Войти
Поиск по сайту

Лазерная имплантация зубов

11.03.2024 15.7K 7 175
Лазерная имплантация зубов

Имплантация — современный эффективный и надежный способ восстановления утраченных зубов. Относительно недавно появился новый способ проведения процедуры — лазерная имплантация зубов. В чем особенность метода и какие есть отличия от традиционной методики зубной имплантации — читайте в нашей статье.

Содержание статьи

В чем суть лазерной имплантации

Протокол проведения процедуры практически не отличается от традиционной имплантации. Для установки имплантата врачу необходимо сделать разрез в десне и костной ткани, в который будет вживлен титановый корень. Во время обычной операции разрез делается с помощью скальпеля или бора.

Для лазерной имплантации используется диодный лазер, работающий в невидимом спектре. Лазерный луч при имплантации попадает на десну и испаряет внутриклеточную жидкость, тем самым выжигая ткани. Луч очень тонкий и работает как в постоянном, так и в импульсном излучении — так врач может максимально контролировать место разреза вплоть до миллиметра, а специальная подсветка помогает детально видеть операционное поле.

Фото стоматологического лазераИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Dental Pro Content

Показания и противопоказания к лазерной имплантации

Нет отдельных показаний для проведения операции с использованием лазера, она рекомендована в тех же случаях, что и традиционная имплантация: замещение зубов при единичном, групповом или полном их отсутствии и невозможности носить съемные протезы.

Это применимо и к противопоказаниям. К относительным противопоказаниям, после устранения которых можно проводить операцию, относятся:

  • недостаточный объем костной ткани;
  • кариес и зубной камень;
  • заболевания десен;
  • беременность и период кормления грудью;
  • временные вирусные инфекции и снижение иммунитета.

Абсолютные противопоказания, при которых операция не проводится:

  • сахарный диабет;
  • нарушения свертываемости крови, работы печени и почек;
  • патологии сердечно-сосудистой, нервной системы;
  • туберкулез и аутоиммунные заболевания;
  • бруксизм;
  • психические отклонения.

Для проведения лазерной имплантации есть еще ряд противопоказаний: процедура исключена, если на тканях полости рта, в основном деснах, есть пигментация или опухоли различного характера.

Преимущества лазерного метода

Несмотря на то что традиционная имплантация успешно проводится практически во всех стоматологических клиниках и зарекомендовала себя как надежный и эффективный метод, у операции лазером больше преимуществ.

  1. Стерильность. Во время операции мягкие ткани не контактируют с инструментами, поэтому риск занесения инфекции исключается. Кроме того сам лазерный луч обладает бактерицидным эффектом — убивает микробы в полости рта.

  2. Малая травматичность. Мягкие и костные ткани выжигают точно под размер имплантата, лазерный луч помогает не задеть ни миллиметра лишней площади десны и кости. Также во время прижигания луч запечатывает ткани, поэтому при лазерной имплантации пациент теряет намного меньше крови. А врач может работать точнее — без крови лучше видно операционное поле.

  3. Быстрая реабилитация. Благодаря малой кровопотере и минимальному вмешательству слизистая заживает намного быстрее, а сведенный к нулю риск занесения инфекции практически исключает возникновение осложнений после имплантации.

  4. Эстетика. С помощью тонкого луча врач делает точный и небольшой разрез, поэтому после операции пациенту не грозят шрамы, рубцы и смещение тканей.

  5. Длительность операции. Использование лазера сокращает время операции.
Разрез десны лазером в картинкахИсточник: shutterstock.com. Автор изображения: Aleksandra Gigowska

Реабилитация после лазерной имплантации

Несмотря на то что лазерная имплантация считается наименее травматичной методикой, она все равно остается хирургическим вмешательством. Сразу после снижения действия анестезии пациент может почувствовать боль, как после удаления зуба — дискомфорт можно снять обезболивающими препаратами, которые назначит врач.

Также возможно появление отека, покраснения и небольшой кровоточивости — используйте растительные ополаскиватели и обрабатывайте полость рта антисептическими препаратами, чтобы ускорить заживление тканей. Для снятия отека используйте холодные компрессы, прикладывайте такую примочку каждые полчаса.

Боль и отек проходят в течение трех суток, но пациент все еще может испытывать дискомфорт из-за непривычных ощущений — искусственный и настоящий зуб чувствуются по-разному, и это нормально. На адаптацию к имплантату уходит около недели, после чего разница перестает ощущаться.

Залог успешного приживления — это не только качественная работа врача, но и усилия и сознательность пациента. Поведение человека в период реабилитации очень важно, в частности соблюдение рекомендаций специалиста.

  1. Обязательно проводите ежедневные гигиенические процедуры — чистку зубов, ополаскивание полости рта после еды. Важно приобрести мягкую зубную щетку, ведь обычная не подходит для раздраженных и травмированных тканей. Чистите зубы аккуратно, стараясь не надавливать на слизистую в зоне операции и не касаться имплантата, для чистки этой области лучше купить тонкую монопучковую щетку.

  2. Исключите из рациона твердые продукты, пищу следует принимать в виде каши или пюре. Избегайте горячих и холодных напитков и блюд, лучше всего подойдет пища комнатной температуры.

  3. Под запретом курение, а также спортивные нагрузки, авиаперелеты, бани и сауны, бассейн. Не создавайте лишнюю нагрузку на имплантат, это может нарушить приживление.

Если и через неделю после операции вы продолжаете ощущать боль или дискомфорт, обратитесь к врачу!

Фото процесса настройки стоматологического оборудованияИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Okrasiuk

Стоимость лазерной имплантации

Высокая цена на лазерную имплантацию — пожалуй, единственный недостаток этой методики. Стоимость действительно намного выше расходов на традиционную операцию. Это объясняется тем, что методика еще недостаточно распространена в клиниках, для ее проведения врачам требуется пройти обучение и повышение квалификации, а стоматологии — закупить новое дорогостоящее оборудование.

Мы описали все преимущества и особенности лазерной имплантации, но право решать, какую методику предпочесть, остается за пациентом. Традиционная имплантация — проверенная методика, кроме того ее цена значительно ниже. Главное — найти профессионального врача и соблюдать все послеоперационные рекомендации.

Имплантация зубов — проверенные клиники в Москве

Эксперты Startsmile

Вопросы, отзывы и комментарии: (7)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Кирилл
    Ставил один имплант традиционным способом, а второй, через 3 года, уже лазерным. Разницы, кроме финансовых затрат, не почувствовал!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Mona Liza
    Здравствуйте! Скажите, а если врач неопытный в плане лазера, может сделать более сильный разрез, до кости, что потом потребуется костная пластика или это «страшилки интернетные»?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    StartSmile
    StartSmile
    Здравствуйте! Неопытность доктора в работе с лазером скорее может привести к сильному ожогу мягкий тканей, поэтому очень важно, чтобы лазер находился в руках врача, который знает, как с ним обращаться.
  • Алекс
    Был опыт имплантации два года назад, пользуюсь новыми зубами без проблем, но, увы, за два года потерял еще пару. В клинике, где имплантировался появилась услуга имплантация с помощью лазера, на нее и отправился. По ощущениям все тоже самое, по сути, мне просто разрезали десну лазером, а не скальпелем, все остальное делается хирургическими инструментами, так как в процессе приживления импланта очень важна кровь, а лазер для того, чтобы только разрез был бескровным. Правда, что отек сошел быстро, но заживало дольше, как объяснил врач, так бывает, поскольку лазер при разрезе делает микроожог десны, от этого заживление может занимать больше времени, да и сама имплантация длилась больше, чем в прошлый раз, так как лазер это ювелирная работа. Рубцов не осталось, хотя, говорят от лазера и такое бывает, но врач опытный, не подвел - спасибо ему!
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Наталья
    Здравствуйте, доктор! После рождения ребенка потеряла зуб, хочу сделать имплантацию, но у меня есть проблема – легкая форма гемофилии. Что вы порекомендуете в моей ситуации, протез бы не хотелось, жалко соседние зубы.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Дахкильгов Магомед Уматгиреевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

    Здравствуйте! Я бы рекомендовал вам рассмотреть вариант имплантации с использованием лазера. Одним из его преимуществ является коагуляция краев раны после разреза, то есть грубо говоря лазер их прижигает, что исключает кровотечение и позволяет доктору без помех видеть свои действия в лунке во время установки импланта.

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Вероника
    Мне нужно было установить 2 импланта, в клинике мне предложили лазерную имплантацию, как более щадяшую. У моей подруги был опыт установки импланта традиционным способом, поэтому после завершения операции было с чем сравнить. Действительно, процесс заживления прошел очень быстро, у меня отек после операции сошел через день, у моей подруги он занял чуть больше времени-дня три. Сама процедура длилась меньше получаса. В общем, деньги были потрачены не зря, я довольна и результатом, и процессом.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • janna
    после лазерной имплантации нужно ли время для вживления имлпанта 3 -6 мес или сразу ставятся коронки?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
    Карнеев Андрей Николаевич
    Карнеев Андрей Николаевич
    Немецкий Имплантологический центр на Киевской
    Москва

    Добрый день! Если вдаваться в подробности, то "лазерная" имплантация отличается от "нелазерной" только тем, что в одном случае делается традиционный разрез слизистой полости рта скальпелем, в другом - разрез при помощи лазерного луча, остальные манипуляции (подготовка ложа имплантата, его установка, окончание операции) ничем не отличаются. Соответственно и процесс остеоинтеграции (приживления) имплантата протекает в традиционные сроки: 3-6 месяцев (кроме случаев немедленной нагрузки имплантата, которые с "лазерной имплантацией" никак не связаны).

    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Артём Иванович
    Здравствуйте. Моя мама пользуется съемным протезом на всю челюсть, но часто жалуется, что это неудобно и протез шатается, натирает. Ей посоветовали установить мини импланты. Правда ли что после имплантации зубов протез будет крепче держаться и не будет натирать?
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (2)
Статьи по теме
  • 12 марта 2024
    11
    Коронка на имплант – какую лучше поставить?
    Имплантат – это титановый корень, который вживляется в кость челюсти. А полноценный искусственный зуб, который не только возьмет на себя все функции утраченного натурального...
    Коронка на имплант – какую лучше поставить?
  • 12 марта 2024
    4
    Рейтинг зубных имплантов
    Несмотря на то, что официально зубные импланты не разделяются на различные классы, каждый выпущенный титановый корень так или иначе попадает в определенную категорию, которая...
    Рейтинг зубных имплантов
  • 11 марта 2024
    6
    Все виды протезов на имплантах
    Восстановить утраченные зубы можно и с помощью традиционного протезирования, которое ощутимо дешевле имплантации, однако на этом преимущества обычных протезов перед имплантами...
    Все виды протезов на имплантах
  • 11 марта 2024
    3
    Современная имплантация
    На сегодняшний день имплантация является самым эффективным и высокотехнологичным способом протезирования отсутствующих зубов, а самый распространенный тип имплантации, которому...
    Современная имплантация
  • 11 марта 2024
    13
    Противопоказания к имплантации
    Как и у любой другой операции, есть у имплантации зубов показания и противопоказания: с ними стоит ознакомиться всем, кто задумывается об этом способе восстановления зубного...
    Противопоказания к имплантации
  • 29 января 2024
    13
    Базальная имплантация
    Базальная имплантация - решение для тех, у кого, казалось бы, не осталось шансов восстановить зубной ряд. К данному типу имплантации обращаются, когда костной ткани, куда...
    Базальная имплантация
  • 25 декабря 2023
    11
    Импланты на жевательные зубы
    К жевательным зубам относятся моляры и премоляры, которых в челюсти здорового человека ровно двадцать штук. Именно эти зубы отвечают за пережевывание и размельчение пищи, поэтому...
    Импланты на жевательные зубы
  • 25 декабря 2023
    2
    Импланты BioHorizons
    Компания BioHorizons Implant Systems была основана в 1994 году в США и после трех лет упорных клинических исследований выпустила на рынок первые имплантаты под брендом BioHorizons....
    Импланты BioHorizons