Статьи
Имплантация

вопросов
специалисту
Имплантация зубов под наркозом

Имплантация считается быстрой, безболезненной и самой надежной процедурой восстановления зубов. Установка имплантата длится не дольше получаса и чаще всего происходит под местной анестезией. Однако в некоторых случаях эту хирургическую манипуляцию проводят с использованием общего обезболивания. О том, кому требуется имплантация зубов под наркозом, рассказывает руководитель хирургического отделения  Бостонского Института Эстетической Медицины, кандидат медицинских наук, челюстно-лицевой хирург и микрохируг Давид Назарян.

Содержание статьи:

Имплантация зубов — это болезненная процедура?

Имплантация зубов, или, выражаясь точнее, имплантация искусственных корней зубов — это абсолютно безболезненная процедура, которая при установке одного имплантата без дополнительных манипуляций, таких как наращивание костной ткани или удаление зуба, занимает около десяти минут. Даже в более серьезных случаях, когда проводится имплантация при отсутствии нескольких или всех зубов с одномоментной костной пластикой, что может длиться от одного до двух часов, пациент не испытывает никаких болевых ощущений. Конечно же, это возможно только при грамотном выборе типа обезболивания и его безопасном применении.

Какая анестезия используется при имплантации зубов?

Американское общество анестезиологов (ASA) выделяет несколько типов анестезии: местное обезболивание; минимальную седацию (анксиолизис); среднюю, или поверхностную, седацию, когда пациент остается в сознании; глубокую седацию (сверхседацию), во время которой пациент находится в полудреме, и, наконец, наркоз, или общую анестезию. Какую именно методику обезболивания применять при проведении имплантации, врач решает, оценив сложность клинического случая и психологический настрой пациента.

Фото пациента до и после имплантации зубов

Фото пациента до и после имплантации в Бостонском Институте Эстетической Медицины

В каких случаях достаточно местной анестезии?

Местным обезболиванием, которое чаще всего применяется при имплантации, можно обойтись в процессе установки от одного до четырех имплантатов при условии достаточного объема кости и отсутствия воспаления в месте удаленных зубов. Однако для большего комфорта пациентов мы дополнительно используем внутривенную седацию, которая дает успокаивающий и расслабляющий эффект. Причем применение седативных препаратов приводит не только к полному успокоению пациента, но зачастую и к частичной или даже полной потере памяти о происходивших во время хирургического вмешательства событиях, что положительно отражается на психологическом состоянии людей, страдающих дентофобией.

Седация также хороша тем, что дает врачу возможность в процессе операции коммуницировать с пациентом, чего нельзя достичь при наркозе, который, как известно, полностью выключает сознание человека.

В Европе людям со стоматофобией уже на протяжении многих лет проводят седацию, тогда как в России, к сожалению, врачи почти не обращают внимания на психоэмоциональное состояние пациента. Хуже того, некоторые специалисты путают седацию с общей анестезией и всячески отговаривают людей от ее проведения, пугая страшными историями про наркоз. В результате такого непрофессионального и халатного поведения врачей у пациентов с боязнью стоматолога либо развивается стенокардия, либо случается гипертонический криз, в результате чего они ходят в стоматологию только в самых крайних случаях.

В каких ситуациях необходима имплантация зубов под "общим" наркозом?

Имплантация зубов под наркозом показана людям с аллергией на все виды местной анестезии, с сильным рвотным рефлексом, не позволяющим провести лечение дальних зубов, с психическими заболеваниями и расстройствами нервной системы (шизофренией, эпилепсией, болезнью Паркинсона, ДЦП, олигофренией и прочими), с серьезными нарушениями в работе иммунной системы, а также в тех ситуациях, когда пациенту предстоит пересадка костного блока из теменной или подвздошной кости. Во всех остальных случаях в дентоальвеолярной хирургии и имплантологии можно обойтись местной анестезией в сочетании с внутривенной седацией.

Каковы противопоказания к имплантации зубов под наркозом?

Как говорит наш анестезиолог-реаниматолог Андрей Юрьевич Зайцев: «Нет пациентов, которым нельзя дать наркоз, есть недообследованные и неподготовленные». Мы не раз лечили под наркозом людей с сахарным диабетом, ишемическими болезнями сердца и артериальной гипертонией, поэтому я могу смело заявить, что противопоказаний к имплантации зубов практически нет. Главное — грамотно подготовить пациента и провести операцию в безопасных, не угрожающих жизни условиях.

Во всех ли стоматологиях можно проводить имплантацию под наркозом?

Использовать наркоз могут только клиники, имеющие на это лицензию, а для того чтобы ее получить необходимо выполнить ряд требований Министерства Здравоохранения РФ. Во-первых, в стоматологии должен быть организован операционный блок, а также помещение для временного пребывания пациентов. Во-вторых, клиника должна быть оснащена наркозным аппаратом и реанимационным оборудованием. И, в-третьих, в штате стоматологии должен быть врач-анестезиолог, так как каждым делом должен заниматься специалист. У хирурга-имплантолога и без того довольно сложная задача — грамотно выполнить операцию, если он попутно будет отвлекаться на мысли о проведении и течении наркоза, это может быть чревато опасными для здоровья пациента последствиями, вот почему необходим анестезиолог.

Отзывы о враче, цены на лечение, фото работ До и После, а также подробная информация о стоматологии в Москве по ссылке: https://www.startsmile.ru/clinic/bostonskij-institut-jesteticheskoj-stomatologii/
Вопросы и ответы
alina sokolova  /  19.04.2017
Здравствуйте! мне 25 лет, у меня не правильный прикус,как я поняла глубокий прикус. Т.е верхние зубы полностью перекрывают нижние. Но проблема в том, что у меня в деснах примерно над клыками по зубу, т.е два зуба в десне в верхней челюсти и так же в нижней. Это упущение с детства, как еще помню мне тогда вырвали 9 лишних зубов, а вот эти остались. И дело в том,что примерно лет 6 назад, я пробовала опять начать лечение , сходив к ортодонту, она  меня отправила со снимком на кафедру МГМСУ. Там мне уже врач предложил примерный ход лечения : вырываем два клыка сверху и ждем пока полезут те два,что в десне и такую же манипуляцию снизу. Но он так же сказал,что зубы могут и не начать лезть и тогда уже надо ставить протезы. Как вы думаете , здесь не обойдется лечение без хирургического вмешательства и насколько это сложно?
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Здравствуйте! В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально. Для этого необходимо записаться на консультацию к ортодонту и придти к нему со всеми имеющимися снимками.
Марк Бродский  /  04.12.2016
Здравствуйте, меня очень беспокоит такой вопрос, как коррекция челюсти
Мне 15,у меня верхняя челюсть выпирает на несколько миллиметров, следовательно, зубы растут вверх, это очень сильно заметно, я не могу улыбаться, дикция нарушена и внешне это очень некрасиво
Скажите пожалуйста, можно ли в моем возрасте делать какую-либо операцию, и сколько это будет стоить?
Уважаемый Марк!
Для начала необходима очная консультация для выбора правильной тактики в вашей ситуации.
В 15 летнем возрасте такие операции мы не проводим, однако можно начать подготовку.
Марина Бугаева  /  07.06.2016
Здравствуйте, у меня ДТЗ щитовидной железы, возможно ли имплантация зубов?
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Уважаемая Марина, ДТЗ щитовидной железы не является противопоказанием к имплантации зубов.
Лена  /  Отзыв от 24.03.2016
Здравствуйте, доктор! Мне предстоит операция синус-лифтинга. Знаю, что существует два метода: открытый и закрытый. От чего зависит выбор врачом того или иного варианта?
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Здравствуйте! Все зависит от высоты кости в месте имплантации. Если высота достаточна и составляет не менее 7-8 мм, то возможен закрытый синус-лифтинг, который считается наиболее щадящей процедурой, так как костный материал закладывается через маленькое отверстие на месте будущего импланта. Открытый синус-лифтин проводится в случае, когда высоты кости недостаточно и необходимо сделать небольшой надрез на слизистой боковой стенки гайморовой пазухи, чтобы добавить туда костный материал. Однако не стоит бояться процедуры открытого синус-лифтинга, так как современные методики и препараты позволяют сделать ее безболезненно и с минимумом временных затрат.
Наталья_К  /  Отзыв от 30.01.2014
Я кормящая мама и мне нужна имплантация трех зубов. Можно ли делать имплантацию в период кормления? Какой при этом должен быть наркоз и нужно ли будет пить какие-то лекарства?
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог, микрохирург
Уважаемая Наталья, кормление грудью не является противопоказанием к применению местной анестезии и проведения имплантации зубов, поскольку все современные анестетики имеют период выведения до 12 часов. Таким образом, мы рекомендуем сцеживать на полдня грудное молоко и всего лишь кормление отсрочить физиологическим путем на полдня. Что касается беременности - это также относительное противопоказание и во втором триместре с осторожностью и под контролем курирующего беременность акушера-гинеколога мы можем выполнять вышеуказанную процедуру без вреда как для плода так и матери.
Задать вопрос специалисту