 4 или 6 имплантатах или мини-имплантатах. Тем не менее, у имплантации есть свои минусы и плюсы, которые врач должен учитывать при выборе той или иной методики лечения.

Читайте также:

Комментарии и отзывы

Бану Смагулова  /  Отзыв от 06.01.2016
Здравствуй те! У меня на нижней челюсти нет коренных зубов, с обеих сторон,  остались только передние 7 зубов и то под коронкой. Такой вопрос можно ли ставить имплант по одному в течение года( финансовые проблемы) или их нужно  обязательно все поставить ?на одну сторону хотя бы, а связываться с протезами не хочу.  Спасибо
Здравствуйте! Да, вы можете ставить импланты постепенно. Приглашаю вас к себе на консультацию, чтобы составить грамотный план лечения под ваши финансовые возможности.
Елена Мельникова  /  Отзыв от 03.02.2015
Здравствуйте! Удалила зуб , верхняя челюсть, четверка. Теперь нужно протезировать, а обтачивать и умертвлять здоровые  рядом зубы не очень хочется. Имплантация , врач сказал невозможна ,т.к. был воспален корень зуба, может не прижиться. Есть ли  для меня более щадящий способ  , без обтачивания ? Заранее благодарна.
Здравствуйте, Елена. Для начала нужно посмотреть рентген, определить последствия воспаления и качество удаления зуба, т.к это банальный случай! Обточка соседних зубов недопустима, если они живые. Советую обратиться к высококвалифицированному хирургу-имплантологу для точного определения лечения в Вашем клиническом случае.
Валерия Шумская  /  Отзыв от 09.01.2015
Добрый вечер! Мне 18 лет, наблюдаясь у стоматолога, лет в 13 обнаружили, что под молочной пятеркой нижней челюсти справа нет ростка постоянного зуба. Сколько было возможно ходила с молочным отремонтированным, но его сегодня пришлось удалить. У Вас прочитала, что  имплантация зубов абсолютно противопоказана в возрасте от 16 до 22 лет. Будьте добры, проконсультируйте, что мне делать в моем случае, и как мне остаться с красивой улыбкой, а то я в ужасе и панике от возможных последствий отсутствия зуба
Валерия, могу не согласиться с абсолютными противопоказаниями в этом возрасте, т.к. каждый клинический случай индивидуален! Очень много успешных клинических результатов относительно Вашей возрастной группы.
Ксения Ксенина  /  Отзыв от 18.12.2014
Добрый день! Нужна помощь специалиста имплантолога. Мне 31 год и состояние зубов оставляет желать лучшего :( В настоящее время у меня на верхней челюсти нету всех жевательных зубов, 6,7,8. Были удалены,последний 10 месяцев назад. Появился хруст справа вверху челюсти. Думаю,что в моем случае надо ставить 4 имплатна на верх, но пока таких денег нету совсем. ПОдскажите, могу ли я поставить имплант на место семерок  и например мосты или это нежелательно. И конечно большой страх операций,что не приживутся зубы. Т.к. есть еще гормональные проблемы организма. Помогите разобраться. Заранее спасибо за ваше внимание и ответ.
Ксения, здравствуйте. Для точного определения дальнейшего плана лечения сначала нужно сделать компьютерную томографию и записаться на консультацию к специалисту для составлению точного плана лечения, т.к. отсутствие зубов уже более 10 месяцев, возможно необходима подсадка костной ткани. По поводу гормонального сбоя в Вашем организме нужно знать какие именно нарушения.
мила йовович  /  Отзыв от 11.10.2014
Здравствуйте. Отсутствуют справа на нижней челюсти 44-48. антагонисты свои целые. как исправить ситуацию с отсутствующими зубами, не затрагивая верхние антагонисты?
Заранее спасибо.
Если антогонисты на верхней челюсти справа , при отсутствующих 44,45,46,47,48 зубах не имеют эффекта Попова Годона ( т.е. не выдвинуты вниз ) и сохранена окклюзионная кривая, то исправить данную патологию можно при помощи установки имплантатов в области 44,45,46,47 зубов с последующим протезированием ( т.е. протезирование искусственных коронок на имплантаты). Если же имеется зубо альвеолярное удлинение области антогонистов, то данную патологию нужно исправить при помощи ортодонтического лечения, или если возможно, покрытие искусственными коронками зубов антагонистов с выведением правильной окклюзионной кривой с одновременным протезированием на имплантатах в области 44,45,46,47 зубов.
Владимир Ад  /  Отзыв от 06.10.2014
Добрый день
У моей знакомой есть некоторые проблемы с зубами, ей необходимо установить импланты, удалив корни двух зубов. Есть трудность, у нее аллергия показала положительный результат реакции на все обезболивающие и заморозки. Как ей быть в этой ситуации, потому как в наших стоматологиях врачи просто развели руками и сказали "придется терпеть"...?
Заранее благодарю за помощь.
Здравствуйте! В этой ситуации рекомендуем сделать аллергологическую пробу на конкретные препараты, чтобы на их основе результатов подобрать индивидуальную анестезию.
Заза ツ  /  Отзыв от 23.08.2014
Здравствуйте, мне 20 лет не выпал молочный зуб, зачаток нет, зуб постепенно чернеет.. Что делать ?
По второму вопросу мне трудно ответить без осмотра.Во первых по какой причине чернеет зуб,или это кариозные процессы,или же это пигментация тканей зуба вследствии его лечения(за счет материалов) и т.д.Затем,надо видеть где расположен причинный зуб,какие зубы находятся рядом,каково их состояние.Определить состояние мягких тканей,каков прикус данного пациента,выяснить каков об'ем костной ткани в области этого зуба.Для этого нужно сделать диагностические рентгеновские снимки.И по совокупности этих данных выбрать тактику дальнейшего лечения.Так что первым делом Вам надо посетить стоматолога для консультации.
Наталия Мишенина  /  Отзыв от 19.08.2014
Здравствуйте! У меня ретинированная нижняя восьмерка упирается в корни здоровой семерки, зуб мудрости достаточно крупный. Хирург предложил два варианта 1- удалить часть кости и вытащить восьмерку, либо 2- менее травматичный: удалить часть семерки, извлечь зуб мудрости и поставить на семерку коронку. Скажите,  стоит ли воспользоваться меннее травматичным вариантом? Мне 25 лет и не хотелось бы так рано носить коронки. Или это достаточно частный случай, когда приходится жертвовать семеркой, при сложном расположении зуба мудрости? Может стоит обратиться за консультацией  еще в другие клиники?
Назарян Давид Назарян Давид
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Добрый день.отвечая на первый вопрос надо отметить,что по сути второй вариант,предложенный доктором является наиболее трудоемким и травматичным,нежели первый.Удаление восьмого зуба хоть и связано с различными трудностями,в частности расположением в области корней седьмого зуба,но травмировать седьмой зуб я бы не рекомендовал.Практически всегда существую варианты удаления восьмых зубов без повреждения соседних зубов,Наиболее оптимальный вариант фрагментация восьмерки(распиливание на две и более частей) и ее удаление.А седьмой зуб Вам еще пригодится.
Vinichenko Svetlana  /  Отзыв от 28.07.2014
Здравствуйте!  Очень нужен Ваш совет. Мне удалили верхний зуб (5),  он разрушился из-за штифта. При удалении врач рекомендовал через два месяца установку импланта.  Но когда я пришла через два месяца на прием к врачу, он сказал, что имплант ставить не будет, так как зубы начали двигаться. Что делать в этой ситуации? Разве не логичней поскорее ставить имплант. Отсутствии зуба  вызывает у меня огромный дискомфорт.   Что  Вы посоветуете в этой ситуации,  Заранее спасибо за ответ.
Светлана, в вашей ситуации, чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо прийти к нам в клинику, чтобы я мог провести осмотр полости рта или хотя бы увидеть рентгенологические снимки. Если все таки проблема отказа Вам в операции по установке имплантата заключается в отсутствии требуемого места и зубы сошлись, то существует ортодонтическая методика создания условий для установки имплантата. В среднем, подготовка под операцию, составит 1-2 месяцав зависимости от имеющейся ситуации.
Виктория Жаркова  /  Отзыв от 08.07.2014
Здравствуйте! У меня откололся зуб  и от него остался только корень, врач сделав снимок, все же  порекомендовал удалить корень.Прочитав об имплантации зубов,я все же склоняюсь, что имплантат  все же лучше, чем протезирование, тем более что при протезировании нужно будет удалить нервы у двух здоровых зубов. В той клинике, где я консультировалась мне сказали, что имплантат поставят сразу после удаления корня. Дело в том, что пока у меня нет нужной суммы на имплантант.Подскажите, могу ли я пока походить с этим корнем не удаляя его ( он у меня не болит) до того момента как насобираю нужную сумму  или же нужно удалить, а потом делать имплантацию через несколько месяцев? Спасибо заранее за ответ.
Уважаемая Виктория, добрый день. Лучше проводить имплантацию сразу после удаления зуба - это позволяет сохранить костную ткань, так как сразу появляется поддержка в виде имплантата, а временная коронка или формирователь десны позволяют сохранить естественный рельеф десны. Но корень необходимо пролечить, чтобы инфекция через коневой канал не проникла в кость и не возникло воспаление.
ася семина  /  Отзыв от 18.05.2014
Здравствуйте! Мне 50лет и отсутствуют боковые зубы На нижней челюсти. Хотела поставить имплантаты на нижнюю челюсть. Стоматолог сказал, что у меня атрофия кости Т.е. кость тонкая. На передниех резцах на ренгене корень оголен на 1\2, остальные зубы на 1\3. Зубы остаются в передне- заднем направлениях. И он посоветовал удалить их все (11зубов) и за место них поставить импланты. Хотела спросить, а можно ли так сразу все удалять и поставить 11 имплантов? Или лучше посоветуйте мне другой метод лечения, чтоб сохранить мои зубы, ведь они не беспокоят меня, не болят и нет кариеса. Разве нет другого выхода? Заранее спасибо!
Уважаемая Ася, добрый день. Удаление зубов, которые невозможно сохранить, с одновременной установкой от 4-х до 10 имплантатов - это обычная практика для опытного имплантолога. Если установить 8-10 имплантатов, то можно сделать несъемные конструкции (металлокерамику), при установке 4-х или 6-ти имплантатов, как правило изготавливается съемный протез. Так как операция может занять несколько часов, ее необходимо проводить с седацией (не наркоз). В том случае, если кость узкая, необходима костная пластика, хотя существуют методики, позволяющие избежать ее - смотрите мою статью по этой теме. Что касается сохранения зубов - если корни оголены со всех сторон более чем на 1/3, прогноз не утешителен. Даже если зубы здоровые - они уже не могут полноценно выполнять свою функцию, так как шатаются, вокруг них образуются глубокие карманы, которые приводят к хроническому воспалению десны и пародонта. Максимум что можно сделать - это шинирование зубов, но и эта процедура лишь отсрочит удаление зубов на несколько лет. За это время кость может рассосаться еще больше. В любом случае для постановки точного диагноза и составления плана лечения врачу необходим рентгеновский снимок компьютерная томограмма осмотр полости рта.
Мария М  /  Отзыв от 18.05.2014
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, сколько времени занимает процесс установки импланта?(в России я смогу быть только 3 недели,причём неделю в 1 городе,и 2 -в другом,хватит ли этого времени).Может ли полёт на самолёте (сразу после установки импланта) способствовать его отторжению? п.с.корней от зуба не осталось.
Заранее благодарю!
Константин Ронкин Константин Ронкин
Ортопед, ортодонт, нейромышечная стоматология
Здравствуйте, Мария. Перелет не может способствовать отторжению имплантата, но квалифицированный специалист, зная, что Вам необходимо улетать, не будет проводить операцию. После имплантации, несмотря на то, что это процедура не сложная, все равно это операция и требует дальнейших осмотров и наблюдений. Врач несет ответственность за пациента. Нужно подходить к этому более ответственно с обоих сторон.
olechka_semenova  /  Отзыв от 06.03.2014
Добрый день! Если имплантат все же не приживется, что меня может ждать в этом случае?
Добрый день, Ольга. Если произошло отторжение имплантата, то необходимо выяснить причину, устранить ее, если это возможно и повторно имплантировать.
detka  /  Отзыв от 27.11.2013
Добрый день! Спасите! мне 22 и улыбка у меня хуже некуда! как только появились коренные зубы они сразу пожелтели.  отбеливание не помогает. всего таких зубов 6 и на самом видном месте. из них 2клыка расположены не совсем на своем месте. в моем случае что бы Вы мне посоветовали? возможна ли имплантация? и примерно в какую сумму мне это обойдется?
Здравствуйте, в начале нужно выяснить причину пожелтения зубов, полная консультация и диагностика специалиста (ортодонт и терапевт). Есть много вариантов создания ослепительной улыбки, но начать диагностику необходимо с ортодонта, т.к. для постановки имплантатов необходимо достаточное место для вживления имлантатов, Вы написали, что два клыка не совсем на своем месте, нужно консультироваться на приеме. Так же есть вариант установки виниров на фронтальные (передние) зубы-это метод реставрации, тонкие керамические накладки, они исправляют любые недостатки наших зубов. Точный план лечения и восстановления может составить специалист только при зрительном осмотре.
Малышка  /  Отзыв от 14.11.2013
Добрый день! не знаю как поступить, сказали зуб на удаление (жевательный), он без нервов, откололась пломба. Стоматолог сказал, что есть воспаление на корне, и пломбировать, либо ставить коронку не эффективно,т.к. гарантии на этот зуб никто не даст. Боли нет. Но и вырывать сейчас не хотелось бы. Думаю на счет имплантации зуба (после удаления), хотелось бы узнать мнение специалиста!
Здравствуйте, если зуб по всем показаниям невозможно спасти, то необходимо удаление и немедленная имплантация, иначе после придется решать намного больше проблем, чем сейчас, т.к. кость в отсутствии зуба со временем убывает. Если откладывать на потом имплантацию, прибавляйте к плану лечения подсадку костной ткани, помимо этого сроки лечения увеличатся минимум на 3 месяца. Решение за Вами.
Елена Ремденок  /  Отзыв от 28.05.2013
Недавно поставила имплантаты и затем на них установили мост. Скажите пожалуйста может ли быть (должен ли быть) зазор между десной и мостом или мост должен плотно лежать на десне. Меня это очень сильно тревожит.
Назарян Давид Назарян Давид
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Елена, зазор между мостом и десной для промывавания (гигиены), но есть определенные стандарты. При слишком выраженном зазоре, нарушается сама гигиена и даже дикция! Проконсультируйтесь со специалистом непосредственно на приеме, т.к. нужно визуальное восприятие Вашего случая.
mimoza65  /  Отзыв от 31.01.2013
здравствуйте,у меня пародонтоз,что мне лучше сделать с передними зубами?удалить  и что дальше?они все шатаются спасибо большое
Здравствуйте первым делом следует проконсультироваться с парадонтологом и сделать панорамный снимок. На Ваш вопрос о целесообразности сохранения зубов или их удаления должны ответить специалисты после полной диагностики, каждый клинический случай индивидуален.
Svetlana B.  /  Отзыв от 06.01.2013
Здравствуйте!очень нужен верный совет!в следствии кариеса,сломался зуб,под самую десну и остался только корень!стоматологов боюсь до потери сознания!прочитала.,ну и подумала,что наверное придется устанавливать имплант,но как тут это выглядит,какие то болты в десне,бббрр или вообще есть ли еще какое-нибудь альтернативное решение проблемы??заранее спасибо!
Добрый день, в вашем клиническом случае лучше установить дентальный имплантат, остальные альтернативные решения всего лишь временные и в ущерб соседних зубов. Имплантат (болт в десне) как Вы выразились, служит заменой корня Вашего зуба. На имплантат, после устанавливается коронка. По окончанию лечения, улыбаясь, Вы будите видеть только шикарную улыбку, будут полностью восстановлены жевательные функции и сохранены гармоничные пропорции лица. Думаем этих составляющих достаточно, чтобы понять, если по показаниям требуется имплантация, нужно на это согласиться.
Мартынова  /  Отзыв от 22.01.2012
Мне 58лет. На верхней челюсти  остались оба клыка и один резец(остальные удалялись в разные периоды) и те вскоре придёться удалить.Возможна ли одноэтапная имплантация 3х оставшихся и сколько имплантатов желательно добавить,чтобы восстановить необходимый минимум функций?
Для постановки на верхней челюсти несъемного протеза в настоящий момент делают 6, иногда 8 имплантатов и 4 имплантата для съемного протеза с балочной фиксацией. Для точного составления плана лечения нужна полная диагностика
Популярные материалы