Статьи
Гигиена

комментария
к статье

Производители ирригаторов предлагают множество моделей на любой вкус и бюджет. Какие из них считаются самыми лучшими, интересует многих, кто задумался о покупке этого незаменимого прибора. Рейтинг самых популярных модификаций ирригаторов поможет сделать правильный выбор.

Содержание статьи:

Методология или как составлялся рейтинг

Ирригатор — это предмет первой необходимости для каждого, кто тщательно следит за здоровьем зубов. Однако, как вы уже поняли, этих незаменимых предметов личной гигиены существует великое множество.

Для того чтобы не ошибиться в выборе, сперва необходимо определиться, какой именно ирригатор вы хотите, — стационарный или портативный. Первый больше подходит для семейного пользования — в комплекте с ним идет сразу несколько насадок, а объема его резервуара хватает минимум на три чистки. Однако практически все стационарные ирригаторы работают от розетки и имеют немалые габариты, поэтому их сложно все время носить с собой.

Для тех же, кто часто бывает в разъездах, больше подойдет портативная модель — она долго держит заряд и помещается практически в любую сумку. Однако комплектация у переносного устройства достаточно скромная, так как его основное предназначение — быть легким и эффективным. Так как по комплектации стационарные и портативные ирригаторы достаточно сильно отличаются друг от друга, мы решили не сравнивать их между собой, а составили два отдельных рейтинга среди лучших моделей каждого подвида. Тем не менее, даже среди переносных устройств, есть модели с расширенной комплектацией. Так, например, в JETPIK JP50-Ultra, который, кстати, занимает первое место среди портативных ирригаторов, входят 3 стандартные насадки, очиститель языка, стильный стакан с функцией подачи воды, UV-санитайзер и целых 10 картриджей с флоссом. Далеко не каждый стационарный прибор может «похвастаться» таким разнообразным набором.

Как бы там ни было, ирригаторы полости рта внутри каждого рейтинга оценивались по одним и тем же параметрам: по вместительности резервуара; уровню мощности устройства и силе давления, влияющего на напор струи; количеству сменных насадок и режимов очистки полости рта; по наличию пузырьковой технологии, способствующей максимально эффективному очищению, и других полезных дополнительных функций, таких как как магнитная ручка, таймер, крепление к стене, длина шланга, если речь идет о стационарном устройстве, и так далее. Чем мощнее прибор и шире его комплектация — тем выше место в рейтинге.

Кроме того, немаловажную роль при оценке ирригатора, вне зависимости от его подвида, играли длительность гарантии и страна производства.

Рейтинг ирригаторов полости рта 2015 - 2016 г.г.

В наш рейтинг ирригаторов мы включили наиболее популярные и проверенные модели и разместили их в порядке убывания слева направо от самого лучшего к наименее эффективному. Обратите внимание, что списки разделены на стационарные и переносные ирригаторы.

Рейтинг стационарных ирригаторов

1 место 2 место 3 место 4 место 5 место
Характеристика Hydro Floss kitty waterjet Waterpik WP-660 Aquarius AQUAPULSAR OS-1 Braun Oral-B Professional Care OxyJet MD20 LD-A7 Aquajеt
Объем резервуара 800 мл 650 мл 500 мл 600 мл 500 мл
Максимальное давление 815 кПа 620 кПа 690 кПа 600 кПа 810 кПа
Количество пульсаций в минуту 1200 пульс/мин 1200 пульс/мин 1200 пульс/мин 1200 пульс/мин 1200 пульс/мин
Количество насадок 11 шт 7 шт 4 шт 4 шт 4 шт
Режимы 1, стандартный 2, стандартный и массажный 2, стандартный и спрей 2, стандартный и турбопоток 1, стандартный
Регулятор мощности плавный переключатель 10 режимов 2 режима 5 режимов 4 режима
Пузырьковая технология нет нет нет есть нет
Портативный/ Стационарный стационарный стационарный стационарный стационарный стационарный
Время автономной работы
С подключение к крану нет нет нет нет нет
Бренд Hydro Floss, США Waterpik, США AQUAPULSAR, Россия Oral-B, Германия Aquajеt, Сингапур
Способ зарядки розетка (220 В) розетка (220 В) розетка (220 – 240 В) розетка (220 В) розетка (220 – 230 В)
Вес 1030 г 1000 г 975 г 1200 г 1350 г
Длина шланга 90 см 100 см 85 см 70 см 90 см
Гарантия 1 год 2 года 2 года 2 года 1 год
Дополнительные параметры Уникальная магнитная ручка Специальный таймер; бесшумный Крепится к стене Крепится к стене

Рейтинг портативных ирригаторов

1 место 2 место 3 место 4 место 5 место
Характеристика JETPIK JP50-Ultra  Candeon CD300 OR-880M Donfeel EW-1211 Panasonic Philips AirFloss HX8281
Объем резервуара наполняется из стакана или раковины 170 мл 120 мл 135 мл 10 мл
Максимальное давление 550 кПа 552 кПа 620 кПа 590 кПа 400 кПа
Количество пульсаций в минуту 1500 пульс/мин 1200 пульс/мин 1200 пульс/мин 1400 пульс/мин  не указано
Количество насадок 4 шт 5 шт 3 шт 2 шт 1 шт
Режимы 2, вкл: смарт-floss 1, стандартный 1, стандартный 3, вкл: турбопоток и мягкую очистку 1, стандартный
Регулятор мощности 6 режимов 2 режима 2 режима 3 режима 1 режим
Пузырьковая технология есть нет нет есть есть
Тип портативный портативный портативный портативный портативный
Время автономной работы 14 дней 12-14 дней 12-14 дней 14 дней 14 дней
С подключение к крану нет нет нет нет нет
Бренд JETPIK, США Candeon Technologies, США) Donfeel, Россия   Panasonic, Япония Philips, Голландия
Способ зарядки аккумулятор аккумулятор аккумулятор аккумулятор аккумулятор
Вес не указан 600 г 500 г 215 г не указан
Длина шланга 70 см
Гарантия 1 год 1 год 1 год 1 год  2 года
Дополнительные параметры переносной шланг с клипсой, картриджи с флоссом (10 шт), UV-санитайзер крепится к стене Крепится к стене очищает всего за 60 секунд

Выгодно купить ирригаторы некоторых представленных в рейтинге брендов можно в интернет-магазине Startsmile.

Отзывы

Олечка Солнышко  /  Отзыв от 21.01.2016
А я пользуюсь Jetpik — мне очень нравится. Зубы стали значительно лучше и белее — я уже год у стоматолога не была. Чаще всего я пользуюсь стандартным наконечником и насадкой-щеткой, а вот флосс еще не пробовала. Но ирригатор у меня недавно, так что все впереди.
Startsmile  /  21.01.2016
Олечка-солнышко, рады, что вам нравится. Мы тоже все пользуемся JETPIK — и еще никто не жаловался. Попробуйте режим Смарт-floss — не пожалеете. Это отличная профилактика межзубного кариеса.
Cream Scream  /  Отзыв от 14.01.2016
Очень странно, я всегда думал, что лучшие ирригаторы — это Philips и Panasonic.
Startsmile  /  14.01.2016
Добрый день! Они не плохие, но сейчас в лидеры выбились устройства от других производителей. Так, например, в 2014 году на рынке появилась революционная линейка ирригаторов JETPIK со встроенной зубной нитью. Их эффективность не раз была подтверждена исследованиями. Кроме того, они очень стильные и удобные. Советуем попробовать!