Статьи
Гигиена

комментария
к статье

Производители ирригаторов предлагают множество моделей на любой вкус и бюджет. Какие из них считаются самыми лучшими, интересует многих, кто задумался о покупке этого незаменимого прибора. Рейтинг самых популярных модификаций ирригаторов поможет сделать правильный выбор.

Содержание статьи:

Методология или как составлялся рейтинг

Ирригатор — это предмет первой необходимости для каждого, кто тщательно следит за здоровьем зубов. Однако, как вы уже поняли, этих незаменимых предметов личной гигиены существует великое множество.

Для того чтобы не ошибиться в выборе, сперва необходимо определиться, какой именно ирригатор вы хотите, — стационарный или портативный. Первый больше подходит для семейного пользования — в комплекте с ним идет сразу несколько насадок, а объема его резервуара хватает минимум на три чистки. Однако практически все стационарные ирригаторы работают от розетки и имеют немалые габариты, поэтому их сложно все время носить с собой.

Для тех же, кто часто бывает в разъездах, больше подойдет портативная модель — она долго держит заряд и помещается практически в любую сумку. Однако комплектация у переносного устройства достаточно скромная, так как его основное предназначение — быть легким и эффективным. Так как по комплектации стационарные и портативные ирригаторы достаточно сильно отличаются друг от друга, мы решили не сравнивать их между собой, а составили два отдельных рейтинга среди лучших моделей каждого подвида. Тем не менее, даже среди переносных устройств, есть модели с расширенной комплектацией. Так, например, в JETPIK JP50-Ultra, который, кстати, занимает первое место среди портативных ирригаторов, входят 3 стандартные насадки, очиститель языка, стильный стакан с функцией подачи воды, UV-санитайзер и целых 10 картриджей с флоссом. Далеко не каждый стационарный прибор может «похвастаться» таким разнообразным набором.

Как бы там ни было, ирригаторы полости рта внутри каждого рейтинга оценивались по одним и тем же параметрам: по вместительности резервуара; уровню мощности устройства и силе давления, влияющего на напор струи; количеству сменных насадок и режимов очистки полости рта; по наличию пузырьковой технологии, способствующей максимально эффективному очищению, и других полезных дополнительных функций, таких как как магнитная ручка, таймер, крепление к стене, длина шланга, если речь идет о стационарном устройстве, и так далее. Чем мощнее прибор и шире его комплектация — тем выше место в рейтинге.

Кроме того, немаловажную роль при оценке ирригатора, вне зависимости от его подвида, играли длительность гарантии и страна производства.

Рейтинг ирригаторов полости рта 2015 - 2016 г.г.

В наш рейтинг ирригаторов мы включили наиболее популярные и проверенные модели и разместили их в порядке убывания слева направо от самого лучшего к наименее эффективному. Обратите внимание, что списки разделены на стационарные и переносные ирригаторы.

Рейтинг стационарных ирригаторов

1 место 2 место 3 место 4 место 5 место
Характеристика Hydro Floss kitty waterjet Waterpik WP-660 Aquarius AQUAPULSAR OS-1 Braun Oral-B Professional Care OxyJet MD20 LD-A7 Aquajеt
Объем резервуара 800 мл 650 мл 500 мл 600 мл 500 мл
Максимальное давление 815 кПа 620 кПа 690 кПа 600 кПа 810 кПа
Количество пульсаций в минуту 1200 пульс/мин 1200 пульс/мин 1200 пульс/мин 1200 пульс/мин 1200 пульс/мин
Количество насадок 11 шт 7 шт 4 шт 4 шт 4 шт
Режимы 1, стандартный 2, стандартный и массажный 2, стандартный и спрей 2, стандартный и турбопоток 1, стандартный
Регулятор мощности плавный переключатель 10 режимов 2 режима 5 режимов 4 режима
Пузырьковая технология нет нет нет есть нет
Портативный/ Стационарный стационарный стационарный стационарный стационарный стационарный
Время автономной работы
С подключение к крану нет нет нет нет нет
Бренд Hydro Floss, США Waterpik, США AQUAPULSAR, Россия Oral-B, Германия Aquajеt, Сингапур
Способ зарядки розетка (220 В) розетка (220 В) розетка (220 – 240 В) розетка (220 В) розетка (220 – 230 В)
Вес 1030 г 1000 г 975 г 1200 г 1350 г
Длина шланга 90 см 100 см 85 см 70 см 90 см
Гарантия 1 год 2 года 2 года 2 года 1 год
Дополнительные параметры Уникальная магнитная ручка Специальный таймер; бесшумный Крепится к стене Крепится к стене

Рейтинг портативных ирригаторов

1 место 2 место 3 место 4 место 5 место
Характеристика JETPIK JP50-Ultra  Candeon CD300 OR – 888 Donfeel EW-1211 Panasonic Philips AirFloss HX8281
Объем резервуара наполняется из стакана или раковины 170 мл 170 мл 135 мл 10 мл
Максимальное давление 550 кПа 552 кПа 560 кПа ± 20% 590 кПа 400 кПа
Количество пульсаций в минуту 1500 пульс/мин 1200 пульс/мин 1400 пульс/мин ± 20% 1400 пульс/мин  не указано
Количество насадок 4 шт 5 шт 2 шт 2 шт 1 шт
Режимы 2, вкл: смарт-floss 1, стандартный 2: стандартный и мягкий 3, вкл: турбопоток и мягкую очистку 1, стандартный
Регулятор мощности 6 режимов 2 режима 2 режима 3 режима 1 режим
Пузырьковая технология есть нет есть есть есть
Тип портативный портативный портативный портативный портативный
Время автономной работы 14 дней 12-14 дней не более 6 сеансов в неделю по 90 секунд 14 дней 14 дней
С подключение к крану нет нет нет нет нет
Бренд JETPIK, США Candeon Technologies, США) Donfeel, Россия   Panasonic, Япония Philips, Голландия
Способ зарядки аккумулятор аккумулятор аккумулятор аккумулятор аккумулятор
Вес не указан 600 г 265 г 215 г не указан
Длина шланга 70 см 9,5 см
Гарантия 1 год 1 год 1 год 1 год  2 года
Дополнительные параметры переносной шланг с клипсой, картриджи с флоссом (10 шт), UV-санитайзер в сложенном виде высота прибора 13 см Крепится к стене очищает всего за 60 секунд

Выгодно купить ирригаторы некоторых представленных в рейтинге брендов можно в интернет-магазине Startsmile.

Отзывы

Олечка Солнышко  /  Отзыв от 21.01.2016
А я пользуюсь Jetpik — мне очень нравится. Зубы стали значительно лучше и белее — я уже год у стоматолога не была. Чаще всего я пользуюсь стандартным наконечником и насадкой-щеткой, а вот флосс еще не пробовала. Но ирригатор у меня недавно, так что все впереди.
Startsmile  /  21.01.2016
Олечка-солнышко, рады, что вам нравится. Мы тоже все пользуемся JETPIK — и еще никто не жаловался. Попробуйте режим Смарт-floss — не пожалеете. Это отличная профилактика межзубного кариеса.
Cream Scream  /  Отзыв от 14.01.2016
Очень странно, я всегда думал, что лучшие ирригаторы — это Philips и Panasonic.
Startsmile  /  14.01.2016
Добрый день! Они не плохие, но сейчас в лидеры выбились устройства от других производителей. Так, например, в 2014 году на рынке появилась революционная линейка ирригаторов JETPIK со встроенной зубной нитью. Их эффективность не раз была подтверждена исследованиями. Кроме того, они очень стильные и удобные. Советуем попробовать!
Популярные материалы