Войти
Поиск по сайту

Содержание статьи

Не так давно единственным лечением полного отсутствия зубов была установка съемных протезов, которые крепятся непосредственно к десне за счет сил адгезии. Но идеальным это решение назвать сложно: из-за ненадежности фиксации возникал дискомфорт при жевании и рвотный рефлекс, а также всегда существовал риск выпадения протеза изо рта. Об иных вариантах решения проблемы полного отсутствия зубов рассказывает кандидат медицинских наук, главный врач и хирург-имплантолог Центра Приватной Стоматологии «Доктор Левин» на Проспекте Вернадского в Москве Дмитрий Валерьевич Левин.

Способы протезирования при полном отсутствии зубов

При полной адентии возможно восстановление зубных рядов двумя способами. Первый – это изготовление полного съемного протеза, второй – установка протезов с опорой на имплантаты. Последний способ подразделяется на два вида: несъемное и съемное протезирование. Если говорить о выборе наиболее оптимального варианта лечения, то при полном отсутствии зубов специалисты рекомендуют стоматологическую имплантацию зубов.

Имплантация All-on-4 в картинкахИсточник: shutterstock.com. Автор изображения: Alex Mit

В чем преимущества проведения имплантации при полной адентии?

Основное достоинство протеза с опорой на имплантаты – это надежность фиксации. Такой протез никогда не выпадет у вас изо рта в самый неподходящий момент. В случаях с ношением полного съемного протеза это происходит довольно часто, так как конструкция удерживается в полости рта за счет эффекта присасывания к небу, выступам челюстной кости и силе тяготения (на нижней челюсти). Что касается фиксирующих гелей, во-первых, они довольно часто вызывают аллергию, а во-вторых, они помогают только в том случае, если погрешность между протезным ложем и самим протезом минимальна. Если же человек не делал перебазировку ортопедической конструкции более трех лет, для надежного его крепления нужно будет выдавливать по пол тюбика средства, которое «съедается» в течение 5 – 6 часов, а это, в свою очередь, чревато серьезными расстройствами желудочно-кишечного тракта.

Стоит отметить, что существует ряд методов улучшения фиксации и стабилизации такого протеза, но, как бы виртуозно врач ни владел приемами протезирования, при полной адентии ношение классического полного съемного протеза все равно существенно снижает качество жизни пациента. Помимо этого, съемный протез приводит к дальнейшей атрофии костной ткани, что усложняет процедуру имплантации в будущем.

Фото модели протеза на имплантахИсточник: shutterstock.com. Автор фото: Anna_Polyakova

Насколько серьезна проблема рвотного рефлекса при ношении классического съемного протеза?

Рвотный рефлекс при использовании полных съемных протезов возникает довольно часто. Причем методик, помогающих избавить от него пациента, не существует, потому что это, по сути, индивидуальная реакция организма. Дело в том, что подобные протезы на верхней челюсти должны заканчиваться на так называемой линии А, где твердое небо переходит в мягкое небо, иначе они не будут держаться. Часто рвотный рефлекс может возникать даже при снятии слепков. Для того чтобы провести процедуру, врачу приходится назначать человеку успокаивающие лекарственные препараты или же седацию. Но если пациент не может без дискомфорта перенести процедуру снятия слепков, возникает резонный вопрос, как же он справится с ношением самого протеза?

Фото полного съемного протезаИсточник: shutterstock.com. Автор фото: paul prescott

Плюсы полной имплантации с точки зрения удобства приема пищи

Если сравнивать жевательную эффективность при классическом съемном протезировании и при протезировании с опорой на имплантаты, в последнем случае она увеличивается в разы, а, как известно, качество пережевывания пищи влияет на состояние желудочно-кишечного тракта и организма в целом. Обладателям полных съемных протезов приходится регулярно обращаться к гастроэнтерологу, который может им предложить разве что пропускать пищу через блендер, но ведь любому человеку хочется питаться полноценно.

Также стоит отметить, что процесс жевания с помощью полного съемного протеза постоянно вызывает болевые ощущения, так как конструкция давит на слизистую, под которой находится надкостница с множеством нервных окончаний. Когда же зубной протез установлен с опорой на имплантаты, боли нет, так как нет давления на мягкие ткани.



Насколько комфортно носить полный протез на имплантатах?

В случае, когда при полной адентии протез фиксируется с опорой на имплантаты, нет необходимости увеличивать его площадь, чтобы улучшить фиксацию и стабилизацию. Человек испытывает естественные ощущения, как если бы это были его собственные зубы. Что касается периода адаптации, то в случае с протезами на имплантатах он отсутствует – у пациента возникает ощущение, как будто у него выросли новые зубы.

Имплантация при полном отсутствии зубов — какое количество имплантов необходимо?

Максимально имплантация зубов нижней челюсти, так же, как и верхней, проводится с установкой до 14 имплантатов, на каждом из которых закрепляется отдельная коронка, – то есть воссоздается полный зубной ряд, не считая зубов мудрости. Но подобный метод подойдет далеко не всем пациентам, поскольку для него требуется достаточный объем костной ткани, ограничения также могут возникнуть из-за близости нервов. Кроме того, установка 28 имплантатов на обе челюсти с использованием такого же количества коронок – достаточно дорогостоящая процедура, которая далеко не всегда оправдана. Что касается минимального количества имплантатов, то их может быть всего 8 – по четыре на каждой челюсти. Такая методика еще называется "имплантация все на четырех". Однако для достижения оптимального результата специалисты рекомендуют 12 – по шесть на каждой челюсти.

Имплантация All-on-6 в картинкахИсточник: shutterstock.com. Автор изображения: Alex Mit

Возможна ли установка мини-имплантов при полной адентии?

Для мини-имплантатов существуют определенные показания. Основное — это узкий альвеолярный гребень, в который невозможно установить стандартные по размеру имплантаты без подсадки костного материала. Естественно, проведение костно-пластической операции увеличивает стоимость процедуры, поэтому многие пациенты предпочитают более бюджетное лечение на мини-имплантатах. Однако, как ни странно, оно не сильно отличается по стоимости от обычной имплантации и к тому же сопряжено с определенными трудностями.

Главная особенность мини-имплантатов заключается в том, что они, в отличие от классических конструкций, являются неразборными, то есть не предполагают установку абатмента. Коронки или мосты устанавливают непосредственно на наконечник имплантата, который выступает в роли своеобразного замка. Такая неповторимая структура имплантата накладывает на специалиста определенные обязательства и требует от него особых навыков. Во-первых, мини-имплантаты необходимо устанавливать строго параллельно друг другу, иначе крепящийся на них протез будет неплотно держаться в полоти рта. А во-вторых, оказываемая на конструкции нагрузка должна быть минимальной, в противном же случае возникает риск отторжения.

Фото зубных мини-имплантов

Стоимость полной имплантации зубов

Подобное лечение в стоматологиях Москвы, включая все сопутствующие процедуры, предлагают стоимостью от 180 000 рублей и выше. Выше цена на имплантацию при полном отсутствии зубов станет в том случае, если будет установлено большее количество имплантатов, а также будут использоваться более дорогие материалы для изготовления самого протеза. В любом случае, даже самое дешевое протезирование на имплантатах будет на порядок лучше классического съемного протеза, который существенно снижает уровень качества жизни человека, особенно если речь идет о пожилых пациентах.

Издатель: Экспертный журнал о стоматологии Startsmile.ru

Вопросы, отзывы и комментарии: (9)
Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы задать вопрос, оставить отзыв или комментарий
  • Галина Евгеньевна
    Нужно поставить нижнюю челюсть на имплантах: сколько их необходимо, в среднем во сколько обойдется, как долго по времени и что вообще посоветуете? Мне 46 лет, на нижней челюсти слетел мост из металлокерамики на передних 6 зубах, а остальное был съемный протез. Под коронками остались 4 испорченных корешка. которые надо теперь вырывать. Спасибо.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Татьяна Егорова
    Здравствуйте! Сколько будет стоить  протезирование верхней челюсти на имплантах, если на ней все зубы отсутствуют.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Татьяна Домнина
    Здравствуйте. Хотелось бы узнать возможно ли полное протезирование  на миниимплантах или базальных имплантах сразу после удаления всех оставшихся зубов 7 вверху и 7 внизу. Сколько времени для этого потребуется и приблизительная стоимость всей работы хотя бы узнать пределы от и до. Спасибо.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Агния Львовна
    Здравствуйте! Вопрос к врачу: сейчас выбираю между имплантацией на 6 имплантах и на 4-х. Что вы, исходя из богатого опыта, посоветуете? Мне 69 лет, говорят, что нужна костная пластика.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Natalia Dumoulin
    Добрый вечер. Хотелось бы узнать Ваше мнение. При установке съемного верхнего протеза и нижнего условно-съемного на 4 имплантах, при полном отсутствии зубов, так ли необходимо изготавливать временные протезы, если да, то почему они должны быть дорогими, если потом будут заменены - т.е. деньги на ветер. Можно ли сразу делать съемный верхний протез из качественных материалов в ожидании нижнего имплантирования. И можно ли носить нижний временный протез после операции для установки имплантов, тем более, что у меня тонкая кость.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Иван Б.
    Доктор пишет чистую правду! Я пользовался разными гелями для фиксации съемного протеза 1,5 года и «наелся» их в прямом смысле слова до гастрита. Причем не успевал покупать тюбики – уходили влет. Только когда по совету супруги сделал протезы на имплантах, почувствовал разницу. Ем, разговариваю, смеюсь – и все без проблем.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Miftyk
    У меня дед делал имплантацию All-on-4. Больше всего огорчался, что все радости жизни остались позади, и теперь он будет есть только каши, пюре и супчики через трубочку. А нет, врач сказал, что он без проблем  сможет питаться полноценно даже с полным протезом на имплантах. Дед очень доволен новыми зубами и ест, что хочет. В разумных пределах, конечно, орехи все равно опасается грызть.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Галина Эдуардовна
    Очень сильный рвотный рефлекс, даже зубы почистить трудно, а уж язык тем более. Когда делали слепки для съемных протезов, не могла вынести и секунды. Думаю, как я их тогда носить то буду, если даже эту процедуру выдержать не могу. И врач рассказал про имплантацию. Боялась так, что ноги дрожали, но со съемным протезов все равно бы не смогла ходить. Сейчас уже все хорошо, с имплантами отходила целый год и никакого рвотного рефлекса на полный протез на имплантах, как родные зубы.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
  • Керанова Люда
    Так случилось, что пришлось делать полную имплантацию не так давно, думала между обычным съемным протезом и несъемным с опорой на импланты, выбрала второй вариант, дети оплатили. Говорят, мы в интернете прочитали, что это во много раз надежнее, чем на гели всякие клеить. Очень боялась, что будет больно, все-таки не просто операция, а винты нужно вкручивать в кость! Оказалось, не так страшно, дискомфорт был только после того, как прошло действие анестезии, а так все хорошо. И удобно! Как представлю, что на ночь пришлось бы этот протез вынимать, да постоянно подклеивать гелем, а вдруг бы он еще начал выпадать, ужас, даже думать не хочу.
    Ответить
    Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв
Показать еще отзывы (4)
Статьи по теме
  • 12 марта 2024
    16
    Имплантация без костной пластики
    Сегодня отношение к имплантации стало проще, нежели было десять лет назад. Однако недостаточный для установки имплантата объем кости, который требует проведения костной пластики,...
    Имплантация без костной пластики
  • 11 марта 2024
    7
    Лазерная имплантация зубов
    Имплантация — современный эффективный и надежный способ восстановления утраченных зубов. Относительно недавно появился новый способ проведения процедуры — лазерная имплантация...
    Лазерная имплантация зубов
  • 11 марта 2024
    3
    Современная имплантация
    На сегодняшний день имплантация является самым эффективным и высокотехнологичным способом протезирования отсутствующих зубов, а самый распространенный тип имплантации, которому...
    Современная имплантация
  • 25 декабря 2023
    18
    Одномоментная имплантация зубов
    Одномоментная, мгновенная, или немедленная, имплантация зубов, которую также называют еще и моментальной, — это процедура, требующая от стоматолога определенных знаний и навыков....
    Одномоментная имплантация зубов
  • 25 декабря 2023
    12
    Какую зубную щетку выбрать?
    Несмотря на то, что зубы являются самой твердой тканью организма человека, без правильного, тщательного и систематического ухода они могут буквально рассыпаться. В деле поддержания...
    Какую зубную щетку выбрать?
  • 25 декабря 2023
    2
    Мини-импланты зубов
    Большинство из тех, кто искали информацию о восстановлении зубов посредством дентальной имплантации, наверняка встречали такой термин, как «мини-импланты». На Западе эта...
    Мини-импланты зубов
  • 25 декабря 2023
    2
    Импланты MIS
    Израильские импланты MIS появились на рынке в 1995 году и в течение последующих лет вошли в десятку самых популярных систем, которые используются при дентальной имплантации. Вместе...
    Импланты MIS
  • 18 ноября 2020
    6
    Ополаскиватели для полости рта
    Огромное количество рекламы в Интернете и по телевизору может создать впечатление, что ополаскиватель для полости рта является таким же необходимым дополнением к стандартным зубной...
    Ополаскиватели для полости рта