Войти
Поиск по сайту

Мини-импланты зубов – новое направление в стоматологии

25.12.2023 18.9K 2 151
Мини-импланты зубов

Большинство из тех, кто искали информацию о восстановлении зубов посредством дентальной имплантации, наверняка встречали такой термин, как «мини-импланты». На Западе эта конструкция имеет аббревиатуру MDI (Mini Dental Implants), аналогичным образом называется и компания-пионер, которая первой начала производить титановые корни подобного типа. Чем мини-импланты отличаются от классических систем и в каких случаях они применяются, читайте в нашей статье.

Содержание статьи

Мини-импланты зубов и мини-имплантация

Мини-имплантация – одно из самых молодых направлений в стоматологии. Зубные мини-импланты были разработаны в США в начале 2000-х, а примерно с 2004 года методика стала активно применяться специалистами из Европы. В стоматологии мини-импланты зубов представляют собой титановые штифты диаметром около 2 миллиметров: они почти в четыре раза меньше классических дентальных имплантов, поэтому могут применяться в очень ограниченных пространствах. Как правило, мини-импланты имеют цельную конструкцию, объединяющую титановый стержень и абатмент, на который крепится ортопедическая конструкция. Сегодня мини-импланты зубов выпускают многие топ-производители, в числе которых такие компании, как Nobel Biocare, XiVE и Zimmer.

  • Мини-импланты можно устанавливать даже в очень ограниченных пространствах.
  • Установка мини-имплантов не требует проведения костной пластики.
  • Возможность немедленного протезирования съемной конструкцией после хирургического этапа.
  • Быстрые сроки заживления и нетравматичная установка мини-имплантов.
  • Съемный протез на мини-имплантах по цене значительно ниже конструкций с использованием классических дентальных имплантов.
  • Ограниченные возможности применения. Невозможность одиночного протезирования коронкой и установки несъемных конструкций.
  • Не происходит полноценной остеоинтеграции.
  • Более сложная гигиена.

Мини-импланты зубов: показания для применения

Очевидно, что новые возможности для лечения открываются во многом благодаря миниатюрным размерам таких имплантов. Они могут устанавливаться пациентам с очень узким альвеолярным гребнем (область, которая образуется после удаления натурального зуба). Но главное преимущество, из-за которого мини-имплантация получила весьма широкое применение, заключается в том, что высота и плотность костной ткани практически не имеет значения. MDI-имплант вживляется в мягкие ткани, оказывая минимальное воздействие на кость.

Классическая процедура имплантации, как правило, подразумевает разрез десны. Установка мини-имплантов проходит трансгингивальным методом – с помощью небольшого надреза. Вся процедура становится менее инвазивной (травматичной), что позволяет минимизировать риск воспалений и сократить срок заживления.

Протезы на мини-имплантах

Протезирование на мини-имплантах – одна из наиболее популярных методик, однако здесь есть ряд нюансов. Они не предназначены для установки одиночной коронки: стоматологи-ортопеды используют мини-импланты для фиксации съемных протезов. Мостовидные конструкции не применяются, поскольку MDI-импланты не способны выдержать значительную жевательную нагрузку и под давлением могут провалиться внутрь костной ткани или сместить сам протез. Съемный протез на мини-имплантах имеет дополнительную опору на слизистую оболочку полости рта, поэтому он идеально подходит для установки на мини-импланты. Такая методика применяется как при частичной, так и при полной адентии. В случае отсутствия всех зубов требуется в среднем 10 мини-имплантов, однако окончательное число определяется, исходя из конкретного клинического случая. На верхнюю челюсть мини-импланты устанавливаются, как правило, по индивидуальной схеме.

При отсутствии противопоказаний и дополнительного лечения установка зубного импланта и протеза происходит за одно посещение: после завершения процесса заживления пациент перестает чувствовать дискомфорт и возвращается к привычному образу жизни. Часто применяется протокол вживления мини-импланов по шаблону в 3D, что позволяет обеспечить более надежные результаты. Отзывы пациентов о съемном протезировании на мини-имплантах, как правило, положительные.

Мини-импланты зубов, в том числе в челюсти, в картинках.

Срок службы мини-имплантов

Средний срок службы мини-имплантов при соблюдении правил установки и постоянном уходе составляет 8 – 10 лет, однако он может быть и гораздо выше. Следует помнить, что мини-импланты требуют тщательного ухода: нужно использовать ополаскиватель и специальные щетки, а также хотя бы раз в три дня обрабатывать антибактериальным раствором сам протез. Для оценки состояния ортопедической конструкции и имплантов рекомендуется приходить на профилактические осмотры к врачу два раза в год.

Ортодонтические мини-импланты

Ортодонтические мини-импланты также нашли широкое применение и стали дополнительным инструментом для повышения качества и сроков лечения. Сам мини-имплант для брекетов при этом не является частью ортодонтической конструкции, а выполняет функцию своеобразного якоря. К примеру, при проведении шинирования подвижных зубов мини-импланты вживляются в кость и служат креплением для шины.

В случае с брекетами мини-импланты используются при необходимости дополнительного механического воздействия на искривленные зубы и повышения прочности самой конструкции. Часто ортодонтические мини-импланты вживляются при лечении скученности зубов, открытом и глубоком прикусе. Их могут устанавливать как в боковом, так и небном отделах, чтобы обеспечить наиболее удобное и эффективное соединение с дугой. В ортодонтии мини-импланты удаляются из полости рта вслед за брекетами после окончания лечения.

Сколько стоят мини-импланты?

Многих волнует вопрос о том, сколько стоят мини-импланты. Как уже было сказано, цена на мини-импланты ниже, чем на классические системы. Особенно это касается топовых конструкций, установка которых может обойтись в 50 и более тысяч рублей. Цена одного мини-импланта составляет в среднем 12 – 15 тысяч рублей. При этом одиночная установка мини-импланта применяется, в основном, только в ортодонтии: для ортопедического лечения требуется большее количество. Цена на протезирование на мини-имплантах составляет примерно 90 – 120 тысяч рублей. Итоговая сумма зависит от компании-производителя, качества ортопедической конструкции, а также уровня стоматологической клиники в Москве, где проводится лечение.

Имплантация зубов — проверенные клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (2)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Гриша Х.
    Я читал разную инфу про мини-импланты в Интернете: не все стоматологи согласны с их функциональностью.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Mahyasha
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а могут ли мини-импланты заменить брекеты при скученности зубов? И на какой срок, в таком случае, их оставляют?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Вильневчиц Надежда Владимировна
    Немецкий Дентальный Имплантологический Центр на Мичуринском проспекте
    Москва

    Здравствуйте. Микроимплантаты - это устройства, которые используются в качестве дополнительной временной опоры при перемещении зубов. Они не могут заменить брекеты, а служат дополнением к ним. Устанавливаются микроимпланты в среднем на 6-8 месяцев.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 12 марта 2024
    4
    Рейтинг зубных имплантов
    Несмотря на то, что официально зубные импланты не разделяются на различные классы, каждый выпущенный титановый корень так или иначе попадает в определенную категорию, которая...
    Рейтинг зубных имплантов
  • 12 марта 2024
    9
    Полная имплантация зубов
    Не так давно единственным лечением полного отсутствия зубов была установка съемных протезов, которые крепятся непосредственно к десне за счет сил адгезии. Но идеальным это...
    Полная имплантация зубов
  • 29 января 2024
    10
    Съемный протез на имплантах
    При множественном восстановлении утраченных зубов одним из лучших решений считается установка протеза с опорой на имплантаты. Сегодня на рынке представлено множество методик и...
    Съемный протез на имплантах
  • 25 декабря 2023
    35
    Делать ли имплантацию зубов?
    Стоматологи шутят, что два раза бог дает зубы человеку бесплатно, а за третий приходится платить. Зубы не способны к самовосстановлению. Потеря даже одного не так безобидна, как...
    Делать ли имплантацию зубов?
  • 25 декабря 2023
    6
    Корейские импланты
    Корейские импланты (разумеется, речь идет о Южной Корее) в течение последних 10 лет сумели завоевать российский и мировой рынок, благодаря довольно взвешенной ценовой...
    Корейские импланты
  • 25 декабря 2023
    4
    Американские импланты
    США производит более половины всех имплантатов в мире, но при этом компаний, основанных непосредственно в этой стране, совсем немного. Как же так получилось, что Америка вышла в...
    Американские импланты
  • 25 декабря 2023
    4
    Особенности имплантов Impro
    Еще несколько лет назад про импланты Impro знали не так много специалистов, работающих в стоматологической отрасли, однако за очень короткое время эти титановые корни сумели...
    Особенности имплантов Impro
  • 3 июля 2020
    6
    Импланты из Швейцарии
    Имплантология — одна из наиболее динамично развивающихся сфер стоматологии. На импровизированной имплантологической карте появляется все больше стран, в которых выпускаются...
    Импланты из Швейцарии