Войти
Поиск по сайту

Содержание статьи

Прежде чем принять решение об имплантации зубов, врач оценивает объем костной ткани. При его недостатке рекомендовано проведение операции костной пластики, которая зачастую пугает пациента и заставляет его и вовсе отказаться от имплантации зубов. Чего действительно следует опасаться при наращивании костной ткани и можно ли провести имплантацию зубов без нее? Так ли страшны подобные операции и всегда ли она необходимы рассказывает кандидат медицинских наук, главный врач и хирург-имплантолог Центра Приватной Стоматологии «Доктор Левин» в Москве Дмитрий Валерьевич Левин.

Значение костной пластики в стоматологии

Одно из основных преимуществ имплантации перед классическим протезированием, заключается в том, что ее проведение предотвращает убыль костной ткани в области отсутствующих зубов. Челюстная кость постоянно нуждается в стимуляции, которая возникает в результате давления, оказываемого на нее в процессе жевания. Однако после потери зуба, кость перестает получать должную нагрузку, в результате чего начинает убывать. Обычные протезы не могут предотвратить рассасывание костной ткани, так как в основном оказывают давление на соседние зубы, а не на область отсутствующего зуба. Остановить этот естественный процесс способен только имплантат. Костная ткань при имплантации зубов получает необходимую нагрузку и не теряет в объеме, что позволяет избежать многочисленных негативных для здоровья последствий и сохранить эстетику улыбки. В случае продолжительного отсутствия зуба, в результате которого челюстная кость начала атрофироваться, на помощь приходит костная пластика.

Костная пластика и установка имплантата в картинкахИсточник: shutterstock.com. Автор изображения: Yuliya Polonskaya

Что такое костная пластика при имплантации зубов?

Костная пластика в стоматологической имплантологии — это наращивание костной ткани, которое зачастую необходимо выполнять при имплантации зубов под ключ. В среднем, через 3 — 6 месяцев после потери зуба в месте его удаления начинается процесс атрофии костной ткани, связанный с тем, что кость перестает испытывать нагрузку. Этот процесс достигает своего пика приблизительно через год, и, если не обратиться к имплантологу сразу же после удаления нездоровых зубов, есть большая вероятность, что впоследствии потребуется дополнительная операция по наращиванию костной ткани. Следует отметить, что пластика даже в ситуации недостатка костной ткани челюстей требуется не всегда и не всем. Решение о необходимости ее проведения будет принимать врач, исходя из ситуации конкретного пациента.

Бывают случаи, когда многие годы на месте отсутствующего зуба костная ткань сохраняется неизменной, но это скорее исключение из правил. Чаще все-таки наблюдается достаточно яркая атрофия кости и даже наклон или смещение зубов в сторону дефекта.

Костная пластика на различных этапах ее проведения в фотографиях

Какие бывают виды костной пластики?

Костная пластика нижней челюсти в боковых отделах необходима в случае уменьшения высоты и ширины альвеолярного отростка и сокращения расстояния до нижнечелюстного канала. Значительная потеря объема кости в нижней челюсти может привести к изменению нормального прикуса на мезиальный (когда нижняя челюсть выдвигается вперед).

Костная пластика альвеолярного отростка верхней челюсти связана с резорбцией (рассасыванием) кости и формированием тонкого и острого альвеолярного гребня. Сложности пластики в этой зоне сопряжены с задачей достижения оптимального косметического результата.

Костная пластика боковых отделов верхней челюсти называется синус-лифтингом, так как в этой области находятся гайморовы пазухи, или синусы. Существуют закрытый и открытый синус-лифтинг, и различаются они способом проникновения к кости.

Какие материалы используются для костной пластики в стоматологии?

В качестве имплантата костной ткани могут применяться как натуральные, так и синтетические материалы, которые имеют сходные возможности по приживлению и восполнению объема кости. Синтетические материалы изготавливаются на основе гидроксиапатита или фосфата кальция. Как правило, они производятся в виде порошка и с успехом применяются в мировой практике.

Аутогенный


Для наращивания костной ткани наилучшим материалом является аутогенный, то есть собственные участки кости, взятые из донорской области. Такой областью, как правило, служат подбородок или участок нижней челюсти в области зубов мудрости. Аутогенный трансплантат приживается лучше других, однако его использование связано с дополнительной операцией по забору донорского материала.

Аллотрансплантация


Помимо аутотрансплантации в некоторых случаях используется аллотрансплантация, когда костный материал забирается у другого человека, завещавшего свои органы на медицинские цели. В этом случае донорский материал тщательно отбирается, стерилизуется и перерабатывается, а организм реципиента со временем принимает такой костный материал за собственный и с успехом восстанавливает утраченную кость.

Ксенотрансплантация


Когда говорят о ксенотрансплантации, обычно имеют в виду пересадку костной ткани от животных, как правило, крупного рогатого скота. Кости коров и быков тщательно обрабатывают, стерилизуют, с ними проводят манипуляции, позволяющие сделать их совместимыми с человеческим организмом. Такие трансплантаты также хорошо приживаются.

Аллопластика


Это самый современный метод, который чаще всего используется имплантологами во всем мире. В качестве материала используется специальный костный порошок, который стимулирует рост ткани. Это наименее травматичный и комфортный для пациента метод наращивания костной ткани.

Какие осложнения бывают при операции костной пластики?

Костная пластика в стоматологической имплантологии бывает очень разной по сложности. Это может быть серьезная пересадка костных блоков или какие-либо незначительные манипуляции с использованием костно-пластического материала. Но любая операция требует мастерства профессионала и его пристального внимания к каждому пациенту в отдельности. Любая ошибка в процедуре наращивания костной ткани чревата осложнениями в виде воспаления раны, нагноения или отторжения костного блока.

Многие считают осложнением отек мягких тканей после проведения костной пластики. Однако это скорее естественная реакция организма на проведенное хирургическое вмешательство. Отек, как правило, возникает и нарастает в течение первых двух-трех дней, а затем постепенно спадает. Также могут появиться локальные гематомы.

Вне зависимости от объема операций, все манипуляции должны быть спланированы таким образом, чтобы пациент мог комфортно их перенести.

Можно ли проводить наращивание костной ткани одновременно с имплантацией зубов?

Конечно же, современная технология имплантации зубов предполагает, что костную пластику челюсти и установку имплантата можно провести за один прием, но очень многое в данном вопросе зависит от клинического случая и доктора. Например, некоторые специалисты стараются все разделить: сначала удалить зуб, потом сделать костную пластику, и только после нее провести имплантацию. Но каково пациенту переносить операционное вмешательство в одном и том же месте несколько раз? Очевидно, что никому не захочется испытывать подобный стресс. Поэтому разделять костную пластику и имплантацию следует лишь в крайних случаях, когда костная ткань отсутствует в достаточно большом объеме. Для пациента, конечно, предпочтительна установка имплантата одновременно с костной пластикой челюсти, однако решение о порядке проведения процедур должен принимать врач, исходя из конкретного случая.



На какие цены на костную пластику в стоматологии можно рассчитывать?

Как правило, стоимость костной пластики нижней челюсти или верхней напрямую зависит от количества и качества необходимого костного материала. Скажем, цены на закрытый синус-лифтинг в Москве начинаются от 15 000 рублей, на открытый — от 25 000 рублей, а забор собственного костного материала стоит в районе 30 000 рублей. Каждый случай уникален, и сколько будет стоить именно ваша костная пластика, станет известно только на приеме у специалиста.

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Вопросы, отзывы и комментарии: (11)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Елена Мельникова
    Здравствуйте, месяц назад установила имплант с подсадкой костной ткани (я так понимаю бычьей, шарики). За неделю всё зажило, через две недели сняли швы, но в одном месте было лёгкое чувство распирания, и вот через месяц обнаружила на десне белую точку, которая прорвалась и из неё стала выделяться костная ткань. Не болит, не припухло. В чем причина? Десна избавляется от излишка костной ткани или есть повод для беспокойства?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Анастасия Греб
    Здравствуйте. Пять лет назад наращивали костную ткань и устанавливали имплантат. Сейчас на этом месте чувствую боли периодически. Могли бы подсказать, с чем это связано и какие могли быть последствия после установки? У врача не наблюдалась .
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Центр Приватной Стоматологии Доктор Левин
    Москва

    Здравствуйте, Анастасия! К сожалению. Причины описанных вами изменений могут быть самыми разнообразными. Поставить окончательный диагноз и дать рекомендации можно только в формате очной консультации.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Лазорева Женя
    У меня хронический гайморит, принимаю препараты, делаю промывания. Острой формы нет, протекает ровно, но долго, больше полугода. Я бы хотела восстановить один зуб на верхней челюсти и поставить имплант, но снимок показал, что у меня недостаточный объем кости. В связи с этим вопрос: при моем заболевании проводится костная пластика на верхней челюсти?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Аля Аксакал
    У моего сына врожденное незаращение верхнего неба. Врач сказал, что сначала проведет операцию на шве, а затем понадобится костная пластика. Скажите, для чего нужна эта операция и не опасна ли она для детей? Слышала, там используется костный порошок или часть собственной кости, оба варианта как-то пугают.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Kira Samoilova
    После травмы кость нижней челюсти сильно повреждена, появилась подвижность двух передних нижних зубов. Мне предлагают их удалить, подсадить костный материал и поставить импланты. Но я уже давно начала планирование беременности, а новая кость, как оказалось, формируется около полугода, да еще и ждать приживление импланта… И если имплантация еще может подождать, то кость — нет. Врач говорит, что нельзя тянуть с наращиванием кости, иначе атрофия повлияет и на соседние зубы. Что вы мне посоветуете?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Дина
    Здравствуйте! Мне наращивали кость в районе нижних шестерки и семерки. Подсаживали и свою кость и искусственный материал тоже использовали. Свой материал брали из подбородка. Уже пятый день жутко болит челюсть, а во рту, такое чувство, как - будто песок, отек не спадает. С чем это может быть связано?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Инна
    Мне скоро должны делать костную пластику, а почти сразу после операции в моих планах улететь за границу. Врач категорически запрещает мне лететь и говорит, что надо выждать несколько месяцев, прежде чем садиться в самолет. Однако мой знакомый, который летал через неделю после операции говорит, что ничего страшного не случилось. Так все-таки через какой срок после операции можно позволить себе авиаперелет и, главное, можно поподробнее, что такого может случиться с подсаженной костью во время полета?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Галина
    Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне сделали костную пластику боковых отделов верхней челюсти. Открытый синус лифтин с постановкой имплантов справа и слева. Была внесена костная ткань. В течении двух месяцев ничего не беспокоило. Но внезапно справо вдруг я ощутила неприятные ощущения. Подождала два дня, ощущения как были так и остались, в районе вживлённого импланта увидела что припухла шека. Быстро прибежала в свою больницу. После осмотра ,врач немедленно принял решение удалить имплант. Сказав что гайморов пазуха была очень проблемной и имплант стоял уже подвижно (имплант фирмы Nobel Biocare). У меня вопрос в чем причина? Ведь из вашей статьи я поняла что при операции костной ткани вживление импланта 100%. И что теперь дальше? Имплант удалён (его отправили производителю) теперь нужно устанавливать новый. А операция по наращиванию костной ткани теперь не в счёт? Слево все хорошо. Спасибо за ответ.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Светлана К
    Добрый вечер. к врачу только послезавтра, помогите пожалуйста. маме (66 лет) делали синус лифтинг. в пятницу, сегодня среда. все рекомендации выполняла. был отек, синяк. синяк присутствует еще. в первые дня дня повышенный сахар в крови былпроблема возникла сегодня, вечером, мама не сильно сморкалась, то есть раньше мама это действие и за сморкание не принимала. но из носа вышло что то темное, как сгусток. волнуется, переживает. Вы можете ответить что это может выйти из носа и как долго нельзя сморкаться? спасибо
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Левин Дмитрий Валерьевич
    Центр Приватной Стоматологии Доктор Левин
    Москва

    Здравствуйте Светлана.
    По существу задаваемых Вами вопросов могу ответить следующее:
    Верхнечелюстная (гайморова) пазуха взаимодействует с полостью носа с помощью соустья - соединительного канала узкой формы. После проведения операции Синуслифтинга в полости пазухи могут скапливаться сгустки крови и слизи. При форсированном выдохе через носовой ход создается разряжение и данные сгустки выходят из верхнечелюстной пазухи в полость носа. Стандартное ограничение сморкания составляет 2-3 недели с момента операции и обусловлено сложностью выполненного оперативного вмешательства. В любом случае я рекомендую Вам связаться с оперирующим хирургом и согласовать время досрочной консультации.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • МАРИНА ЯНБАЕВА
    ДОБРЫЙ ДЕНЬ.  МНЕ БЫЛА ПРОВЕДЕНА   ОДНОМОМЕНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ ПО НАРАЩИВАНИЮ КОСТНОЙ ТКАНИ И ИМПЛАНТАЦИЯ. СПУСТЯ ТРИ ГОДА ИМПЛАНТ СТАЛ БЕСПОКОИТЬ, А ИСКУССТВЕННАЯ КОСТЬ УМЕНЬШИЛАСЬ В ОБЪЕМЕ, ПРИЧЕМ СУЩЕСТВЕННО, ВИДНА МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ ПОЛОСКА НА ГРАНИЦЕ С ИМПЛАНТОМ, МЕЖДУ ИМПЛАНТОМ И СОСЕДНИМ ЗУБОМ ЗАСТРЕВАЕТ ПИЩА,ЧЕГО РАНЬШЕ НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ. ВОПРОС: ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА,И ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ:  УДАЛЯТЬ ИМПЛАНТ,ВНОВЬ ОСТЕОПЛАСТИКА,ПОВТОРНАЯ ИМПЛАНТАЦИЯ. СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Gorlica
    Хочу ставить импланты, надо делать наращивание кости на верхней челюсти в районе 1-5 зубов слева, но в левой гайморовой пазухе киста. Может ли стоматолог во время одной операции решить сразу все три вопроса? Возможно ли это? Если возможно,сколько потребуется времени для полного восстановления?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Яна Васильева
    Добрый вечер! Обязательно ли наращивание костного биоматериала и сразу установка имплантов, через месяц, как удалили боковые верхние зубы? Разве нужно наращивание после месяца удаления, костная ткань ещё не рассосалась.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (6)
Статьи по теме
  • 12 марта 2024
    12
    Отторжение зубных имплантов
    Имплантация является одной из самых прогнозируемых и надежных методик восстановления зубов. Отторжение зубных имплантов — явление весьма редкое, однако от него никто не...
    Отторжение зубных имплантов
  • 12 марта 2024
    11
    Коронка на имплант – какую лучше поставить?
    Имплантат – это титановый корень, который вживляется в кость челюсти. А полноценный искусственный зуб, который не только возьмет на себя все функции утраченного натурального...
    Коронка на имплант – какую лучше поставить?
  • 12 марта 2024
    6
    Металлокерамические коронки на импланты
    Металлокерамическая зубная коронка считается одним из самых распространенных изделий для протезирования, в том числе и при проведении имплантологического лечения. Поклонники...
    Металлокерамические коронки на импланты
  • 12 марта 2024
    16
    Имплантация без костной пластики
    Сегодня отношение к имплантации стало проще, нежели было десять лет назад. Однако недостаточный для установки имплантата объем кости, который требует проведения костной пластики,...
    Имплантация без костной пластики
  • 11 марта 2024
    13
    Противопоказания к имплантации
    Как и у любой другой операции, есть у имплантации зубов показания и противопоказания: с ними стоит ознакомиться всем, кто задумывается об этом способе восстановления зубного...
    Противопоказания к имплантации
  • 29 января 2024
    13
    Базальная имплантация
    Базальная имплантация - решение для тех, у кого, казалось бы, не осталось шансов восстановить зубной ряд. К данному типу имплантации обращаются, когда костной ткани, куда...
    Базальная имплантация
  • 29 января 2024
    17
    Имплантация All-on-4 ® – все на четырех!
    Современные методы в стоматологии, в том числе новейшие технологии в имплантации, позволяют решить практически любую проблему, вплоть до полного отсутствия зубов. Однако...
    Имплантация All-on-4 ® – все на четырех!
  • 25 декабря 2023
    15
    Осложнения после синус-лифтинга
    Синус-лифтинг – это стоматологическая процедура, относящаяся к костной пластике и требующая от специалиста особых навыков. Сама по себе операция считается стандартной, однако во...
    Осложнения после синус-лифтинга