Войти
Поиск по сайту

Имплантация нижних зубов

11.03.2024 9644 4 126
Имплантация нижних зубов

Имплантация нижних и верхних жевательных зубов – наиболее востребованная процедура в стоматологических клиниках. Какие же особенности она имеет? Если при установке имплантата в зоне улыбки очень важна эстетика, то в области жевательных зубов на первое место выходит функция. Обо всех нюансах имплантации нижних жевательных зубов рассказывает Startsmile.

Содержание статьи

Особенности строения зубов в жевательном отделе

Премоляры и моляры — расположены в боковом отделе и называются жевательными зубами. Если основная функция передних зубов — это разрезание пищи, или попросту откусывание, то боковые зубы нужны нам в основном для пережевывания пищи. С этим связаны их особенности — обширная жевательная поверхность и большое количество крупных, крепко сидящих в челюсти корней. Если речь идет о молярах (самые задние зубы), они могут иметь два, три и даже четыре корня.

Жевательные зубы в большей степени подвержены кариесу, чем передние. Это связано с несколькими факторами: на них скапливается больше остатков пищи, их сложнее тщательно прочистить, их банально «плохо видно», поэтому пациенты часто запускают начальную стадию кариеса и обращаются к стоматологу только тогда, когда кариозная полость становится довольно обширной. Также жевательные зубы часто бывают подвержены вторичному кариесу, образующемуся уже под пломбами или коронками. Все это приводит к потере зубов в жевательном отделе, очень часто их не получается сохранить и приходится удалять.

Чем чревато отсутствие жевательных зубов?

Потеря и длительное отсутствие любого из зубов (кроме, разве что, зубов мудрости) чревато самыми серьезными последствиями. Во-первых, соседние зубы стремятся занять освободившееся место и начинают смещаться, что приводит к искривлению зубных рядов и образованию больших промежутков между зубами. Во-вторых, нарушается окклюзия — смыкание челюстей. В-третьих, снижается качество пережевывания пищи, что влечет за собой заболевания желудочно-кишечного тракта. Что касается эстетической стороны вопроса, то отсутствие жевательного зуба может сказаться на внешности не меньше, чем отсутствие переднего зуба. Хотя задние зубы и не видно при разговоре или улыбке, их отсутствие может привести к западению щек и появлению морщин. Поэтому имплантация жевательных зубов так же необходима, как и передних.

Особенности имплантации в области жевательных зубов

Как уже говорилось выше, на жевательные зубы приходится самая большая нагрузка, в особенности это касается нижних жевательных зубов. Имплантация нижних зубов должна быть особенно надежной, так как одному, пусть и титановому, искусственному корню придется выдерживать нагрузку, которую ранее распределяли три или даже четыре корня натурального зуба. Ученые подсчитали, что сила жевания такова, что жевательные зубы испытывают нагрузку минимум в 30 – 40 кг.  

Выбор методики имплантации жевательных зубов

Имплантация жевательных зубов не так принципиальна в эстетическом плане, зато в связи с более сильной нагрузкой на зубы не допускает неоправданных рисков. Поэтому двухэтапная имплантация с отсроченной нагрузкой — идеальный вариант для жевательной зоны. Методика подразумевает, что сначала проводится установка имплантата, а затем, спустя несколько месяцев, его нагружают коронкой. Это является более надежным способом, чем имплантация в один этап с моментальной нагрузкой временной коронкой, которая применяется в тех случаях, когда пациент не может позволить себе ходить долгое время с «дыркой». Все манипуляции проводятся абсолютно безболезненно, что важно для тех пациентов, кто хочет знать ответ на вопрос: "Имплантация зубов больно ли это?"

Проблемы костной пластики в жевательном отделе

Очень часто имплантации в зоне жевательных зубов предшествует костная пластика — хирургическая операция по наращиванию костной ткани в месте предполагаемой установки имплантата. Дело в том, что для установки имплантата нужны определенные параметры костной ткани – высота, ширина и плотность. Необходимые показатели зависят от места имплантации, используемых имплантатов и много другого. Однако если удаление зуба было травматичным или между потерей зуба и имплантацией прошло много времени, кость могла атрофироваться, то есть, могла произойти ее убыль.

По статистике, в 40% случаев перед имплантацией необходимо проведение костной пластики. Что касается имплантации жевательных зубов на верхней челюсти, то практически в 90% случаев перед ней требуется особый вид костной пластики — синус-лифтинг. Синус-лифтинг – это хирургическая операция, которая заключается в приподнимании дна гайморовой пазухи и заполнения освободившегося пространства остеопластическим материалом. Это связано с тем, что синусы, или гайморовы пазухи, расположены очень близко к корням зубов в боковом отделе верхней челюсти.

Особенности имплантатов и коронок, применяемых для восстановления жевательных зубов

В современной имплантологии самыми надежными и эффективными считаются корневидные имплантаты – титановые стержни, имитирующие зубной корень. В отличие от традиционных протезов и других видов имплантатов, большинство из которых ушли в историю, корневидные дентальные имплантаты в полной мере восстанавливают функцию натурального зубного корня, а именно — нагружают кость челюсти, не давая ей атрофироваться, и надежно фиксируют искусственный зуб. Это справедливо как для передних, так и для жевательных зубов.

Фото титанового импланта зубаИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Krezodent

Однако для имплантации тех и других применяются различные виды коронок. Дело в том, что для протезирования на имплантатах в переднем отделе наиболее оптимальный вариант — это цельнокерамические коронки, так как они самые совершенные с эстетической точки зрения. Под них устанавливаются керамические же абатменты (часть имплантата, на которую крепится протез), так как металлические могут просвечивать сквозь керамику. Однако в жевательном отделе иногда предпочтение отдается металлокерамическим коронкам, например, когда речь идет о протезировании мужчине с массивными челюстями, что подразумевается повышенную нагрузку для имплантатов в жевательном отделе.

Стоимость имплантации жевательных зубов

Цена на имплантацию жевательных зубов в целом не сильно отличается от стоимости имплантации передних зубов. В среднем, установка одного имплантата вместе с анестезией обойдется примерно в 30 000 рублей в клинике эконом-класса и в 80 000 рублей в VIP-стоматологии, вне зависимости от зоны установки. Однако такая процедура, как костная пластика, увеличит стоимость в среднем на 15 000 рублей в эконом-стоматологии и на 60 000 рублей в клинике премиум-класса. Также могут отличаться по цене коронки, устанавливаемые на имплантаты в переднем и в боковом отделах. Это связано с тем, что коронковая часть жевательного зуба попросту больше, чем коронки на передние зубы, поэтому для ее протезирования требуется большее количество материала. Однако разница в цене будет все же минимальной, коронка обойдется в среднем в 7 000 – 18 000 за металлокерамическую и 40 000 – 50 000 за цельнокерамическую, в зависимости от ценового диапазона клиники.

Имплантация зубов — проверенные клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (4)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Наталия Кузьменко
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, больно ли чистить имплантированные зубы у стоматолога?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Варвара Премудрая
    Странно, что зубы мудрости не принимаются в расчет - они же расположены в жевательной зоне.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Олег В.
    Здравствуйте! Если синус-лифтинг неизбежен в 90% имплантации верхней челюсти, то не лучше ли ставить в этой зоне мостовидные протезы с опорой на свои зубы, без операции по наращиванию?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Карнеев Андрей Николаевич
    Карнеев Андрей Николаевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

    Не всегда есть возможность использовать для опоры в области где планируется синус лифтинг собственные зубы. Причин на это может быть очень много, например, разрушенность этих зубов, их подвижность, слишком большое расстояние между опорными зубами, неправильное положение зубов и т.п. Нужно также принимать во внимание тот факт, что никогда мостовидный протез не будет функциональнее и долговечнее чем одиночные коронки с опорой на зубы или имплантаты. Поэтому, если планируется имплантация и синус лифтинг - спокойно делайте. Операция такого типа, в настоящее время, делается максимально качественно и надежно.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Василий Порфирьевич
    Доброго здоровья! Какова вероятность, что проведение синус-лифтинга травмирует гайморову пазуху? Можно застраховаться от этого в клинике перед проведением операции?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Статьи по теме
  • 11 марта 2024
    8
    Экспресс-имплантация зубов
    Быстро, нетравматично и без неприятных последствий. Именно так проходит экспресс-имплантация зубов, являющаяся весьма востребованной услугой у пациентов всех возрастов. Однако...
    Экспресс-имплантация зубов
  • 25 декабря 2023
    11
    Импланты на жевательные зубы
    К жевательным зубам относятся моляры и премоляры, которых в челюсти здорового человека ровно двадцать штук. Именно эти зубы отвечают за пережевывание и размельчение пищи, поэтому...
    Импланты на жевательные зубы