Одномоментная имплантация зубов

25.12.2023 68.8K 18 107
Одномоментная имплантация зубов

Одномоментная, мгновенная, или немедленная, имплантация зубов, которую также называют еще и моментальной, — это процедура, требующая от стоматолога определенных знаний и навыков. При этом данный тип операции на сегодняшний день является излюбленной методикой как специалистов, так и пациентов, так как при соблюдении всех норм и правил гарантирует долговечный результат и высокую эстетику исполнения. Чем отличается одномоментная имплантация от классической и в чем заключаются ее преимущества, рассказывает Startsmile.

Что такое одномоментная имплантация зубов?

Одномоментной, или моментальной, имплантацией называется такой тип восстановления зубов, когда сразу же после удаления зуба на его место устанавливается имплантат, и все это происходит в течение одного посещения. Одномоментная имплантация наиболее востребована при восстановлении зубов в «видимых» зонах, то есть там, где так важна эстетика, а именно — в зоне улыбки.

С функциональной точки зрения имплантация сразу после удаления зуба более предпочтительна, чем двухэтапная методика, в тех случаях, когда необходимо одновременно восстановить несколько зубов. Моментальная методика в подобной ситуации существенно сокращает сроки реабилитации пациента, а также позволяет установить временную конструкцию, с которой пациент без проблем и незамедлительно может жевать.

Установка импланта сразу после удаления зуба — разновидности операции

Существуют три основных вида подобной процедуры восстановления зубов сразу же после их удаления. Первый — это мгновенная имплантация, когда после установки имплантата десна на месте только что удаленного зуба ушивается, и дальнейшие манипуляции производятся только после полного заживления. Во втором случае во время проведения моментальной имплантации помимо самого имплантата пациенту также устанавливается формирователь десны, что помогает в будущем сохранить так называемую «розовую эстетику», то есть естественный и аккуратный внешний вид мягких тканей в месте имплантации. Формирователи десны бывают стандартными или же изготовленными индивидуально, какой выбрать — зависит от ситуации.

Фото формирователей десны

Третья разновидность одномоментной имплантации челюсти — это установка на место удаленного зуба имплантата с немедленной нагрузкой последнего временной коронкой. После приживления имплантата эта временная коронка заменяется постоянной. Этот подвид моментальной имплантации является на сегодняшний день наиболее эффективным с эстетической точки зрения, так как позволяет за одно посещение полноценно восстановить приятный внешний вид улыбки, благодаря чему пациенту не приходится все время приживления ходить с «дыркой» в зубном ряду. Этот тип экспресс-имплантации наиболее востребован при восстановлении зубов в зоне улыбки, то есть в переднем отделе.

Немедленная имплантация зубов и ее преимущества

Обеспечить красивый внешний вид, особенно во фронтальной зоне, — не менее важно, чем восстановить функции речи и жевания, а уже упомянутая «розовая эстетика», то есть аккуратный контур десны, — не менее важна, чем правильно подобранные цвет и форма искусственного зуба. Преимущество одномоментной имплантации челюсти заключается в том, что, независимо от того, нагружаем мы имплантат временной коронкой или же ставим формирователь десны, мы сохраняем изначальный контур мягких тканей. В случае с двухэтапной имплантацией этот контур приходится восстанавливать с нуля уже после полного приживления имплантата, что не только вынуждает пациента терпеть неудобства во время реабилитационного периода, но и не гарантирует идеального результата в будущем. Что касается денежных затрат, то цена одномоментной имплантации в Москве, не превышает стоимость операции по классической методике.

Фото абатментов

Какие существуют противопоказания к одномоментной имплантации зубов?

К сожалению, моментальная имплантация не всегда является оптимальным вариантом, так как в ряде случаев устанавливать имплантат сразу же после удаления зуба не представляется возможным. Например, одномоментная имплантация не проводится тогда, когда наблюдается воспаление в месте удаленного зуба. Также препятствием являются стандартные противопоказания к имплантации, будь то декомпенсированный сахарный диабет, сильный бруксизм, или неконтролируемый скрип зубами, некоторые другие хронические заболевания в стадии обострения или рецидива, остеопорозы, перенесенные менее полугода назад инфаркты, инсульты и гипертонические кризы. В зону риска также попадают курильщики. Хотя курение считается относительным, а не абсолютным, противопоказанием, оно вполне может стать причиной отторжения имплантата.

В ряде других случаев немедленная установка имплантата на место удаленного зуба возможна, а вот моментальная нагрузка его временной коронкой — к сожалению, нет. К таким ситуациям относятся, например, травматичное удаление зуба, небольшой объем костных и мягких тканей в зоне установки имплантата и его недостаточно надежная фиксация в лунке, а также мягкая структура кости. В подобных случаях эстетический результат достигается за счет установки формирователя десны и закрепления на соседних с дефектом зубах временной ортопедической конструкции, скрывающей «дырку» в зубном ряду.

Фото до и после установки импланта

Фото до и после установки импланта зуба

Риски, которые имеет мгновенная имплантация зубов

Если быть абсолютно откровенным, придется признать, что при одномоментной имплантации процент отторжения имплантатов чуть больше, чем при двухэтапной, однако этот процент все равно остается ничтожно малым (при условии, что все нормы соблюдены). Более того, этот риск оправдан, в особенности, в тех случаях, когда требуется быстрый высокоэстетичный результат. В целом, риск отторжения имплантата при установке по одномоментной технологии связан со следующими факторами:

• сильная травмированность десны после удаления зуба;
  • скопление налета вокруг лунки, не защищенной десной;
  • не очень прочная фиксация имплантата;
  • немедленная нагрузка имплантата временной коронкой.

Услугу предоставляют в Москве

• Слава
    Один мой зуб — кандидат на удаление. Время подумать пока есть, но я все-таки склоняюсь к тому, чтобы совместить удаление с имплантацией. Но есть проблемка — выкуриваю по 1,5 пачки в день. Рисковать и несколько раз вставлять имплант не хочется, но и курить меньше вот так сразу я не смогу. Возьмется ли за меня врач?
  • Светлана Сергеевна
    Как долго придется ходить с временной коронкой? Из чего она сделана? Не бросается ли в глаза?
  • Morti
    Здравствуйте, подскажите, какие хронические заболевания являются противопоказаниями для проведения одномоментной имплантации?
  • Антонина
    Через сколько времени после того, как я брошу курить, можно будет делать операцию?
  • Виталя
    Может ли простуда после одномоментной имплантации на верхней челюсти вызвать осложнения?
  • Gromic
    Скажите, пожалуйста, насколько велик риск отторжения импланта при одномоментной имплантации?
  • Смехов
    Если у меня гранулема, и зуб подлежит удалению, мне можно сделать одномоментную имплантацию? То есть сразу в день удаления поставить имплант?
  • Юлия Мищук
    Здравствуйте! Можно ли проводить одномоментную имплантацию, если у корней удаляемого зуба (и между ними) есть гранулёма (6 мм) которую будут удалять вместе с зубом, а затем засыпать образовавшуюся пустоту "костным" порошком?
  • Julia Kib
    Здраствуйте. Хотела спросить, что делать - я 10 дней назад поставила имплантант, болел но , боль ушла. Но сегодня я кушала и имплантант сдвинулся - очень болит. Что делать?
  • Zvezda
    Делала имплантацию с предварительным удалением зуба, все сразу поставили, десну зашили и отправили домой. Как анестезия прошла, хоть на стену лезь, так больно. Пью обезболивающие, жду, что дальше будет.
    Chak
    У меня после одномоментной имплантации очень ныла десна и появился отек, так продолжалось дня четыре. Пил обезболивающие, которые врач назначил. Вроде прошло, но мне кажется, какая-то припухлость осталась.
  • Karp
    Ставили после установки импланта формирователь десны, сначала не понял, зачем. А потом посмотрел в интернете фотографии людей, которым его не ставили и в ужас пришел, контур десен какой-то кривой становится. У меня все очень ровненько получилось, даже лучше, чем было, такая идеальная дуга.
  • Лосева Варя
    Так рада, просто усидеть не могу, сегодня вкрутили два импланта и сразу же коронки на него поставили, временные, теперь зубов полон рот, порадуйтесь за меня!
  • Фиалка
    Дорогое это удовольствие зубы лечить! Лучше бы в молодости о них заботилась, чем сейчас удалять зубы и вставлять туда всякие железки. Хорошо, что мне сразу поставили временный протез, хоть с зубами ушла. Теперь жду, когда поставят постоянный.
    Борис
    Я тоже ждал постоянный, долго привыкал к временной коронке, видимо, очень большая нагрузка для челюсти — сразу и зуб удалить, и имплант поставить, и протез. Так и не привык к нему, а вот постоянный перестал чувствовать почти через неделю.
    Харитон
    Хотел, чтобы мне тоже сразу поставили временную коронку, а оказалось, что нельзя, низкий показатель первичной стабилизации импланта в кости. Обидно, думал, буду без зуба ходить. К счастью, поставили что-то вроде моста, то есть к соседним зубам прикрепили конструкцию, которая встала на место дыры.
    Надя Кравцова
    Я своим детям уже лечу, так как возникла необходимость)) Так что лечение с молоду не гарантия того, что они простоят веки вечные. Тем более врач сказала что кариес вещь необъяснимая до конца, есть что и зубы чистят и сахар не едят, а овощи, но зубы портятся, так что разговоры о лечение с молодости точно зазря.
  • Belikov
    У меня мама делала, говорит, не больно совсем, что за раз удалять зуб и ставить имплант, что потом, все равно под анестезией и ничего не чувствуется. Она результатом довольна, ходит уже третий год, ничего не беспокоит.
  • Fedot
    Экономия времени — самый главный плюс. За один раз и зуб удалили, и имплант поставили, доволен, что не нужно сто раз туда-сюда ходить, а то весь этот процесс и так не быстрый.
  • Ольга Муратова
    Очень рада, что сейчас могут проводить такие операции, чтобы человек не ходил с дыркой вместо зубов, особенно передних.  Делала имплантацию на месте верхней двойки. Сразу после установки поставили временный протез — от настоящего не отличить. Потом, конечно, поставили и постоянный, но вот то, что весь период приживления импланта в зубах не зияла дыра — особенно понравилось.
  • Евгений Лурье
    Проблема с одним передним зубом. Сломал давно. Была коронка. Сейчас вся конструкция развалилась. Был у стоматолога, сразу предложили имплантацию. Хорошо. За этим и пришёл. Но ...но не одного зуба а 4. Типа не через год так через 10 потеряете. Это ввело меня в ступор. Но смутило больше  то что будут ставить всего 2 импланта а на них конструкцию для четверки зубов. Вопрос - ставя 4 импланта  и если хоть с одним проблемы, это только с одним. А предлагаемой конструкции - если что-то не так будет то вся конструкция под угрозой. И насколько хуже ставить 4 тонких импланта, чем 2 но более солидных.

• Tory29
    Если у меня остался корень, можно ли одномоментно с удалением поставить туда имплант?
  • 12 марта 2024
    Протезирование или имплантация?
    Еще каких-нибудь десять-пятнадцать лет назад полная адентия, или отсутствие всех зубов, была настоящим приговором и означала лишь одно — так называемую «вставную челюсть». Потеря...
    Протезирование или имплантация?
  • 11 марта 2024
    Современная имплантация
    На сегодняшний день имплантация является самым эффективным и высокотехнологичным способом протезирования отсутствующих зубов, а самый распространенный тип имплантации, которому...
    Современная имплантация
  • 11 марта 2024
    Противопоказания к имплантации
    Как и у любой другой операции, есть у имплантации зубов показания и противопоказания: с ними стоит ознакомиться всем, кто задумывается об этом способе восстановления зубного...
    Противопоказания к имплантации
  • 29 января 2024
    Базальная имплантация
    Базальная имплантация - решение для тех, у кого, казалось бы, не осталось шансов восстановить зубной ряд. К данному типу имплантации обращаются, когда костной ткани, куда...
    Базальная имплантация
  • 29 января 2024
    Имплантация All-on-4 ® – все на четырех!
    Современные методы в стоматологии, в том числе новейшие технологии в имплантации, позволяют решить практически любую проблему, вплоть до полного отсутствия зубов. Однако...
    Имплантация All-on-4 ® – все на четырех!
    Одноэтапная имплантация зубов за 1 день!
    Отсутствие даже одного зуба приводит к нежелательным последствиям: убыли костной ткани, смещению зубных рядов, изменениям во внешности, нарушению внутренних процессов в желудке,...
    Одноэтапная имплантация зубов за 1 день!
    Имплантация без операции
    Мало кто из пациентов слышал об уникальной имплантации зубов без операции, при том, что российские стоматологи применяют его уже достаточно давно. Startsmile решил во всех...
    Имплантация без операции
    Виды зубных имплантов
    Дентальные, или зубные, импланты – это искусственные, обычно титановые конструкции, призванные заменить отсутствующие зубы. Самыми известные и широко распространенные – корневидные...
    Виды зубных имплантов