Войти
Поиск по сайту

Имплантация зубов без операции

25.12.2023 9857 10 111
Имплантация без операции

Мало кто из пациентов слышал об уникальной имплантации зубов без операции, при том, что российские стоматологи применяют его уже достаточно давно. Startsmile решил во всех подробностях рассказать пациентам о преимуществах данной методики.

Содержание статьи

Что вкладывается в понятие «имплантация зубов без операции»?

Имплантация зубов уже более полувека успешно применяется хирургами-имплантологами по всему миру. Тем не менее, ученые постоянно работают над разработкой новых методик, позволяющих ускорить и усовершенствовать технологию имплантации. Сегодня с помощью применения хирургического шаблона врач может точно определить место установки имплантатов и провести операцию без разреза десны и откидывания слизисто-надкостничного лоскута, как это происходит при классической методике. Естественно, сделать надрез все-таки придется, однако его размеры будут соответствовать диаметру имплантата, не превышающему нескольких миллиметров. Именно эту технологию называют «имплантацией зубов без операции», эндоскопической, или трансгингивальной импалантацией.

Как проходит эндоскопическая, или трансгингивальная имплантация зубов?

Как известно, существуют несколько видов имплантации и техник операции. Эндоскопическая методика, пожалуй, самая комфортная для пациента, но сложная для врача. На первом этапе делаются снимки челюстей, затем в специальной программе отмечается, где и под каким углом будут располагаться имплантаты, после чего снимок и записи отправляются лабораторию. На основе полученных данных специалисты в течение некоторого времени изготавливают хирургический шаблон, на котором отмечено, куда именно следует установить имплантат или имплантаты. На втором этапе специалисту остается только плотно зафиксировать шаблон у пациента во рту и провести имплантацию, предварительно проделав в десне и кости небольшое отверстие.

Какими преимуществами обладает эндоскопический метод имплантации зубов без разрезов?

До появления хирургического шаблона имплантологи не могли определить со стопроцентной точностью место установки имплантата, поэтому им приходилось открывать часть челюстной кости путем отделения от нее части мягких тканей. Откидывание десневого лоскута — процедура довольна травматичная и сопряжена с длительным реабилитационным периодом. Чем больше мягких тканей затрагивает врач, тем хуже пациент чувствует себя после операции. На месте разреза появляется сильный отек, сопровождаемый болевыми ощущениями, а иногда и повышенной температурой. Кроме того, из-за рассечения десны нарушается циркуляция крови и питательных веществ в зоне расположения имплантата, что увеличивает период его приживления.

Трансгингивальная, или эндоскопическая имплантация позволяет избежать всех вышеперечисленных осложнений. После ее проведения большинство пациентов не испытывают неприятных ощущений и уже на следующий день могут выйти на работу. Применение шаблона также исключает риск неправильной фиксации имплантата и делает процедуру довольно быстрой. То есть, если установка имплантата классическим способом длится около восьми минут, то имплантация без разреза десны занимает максимум две минуты. Минимизация временных затрат в особенности актуальна, когда речь идет о восстановлении большого количества зубов. Ведь, чем дольше хирург проводит операцию, то больше у пациента будет отек. В результате, благодаря трансгингивальному методу, человек, страдающий полной адентией, буквально за несколько часов становится обладателем новых и крепких зубов без осложнений.

Противопоказания к имплантации зубов без разреза десны

Безразрезная методика позволяет сократить до минимума и без того небольшой список противопоказаний к имплантации. Во-первых, она дает возможность восстанавливать зубы людям с плохой заживляемостью ран, к которым относятся диабетики и пациенты с эндокринными заболеваниями. Во-вторых, как уже было сказано, данный метод гарантирует устойчивое и правильное расположение имплантата в кости, что минимизирует риск его отторжения и позволяет правильно установить на него коронку.

Однако противопоказания к безразрезной методике все-таки существуют. В первую очередь к ним относятся психические отклонения, сердечно-сосудистые болезни, при которых противопоказаны любые хирургические вмешательства, а также тяжелые стадии остеопороза и эндокринных заболеваний. Трансгингивальный метод также невозможен при небольшом объеме мягких тканей в зоне операции. Если установить имплантат через десну толщиной менее 2 миллиметров, она натянется и утончится еще сильнее. Бактерии, обитающие в полости рта, начнут просачиваться через тонкую слизистую, очень быстро разрушат кость и вызовут отторжение имплантата. В подобных случаях для того, чтобы имплантировать искусственный зуб через тонкую мягкую ткань, необходимо незначительно увеличить размер разреза.

Какова стоимость имплантации зубов без операции?

Средняя цена имплантации зубов без операции изначально несколько выше классической. Однако итоговая стоимость лечения трансгингивальным способом выходит в разы дешевле, так как его применение не требует таких дополнительных и достаточно затратных манипуляций, как, например, лоскутные операции.

Среди пациентов и некоторых врачей существует стереотип, что хороший имплантат обязательно должен быть дорогим. Однако данное утверждение не всегда верно. Имплантат подбирается, исходя из индивидуальных особенностей организма — в частности, в зависимости от плотности и объема челюстной кости. Конструкции различных имплантационных систем отличаются друг от друга, и иногда бюджетный имплантат подходит пациенту больше, чем продукт премиум-класса. Кроме того, благодаря диагностике в клинике могут заранее назвать пациенту итоговую стоимость лечения, что, бесспорно, является большим преимуществом.

Имплантация зубов — лучшие клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (10)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Спиридонова А.И.
    Я считаю, что не стоит изобретать велосипед: традиционный способ имплатации проверен временем и надежен. А если боитесь боли, попросите седацию, но дайте врачу предельно ясно видеть «фронт работ». Тогда и на результат жаловаться не придется.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Максим
    Моему отцу делали имплантацию именно так – эндоскопически. Говорит, что прикольно. 21 век на дворе, надо пользоваться плодами НТР.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Леся
    Скажите, а как врач определяет, куда ставить импланты без разреза десны?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Dmytry
    Здравствуйте, с какого возраста можно проводить имплантацию без операции?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Temple
    У меня аденома щитовидной железы, мне противопоказано проведение эндоскопической имплантации?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Katala
    У меня плохо заживают ранки из-за диабета, поэтому боялась ставить имплант. Вроде это и не абсолютное противопоказание, но все равно не стала рисковать. А коронку носить тоже не хочется.  Эта эндоскопическая имплантация стала для меня просто спасением!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Ренат
    Дааа, согласен, после операции даже ничего не болело, десна не отекла, не кровоточила, температуры не было, как будто просто сходил зубы полечить или пломбу поставить.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Маргарита Александровна
    У тети не было зубов на верхней челюсти, а она очень боится врачей, стоматологов особенно. Мы ей предлагали сделать имплантацию, она ни в какую, говорит, это весь день нужно в больнице провести, не хочу там столько находиться. Ну, как ребенок, правда. Прочитали про этот способ без операции, привели ее — за пару часов тете все сделали и отправили домой, она очень рада, но врачей все равно боится.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Push
    После эндоскопической имплантации поехал домой, лег спать, а утром уже вышел на работу, даже отгул не брал, идеальный способ для тех, у кого мало времени. Можно даже в обед пойти и поставить себе имплант, здорово же!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Эльвира
    Очень боялась операции, а она прошла буквально за 15 минут! Я только глаза закрыла, и уже все готово! Мне устанавливали один имплант на нижнюю челюсть вот этим методом без разреза десны. Не знаю, сколько длится традиционная имплантация, но тут все прошло просто мгновенно.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Вероника Ивановна
    Добрый день! У меня довольно неприятная ситуация. Спустя три дня после имплантации в верхней челюсти с правой стороны я стала чувствовать сухость в правой ноздре, которую затем заложило и там кровь, однако боли я не чувствую. Неужели мне повредили гайморову пазуху? Подскажите, что мне теперь делать? Прочитала о вашем методе имплантации и стало интересно: не будет ли таких же проблем, если импланты устанавливаются, фактически, в слепую, то есть без вскрытия слизистой, пусть и по шаблону?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (5)
Статьи по теме
  • 12 марта 2024
    17
    Осложнения после имплантации
    «Возможны ли какие-либо неприятные последствия после проведения имплантации зубов?» – резонный вопрос пациента, которому в качестве лечения была предложена данная методика....
    Осложнения после имплантации
  • 12 марта 2024
    6
    Металлокерамические коронки на импланты
    Металлокерамическая зубная коронка считается одним из самых распространенных изделий для протезирования, в том числе и при проведении имплантологического лечения. Поклонники...
    Металлокерамические коронки на импланты
  • 11 марта 2024
    0
    Балочный протез на имплантах
    Как известно, при полной адентии восстановление зубного ряда производится не одиночной имплантацией каждого зуба, а с помощью ортопедической конструкции с опорой на несколько...
    Балочный протез на имплантах
  • 11 марта 2024
    7
    Лазерная имплантация зубов
    Имплантация — современный эффективный и надежный способ восстановления утраченных зубов. Относительно недавно появился новый способ проведения процедуры — лазерная имплантация...
    Лазерная имплантация зубов
  • 25 декабря 2023
    7
    Имплантация зубов под наркозом
    Имплантация считается быстрой, безболезненной и надежной процедурой восстановления зубов. Установка одного имплантата зачастую длится не дольше получаса и чаще всего происходит под...
    Имплантация зубов под наркозом
  • 25 декабря 2023
    2
    Мини-импланты зубов
    Большинство из тех, кто искали информацию о восстановлении зубов посредством дентальной имплантации, наверняка встречали такой термин, как «мини-импланты». На Западе эта...
    Мини-импланты зубов
  • 25 декабря 2023
    4
    Какой ирригатор лучше выбрать?
    Производители ирригаторов предлагают множество моделей на любой вкус и бюджет. Какие из них считаются самыми лучшими, интересует многих, кто задумался о покупке этого...
    Какой ирригатор лучше выбрать?
  • 25 декабря 2023
    9
    Импланты Ankylos
    Немецкие импланты Ankylos (рус. «Анкилоз» или «Анкилос») пусть и не входят в тройку самых популярных систем, но среди клиницистов имеют достаточно много поклонников....
    Импланты Ankylos