Войти
Поиск по сайту

Условно-съемный протез на имплантах

08.04.2024 21.8K 5 199
Условно-съемный протез на имплантах

Условно-съемный протез на имплантах – это конструкция, используемая для лечения пациентов, у которых наблюдается множественное отсутствие зубов или полная адентия. Свое название такая ортопедическая система получила из-за того, что после завершения процесса установки пациент не может снять протез в домашних условиях, однако в кабинете у стоматолога сделать это не составит труда. Об особенностях, преимуществах и недостатках условно-съемных протезов на имплантах, рассказывает Startsmile.

Содержание статьи

Что такое условно-съемный протез на имплантах?

Условно-съемный протез на имплантах - это ортопедическая конструкция, которая с помощью специальных креплений (мульти-юнит абатментов) соединяется с зубными имплантатами, что гарантирует надежность ее фиксации во рту. Как правило, подобные протезы используются при полном отсутствии зубов на верхней или нижней челюстях. Конструкция называется условно-съемной потому, что при необходимости ее можно легко снять, но сделать это может только доктор. А вот пациенту снимать подобные протезы самостоятельно не рекомендуется. Периодическое снятие условно-съемного протеза на имплантах необходимо для его чистки: именно при соблюдении этой профилактической меры можно гарантировать его долгую службу.

Условно-съемный протез на имплантах – этапы установки

Как и у любой другой методики, подразумевающей имплантацию зубов, этапы установки условно-съемного протеза на имплантах делятся на диагностический, хирургический и ортопедический.

1 этап

В первую очередь проводятся диагностические процедуры, цель которых – выявить возможные противопоказания к имплантации у пациента и оценить состояние полости рта. В случае необходимости производится соответствующее лечение.

2 этап

Второй этап – непосредственное вживление самих имплантов. Наиболее удобный для пациента протокол — одномоментная имплантация с немедленной нагрузкой (когда после установки имплантов врач-ортопед ставит временный протез, который в течение нескольких месяцев меняется на постоянный). Из-за ряда ограничений провести одномоментную имплантацию получается не всегда, поэтому часто хирургический этап осуществляется по методу классической двухэтапной имплантации. В этом случае во время остеоинтеграции (от 3 до 6 месяцев) пациент носит временный съемный протез.

3 этап

После вживления имплантов врач-ортопед снимает слепки, на основании которых изготавливается постоянный условно-съемный протез на имплантах. Современные компьютерные технологии позволяют значительно сократить сроки реабилитации и сделать итоговый результат более прогнозируемым.

Способы фиксации протеза

Главное отличие различных типов условно-съемных конструкций – это способ соединения протеза с имплантами. Существует два основных способа фиксации: балочный и шаровидный. Балочная методика считается наиболее надежной: все установленные зубные импланты скрепляются металлической балкой, в которой есть специальные выемки для установки протеза.

Шаровидная фиксация не подразумевает скрепление имплантов: протез устанавливается на шаровидный абатмент и крепится с помощью специальных замочков. Как уже было сказано, балочный тип фиксации позволяет добиться более надежного соединения составных частей конструкции, однако эта методика достаточно дорогая. Что касается самих протезов, то их нижняя часть выполняется из материалов, в составе которых часто присутствует акрил, силикон и различные пластмассы. Срок службы таких протезов составляет в среднем 10-15 лет, однако при должном уходе этот показатель может быть выше.

Преимущества и недостатки

Условно-съемное протезирование на имплантах (особенно это касается балочной конструкции) считается одним из самых надежных способов восстановления утраченных зубов и обладает целым рядом преимуществ.

Надежная фиксация. Исключена подвижность протеза в полости рта или возможность его выпадения. Отсутствие дискомфорта. Пациент не испытывает дискомфорта при ношении протеза и может употреблять практически любую пищу. Высокое эстетическое качество большинства изготавливаемых протезов.

Из недостатков условно-съемного протезирования на имплантах можно выделить, разве что, его относительно высокую стоимость, а также некоторые особенности конкретных конструкций и материалов протеза. В частности, не всем подходит концепция «Все на 4®», или All-on-4® имплантация (когда протез крепится на 4 импланта), которая отличается меньшей стоимостью и сокращенным временем лечения. Кроме того, у некоторых пациентов может наблюдаться аллергия на акрил или пластмассы, однако большинство современных протезов производится из гипоаллергенных материалов.

Условно-съемный протез на имплантах – цена в Москве

Цена условно-съемного протеза на имплантах относительно высока, что обуславливается качеством и долговечностью подобной конструкции. В среднем стоимость лечения одной челюсти (имплантация + установка протеза) обойдется пациенту в 200 тысяч рублей. При этом цена условно-съемного протеза на имплантах зависит от количества вживленных титановых стержней, типа фиксации конструкции, а также от самого протеза. Так, средняя стоимость All-on-4® в Москве начинается от 180 – 200 тысяч рублей.

Установка протезов на импланты в проверенных клиниках в Москве

® правообладатель товарных знаков "All-on-4", "Все-на-4-х", "Все-на-четырех" — компания Nobel Biocare

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (5)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Гордеев
    Здравствуйте! Скажите, много по времени займет диагностика перед установкой протеза?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Марьяна Петровна Филимонова
    Убеждена, что у условно-съемных протезов нет недостатков, это все антиреклама!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Геля
    У меня уже протез с балочной фиксацией стоит 16 лет. Главное – правильно ухаживать.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Artur
    Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, какие есть основные противопоказания для установки протеза на имплантах «Все на 4-х»?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Добрый день! Основные противопоказания, связанные с "приживлением" имплантов, такие же как и при обычной имплантации. Есть еще и свои нюансы с выбором протеза. Только врач-ортопед сможет подобрать оптимальный вариант восстановления зубного ряда в Вашем конкретном случае.
  • Ия Гангадзе
    У моей бабушки установлены несколько видов протезов. Больше всего ей почему-то нравятся те, что с шаровидной фиксацией.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 8 апреля 2024
    0
    Балочный протез на имплантах
    Как известно, при полной адентии восстановление зубного ряда производится не одиночной имплантацией каждого зуба, а с помощью ортопедической конструкции с опорой на несколько...
    Балочный протез на имплантах
  • 8 апреля 2024
    0
    Покрывной протез на имплантах
    Покрывные протезы считаются одним из наиболее востребованных способов восстановления зубов при их частичной или полной утрате. Фиксация данного вида протеза может быть осуществлена...
    Покрывной протез на имплантах
  • 12 марта 2024
    3
    Мостовидный протез на имплантах
    Мостовидный протез на имплантах относится к несъемному типу протезирования и на сегодняшний день считается лучшим вариантом для восстановления нескольких отсутствующих зубов. О...
    Мостовидный протез на имплантах
Укажите цели имплантации